- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к любимым героям
КОНСПЕКТ
Мероприятия для детей подготовительной группы
«В гости к любимым героям»
Разработала воспитатель подготовительной
Цели: группы БМОУ «Ахтубинская сош»
Живоглядова В.Н.
-Воспитывать интерес и любовь к чтению;
-Познакомить с героями детских произведений;
-Приучать бережно и аккуратно относиться к книгам;
-Закрепить знание прочитанных ранее произведений.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий:
Ребята! Сегодня мы совершим путешествие на поезде «Веселый экспресс» по страницам ваших любимых книг. На свете есть много книг. Кто-то любит читать сказки, кто-то фантастику и приключенческую литературу, а кто-то книги о животных. Мы же сегодня побываем в гостях у ваших любимых героев. Итак, садитесь удобней, мы отправляемся. Первая станция – «Сказочная».
Играет музыка. Входят принцесса, Баба-Яга и другие герои сказок. В руках они держат большой плакат с названием остановки.
Ведущий: Итак, первая остановка. Кто нас встречает здесь?
Принцесса: Здравствуйте, гости дорогие. Добро пожаловать к нам в сказочную страну. Но у вас впереди испытание. Только тот, кто выдержит его, сможет стать нашим другом, а кто не выдержит – в сказку не попадет.
Сказочные герои задают вопросы о своих сказках.
Ведущий: Ребята, я уверена, что вы не только эти сказки знаете. Давайте покажем сказочным героям, что вы много сказок прочитали. Ответьте на вопросы:
1.Как звали черепаху в сказке «Золотой ключик»?
2.Сколько было глаз у сестер Хаврошечки?
3.В чем должен был искупаться Иван-дурак, чтобы стать Иваном-царевечем?
4.Что просили привезти отца сестры в сказке «Аленький цветочек»?
5.К кому приплывала золотая рыбка?
6.Как звали поросят из сказки «Три поросенка»?
7. В какой сказке сердце у мальчика превратилось в кусочек льда?
Молодцы, ребята! Вы выдержали это испытание. Теперь мы можем побывать в сказочной стране, познакомиться с ее жителями.
ВЫСТАВКА СКАЗОК. РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ О СКАЗКАХ НАРОДНЫХ И АВТОРСКИХ,ОБ ИЗВЕСТНЫХ ПИСАТЕЛЯХ-СКАЗОЧНИКАХ.
Баба-Яга :Очень приятно было познакомиться с такими умными ребятами. Приходите к нам чаще. Будем рады встрече с вами.
Сказочные герои уходят.
ВЕДУЩАЯ : Наш экспресс отправляется дальше. Интересно, какая остановка следующая?
Звучит музыка. Входят лиса и заяц. В руках у них плакат с кроссвордом.
ЛИСА: Здравствуйте, девочки и мальчики! Мы рады видеть вас! Но пока вы не разгадаете название нашей страны, мы не сможем вас впустить в нее..
ВЕДУЩАЯ: А как же мы должны это сделать?
ЗАЯЦ: Разгадайте наш кроссворд, тогда в красном прямоугольнике вы прочтете наше название.
ВЕДУЩАЯ: Ребята, я немного помогу вам. Ведь секрет в том, чтобы отгадать загадки.
Летом серый, зимой белый.
Он в поросятах знает толк, он злой и жадный, это…
Идет по улице гора, быть может это сон, но нет , смеется детвора, ведь это просто…
Какая птица может разговаривать?
Большая птица спряталась тут, отгадайте, как ее зовут.
Ну а здесь кто? Важный граф! Вышиною с телеграф.
Зеленый и зубастый, он прибыл с реки Нил. Подходить к нему опасно, он зовется…
Заяц
В Олк
слОн
Попугай
Аист
жиРаф
кро Кодил
ВЕДУЩАЯ : теперь можно прочитать название страны : ЗООПАРК. Здесь живут и ждут встречи с вами разные животные. Об их жизни вы можете прочесть в книгах.
ВЫСТАВКА КНИГ. РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ О ПИСАТЕЛЯХ, рассказывающих в своих произведениях о животных (Бианки, Пришвин и т.д.)
ВЕДУЩАЯ : Мы прощаемся с прекрасной страной «Зоопарк» и продолжаем свое путешествие. Остановка «ОСТРОВ СОКРОВИЩ». Но кто же ее обитатели? Давайте попробуем отгадать. Назовите героя по его описанию и если назовете правильно, он придет.
Он носит шляпу с пером и острую шпагу. У него отважное сердце, ради чести и дружбы он готов на все: даже переплыть море и привезти подвески для королевы. Его девиз : «Один за всех и все за одного!»
Он украшен перьями, у него красная кожа. Он метко стреляет из лука, а белых людей называет «Бледнолицый брат мой»
Он гроза морей. Веселый, смелый и загорелый. На флаге его корабля изображен череп и кости.
Выходят мушкетер, индеец и пират.
МУШКЕТЕР: Молодцы, ребята!
ПИРАТ: Правильно угадали!
Индеец: Приветствуем вас нашей стране «Остров сокровищ»
ВЫСТАВКА КНИГ.РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ О ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
Выходят все герои.
ПРИНЦЕССА: До свидания, ребята!
ЗАЯЦ: Мы еще встретимся.
ИНДЕЕЦ: Мы ждем вас на страницах ваших любимых книг.
ВЕДУЩАЯ: Ну вот мы и приехали на конечную остановку, а называется она «НАША ГРУППА». Интересное было путешествие? Если вам понравилось, то давайте не будем прощаться с героями книг, а будем почаще встречаться с ними, открывая новые, интересные книги.
Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40793-v-gosti-k-ljubimym-gerojam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.