Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2020

Путешествие в Волшебную страну Здоровья

Захарова Ирина Александровна
инструктор по физической культуре
Конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому воспитанию. «Путешествие в Волшебную страну Здоровья» для старшего дошкольного возраста. С применением здоровьесберегающих технологий. В конспект включены элементы игровых самомассажей, пальчиковая гимнастика, игровой стречинг и многое другое.

Содержимое разработки

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ»

Цель:

- Формировать общее представление о здоровье, как ценности, положительные эмоции от деятельности, понимании важности хорошего настроения для здоровья человека; уметь выделять признаки здорового человека; развивать желание беречь свое здоровье; умение работать в команде, слаженно выполнять упражнения.

Задачи:

- Развивать память, внимание, логическое мышление; физические качества – силу, ловкость, быстроту, гибкость, выносливость; умение оценивать своё эмоциональное состояние; уметь выражать свои эмоции в игре «Море волнуется» и дарить хорошее настроение окружающим.

- Закрепить элементарный вид массажа, элементы дыхательной, пальчиковой гимнастики, ритмической гимнастики, элементы игрового стретчинга, упражнения на укрепление осанки, мышцы ног, рук, спины, коррекцию стопы; уметь расслаблять мышцы после физической нагрузки;

- Упражнять в выполнении упражнений: подтягивание по гимнастической скамье, лёжа на животе с помощью рук; в умении ходить, сохраняя устойчивое равновесие и правильную осанку с мешочком на голове.

Ход занятия.

1 ЧАСТЬ.

Инструктор: Здравствуйте, дорогие гости! Желаю вам всем здоровья! А здоровы ли вы, дорогие друзья?

Дети: да.

Инструктор:Я очень рада, что у вас все отлично, а теперь поприветствуем, друг друга и пожелаем доброго утра!

Игровой массаж «Доброе утро»

1.Доброе утро! разводят руки в стороны и

Улыбнись скорее! слегка кланяются друг другу

И сегодня весь день пружинка

Будет веселее! поднимают руки вверх

2.Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту

Носик и щёчки.

Будем мы красивыми наклоны головы к правому и левому

Как в саду цветочки! плечу поочередно

3.Разотрём ладошки движения по тексту

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

4. Ушки мы теперь потрём,

И здоровье сбережём.

Улыбнёмся снова,

Будем все здоровы! разводят руки в стороны.

Беседао здоровье

-Здоровье – это счастье! Это когда ты весел и у тебя все получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным! Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботься о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять. Ребята, крепких, сильных, редко болеющих людей называют здоровяками, у них румяные щеки, стройная фигура. Они занимаются спортом, делают зарядку, много гуляют на свежем воздухе, соблюдают правила питания, знают, что полезно, а что вредно для здоровья.

А сейчас я предлагаю отправиться в Волшебную страну Здоровья!

Путь предстоит не близкий, нам необходимо хорошенько подготовиться к путешествию!

Инструктор:

Дыхательные упражнения

«Вырасти большой»
Встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх. Хорошо потянуться, подняться на носки — вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню — выдох. Выдыхая, произносить «у-х-х-х-х». Повторить 4–5 раз. 

Пальчиковая гимнастика

«Самые главные ваши помощники – ловкие пальчики, мягкие ладошки!»

Разотру ладошки сильно, растирание ладоней

Каждый пальчик покручу, захватить каждый пальчик у основания

Поздороваюсь с ним сильно, вращательным движением дойти

И вытягивать начну, до ногтевой фаланги

Руки я затем помою, потереть ладошкой о ладонь

Пальчик в пальчик я вложу, пальцы в «замок»

На замочек их закрою и тепло поберегу.

Выпущу я пальчики, пальцы расцепить и перебирать ими

Пусть бегут как зайчики! (в воздухе)

Упражнения и массаж для шеи:

Смотрим влево, повороты головы влево - вправо.

Смотрим вправо,

А потом чуть - чуть вперёд, расслабленный наклон головы вперёд

Там немножко отдохнём,

Шея не напряжена, голову держать прямо

А расслаблена…

Тихо мы погладим шейку, поглаживание шеи от головы к плечам,

Чуть пощиплем, разотрём пощипывание, «пиление» ворот

Снова повторять начнём!» зоны ребром ладони

Массаж для ушек

«Где же, где же наши ушки?

Наши ушки на макушке!

Выучим массаж для ушек!»

Ушко правое вперёд,

А потом его назад, взявшись пальцами рук за ухо, потянуть

И немножечко разотрём! погладить ладонью ухо сверху вниз.

Ушко левое вперёд,

А потом его назад, то же самое с другим ухом.

И немножечко разотрём!

А теперь, потянем ушки потянуть уши слегка вверх

Наши ушки до макушки,  (как у именинника) 

Гладить ушки мы взялись!» растереть ладонями уши

«Разогрелись наши ушки,

Не болят теперь макушки!

Массаж крыльев носа

Будем носом дышать, упражненья выполнять!

Тяжело наш дышит нос,

Заболеет он в мороз!

Чтобы носик не болел

К нему пальчик наш поспел.

Помогает носу

Справиться с морозом!»

1. «Мы погладим «крылья носа»

Надавливая на крылья носа, вести пальчики от переносицы к носовым пазухам (8-10 раз);

2. «Правой – вдох, а левой - выдох»

Закрыв одну ноздрю пальцем, делать вдох другой, то же с выдохом (по 7 раз);

3.«Будем пальчиком стучать, будем носиком дышать!»

На вдохе постучать, вторая – отдыхает, закрыта пальцем. То же самое выполнить с другой ноздрёй (5 раз по 1 ноздре, 5 раз – по - другой);

4. «Буратино».

Подёргивать за нос слегка, как пощипывая и вытягивая его щепоткой пальцев (8-10р.);

5. «Пятачок – пи – пип».

Пальцем, слегка приподнимая кончик носа, надавить на него (10 – 15 сек.);

Все упражнения выполняются около большого зеркала, чтобы дети видели свои смешные рожицы в отражении.

2 ЧАСТЬ.

Инструктор: Ребята, а теперь нам пора отправляться в путешествие, в волшебную Страну Здоровья! Но попасть в туда не так просто. Отправимся мы пешком, по необычным путям.

Двигательное упражнение «Мы шагаем»

Мы шагаем, мы шагаем,

Ноги выше поднимаем. (Маршируют)

Руки в бок и скок-поскок!

Скачем мы через лесок. (Подскоки, руки на поясе)

На носочках пойдём,

Через ручеёк идем. (Ходьба на носках, руки в стороны)

Перепрыгнем через кочки,

Приземляйтесь на носочки! (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Ходит конь по бережку,

Он головушкой помахивает,

Рыжей гривушкой потряхивает. (Ходьба, высоко поднимая колени)

Гоп-гоп-гоп!

Поскакал в галоп! (Бег с высоким подниманием колен)

Весело ребята шагают,

И себе руками помогают. (Обычная ходьба)

Тари-тари, тари-тари,

Очень быстро побежали. (Лёгкий бег)

На носочках идём,

От друзей не отстаём. (Ходьба на носках, руки на поясе)

И на пяточках шагаем,

Не зеваем, не скучаем. (Ходьба на пятках, руки за головой)

А теперь поскачут ножки,

По тропинке, по дорожке. (Подскоки)

Снова весело шагаем,

Ноги выше поднимаем. (Маршируют)

Первая остановка «Весёлые ножки и ручки»

ОРУ(под музыкальное сопровождение)

Перестроение в две колонны.

1.Упр.: шаг – прямой в сторону, с правой ноги, приставляя левую;

2.Упр.: то же, шаг с коленом, нога под прямым углом;

3.Упр.: шаг боковой - шаг вправо, руки через стороны вверх, хлопок над головой, приставляя левую ногу, руки вниз; то же влево;

4.Упр.: шаг «скрестный», то же с правой ноги, руки на поясе;

5.Упр.: И.П.: стоя, руки на пояс; выпады правой ногой вправо с разведением рук в стороны, руки вниз, приставляя правую ногу обратно; то же левой;

6.Упр.: И.П.1-прыжок с разведением ног и рук в стороны; 2- группировка; смотреть вперёд (8р.);

7. Упр. для рук «Арлекин»

8.Упр.: И.П.: о.с.; прыжки со сменой ног вперед - назад(8р.);

9. Игровой стретчинг «Лягушечка»: сидя, соединить стопы и развести колени, руками взять носки ног; 1- потянуться к носкам,2- покачивание коленями, руки на колени; 3-затем назад с упором на пол, продолжаем качать коленями, растягивая мышцы боковой поверхности бедра (по 4р.);

10. Упр.: «Стройное деревце»: И.П.: О.С., 1- потянуться руками вверх на носки, вдох; 2- наклон вниз, руками достать до пола, выдох; 3- И.П. (4р.)

Массаж стоп, сидя

«Наши ножки немного устали,

Мы не зря сейчас их напрягали.

Массажёры - мячики дружно возьмём,

Массажировать начнём!».

Инструктор: Ребята, а теперь отправимся мы на поезде Здоровья, который помчится по необычным путям.

Ходьба мелким и широким шагом, руками имитация «движение колёс паровоза»

Вторая остановка «Осанка - стройная спина»

Инструктор: Люди с самого рожденья, жить не могут без движенья!

Дружно упражненья повторяем, и мышцы спины укрепляем!

ОВД: - Подтягивание по гимнастической скамейке на животе с помощью рук;

-Ходьба с мешочком на голове, руки в стороны, сохраняя равновесие и осанку.

«Наши спинки все устали,

Мы не зря их напрягали.

Ручки все мы возьмём,

Их массировать начнём!».

Массаж спины «Паровоз»

Чух- чух, пыхчу, пыхчу, ворчу.

Стоять на месте не хочу. Похлопывание ладонями по спине.

Чух- чух, пыхчу, пыхчу, ворчу.

Стоять на месте не хочу. Похлопывание кулачками по спине.

Колёсами стучу, стучу,

Колёсами стучу, стучу. Постукивание пальцами.

Садись скорее, прокачу!

Чу,чу,чу! Поглаживание ладонями.

Инструктор: Ребята, дальше продолжаем путешествие по Стране Здоровья на велосипеде.

Упражнение «Велосипед»

И.п. сидя, руки согнуты в локтях.

В. Круговые движения ногами, «имитация вращения педалей» с ускорением и замедлением. 2-4 раза в перерывами на отдых.

Третья остановка «Море эмоций»

Инструктор:

П/И: «Море волнуется!» (на эмоции) под музыкальное сопровождение (2р.)

Четвёртая остановка «Звериная зарядка» ритмическая гимнастика .

(под музыку «Топ, топ шаг вперед»)

Игра – превращение «Ребята – зверята»

Вед. Раз, два, три, четыре, пять,

На полянку выйдем погулять! (Выходят в круг)

На минуточку представим,

Что зверятами мы стали.

Девочки и мальчики,

Прыгаем как зайчики! (Движения по тексту)

-Покажите-ка, ребята,

Как ходит мишка косолапый.

-Вот болото мы ребята,

Прыгаем как лягушата.

-Мы болото оглядим

И, как цапля, постоим.

-Теперь к речке пойдём

И, как рыбки, поплывём.

-Из речки выбрались на мостик,

Изобразили лисий хвостик.

-А вот ежик, весь в колючках.

Как пыхтит ежонок – злючка?

-Мы выходим на дорожку,

Видим ласковую кошку.

-А теперь мне удружите:

Как собачка, послужите.

-И девчонки, и мальчишки,

Вы весёлые мартышки.

-Льва представьте поскорей.

Помните, он царь зверей!

-Покажите высший класс:

Вы орлы у нас сейчас.

-Кто же дальше? Это слон,

Тяжело ступает он.

-Бабочками мы порхаем.

И забот совсем не знаем.

-Запасы делает хомяк.

И щеки надувает как?

-Не устали? Всё в порядке.

Поскакали, как лошадки.

-Посмотрите-ка на льдине.

Симпатичные пингвины.

-Теперь руки поднимайте

И змею изображайте.

-Как из, мультика енот,

Улыбайтесь во весь рот!

-Вы, ребята, молодцы,

Заслужили похвалы!

3 ЧАСТЬ.

Инструктор:Вот и подошло к концу наше путешествие пора возвращаться в детский сад, дружно вокруг себя повернись и в ракете очутись! в детский сад вернись!

Дых.упр.«Ракета»

И.П.: О.С. - руки над головой, сложить ладонями друг к другу; 1 - подняться на носки, глубокий вдох; 2 – закружились, руки в стороны и вниз, глубокий выдох через рот со звуком «У-у-у-у!».

Инструктор:Вот мы и в детском саду! Понравилось ли вам путешествие? Получили ли вы заряд бодрости и энергии? Поднялось ли у вас настроение?

Каждый  знает без сомнения,

Что такое настроение.

Иногда мы веселимся,

Иногда скучаем мы,

Часто хочется взбодриться,

Но бываем и грустны.

Очень странное явление –

Перемена настроения.

Всем ребятам важно знать,

Что не стоит унывать!

Игра «Цветок настроения»

Цель: отслеживание своего эмоционального состояния, настроения.

- Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть!

Я открою вам такой секрет. Оказывается, каждое настроение имеет свой цвет. Посмотрите – у меня есть разноцветные листочки. Мы разложим их по кругу. Получился «цветик-семицветик – цветок настроений». Каждый лепесток – разное настроение:

красный  – бодрое, активное настроение –

                хочется прыгать, бегать, играть в подвижные  игры;

желтый  –  веселое настроение –

                 хочется радоваться всему;

зеленый  –  общительное настроение –

               хочется дружить с другими детьми и играть    с ними;

синий  –   спокойное настроение –  

               хочется спокойно поиграть, послушать

               интересную  книгу;

фиолетовый  –  скучное настроение –

                     не знаю чем заняться;

коричневый –  грустное настроение –

                     я злюсь, я обижен;

черный   –  сердитое настроение –

                    мне грустно, я расстроен.

Дети обозначают цветом свое настроение и составляют цветок.

Инструктор:Ребята, пора прощаться с гостями и подарить им частичку любви и положительных эмоций!

Игра «Руки любви»

Дети погладьте себя по рукам, лицу, груди, ногам. Запомните, что вы чувствуете во время поглаживания. Затем посмотрите на свои руки и представьте, что это руки не ваши, а того человека, который вас очень любит (мамы, папы, дедушки, бабушки). Этими любящими руками снова погладьте себя, обнимите. А теперь соберите в ладошки всю свою любовь и поделитесь ими с нашими гостями и пожелайте им здоровья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407322-puteshestvie-v-volshebnuju-stranu-zdorovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки