- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Геометрические тела»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа для учащихся
с ограниченными возможностями здоровья № 3»
Конспект урока
«Геометрические тела»
6 класс
Автор: Хакимова Юлия Маратовна,
учитель математики
Прокопьевск 2020
Класс:6 класс
Тема. Геометрические тела
Цель. Познакомить с новым понятием геометрическое тело, названием геометрических тел (куб, брус).
Задачи:
научить узнавать и различать брус и куб на основе изготовления моделей параллелепипедов из разверток;
корректировать наблюдательность, произвольное внимание, учить пользоваться полученными знаниями, устанавливать причинно-следственные связи, использовать математические термины в связной речи;
воспитывать самостоятельность в творческой деятельности, уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование:ноутбук, демонстрационный материал (плакаты, модели геометрических тел), карточки с заданиями.
Планируемые результаты
Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные |
- Умение соотносить понятия, обобщать, выделять смысл полученной информации; - понимание заданного вопроса, умение в соответствии с ним строить правильный ответ в устной форме; - умение анализировать объекты с целью выделения признаков. | - Стремление быть хорошим учеником, грамотным человеком, связно и четко излагать свои мысли; стремление - осознание значимости приобретенных знаний; - высказывание своего мнения. | - Умение договариваться, приходить к общему решению работать в коллективе; - восприятие одноклассников как членов дружного коллектива; - обучение выступлению перед аудиторией. | - Умение структурировать знания, постановка и формулирование проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание; - определение темы и задач учебной деятельности с помощью учителя; сопоставление своих действий с образцом; - соблюдение правил урока. |
Источники информации:
для учителя:
1. Капустина, Г.М., Перова М.Н., Математика: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 6 класс. [Текст] / В.В.Эк.– М.: Просвещение, 2006. – 239 с.
2. Перова, М.Н. Методика преподавания математике в коррекционной школе. [Текст]/ М.Н. Перова, М.: Владос, 2001. – 403с.
3. Саламатова А. Г., Справочник по математике (геометрия), 5-9 классы.
для учащихся:
1. Капустина, Г.М., Перова М.Н., Математика: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 6 класс. [Текст] / В.В.Эк.– М.: Просвещение, 2006. –239 с.
План урока
Организационный момент.
Введение в тему.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний.
Физминутка.
Закрепление изученного материала.
Самостоятельная работа.
Рефлексия.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Организационный момент (2 мин.) | ||
- Здравствуйте, ребята. - Прозвенел для всех звонок, Начинаем наш урок. - Встали около своих мест. Руки опустили. Успокоились. Сядет тот, кто назовет геометрическую фигуру. - Проверьте свою готовность к уроку. Вижу, что вы готовы! Сегодня будет необычный урок. Кто догадался, чем? Как мы можем назвать все понятия, которые мы назвали? Верно, а на каком уроке мы с вами изучаем геометрические фигуры? - Сегодня мы будем работать по плану: Устная работа. Оформление в тетради. Работа по теме. Физминутка (творческое задание). Закрепление темы. Самостоятельная работа. Запись домашнего задания | Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание. - Геометрические фигуры. - На геометрии. Озвучивают картинный план (на доске). | Регулятивные: умение слушать и слышать, выполнять инструкции учителя. |
II. Введение в тему (6 мин.) | ||
- Чтобы было легче изучать новое, начнём мы с повторения, Работаем устно. Ответьте на вопросы: 1) Самая простейшая геометрическая фигура – это... 2) Отрезок – это... 3) Периметр – это... - Сейчас будьте внимательны! Я проговорю определение геометрической фигуры, в вы должны будете сказать о какой фигуре идёт речь. (Учитель вслух говорит понятие прямоугольника и квадрата) Хорошо. Молодцы! Работали дружно, вы знаете и различаете геометрические фигуры. Хочется особенно отметить ….(оценивание одного-двух учеников за правильность ответов и активность). | Отвечают на вопросы. Устно выполняют задания. -Прямоугольник. -Квадрат. | Личностные: сохранять мотивацию к учёбе, проявлять интерес к учебному материалу. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия, применять знания на практике. Познавательные: понимать смысл заданного вопроса, умение в соответствии с ним строить правильный ответ в устной форме. Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, обосновывать собственную позицию. |
III. Сообщение темы и задач урока (6 мин.) | ||
- Переходим к теме сегодняшнего урока. А как звучит тема урока, вы узнаете, решив примеры, и заполнив таблицу. - Какие слова получились? Проговорите их. - Тема нашего сегодняшнего урока «Брус. Куб». - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с геометрическими телами брус и куб. Чтобы достичь поставленных целей и задач, выполнить весь план и получить положительные отметки вам нужно быть активными, внимательными наблюдательными, стараться быть самостоятельными и отвечать полными ответами. - Я уверена, что знания, которые вы получите на уроке, будут вам полезны. Вы станете внимательнее и наблюдательнее. - Мы с вами повторили геометрические фигуры, переходим к следующему этапу. | Отвечают на вопросы. Тема: «Брус. Куб». | Личностные: стремиться быть хорошим учеником, осознавать значимость в приобретения знаний, необходимых для успешности в жизни. Познавательные: соотносить понятия, обобщать, выделять смысл полученной информации. Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, обосновывать собственную позицию. |
IV. Актуализация знаний (7 мин.) | ||
Оформление работы в тетради. - Посмотрите на доску. Назовите сегодняшнюю дату. Назовите вид работы. (Классная работа) - Запишите в тетради число, классная работа, тему урока: Брус. Куб. Брус часто называют прямоугольный параллелепипед. Два названия одного геометрического тела. (Учитель демонстрирует плакат Брус=Прямоугольный параллелепипед) - Так как ещё называют брус? Прочитайте название. Будьте внимательны, это сложное и длинное слово. - Мы записали тему урока. Переходим к следующему этапу. -Ребята, посмотрите на экран и назовите предметы, которые нас окружают. Чем они похожи? Какие у них общие признаки? - Верно.Предметы могут быть сделаны из разного материала и окрашены в разные цвета, отличаться мелкими деталями, но по форме они напоминают друг друга. - Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием – геометрическое тело. Мы уже знаем одно понятие – геометрические фигуры. - Назовите геометрические фигуры, которые вы знаете? (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник). Рассмотрим геометрические тела: куб, брус. (Демонстрация моделей и плаката) Раздать бруски и кубики учащимся. - Берём брус (куб) в руки, прикладываем к листку бумаги и обводим одну из сторон. Затем остальные. На что похоже? На какую фигуру? - Делаем вывод: КУБ – геометрическое тело, каждая грань которого похожа на квадрат. БРУС – геометрическое тело, каждая грань которого похожа на прямоугольник. - Почему брус называют именно прямоугольным параллелепипедом? Геометрические фигуры – плоские. Геометрические тела – объемные. | Называют дату, вид работы. Оформляют работу в тетрадях, следят за посадкой при письме. Дети отвечают на вопросы, выполняют инструкции учителя. - Предметы имеют похожую форму. - На прямоугольники. - На квадраты. - Потому, что он составлен из прямоугольников. | Личностные: стремиться быть хорошим учеником, осознавать значимость в приобретения знаний, необходимых для успешности в жизни. Познавательные: использовать информацию, полученную на уроке, анализировать объекты с целью выделения признаков. Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, обосновывать собственную позицию. |
V. Физминутка(2 мин.) | ||
- А теперь я предлагаю вам отдохнуть и перейти к следующему этапу урока – физминутке, которая пройдёт в виде творческого задания. Я поделю вас на три группы, каждой из которых необходимо будет построить сооружение. При «строительстве» вы будете использовать кубики в форме геометрических тел. На эту работу вам даётся 2 минуты. | Выполняют творческое задание. | Коммуникативные: Обучение выступлению перед аудиторией. |
VI. Закрепление изученного материала (11 мин.) | ||||||||||||||
- Хорошо, молодцы! Какие уже знакомые вам геометрически тела вы использовали при «строительстве»? Рассмотрим брус более подробно. Поверхность его состоит из 6 прямоугольников, которые называются гранями. Стоит запомнить, какая грань как называется: та грань, которая обращена к нам называется передней, точно такая же грань имеется сзади - это задняя грань, боковые грани - левая и правая. Та грань, которая сверху, называется верхняя, а грань, на которой фигура стоит, называется нижней или основанием. Стороны граней называются рёбрами, а точки пересечения сторон –вершинами. - Ребята, у вас на партах лежат листочки с изображением бруса и куба, ниже таблица.
- Молодцы ребята, с задачей справились. А теперь вклейте таблицу в тетради. - Ребята, скажите, а можете ли вы сами сделать брус или куб? Как? - Чтобы понять, как нужно правильно изготовить брус или куб, мы сейчас его развернем и посмотрим на него в развернутом виде. Получилась «развертка», от слова «развернуть». - С помощью развертки мы с вами сможем сделать модель бруса или куба. Для изготовления модели развертку необходимо согнуть по пунктирным линиям, язычки аккуратно промазать клеем. | Выполняют инструкции учителя. Изготавливают модели. | Личностные: стремиться быть хорошим учеником, осознавать значимость в приобретения знаний, необходимых для успешности в жизни. Познавательные: использовать информацию, полученную на уроке, анализировать объекты с целью выделения признаков. Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, обосновывать собственную позицию. | ||||||||||||
VII. Самостоятельная работа (3 мин.) | ||||||||||||||
- Переходим к следующему этапу - выполнению самостоятельной работы. Вам нужно выполнить работу по карточкам. - Прочитайте задание на карточке. - Что нужно сделать? (Найти площадь и периметр прямоугольника или квадрата). Прежде чем вы приступите к выполнению самостоятельной работы, вспомним нахождение периметра и площади прямоугольника и квадрата. - Обменяйтесь карточками и проверьте друг друга. | Выполняют самостоятельную работу. | Познавательные: использовать информацию, полученную на уроке, анализировать объекты с целью выделения признаков. Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия |
VII. Домашнее задание (1 мин.) | ||
- А сейчас откройте дневники, запишите домашнее задание (на доске - С. 179, № 707 (1,2,3). | Записывают дифференцирован но домашнее задание в дневники. | Регулятивные: планирование своих учебных действий. |
VIII. Итог урока (3 мин.) | ||
- Подведем итоги. - Какую тему мы сегодня изучали? - Приведите примеры предметов, имеющих форму бруса. - Какую форму имеют грани бруса? - Какую форму имеют грани куба? - Ребята, вы были дружными, активными, проявили старание, правильно отвечали на мои вопросы, выполнили все, что было запланировано. Оценивание. Молодцы! Спасибо за урок! | Отвечают на поставленные вопросы. | Личностные: проявлять интерес к новому материалу. Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408169-konspekt-uroka-geometricheskie-tela


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.