- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изо для детей с ТМНР: развитие моторики и творческих способностей
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ СОГЛАСНО ФГОС
Выполнила: воспитатель: Тюфякова Виктория Альбертовна
Тема: ««Красная косынка- Ягодка-рябинка»» | Тип:Комбинированный, групповой | ||
Цель: развитие мелкой моторики и художественного вкуса Задачи: Образовательные: расширить и закрепить знания об осени знакомствоснетрадиционной техникой рисования формировать умения следовать устным инструкциям вызвать интерес к эксперименту и творчеству Развивающие: развить познавательный интерес, умение наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности. способствовать развитию мелкой моторики рук; закрепить навыки рисования развивать творческие способностей детей. Воспитательные: воспитывать у учащихся усидчивость, аккуратность и настойчивость в достижении поставленной цели; привить у учащихся любовь к природе. Коррекционные: развитие слуховой, логической, зрительной памяти умение концентрировать внимание, воспроизводить увиденное и услышанное | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные: развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности. развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия. способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональных состояния и свое отношение к природе, человеку, обществу. эстетическая оценка явлений природы , событий окружающего мира применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ; овладение навыками моделирования из бумаги, лепки из пластилина, навыками изображения средствами аппликации. овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке.) | Метапредметные: Регулятивные УУД: -учитывать выделенные воспитателем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с воспитателем; -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; -адекватно воспринимать предложения воспитателя, товарищей, родителей и других людей; | Личностные: формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характе0ра | |
Ресурсы занятия: Ресурс времени, мотивационный ресурс, технологический ресурс(ноутбук), информационный ресурс, интернет-ресурс | |||
Ход занятия | |||
Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности ученика | ||
Организационный момент | |||
Здравствуйте! Какое у вас настроение? Давайте выберем солнышко или тучка? Хорошее у всех настроение. Ну, тогда начнем наше занятие. Педагог говорит: обратите внимание, что у меня в руках? Посмотрите. Какая красивая ягода. Листочки осенью на деревьях желтеют, краснеют, а ягодки сначала зеленые, потом желтые, затем оранжевые и когда они красные, значит они созрели. | Здравствуйте! Хорошее Кто говорит, что у него хорошее настроение. Кто показывает на солнышко с хорошим настроением(улыбка), тучка плохое настроение Веточка рябины | ||
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия | |||
Воспитывать интерес к русской природе и красоте, отображая впечатления в рисунке. | |||
Работа по теме занятия | |||
Давайте, пощупаем эти ягодки. Как они называются? Какого они цвета? Давайте узнаем, что это за такая ягода? А для этого посмотрим презентацию! | Учащиеся трогают ягодки. Рябина Красного | ||
Физкультминутка | |||
Мы все немного устали и сделаем разминку «Рябинка» На холме стоит рябинка, Держит прямо, ровно спинку Потягивания — руки вверх. Ей не просто жить на свете — Ветер крутит, крутит ветер. Вращение туловищем вправо-влево. Но рябинка только гнется, Не печалится — смеется. Наклоны в стороны. Вольный ветер грозно дует На рябинку молодую. Дети машут руками, изображая ветер. | |||
Продолжение работы по теме занятия | |||
Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? А как вы догадались, что рисовать? А еще что у нас на столе? А у меня в руках рябиновый или кленовый лист? А сейчас рябиновый лист или дубовый? Какие цвета у осенних рябиновых листьев? Мы сегодня будем рисовать веточку коричневым цветом, затем листочки. Пока высыхает наша работа. Мы берем пластилин, красного цвета. Отщипываем его и делаем комочки. Вот наша работа подсохла, и где нарисованы карандашом ягодки, расплющиваем пластилин. | Рисовать Учащиеся отвечают, что будем рисовать На столе стоит гуашь! На столе пластилин. Кленовый Рябиновый Желтые, оранжевые, красные Учащиеся выполняют рисование по трафарету нарисованной простым карандашом. Воспитатель помогает тем, кому тяжело справиться с заданием. | ||
Первичное закрепление | |||
Что мы сегодня делали? Рисовали, что? Какого цвета рисовали листья? Еще, что делали? Из чего мы делали ягодки? Какого цвета был пластилин? Что еще в начале урока смотрели? Что на занятии мы узнали про рябину? Украшения можно сделать из них? Рябина полезная или вредная ягода? | Рисовали Листья Желтого, красного, оранжевого Ягодки Из пластилина Красный Презентацию Рябину любят птицы. Бусы. Полезная | ||
Рефлексия | |||
У вас на столе 3 листика Зеленый – мне все удалось Желтый-он означает, что мне не все удалось Красный- он означает, что мне ничего не удалось Вам понравилось сегодняшнее занятие? Как ваше настроение? | Показывают кружочек Да! Хорошее Кто говорит, что у него хорошее настроение. Тот кто показывает на солнышко с хорошим настроением(улыбка), тучка плохое настроение | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406621-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания математики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.