Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2020

План-конспект «Космические будни»

Кунцевич Екатерина
инструктор по физо
Адаптированный конспект ООД для старшей или подготовительной группы.Знакомство детей с профессиями будущего, развитие дивергентного (творческого) мышления, Используя нестандартное оборудование,элементы конструирования,моменты музыкальной фантазии

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 комбинированного вида

 

«Космические будни»

Конспект физкультурного занятия

 

Цель: Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями, знакомство детей с профессиями будущего (пилот космического корабля, гид в сфере космического туризма, уборщик космического мусора).

Задачи: 

Развивать дивергентное мышление, двигательные навыки: ловкость, быстроту реакции, внимание.

Формировать волевые качества, целеустремлённость, выдержку, поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.

Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.

Оборудование:Обручи для пролезания; мешочки с песком; гимнастическая скамейка; батут; мат; мягкие модули; полиэтиленовые пакеты; мячи для сухого бассейна и обручи (трех цветов); конусы, гимнастические палки; ребристая дорожка; массажные коврики; презентация, музыкальное сопровождение.

Место проведения: спортивный зал.

Ход занятия

Воспитатель с детьми заходит в физкультурный зал, становятся в круг.

Инструктор:  Ребята, мы с вами живем в век высоких технологий, и уже совсем скоро полеты в космос или на луну станут обыденностью, а роботы станут нашими верными помощниками. И в связи с этим появится множество новых профессий: пилот космического корабля, гид в сфере космического туризма сборщик космических отходов и много других связанных с наносферой профессий.

Инструктор:  Как вы думаете, какие еще профессии могут появиться? (ответы детей)

Инструктор: Сегодня мы совершим наше первое не совсем обычное путешествие в космос. Вселенная это огромное неизведанное пространство, где есть множество звезд, кратеров, планет, где-то очень холодно где-то наоборот жарко.  Поэтому нам нужно приготовить организм для полета.

Дети строятся в шеренгу, перед ними космические пакеты.

Инструктор: Ребята, всем известно что в космосе нехватка воздуха, давайте насытим кровь кислородом и возьмем немного воздуха с собой, чтобы наше путешествие прошло отлично.

Разминка

Проводится дыхательная гимнастика с использованием нестандартного борудования (пластиковые пакеты), на месте и в движении.

Основная часть.

Инструктор:  Ребята мы отлично подготовились к полету, но у нас с вами нет корабля. Предлагаю вам пофантазировать и построить самим космическое средство передвижения.

Эстафета "Космический корабль"

Дети делятся на 2 команды, выбирают капитанов, они же будут пилотами, и под музыку строят из мягких модулей космическое средство передвижения.

Инструктор:   Вы отлично справились, а теперь придумайте название своим средствам передвижения. И в путь. А я буду вашим космическим гидом! Готовимся к взлёту - Внимание! Экипажу занять места в ракете. Нужно сесть, сгруппироваться, обхватить колени руками и закрыть глаза!

- Достарта 10 секунд.

- Начинаем обратный отсчёт. (Действие детей сопровождается аудиозаписью обратного отсчета и запуска ракеты) - Пуск!

Гаснет свет, звучит космическая музыка, все движения выполняются под разную музыку методом круговой тренировки

«По космической дорожке» (ходьба, подтягивание на гимнастической доске)

«Дотянуться до звезд» (различные виды прыжков)

«Невесомость» (на полу расстелено полотно под ним различные мягкие предметвы нужно пройти сохранив равновесие)

«Перепрыгнем кратеры»   (прыжки из обруча в обруч)

«Метеоритный дождь»   (метание мячей правой и левой рукой вдаль)

Подвижная игра «Соберем метеориты»

Две команды по сигналу собирают в красный обруч – «отсек» положить все красные мячи; в синий – синие; в зеленый – зеленые шары и желтые – «метеориты».

Инструктор:  Пространство свободно, можно продолжать наше путешествие дальше.

«Вокруг планет» (бег в колонне по одному «змейкой» между предметами с перестроением). 

Инструктор:Давайте переведем дух и пофантазируем, что еще бывает в космосе?

Подвижная игра «Космонавты»

В разных концах зала кладут 3-4 больших обруча. Это посадочные места ракет, готовых отправиться в полет. В одной ракете может поместиться 2 космонавта. Всем мест в ракетах не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу и хором произносят:

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,

На какую захотим – на такую полетим.

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

Раз, два, три лети!

С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места в обручах по два человека, стоя лицом друг к другу взявшись за руки и образуя нос ракеты. Опоздавший остается в кругу. Игра повторяется 2-3 раза.

Инструктор:  Ребята! Из космического центра "Земля", поступил сигнал о возвращении домой, на землю. Занимайте свои места в ракетах. Летим домой.

А теперь внимание! Начинаем спуск и отсчет времени.

Релаксация«Возвращение на Землю»

Дети ложатся поднимают ноги на фитбол, закрывают глаза и под музыку расслабляются.

Инструктор:  Наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы с вами были космическими туристами. Вам понравилось? (ответ детей)

Рефлексивно – оценочный

Инструктор:  Ребята,подведем итоги.

- Какую цель мы сегодня на занятии поставили?

- Что мы делали для достижения этой цели?

- Где мы были?

- Какие упражнения мы выполняли?

- Что вам понравилось?

- Какие «космические»слова вы сегодня узнали?

Инструктор:Я благодарю вас за активность и увлекательное путешествие. Вы справились даже с самыми сложными задачами, молодцы! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407811-plan-konspekt-kosmicheskie-budni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки