Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2020

Технологическая карта урока по русскому языку по "Слова, которые отвечают на вопросы: кто? что?", 2 кл

Анна
учитель начальных классов
Тема урока: Слова, которые отвечают на вопросы: кто? что?
Цель: развитие умений ставить к слову вопросы: кто? или что? и разграничивать слова – названия людей, животных и предметов.
Задачи урока:
• Формировать умение задавать правильно вопросы к словам.
• Формировать у учащихся мотивацию к обучению, к саморазвитию.
• Формировать интеллектуальные учебные действия, умение мыслить и работать с информацией.
• Учить коммуникативным навыкам взаимодействия в группе.
• Развивать устную речь учащихся.
• Воспитывать целеустремленность, самостоятельность, инициативность.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель:Жуган Анна Геннадьевна

Предмет:русский язык

Класс:2 класс

Тема урока: Слова, которые отвечают на вопросы: кто? что?

Цель:развитие умений ставить к слову вопросы: кто? иличто? и разграничивать слова – названия людей, животных и предметов.

Задачи урока:

• Формировать умение задавать правильно вопросы к словам.

• Формировать у учащихся мотивацию к обучению, к саморазвитию.

• Формировать интеллектуальные учебные действия, умение мыслить и работать с информацией.

• Учить коммуникативным навыкам взаимодействия в группе.

• Развивать устную речь учащихся.

• Воспитывать целеустремленность, самостоятельность, инициативность.

План урока

Время, отводимое на каждый этап

1.Мотивация к учебной деятельности.

3 мин.

2.Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока).

5 мин.

3.Формулирование темы, целей урока.

2 мин.

4.Открытие нового знания.

15 мин.

5.Применение нового знания.

15 мин.

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

3 мин.

7. Домашнее задание.

2 мин.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Мотивация к учебной деятельности.

– Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Будем слушать,

Не лениться

И внимательно учиться.

-Прежде чем начать писать, надо пальчики размять

-Игра – упражнение «Согреем пальчики». Поглаживание кистей рук и пальцев. Правой рукой левую руку, и наоборот.

Чтоб здоров был пальчик наш,

Сделаем ему массаж.

Посильнее разотрём

И к другому перейдём. (Сверху – вниз)

- Проверьте свою посадку.

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

- Внимательно рассмотрите слова. Какая буква чаще всего повторяется? (буква И)

Минутка чистописания

- Как вы считаете, какая главная задача минуты чистописания?
(Научиться писать правильно, красиво, верно соединять буквы)

На доске Ии Иии…

-Продолжите закономерность

Личностные УУД:

Создать условия для проявления интереса к новому материалу.

II. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока).

Словарная работа

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла..

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, его клюют. (рябина)

-Посмотрите на слова: рябина, рябинка, рябиновый, рябинушка.

-Что объединяет данные слова? (Однокоренные, родственные)Почему?

-Что вы заметили? (Рябиновый) (если не ответят – проведём наблюдение: на какой вопрос отвечает первое слово? – хором – Что?)

-Почему?

-Запишите только те слова, которые отвечают на вопрос что?

Работа по учебнику

– Рассмотрите новый кадр киноплёнки. Прочитайте название раздела.

– Чему так удивился Петя Зайцев? (Табуретка ожила.)

– Вспомните, какие вопросы мы задаём к словам – названиям предметов. (Учебник «Русский язык», с. 164, 166.)

Регулятивные УУД:

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные УУД

На основе анализа объектов делать выводы.

Выявлять сущность, особенности объектов.

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной форме.

III. Формулирование темы, целей урока.

– Как думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться? (Задавать вопросы к словам.)

Сформулируйте тему урока. (слова, отвечающие на вопросы кто?что?)

-Что самое главное мы должны узнать по нашей теме? (распознавать слова, отвечающие на вопросы кто?что?)

-Это и будет проблемой нашего урока.

– Составим план урока.

План (примерный).

Слова, которые отвечают на вопрос: что?

Слова, которые отвечают на вопрос: кто?

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Регулятивные УУД

Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

ΙV.Открытие нового знания.

– Рассмотрите картинки в учебнике и прочитайте предложения рядом с ней.

Работая по вопросам, дети осознают, что к словам – названиям предметов можно задавать два вопроса: кто?ичто?, а к отдельному слову можно задать только один вопрос.

– Как же выбрать вопрос? Что для этого нужно знать?

Упр. 48 – развивается умение определять вопрос по тому, что обозначают слова: людей (животных) или предметы.

– Какие слова вы бы дописали в каждый столбик?

Вывод: о людях и животных спрашивают: кто?, о других предметах: что?

Примечание.Можно сказать детям, что слова, которые отвечают на вопросы: кто? что?– это имена существительные.

ФИЗМИНУТКА

Регулятивные УУД:

Высказывать свою версию.

Коммуникативные УУД:

Совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе.

Познавательные УУД:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представлять информацию в сжатом виде.

V. Применение нового знания.

1.Работа по учебнику.

Упр. 49 – развивается умение ставить вопросы к словам, опираясь на их значения – названия людей, животных или других предметов.

Выполняется самостоятельно.

2. – Запишите слова, отвечающие на вопросы:

Кто?______, ______, ______

Что?______, _______, ______

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе составить, правильно записать слова?

– Ты записал все слова?

– Ты записал слова сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу.

Ученики выходят парами, записывают на доске: I вариант – кто?, II вариант – что?

3.Игра на развитие творческого воображения «На что похожи эти изображения?».

(ЧТО? Фонарь, шар, ракетка.)

(ЧТО? Волна, нитка. КТО? Змея.)

(ЧТО? Листок, капля.)

– Запишите эти слова с вопросом.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Выявлять сущность, особенности объектов. Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной форме.

Развиваем умение слушать и понимать других.

Умение работать в паре.

. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Давайте вспомним какую цель перед собой ставили?

– Что нового узнали на уроке? (К словам можно задавать вопрос: кто?иличто?)

– Как выбрать вопрос к слову? Что для этого нужно знать? (Что называет слово – людей, животных или предметы.)

– Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?

– Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

1.Я знаю…

2.Я запомнил…

3.Я справился…

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что?

- Мы сегодня много трудились на уроке.

-На ваших партах лежат смайлики, но без улыбок.

-Дорисуйте смайлики так, чтобы они выражали ваше настроение, возникшее от этого урока.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

На основе анализа объектов делать выводы.

VII. Домашнее задание.

Упр. 50.

Организует выполнение д/з (инструктаж).

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406783-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки