- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Народные промыслы «Торжокские золотошвеи»
Задача: стимулировать развитие интереса к творчеству и декоративно-прикладному искусству, к историческим, традиционным и художественным особенностям работы
Народные промыслы «Торжокские золотошвеи»
Цель: познакомить учащихся с творчеством торжокских мастеров;
Задача: стимулировать развитие интереса к творчеству и декоративно-прикладному искусству
Ход занятия
Золотошвейное производство получило своё название с 13 века в городе Торжке. Торжок – это один из древнейших русских городов, имеющий статус «исторического города». Торжок – город в Тверской области. Расположен на реке Тверца. Изначально золотошвейное производство было чисто мужское занятие и здесь говорили: «Не умеешь шить золотом, куй молотом». Вышивать золотой нитью оказывается не просто, это занятие нелёгкое и кропотливое. Поэтому, чтобы украсить вышивку золотой нитью, её пришивают мелкими стежками на лицевой стороне. Золотом украшали атлас, бархат, кожу, шёлк.
Золотым шитьём были украшены и предметы домашнего обихода: полотенца, платки, скатерти и предметы конского убранства. В узорах шитья изображались птицы, сцены соколиной охоты, растительные мотивы.
В более ранние времена вышивали настоящей, золотой нитью. Потом стали эффект золота имитировать (воспроизводить с возможной точностью, подделываясь под кого-либо), а шитьё стало называться не «золотое», а «золотное».
Торжокские мастерицы вышивали по заказу и на продажу головные уборы, рукава, передники, пояса, сафьяновую обувь, кошельки, подушки и различные детали праздничного народного костюма. Рисунки для вышивки составляли сами мастерицы.
Смотрела крепостная мастерица
На вышитую Родину свою…
То ль серебро,
То ль золото искрится,
То ли струятся слёзы по шитью…
Так сказал Андрей Дементьев о торжокских золотошвеях.
Не каждая могла стать золотошвейных дел мастерицей. Все русские мастерицы были поистине художницами, потому что душа русского человека всегда стремилась к красоте, а «красота – способ существования русского человека».
Золотошвейные изделия пользовались спросом не только в России, но и за рубежом. Они ценились иностранными путешественниками как местная оригинальность (не похожий на других). Во второй половине XIX из-за высокой стоимости золотной вышивки спрос на неё упал.
Чтобы сохранить золошвейное производство, не раз находившееся под угрозой исчезновения, в 1911 году при мастерской был создан музей.
В Торжке выполнены мундиры (военная или гражданская парадная верхняя одежда с золотым или серебряным шитьём) и костюмы к фильмам: «Анна Каренина», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Война и мир».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407683-narodnye-promysly-torzhokskie-zolotoshvei
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.