Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2014

Урок математики в 1 класс

Танырбергенова Румия Сыдековна
учитель начальных классов
Урок-путешествие для 1 класса по математике направлен на закрепление и обобщение ключевых тем. В ходе занятия первоклассники повторяют последовательность чисел в пределах 20 и отрабатывают вычислительные навыки сложения и вычитания. Основной акцент делается на умении работать с арифметическими задачами: дети учатся анализировать условие, определять вопрос и уверенно решать задачи в одно действие. Занятие способствует развитию математической речи, познавательной активности и умения чётко следовать инструкциям. Это готовый материал для проведения открытого урока в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

Государственного учреждения

«Отдел образования города Семей

Восточно-Казахстанской области»

Танырбергенова Румия Сыдековна

Урок математики в 1 классе.

«Закрепление за 1 полугодие»

Цель: закрепить изученный материал, навыки решения задач

Задачи:

обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;

закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;

повторить последовательность чисел в пределах 20.

развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

развивать память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;

воспитывать уважение к товарищам.

Ход урока

1. Орг. момент

Начинаем урок математики. Сегодня мы отправимся с вами в сказочное путешествие по стране “Математика”. Но сначала мне хотелось бы узнать: “А любите ли вы сказки?” (Дети: “Да.”).

- А волшебство?

(Дети: “Да”)

-В сказках очень часто встречаются волшебные цветы. Может вы их назовёте? (“Аленький цветочек”, “Цветик-семицветик”)

-А кто может сказать, почему волшебный цветок назвали цветик-семицветик?

(Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

-Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов.

Просмотр отрывка мультфильма “Цветик-семицветик»

-По стране “Математика” мы будем путешествовать с цветиком- семицветиком. Этот цветок исполнит любое наше математическое желание, но чтобы желание исполнилось нужно сказать волшебные слова:

“Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели”.

(Дети повторяют заклинание).

Отрываем первый лепесток “синий”.

Мы попали в город “Весёлый счёт”.

2. Устный счёт

-Вели, чтобы мы побывали в сказочной стране “Математика” и узнали много интересного.

Задачи в стихах

Белка с рынка возвращалась и с лисою повстречалась.

Что ты, белочка несёшь? Задала лиса вопрос.

Я несу своим детишкам 2 ореха и 3 шишки.

Ты, лиса, мне подскажи, сколько будет 2+3? (5)

Мы ходили на базар, выбирали там товар:

3 морковки, 2 петрушки, тыква, свёкла, сельдерей.

Сколько будет овощей? (8)

Вот задумал ёж друзей пригласить на юбилей.

Пригласил 2 медвежат, 3 зайчат и 5 бельчат.

Посчитайте поскорей, сколько у ежа друзей? (10)

5 ворон на крышу сели,

2 ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

сколько всех их прилетело? (7)

.Отправляемся дальше, отрываем следующий лепесток “оранжевый”, читаем:

3. Город Арифметический диктант.

Первое слагаемое – 8, второе – 1. Чему равна сумма? (9)

Уменьшаемое – 10, вычитаемое – 2. Чему равна разность? (8)

5 уменьшить на 3. (2)

1 увеличить на 3. (4)

Из 6 вычесть 6. (0)

На сколько 3 меньше 6? (На 3)

Молодцы! Движемся дальше.

Отрываем жёлтый лепесток, читаем:

4. Состав числа.

Читаем:“Состав числа”. Мы держим путь в город “ Состав числа”.

-Давайте вспомним состав чисел которые мы уже изучили? (от 2 до 8).

-Хорошо. Движемся дальше.

Самостоятельно (возьмите желтый лепесток и на нем напишите состав числа того, какое у вас написано по рядам 5, 6, 7, )

5 6 7

отрываем зеленый лепесток

5 физминутка

-Ребята, вспомним ещё раз наше заклинание, оно поможет нам провести физминутку. (Дети произносят заклинание и выполняют различные движения).

В конце физминутки все вместе произносят слова:“Вели, чтобы мы справились со всеми заданиями!”.

отрываем голубой лепесток, город

Математическое выражение”.

6.Нам по пути встретился город “ Математическое выражение”.

-Какие вы знаете математические знаки? (-, +, =,) -Правильно.

- как называются компоненты при вычитании ? (уменьшаемое , вычитаемое, разность)

- составьте любое выражение на вычитание.

- как называются компоненты при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)

- составьте любое выражение на сложение.

- назовите где выражение? А где его значение?

- как найти неизвестное слагаемое? (от суммы отнимаем известное слагаемое)

Давайте найдем неизвестное слагаемое

5 + … = 7 4 + …. = 8 ….+ 3 = 7

7 – 5 = 2 8 – 4 = 4 7 – 3 = 4

Следующее задание сравнение выражении (первый столбик вместе, второй и третий самостоятельно, по вариантам на лепестке голубого цвета)

4 + 2….5 – 1 4 – 2….6 +1 3 +2…5 - 2

7 – 2….4 +1 8 – 2…9 +1 6 – 2…4 +4

отрываем красный лепесток,

город Составь и реши задачу”.

7. Назовите, из каких частей состоит задача. (Условие, вопрос, решение, ответ)

Составьте задачу по рисунку:

К – 2 ?

Ж – 3

2 + 3 = 5 (ц)

Ответ : 5 цветов.

Решают задачу самостоятельно на лепестке синего цвета, по вариантам

У Оли 2 конфеты, а у Карины 4 конфеты. Сколько всего конфет у детей?

У Васи 5 марок, а у Паши 3 марки. Сколько всего марок у мальчиков?

Но наше путешествие на этом не закончилось. Посмотрите на цветик- семицветик, у него остался ещё один лепесток - фиолетовый. (Один ученик отрывает лепесток, дети читают название:

8.город “Логика”

Задание 1.

А. Катя, Миша, Лена и Таня сидят за столом: Миша - между Таней и Катей, а Лена - справа от Кати.

Задание 2.

А. Найди общий признак для всех слов:

1. Арбуз, мяч, колесо, кольцо.

2. Крокодил, трава, лягушка, зелёнка, огурец.

3. Ёжик, кактус, иголка, шипы.

4. сколько собачек на рисунке

-Наш путь заканчивается в городе “ Логика”.

-Молодцы! И с этим заданием вы справились. Наше путешествие по сказочной стране “Математика” подошло к концу, мы побывали во многих её городах(дети вспоминают города),

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Что мы сегодня делали на уроке?

Мы слушали? Да.

Мы решали примеры? Да.

Мы говорили? Да.

Мы решали задачи? Да.

Мы писали? Да.

Что понравилось на уроке?

Со всеми заданиями справились?

А сейчас приятный сюрприз. Цветик –семицветик дарит вам на память о сказочном путешествии свои волшебные лепестки, и вы можете загадать своё самое заветное желание. Если в него верить, то оно обязательно сбудется.

На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40762-urok-matematiki-v-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки