Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2020

Технологическая карта по Технологии на тему: «Изделие» Попугай

Класс: 1
Цели урока: Создание изделия «Попугай» из цветной бумаги в технике «аппликация»
Задачи урока:
- Формировать навыки работы с бумагой.
- Развивать глазомер, фантазию, пространственное мышление.
- Воспитывать аккуратность в работе, терпение.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема урока

Изделие «Попугай»

Класс

1

Место урока в разделе

Аппликация

Тип урока

Овладение новыми знаниями

Цели урока

Создание изделия «Попугай» из цветной бумаги в технике «аппликация»

Задачи урока

- Формировать навыки работы с бумагой.
- Развивать глазомер, фантазию, пространственное мышление.

- Воспитывать аккуратность в работе, терпение.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Закреплять навыки работы с бумагой и клеем

-Использовать способы экономного расходования материалов.

-Совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги.

Познавательные УУД
-Ввести понятие аппликация

-Умение отгадывать загадки


РегулятивныеУУД

-Самостоятельное формулирование темы и цели урока
-Применять полученные знания на практике.

-Воспитание уважительного отношения к творчеству - как своему, так и других людей.
-Осуществлять саморефлексию.
- Развивать воображение, мышление и речь.

КоммуникативныеУУД

- Развернуто отвечать на заданные вопросы

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Цветная бумага, клей, картон, ножницы, шаблоны, карандаш

Компьютер, проектор

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята! Меня зовут Элина Ришатовна, и я проведу у вас сегодня урок технологии

Приветствуют учителя

2.Актуализация знаний

Определите, о каком времени года идёт речь:
Рыхлый снег.
На солнце тает, Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса.
Значит, к нам пришла …

Верно, а теперь вспомните, какие признаки наступления весны вы знаете?
Какие птицы прилетают первыми? Посмотрите на слайд и назовите птичек, которые к нам прилетели.

А какая среди них лишняя и почему? 

Весна

Ответы детей


-Грач, соловей, скворец, ласточка и попугай.
-Попугай
Ответы детей

П:
-Умение отгадывать загадки

К:
- Развернуто отвечать на заданные вопросы

3.Изучение нового материала

Какие только цвета не встретишь в попугайном мире. Клюв у попугаев массивный, короткий, это одновременно и приспособление для захвата и измельчения корма и для лазанья по деревьям, и весьма грозное оружие. Лапки сильные, но довольно короткие, помогают удерживать добытые плод или орех, ими же птица подносит пищу к клюву.
Клювами попугаи способны оказывать друг другу нежнейшие знаки внимания или, причёсывать брови любимому хозяину.

Л:
-Умение слушать учителя

4.Формулирование темы и цели урока

Вы послушали небольшой рассказ о попугаях. Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Все верно, мы будем делать попугая в технике «аппликация». Давайте вспомним, что же это такое?
Аппликация – это один из видов изобразительной техники основанное на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на фоне.
Ребята, мы знаем тему нашего урока, а теперь подумайте и скажите, какая у нас цель на этот урок?
Молодцы!

Попугай

Ответы детей

Выполнение попугая из цветной бумаги в технике «аппликация»

Л:
-Умение слушать учителя

К:
- Развернуто отвечать на заданные вопросы

П:
-Ввести понятие аппликация
Р:
-Самостоятельное формулирование темы и цели урока

5.Анализ образца

Какие  материалы понадобятся для выполнения работы?

Из каких частей состоит попугайчик? 

Что можно изменить в моей работе? 

Цветная бумага.

Из головы, туловища, крыльев, глаза, клюва, лапок, хвоста, хохолка.
Цвет фона, цвет попугая.

К:
-Развернуто отвечать на заданные вопросы

6.Инструктаж

Давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами:
1. Пользуйся ножницами с закругленными концами. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.
2.Не держи ножницы лезвиями вверх.
3.Не оставляй ножницы в открытом виде.
4. Не режь ножницами на ходу.
5. Не подходи к товарищу во время резания.
6. Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.

При работе с клеем:
1. С клеем работай только на подкладном листе.
2. Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.
3. После работы вымой кисть и руки с мылом.

Л:
-Умение слушать учителя

7.Физминутка

А теперь немного подвигаемся.
Жил на свете попугай.
Крылья шире расправляй. (руки в стороны, влево, вправо)
Он любил летать всех выше,
Выше пальм, жирафов выше. (потянуться на носках, руки вверх)
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал, (делать приседания)
Прыгал, кланялся, шалил, (наклоны головы или туловища вперед)
С малышами говорил.

Повторяют за учителем

8.Закрепление полученных знаний

Приступаем к работе.
1.Берем шаблоны
2.Прикладываем к краю бумаги и обводим
3.Вырезаем детали
4.Приклеиваем полученные детали к картону
5.По желанию можете украсить вашу работу
Готово!

Приступают к работе

-Закреплять навыки работы с бумагой и клеем

-Использовать способы экономного расходования материалов.

-Совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги.

Р:
-Применять полученные знания на практике.
Л:
-Умение слушать учителя

9.Итог. Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Чему вы сегодня научились? Узнали ли что-то новое? Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
Так как за партой вы сидите по 2 человека. Вы будете показывать свои работы друг другу и оценивать.
Всем спасибо за урок!

Отвечают на вопросы

Показывают работы друг другу и оценивают

Л:

-Воспитание уважительного отношения к творчеству - как своему, так и других людей
-Осуществлять саморефлексию
-Развивать воображение, мышление и речь.

К:
-Развернуто отвечать на заданные вопросы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406852-tehnologicheskaja-karta-po-tehnologii-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки