- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок
Дата проведения: 29.04.2020 г. Класс: 3
Тема: «Кукушка» (ненецкая народная сказка).
Педагогические цели: создать условия для развития внимания к собственным переживаниям, вызванным конкретным произведением, и умений передавать их; способствовать формированию умений понимать внутреннее состояние персонажа, обосновывать сделанные выводы фрагментами текста, рассказывать сказку от лица определенного персонажа.
Образовательные задачи: учить обучающихся читать выразительно сказку, ориентироваться в тексте, грамотно находить предложения для ответа на вопросы учителя, уметь правильно характеризовать героев сказки; определять основную мысль текста;
Коррекционные задачи: вести работу по пополнению словарного запаса обучающихся, познакомить их со словами, положительно и отрицательно характеризующих героев; развивать устную речь детей;
Воспитательные задачи: прививать любовь к родителям, воспитывать уважение, трудолюбие.
Ход урока
I. Организационный момент
А).Мотивация на настрой урока
- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Закройте глаза и мысленно пожелайте себе и друг другу удачи.
II. Актуализация знаний.
А).Речевая разминка (раздаточный материал):
Работа с чистоговорками.
Ло-ло-ло -- на улице тепло
Лу-лу-лу – стол стоит в углу
Б).Ответы на вопросы
-А скажите, чему учат сказки?
-Что побеждает в сказках?
Сегодня продолжаем работать со сказками.
-Кто является самым близким человеком в вашей жизни? А почему я говорю о маме, вы узнаете позже.
II. Открытие новых знаний.
А.) Ответы на вопросы
-Скажите, пожалуйста, где сильно холодно? Сегодня мы с вами отправимся в далёкую тундру.
А что такое тундра? (Тундра – это холодные северные безлесные пространства, где вечная мерзлота)
-Кто является коренными жителями тундры? (Коренные жители Севера - это ханты, манси, ненцы, чукчи, якуты.). Название сказки вы узнаете, если отгадаете загадку.
Б) Отгадывание загадки
Что за птица
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает? (Кукушка.)
Да, ребята, произведение с которым мы сегодня познакомимся, так и называется «Кукушка».
- Кто из вас видел кукушку? Слышал? Когда мы в нашем селе слышим голос кукушки? По преданиям наших бабушек и дедушек, как мы должны подготовиться к первому кукованию кукушки? (Правильно, ребята, должны с утра поесть, хотя бы хлебушек съесть, в карман положить деньги).
В). Рассказ о кукушке.
Кукушка получила своё название за то, что она кукует, кричит: "Ку-ку! Ку-ку!".
Она не высиживает и не выкармливает птенцов, а подбрасывает их в чужие гнёзда. Но она является спасителем леса от вредных вредителей.
Г).Определение цели урока учащимися.
- познакомиться со сказкой «Кукушка», проанализировать сказку, определить, чему учит эта сказка.
III.Первичное знакомство в произведение.
А) Чтение сказки учителем
Б). Словарная работа
Чум – палатка, крытая шкурами.
Малица – верхняя одежда из оленьих шкур с капюшоном и рукавицами.
В). Беседа
-Какие чувства вы испытали во время чтения?
-Что вас особенно тронуло в сказке?
IV. Анализ содержания сказки.
- Определите тему сказки (о чём говорится в тексте).
- Определите вид сказки (о животных, бытовая или волшебная).
- Назовите персонажей сказки.
- Почему мать превратилась в кукушку? (для детей оказалось важнее: свои дела, а не просьбы матери)
-Почему сказка так называется?
- Какие чувства испытала больная мать?
- Какова главная мысль этой сказки?
- Чему учит сказка?
V. Вторичное закрепление. Обобщение и систематизация знаний.
А). Беседа
- Как вы думаете, почему мать превратилась в птицу, улетела от своих детей
- Что сделали дети, когда увидели, что мама стала кукушкой? - Какими были дети?
- Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой?
Б).Работа с пословицей
Ближе матери друга нет.
Вывод: Чему учат эти пословицы?
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Чему научила вас эта сказка? -Достигли цели урока?
В начале урока мы говорили о маме, согласны ли вы, ребята, с пословицей, которая утверждает, «Ближе матери друга нет». Будем в ответе за них, когда они состарятся?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407905-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.