Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2020

Конспект НОД по сенсорике во 2 младшей группе "Путешествие с Колобком"

Цели и задачи:
-Закрепить знания геометрических фигур;
-Уточнить, как дети понимают слова: длиннее -короче;
-Формировать количественные представления: один – много;
-Учить называть цвета (красный, зеленый, желтый, синий);
-Учить находить самый большой предмет;
-Закрепить умения подбирать предметы по форме;
-Развивать внимание, творческие способности, нестандартное мышления, сообразительность, пространственное ориентирование.
-Развивать диалогическую речь;
-Уделять внимание нравственному воспитанию, оказанию помощи друзьям, слабым, нуждающимся и желанию доводить начатое дело до конца.

Содержимое разработки

Конспект занятия по сенсорному развитию во 2 младшей группе по теме: «Путешествие с Колобком»

Цели и задачи:

-Закрепить знания геометрических фигур;

-Уточнить, как дети понимают слова: длиннее -короче;

-Формировать количественные представления: один – много;

-Учить называть цвета (красный, зеленый, желтый, синий);

-Учить находить самый большой предмет;

-Закрепить умения подбирать предметы по форме;

-Развивать внимание, творческие способности, нестандартное мышления, сообразительность, пространственное ориентирование.

-Развивать диалогическую речь;

-Уделять внимание нравственному воспитанию, оказанию помощи друзьям, слабым, нуждающимся и желанию доводить начатое дело до конца.

Оборудование: игрушки плоскостные – колобок, заяц, волк, медведь, лиса; картины с цветными шортами и заплатками; коробки круглая и квадратная; предметы квадратной и круглой формы, аудиозапись «Звуки леса»; геометрические фигуры, пирамидка.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, мы совершим прогулку в сказочный лес.

2.Основная часть.

В гости сказка идет,

Она встречи с нами ждет.

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети.

Кто в сказке живет?

Он не ежик и не кот,

Он от бабушки с окошка

Прыгнул прямо на дорожку,

Покатился, побежал,

На язык к лисе попал!

Кто это? (Колобок)

Вижу, сказочку читали

И героя все узнали.

(Воспитатель показывает игрушку Колобка)

- Ребята, у Колобка день рождения и он хочет пригласить лесных зверей в гости, только сам не успевает. Колобок побежит к бабушке и дедушке, а нас просит пригласить его друзей, согласны помочь ему? (ответы детей) Отправимся к его друзьям? (ответы детей)

- Смотрите перед нами две тропинки?

- Какая тропинка длиннее? А какая короче?

- По какой тропинке мы с вами пойдем, чтобы быстрее попасть в лес?

(ответы детей)

(Дети идут по короткой дорожке и попадают в лес)

- Ребята, вот мы и попали в лес.

- Какие животные живут в лесу: домашние или дикие? (ответы)

- Вот под кустиком зверек длинноухий: скок да скок.

- Кто это? (ответы детей)

(Воспитатель показывает игрушку зайца.)

- Ребятки, кто попробует пригласить зайчишку на день рождения? (Если дети затрудняются, то делают это по образцу (за воспитателем).

- Зайчик, тебя Колобок приглашает на день рождения.

- Что-то зайка не весел, ушки повесил. Ребята, у Зайки случилась беда. Кто-то пришел и сломал его домик, и он просит нам помочь его заново построить, поможем ему?

Игра «Построй домик»

(Из геометрических фигур дети за столом строят домик.)

- Какие вы молодцы! Какой красивый домик у вас получился! Колобку он очень понравился!

- Ребята, а из чего состоит наш домик? (Из геометрических фигур)

- А какой формы крыша у домика? Каким она цветом?

- А какой формы стены у домика? Каким они цветом?

Вот молодцы ребята….

- Вот мы и помогли зайчику.

Воспитатель: - Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк? (ответы детей)

(Появляется игрушка волк)

Воспитатель: -Здравствуй, Волк. Колобок приглашает тебя на день рождения. Волчок бегал по лесу и порвал свои шортики, теперь ему не в чем идти в гости к Колобку.

- Поможем ему заштопать шорты?

- Нужно подобрать заплатку по форме и цвету дырки на шортах.

(Дети подходят к столу, где лежат вкладыши разного цвета- красные, желтые, синие.)

Игра «Подбери заплатку к шортам»

- Внимательно посмотрите на шорты и подберите в соответствии с цветом и формой заплатки.(дети выполняют работу)

- Вот мы и помогли волку. Теперь он обязательно прейдет к Колобку на день рождения.

- Только дружные ребята хорошо справляются с заданиями.

- Мы с вами долго гуляем по лесу, пора немного отдохнуть.

- Давайте присядем на лужок, закроем глазки и послушаем звуки природы.

(Дети садятся на коврик в круг, закрывают глазки и слушают пение птиц несколько секунд)

- Откройте глазки и скажите, кого вы слышали?

Воспитатель: - Вспомните, кого еще встретил Колобок в сказке? (ответы детей)

(Воспитатель показывает игрушку медведя)

- Мишка-медведь, Колобок приглашает тебя в гости на день рождения.

- Ой, ребята, Мишка говорит, что приготовил подарок для Колобка – разные игрушки, но вот беда: он рассыпал все, и они перепутались. Давайте поможем медведю собрать игрушки так, чтобы все круглые по форме были в круглой коробочке, а квадратные – в квадратной коробочке.

Дидактическая игра «Собери игрушки в коробки»

-Эта коробка какой формы, Злата? Игрушку какой формы ты положила? (Ответ)

- А эта коробка, Вероника, какой формы? Почему ты положила именно эту игрушку? (Ответ)

- Мальчики будут собирать все предметы квадратной формы, а девочки – все круглой формы.

(На коврике дети выполняют задание)

- Вот, молодцы справились и с этим заданием!!

Воспитатель: - Как вы думаете, кого мы можем еще встретить в лесу. (ответы детей)

- Какая лиса в сказках? (ответы детей)

- Ребята, Лиса хотела подарить Колобку большую пирамидку, но рассыпала ее. Одна она не справится, нужно ей помочь! Давайте соберем пирамидку.

Дидактическая игра «Собери пирамидку»

- Найдите самый большой круг.

- Какого он цвета? (Собирают пирамидку)

- Посмотрите внимательно и найдите еще самый большой круг. ( и т.д.)

- Молодцы, ребята, и лисе мы помогли.

- Ребята, мы всем помогли, а сами — то подарок не приготовили Колобку.

- Я предлагаю подарить Колобку наше Солнышко, чтобы оно радовало его своими теплыми весенними лучами.

- Колобок благодарит детей за помощь и подарок. Прощается с ребятами до следующей встречи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406795-konspekt-nod-po-sensorike-vo-2-mladshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
