Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2020

Методическая разработка НОД «Путешествие в зимний лес»

Методическая разработка НОД «Путешествие в зимний лес» предназначена для детей среднего дошкольного возраста. интеграция образовательных областей и интерактивного оборудования позволяет педагогу интересно, в игровой форме преподать данный материал и познакомить детей с особенностями зимнего леса.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Троицкая ООШ»

Структурное подразделение для детей дошкольного возраста с. Троицк

Конспект

Непосредственно - образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

«Путешествие в зимний лес»

Монахова Светлана Николаевна

Воспитатель

с. Троицк

2020 год

Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». «Познавательное развитие». «Физическое развитие» Интеграция видов деятельности: Коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.

Вид занятия: Ознакомление.

Формы образовательной деятельности: Непосредственно – образовательная.

Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру.

Задачи: Образовательные:Систематизировать и закреплять знания детей о зимних изменениях в природе; расширять представления о диких животных и птицах. Воспитательные:Воспитывать бережное отношение к природе, заботливое отношение к обитателям леса. Развивающие:Развивать интерес к живой природе; обогащать словарный запас названиями диких животных и птиц; развивать слуховое восприятие, логическое мышление, наблюдательность.

Планируемый результат: Уметь различать и правильно называть животных леса, зимующих и перелетных птиц, различать следы животных.

Подготовительная работа: Рассматривание картин с изображением животных леса, рассматривание картин из серии «Зимующие и перелетные птицы». Разучивание стихотворении о природе, дидактическая игра «Чьи следы»

Оборудование:Интерактивная доска, ноутбук, проектор, видеозапись – песенка «Маши про следы»

Литература: 1. Новиковская О. А. Конспекты занятий с детьми 4-5 лет -сПб. Паритет, 2011. 2. Общеобразовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы», ФГОС/Под.ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.- М: Мозаика – Синтез, 2014.

Технологическая карта НОД

Этап занятия

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Вводная часть.

Раздается стук в дверь

К нам в группу пришло письмо Давайте прочтем его.

Дети стоят в кругу.

1,5 мин.

*Психологический настрой

«Здравствуйте. Ребята! Пишут вам лесные жители. Что-то вы давно не приходили к нам в гости. Мы уже соскучились. Поэтому приглашаем вас к себе в зимний лес. У нас сейчас так красиво. Приходите, сами увидите. Ждем вас, до скорой встречи!»

«Лесные звери»

*Организационный настрой

И, правда, дети, что-то мы совсем забыли о наших лесных друзьях. А, давайте прямо сейчас отправимся в лес. Согласны? Скажите, какое сейчас время года?

Какие признаки зимы вы знаете?

Как вы думаете, какая погода сейчас в лесу?

А можно в зимний лес отправиться пешком, удобно нам будет идти по снегу?

Я предлагаю отправиться в лес на лыжах.

Вот мы и в лесу.

На экране слайд зимнего леса. Здравствуй лес, зимний лес! Полон тайн и чудес!

Дети, какой зимний лес, как о нем можно сказать?

Да

Зима

Холодно, мороз, снег.

Морозная, холодная.

Нет

Имитируют одевание лыж и ходьбу на лыжах

1,5мин

2

Проблемная ситуация.

А снег в лесу, какой?

А где же наши друзья, лесные звери? Почему они нас не встречают? А, я кажется, догадалась! Они решили с нами поиграть и спрятались в загадках. Попробуем их отгадать

Таинственный, волшебный, сказочный, снежный.

Пушистый, белый, мягкий, скрипучий, холодный.

3

Основная часть.

На слайде изображены животные, дети отгадывают загадку и касаются изображения животного-отгадки. 1. На овчарку он похож,

Что не зуб, то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.(Волк)

2.. Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)

3.Юркий маленький зверек, По деревьям прыг да скок (Белка)

4. Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)

Какие животные у нас остались? А почему мы не увидим

их в лесу зимой?

Дети находят отгадку и нажимают на животное-отгадку.

Еж, медведь

Они зимой спят

12 мин

Слайд «Кто, где живет?» Сейчас предлагаю вам найти жилище животным.

Молодцы! Справились с заданием. «Звериная зарядка»

Раз

Два

Это заячья зарядка

А лисята как проснуться

Любят долго потянуться

Обязательно зевнуть

Рыжим хвостиком вильнуть

А волчата спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть

Ну, а Мишка косолапый

Широко расставив лапы

То 2, то всеми вместе

Долго топает на месте

А кому зарядки мало

Что мы слышим?

Правильно, это птички поют.

Пение птички

На экране слайд с изображением птиц.

Посмотрите, сколько у нас в лесу птиц. Какие они разные! Давайте, вспомни, каких птиц вы знаете?

Мы с вами знаем, что птицы бывают зимующие и перелетные. Помогите, пожалуйста, расселить птиц правильно: перелетных – на юг, а зимующих – в наш лес.

Молодцы, очень хорошо справились с заданием. Как тихо в лесу! Но слышите, кто-то поет. Кажется мы здесь не одни.

Синица, ворона, воробей

Перемещают зимующих птиц ккартинке зимнего леса, а перелетных – картинке тропического леса.

Песенка Маши про следы

Да это же Машенька, из мультфильма «Маша и Медведь», она пытается по следам угадать животное.

Давайте ей поможем. Найдем животному подходящие следы.

Слайды животных и их следы.

Молодцы ребята! Хорошие из вас следопыты получились.

Как нужно вести себя в зимнем лесу, чтобы не разбудить спящих зверей?

На интерактивной доске подбирают животным подходящие следы.

Тихо, не шуметь, не кричать.

Как же хорошо в зимнем лесу! Воздух морозный и свежий, всюду сугробы и много, много снега. Он так и манит нас поиграть. А во что зимой чаще всего играют дети?

Я тоже предлагаю поиграть вам в снежки.

Я подброшу снежки высоко, Полетят снежки далеко,

А ребята их соберут,

И в корзиночку мне принесут.

В снежки.

Играют в снежки.

4

Заключительная часть

Как весело поиграли! Молодцы. Мы прекрасно провели время в зимнем лесу. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Одеваем лыжи и отправляемся в сад.

Имитируют одевание лыж и ходьбу на лыжах.

5 мин

5.

Итог занятия.

Где мы сегодня были?

Кого мы там видели?

Молодцы! Вы сегодня были все активные, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Помогли Маше разобраться со следами. Весело играли. Правильно вели себя в зимнем лесу. И лесные жители приготовили вам вкусное угощение.

В зимнем лесу

Животных, птиц.

Угощение сладким зефиром.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406792-metodicheskaja-razrabotka-nod-puteshestvie-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки