- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект дистанционного занятия для ребенка с умеренной умственной отсталостью
Конспект дистанционного занятия для ребенка с умеренной умственной отсталостью (вариант 2).
4 класс Дата: ___________ Учитель Стребкова Татьяна Александровна
Учебные предметы во взаимосвязи | Тема урока | Цели и задачи урока | Оборудование и (или) дидактический материал к уроку |
1.Окружающий природный мир | Насекомое. Бабочка. | Сформировать представления о бабочке, как насекомом, частях её тела, о передвижении её в пространстве, питании, месте обитания. | Картинка (фото бабочек), видео «Бабочка в природе», раскраска |
2.Математические представления | Счет до 15. Закрепление. | Закрепить прямой и обратный счёт предметов до 15. Письмо цифры 15 и соотнесение её с количеством предметов. Развиваем умение сравнивать предметы, записывать равенства. | Карандаши, раскраски, цифры (карточки с цифрами), тетрадь |
3.Речь и альтернативная коммуникация | Звуки и буква Б,б. Конструирование, письмо буквы | Познакомить со звуком /б/ и буквами Б,б, конструированием буквы из различных материалов, научить писать эти буквы. | Раскраска, тетрадь |
4.Изобразительная деятельность. | Рисование бабочки. | Научить рисовать бабочку, в альбоме, на манной крупе, Правильно удерживать кисть, карандаш, соблюдая наклон при рисовании и раскрашивании. | Манная крупа, краски, альбом, стаканчик под воду, цветные карандаши, пластилин |
Развивающие цели и задачи урока: развитие познавательных процессов – памяти, мышления, воображения, внимания, совершенствование каллиграфических навыков, укрепление мышц артикулляционного аппарата, развитие речи, формирования умения отвечать на вопросы, развитие общей и мелкой моторики. Воспитательные задачи: воспитывать уважение и любовь ко всему живому, интерес к познанию, формирование мотивации. | |||
Ход занятия:
Действия (объяснения) родителей | Пояснения учителя | Действия ребенка |
-«Здравствуй, (имя)! Я пришёл к тебе на уроки!» | Сегодня на урок пришёл чебурашка (показать игрушку) Здоровается с ребенком словом и лапкой. | Подготовка к уроку по алгоритму. Здоровается, гладит, рассматривает |
-Чебурашка делает зарядку. Разминка для глаз: часто поморгали, последили за пальчиком вверх-вниз, вправо-влево. | Показываем сами упражнения, просим ребенка повторить. | Повторяет за родителями, выполняет упражнения. |
I.Упражнения для челюстей 1. Широко раскрыть рот и подержать его открытым 10-15 сек. 2. Жевательные движения в медленном темпе с сомкнутыми губами. 3. То же в быстром темпе. 4. Легкое постукивание зубами — губы разомкнуты. II. Упражнения для губ "Улыбка" — растягивание разомкнутых губ, зубы при этом сомкнуты, хорошо видны и верхние, и нижние резцы. То же с сомкнутыми губами и зубами. "Трубочка" ("Хоботок") — вытягивание губ вперед (зубы сомкнуты). Попеременное выполнение "Улыбки" и "Трубочки". Вращательные движения губами. Отставление нижней губы от зубов и десен. Втягивание нижней губы внутрь рта. | Показываем сами упражнения, просим ребенка повторить. Проговариваем четко слова названий упражнений «УлыБка», «ХоБоток», «ТруБочка» (акцент на звуки заглавных букв), следить за правильным выполнением упражнения. | Повторяет за родителями, выполняет упражнения. |
Плечи и руки поднимаем вверх-вниз. Словно крылышками машем. - Чебурашка, а кто так крылышками машет? Летает? | Проговариваем слова: поднимаем вверх — опускаем вниз! | Ребенок повторяет упражнение, отвечает на вопрос |
Чебурашка отвечает «Бабочки так летают, посмотри какие они! Как их много! Красные, синие, желтые, цветные! Это насекомое! -Какая бабочка красивая! У нее есть крылышки, голова, глаза, усики, хоботок, туловище, ножки. | 1.Сначала показываете фото бабочек. Потом смотрим видео о полёте бабочке, месте обитания https://yandex.ru/efir?from=efir&from_block=ya_organic_results&stream_id=4eb20f7dbb5198ffbdb917ceda3376fb о её питании https://www.youtube.com/watch?v=_ICmYpfopUk прокомментировать …хоботком пьёт сок 2 .Рассматриваете бабочку, проговаривая и показывая ее части: голова, усики, хоботок, далее туловище, ножки посчитать 6 штук, крылья. Можно нарисовать на крупе. | Рассматривает, отвечает, слушает, показывает вместе с родителями. |
Выполняем упражнение для кистей рук «Бабочка» (слово четко произносим!!!) | Повторяет за родителями, выполняет упражнения. | |
- Вместе с Чебурашкой давай порисуем бабочку. - А на этой картинке бабочка что-то потеряла….давай дорисуем её части! | По картинке «Дорисуй бабочку» и «Обвести по точкам» показываем каждую деталь. По картинке «Дорисуй бабочку» спрашиваем - чего не хватает и потом ребенок рисует, пошагово недостающие части. | Ребенок рисует и называет части тела бабочки. |
- Смотри сколько бабочек? А сколько их? Давай считать. - Их много. Давай закрасим только 15 бабочек! - Теперь запишем это число. И ещё много раз. - Дай Чебурашке 15 карандашей. Посчитай! | Рассматриваем картинку, где много бабочек. Считаем, записываем число 1, 2…..15, 16 и т.д. (либо выкладывает карточки с цифраами) Потом прописать двузначные числа, которые получились. Называем их. Посчитайте столько же предметов в доме, карандашей. | Считает, показывает, раскрашивает, называет числа, перекладывает карандаши, прописывает. |
- Что кушают бабочки? Что пьют? (сок цветов) Сколько цветков на картинке, посчитай. Сколько бабочек? Посадим каждую бабочку на цветок. Бабочек 3 и цветочков 3. Их столько же. Запишем 3=3 | Потом на картинке соотнести бабочек... сначала считает бабочек, потом цветков, потом соединяет считая. Рядом с картинкой запишите вместе 3=3, поясняя столько бабочек и столько же цветков. | Считает, показывает, соединяет, называет числа, записывает. |
- Бабочкам весело летать на лугу. Посмотри на картинку. Покажи бабочку. Ещё есть? А это бабочка? (показываете на божью коровку) -Посадим её на облачко (обводим её в кружок голубым карандашом) и отправим на небо. | Задаёте вопросы в том порядке, как записано в тексте. Читаете потешку о божьей коровке, показываете ладошки, тянете их к верху, потом как будто запускаете в небо. | Показывает бабочек, а божью коровку обводит в кружок как лишнюю. Ребенок повторяет действия за родителями. |
-У божьей коровки точки на спинке. На крылышках у бабочки тоже есть точки, кружочки. -Бабочки очень рады, говорят тебе спасибо! | На верхнем рисунке бабочка...все должны стать такими же...дорисовываем всё как у первой. Слова «большой кружок один, а где маленькие? Сколько их? Маленький внутри большого. Сверху маленькие, внизу большой. Слева на крылышке…, а справа….» | Показывает, дорисовывает, отвечает на вопросы |
-Бабочка дружит с буквой Б. Чебурашка тоже дружит с этой буквой. Б укву Б давай напишем, нам поможет предмет на картинке. | Проговариваем слово «бааабааачка....долго тянем звук Б...потом говорим буква Б. Слово «Чебууурашка» также. Раскрашивает бабочку красками, букву Б и б пластилином. Потом показываете как писать букву, можно воспользоваться стихами, в тетради пишет Б. Предложите сконструировать букву из пластилина, карандашей, из полосок цветной бумаги. | Рассматривает, отвечает на вопросы, проговаривает, раскрашивает либо акварелью или пластилином, растирает пластилином, копирует и пишет в тетради, выкладывает из карандашей, склеивает из полосок бумаги, катает колбаску из пластилина и скручивает из нее букву Б. Результат: |
- Давай поможем Чебурашке и бабочке найти все буквы Б. Закрасим части с буквой Б. - Оказывается, она спряталась. Где? (в бабочке) | Закрашивает все части с буквой Б. | Раскрашивает части карандашом желтого цвета. |
- Спасибо Чебурашка за урок. (Имя ребенка), а давай сделаем Чебурашке подарок. Слепим бабочку из пластилина. - Держи, до скорой встречи! (ритуал прощания) (Чебурашка говорит спасибо и прощается) | Лепит бабочку из пластилина https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13722149212187331908&text=лепка%20бабочки%20из%20пластилина&path=wizard&parent-reqid=1586154377299629-1442056658958614330900203-vla1-3247&redircnt=1586154478.1 Выполняете вместе с ребенком, в конце работы похвалить ребенка. Уборка рабочего места по алгоритму. | Смотрит, работает по образцу, выполняет ритуал прощания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406624-konspekt-distancionnogo-zanjatija-dlja-rebenk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Основы менеджмента в образовании»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.