- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ИЗО в ДОУ: рисуем солнышко лучистое
Цель: Развитие художественных способностей детей и эмоциональной отзывчивости на средства художественной выразительности.
Методы и приемы:
1. Метод наглядного обучения
2. Словесный, практический
3. Игровой.
Задачи:
1. Учить располагать рисунок в середине листа, закрашивать круглую форму и рисовать прямые линии.
2. Способствовать развитию воображения.
3. Воспитывать у детей интерес к рисованию.
Материал:
1. Тонированные альбомные листы голубого цвета.
2. Краски и кисти.
3. Баночки с водой.
4. Подставки и тряпочки.
Ход занятия:
Организационный момент.
На столе стоит «Ларчик». Дети с воспитателем, увидев его, подходят.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам в гости снова пришёл «Ларчик».
- А чтобы увидеть, что в нём лежит, нам нужно произнести волшебные слова.
(Ответы детей).
«Ларчик» открывается и воспитатель достаёт конверт. Воспитатель:
- Ой, ребята, здесь конверт, а что же в нём? Это загадка! Слушайте внимательно!
«В нашей группе всё вокруг
Очень ярким стало вдруг!
Это светит нам в оконце
Золотистым светом …»
- Правильно, солнце!
Основная часть.
Воспитатель:
- Дети, давайте посмотрим в окно, какая сегодня погода, светит ли солнце?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- А куда оно спряталось? Как вы думаете?
(Ответы детей).
- А давайте попробуем позвать солнышко!
Потешка:
«Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко,
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!»
Воспитатель:
-Что-то солнышко не выходит из-за тучки.
- Ой, ребята, я придумала, я предлагаю вам сейчас выложить солнце на каврографе.
Практическая часть.
Воспитатель приглашает к демонстрационному столу, где находятся детали солнца.
- Ребята, давайте вспомним какую форму имеет солнце, а цвет?
(Ответы детей) жёлтый круг, шар, мяч…
- Найдите пожалуйста фигуру.
-Саша, помести эту фигуру на каврограф.
- А что ещё есть у солнышка?
(Ответы детей) лучики
- А теперь каждый возьмите по лучику и поместите его вокруг солнышка.
Дети вместе с воспитателем выкладывают солнце на каврографе.
(продолжается беседа о солнце, какое оно: цвет, форма…)
- Значит, солнце состоит из круга и лучиков, исходящих от солнца.
-Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось, даже в группе стало светлее и теплее.
- Дети, а можно ли сделать так, чтобы солнце было у каждого из вас?
(Ответы детей - нарисуем)
- Хорошо, нарисуем!
- А я покажу, как правильно нужно изобразить солнце на бумаге.
(Воспитатель приглашает детей к демонстрационному столу, по порядку объясняет технику рисования).
Дети смотрят, как правильно показывает воспитатель.
Воспитатель:
- Дети, как вы думаете, что мы еще забыли нарисовать солнышку? – правильно, лучики.
- Посмотрите, как я буду рисовать лучики нашему солнышку.
-Дети, посмотрите, я нарисовала солнышко. Какого цвета солнышко? (ответы детей).
- А какой формы? (ответы детей: круг).
- Что есть у солнышка? (ответы детей: л
09Администрация города Пскова
«Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО вИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
№50 «кРАСНАЯ ШАПОЧКА»
Западная ул., д. 2б, г. Псков, 180024 тел/факс (8112)556637e-mail:sad-50@yandex.ru
План педагогического мероприятия с детьми
второй младшей группы
Тема: «Солнышко лучистое»
Разработала:
Воспитатель
Голяк Т.В.
Псков
2020
Группа | Вторая младшая группа |
Возраст детей | 3-4 года |
Тема | «Солнышко лучистое» |
Образовательная область: | Художественно-эстетическое развитие. |
Цель: | Развитие творческих способностей детей и эмоциональной отзывчивости на средства художественной выразительности. |
Задачи: | Учить располагать рисунок в середине листа, закрашивать круглую форму и рисовать прямые линии. Способствовать развитию воображения. Воспитывать у детей интерес к рисованию. |
Словарь: | Активный словарь: Солнышко, лучики, круг, линия, кисть, подставка, краска. Пассивный словарь: с высока, каврограф. |
Предварительная работа | Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседа на тему «Что такое Солнышко?» |
Необходимое оборудование, материалы: | Тонированные альбомные листы голубого цвета, краски и кисти, баночки с водой, подставки и тряпочки. |
План образовательной деятельности | |
Вводная часть Сюрпризный момент | Дети вместе с воспитателем рассматривают небо из окна группы и замечают на столе «Ларчик» |
Основная часть Мотивация Проблемная ситуация Ситуативная беседа Поддержание интереса | Ребята открывают «Ларчик», зная, что там будет задание, отгадывают загадку, выполняют работу у каврографа и составляют Солнышко. Воспитатель предлагает детям порассуждать, можно ли сделать так, чтобы Солнце было у каждого из вас? Ребята предлагают нарисовать Солнце, проговаривают, что должно у него быть. Вместе с воспитателем приступают к рисованию, проговаривая каждый шаг в работе. В группе находится гном Желе, который очень ждёт рисунки детей, чтобы показать их своим друзьям. |
Заключительная часть Рефлексия | Вместе с гномом Желе дети играют в игру «Солнышко и дождик» Воспитатель предлагает каждому ребенку поделиться впечатлениями о проделанной работе. Вместе с Желе оценить работы и порадоваться Солнышку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407175-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.