Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.05.2020

Конспект урока по математике «Умножение на круглые числа»

Юлия
учитель математики
Разработка данного урока опробована в 7 классе основной общеобразовательной школы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Конспект данного урока может быть использован учителями коррекционных и общеобразовательных школ.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа для учащихся

с ограниченными возможностями здоровья № 3»

Конспект урока по математике

«Умножение на круглые числа»

7 класс

Автор: Хакимова Юлия Маратовна,

учитель математики

Прокопьевск 2020

Тип урока: Комбинированный.

Цели деятельности педагога:  формировать алгоритм умножения чисел на круглые десятки на примерах с нарастающей  степенью трудности различных случаев

Задачи:

1. Научить учащихся умножению чисел на круглые десятки на примерах с нарастающей степенью трудности различных случаев;

2. Активизировать и развивать мыслительную деятельность через решение примеров и задач; развивать внимательность, познавательный интерес к предмету;

3. Воспитывать умение работать в коллективе, формировать умение учебного сотрудничества; бережное отношение к природе.

Планируемые результаты

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Проявлять интерес к предлагаемому материалу; находить ответы на поставленные вопросы, используя личный опыт и информацию, полученную на уроке; выделять существенную информацию из источника.

Понимать необходимость учения и важность учебы; проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности, радоваться своим успехам;

Слушать и слышать учителя; активно участвовать в работе, отвечать полными предложениями на поставленные вопросы;

строить продуктивное взаимодействие с учителем,оформлять свои мысли в устной форме по алгоритму.

Планировать свои действия с опорой на алгоритм, определять тему и задачи учебной деятельности с помощью учителя, сопоставлять свои действия с образцом,

запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени.

Этап урока /

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

Приветствуетучащихся:

- Добро пожаловать на урок математики! Я рада встрече с вами.

- Сядет тот, кто назовет любые круглые десятки, сотни, тысячи.

Зачитывает высказывание о математике.

- Я уверена, что знания, которые вы получите на уроке, будут вам полезны.

Вы станете внимательнее и умнее.

Наш урок поможет вам развивать силу воли, добиваться поставленных задач.

- Сегодняшний урок необычный: говорим не только о математике, но об экологии, о бережном отношении к природе.

Называют круглые десятки, садятся на свои места.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны.

Сообщает структуру урока.

- Сегодня на уроке:

проверим дом. задание,

повторим материал прошлого урока,

изучим новый материал,

решим необычную задачу на экологическую тему,

выполним самостоятельную работу,

запишем домашнее задание.

2.Проверка домашнего задания

- Итак, проверим домашнее задание.

- Что выполняли дома?

111x6, 213x3, 430x2, 101x5, 304x2, 112x4.

-Остальные ребята откройте тетради с домашним заданием.

- Задайте друг другу вопросы по домашнему заданию.

(пока отвечают на вопросы, учитель проходит и смотрит на решения в тетрадях учащихся, делает «про себя» выводы)

Краткий итог учителя о правильности вопросов и ответов учащихся.

Проверка выполнения примеров на доске, оценивание деятельности учащихся.

Последнему ученику у доски учитель задает вопросы:

- какое действие выполнял?

- как называются компоненты умножения?

- с помощью чего ты решал примеры?

Оценивание ответа учащегося.

ИТОГ УЧИТЕЛЯ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:

- Вы правильно выполнили умножение чисел.

(или у кого-то с ошибками, то проговорить об этом)

- Знание таблицы умножения, правило умножения сегодня пригодятся вам при изучении новой темы.

Отвечают на поставленные вопросы.

Уч- ся по 3 человека выходят к доске, выполняют решение примеров на умножение.

Диалоговое общение учащихся о решении примеров домашнего задания:

Например:

Алина, я задам тебе вопрос: сколько у тебя получилось во втором примере?

Максим, ответь мне на вопрос, как называются компоненты умножения?

Учащиеся зачитывают приме и ответ, проходят на свои места.

Ответы ученика:

- умножение

- 1-й множитель, 2-ой множитель, произведение

- таблицей умножения

3.Актуализация имеющихся знаний.

Цель: повторение умения умножать и делить на 10,100,1000, знания правил.

- А сейчас переходим к устному счету.

Организует повторение (фронтальный опрос)

Выполнить действия.

- Какое действие в первом столбике?

- Во втором?

- Как называются компоненты при умножении? при делении?

- Что произошло с числом в первом столбике?

- Что произошло с числом во втором столбике?

- Какое правило умножение чисел на 10,100,1000?

- Какое правило деление чисел на 10,100,1000?

- Составьте свои примеры умножения чисел на круглые десятки.

(кратко комментирует правильность составления примеров) Примеры не стираются, запись остается на доске.

Решение задачи на экологическую тему.

- А вы знаете, что в природе, все, что нас окружает, все взаимосвязано! В природе устроено так, что все зависят друг от друга. Например, рассмотрите эту картинку.

- Как взаимосвязаны эти предметы?

- Это пищевая цепочка, об этом вы говорили на уроках биологии.

- Ученые установили такую закономерность: то, что употребляют в пищу, должно быть в 10 раз больше. Например,… (показ на слайде)

- Внимание! На основании правила экологической пирамиды, определите, сколько нужно травы, что бы вырос и мог существовать волк массой 65 килограммов?

- Вопрос: что случится, если не будет такого количества травы?

Итог: берегите природу!

ИТОГ УСТОГО СЧЕТА:

- Молодцы! Считали быстро, в целом правильно, работали дружно, подготовились к усвоению нового материала. Хочется особенно отметить …. (оценивание одного-двух учеников за правильность ответов и активность)

Выполняют устно задания, отвечают на вопросы:

В первом столбике умножение на 10,

во втором - деление на 10.

При умножении: множитель, множитель, произведение.

При делении: делимое, делитель, частное.

В первом столбике число увеличилось в 10 раз, во втором - уменьшилось в 10 раз.

Повторяют правило:

При умножении числа на 10, к числу приписываем один нуль.

При делении числа на 10, убираемодин нуль.

Составляют и записывают на доске примеры: 3x10, 5x100… и т.д.

(Один записывает, другие - думают, проверяют правильность)

Рассматривают экологическую пирамиду, делаю выводы о взаимосвязи:

- Кору едят зайцы, зайцев едят орлы. Или, мыши едят желуди, а мышей едят лисы.

Решают задачу и объясняют ее решение.

Делают выводы, что все взаимосвязано, нехватка пищи для одних животных, приводит к гибели других.

4.Формулирование проблемы: тема и цель урока.

Цель: обсуждение необходимости введения нового знания

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

Учитель обращается на запись примеров на доске:

- Ребята! Но эти же числа мы можем умножить и на другие числа!?

3x…=, 5x…=

- А вот какие это числа, мне может сказать только самый внимательный

Инструкция к следующему заданию (на внимание):

- На экране появятся числа, необходимо за 3сек. запомнить как можно больше чисел. Выполнив это задание, вы и определите тему урока.

- Так, кто догадался, какова тема урока?

- Итак, сегодня вы научитесь выполнять умножение чисел на круглые десятки, закрепим знание таблицы умножения.

Также продолжим говорить о бережном отношении к природе.

Старайтесь отвечать полными ответами.

Оформление работы в тетради.

Вопрос: какой сегодня месяц? Какой год? Какой век? А какой век будет в следующем году? А в каком году настанет 22 век?

- Запишите в тетради число, классная работа (3 группа), тему урока: Умножение на круглые числа (1,2 группы)

Уч-ся запоминают числа, выходят к доске, пишут по памяти. Получаются такие примеры 3x200=, 5x40= .

Тема: «Умножение на круглые числа»

Приготовились к записи в тетради.

Сегодня 12 месяц, 2016 год, 21 век.

Вариант ответа: в следующем году будет 22 век

1 век - это 100 лет, значит 22 век наступит в 2100 году

5.Создание проблемной ситуации.

Цель: обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия.

ВЫ - «великие математики», и сами попробуете сформулировать правило.

- Молодцы, ребята! Вы самостоятельно нашли решение примеров, сделали вывод и сформулировали правило.

- В этом нам хорошо помогли разобраться … (назвать имена учеников)

- А теперь применим наше открытие при решении примеров. В учебнике на странице … № 382 (2)

Желающий идет к доске и пробует решить пример, а потом пытается сформулировать правило (несколько человек повторяют правило вслух)

Правило: чтобы выполнить умножение числа на круглые десятки, нужно умножить эти числа и приписать на конце числа нуль.

6.Первичное применение нового знания.

Цель: формирование навыка применения умножения на круглые числа при решении примеров.

Организует работу по выполнению №382 (3) проверки ответов и алгоритма рассуждений.

- Молодцы! Правильно выполнили задание…, применили правило умножение на десятки, так же применили правильно таблицу умножения. Но чтобы быстрее решать очень советую, выучить наизусть.

Сейчас мы с вами отдохнем, а после применим наши знания на решении задачи

Решают примеры на доске по 4 человека (должны выйти все)

Класс решает с Полиной, она проговаривает, остальные у доски самостоятельно.

(выборочное комментирование, по ситуации, если неверно решен пример)

3-я группа (Лера, Никита, Максим) решает только первую строчку

7.Физкультминутка.

Танцевальные движения под музыку, учащиеся выходят в свободное пространство класса.

8.Домашнее задание.

Цель:

- Взбодрились, отдохнули, продолжим работу, и тренировать свой ум!

- Запишем дом. задание. С. 121, № 390 (3, 2,1). - … скажет всем, на какое число и день недели следует записать?

Разбор задания:

- Открыли учебник, рассмотрите задание.

- Какое задание?

- Отличаются примеры в дом. задании от тех, которые мы сегодня решали?

- Какие числа умножали на круглые десятки? - А какие числа в данном номере?

9.Применение умножения на круглые десятки при решении задачи

Цель: формирование у учеников основ экологической культуры, правильного отношения к природе, к себе и другим людям как части природы, к вещам и материалам природного происхождения.

Организует работу по выполнению задачи с учебника.

- Прочтите «про себя» и ответьте на вопрос: О ком или о чем говорится в задаче?

- Так о чем говориться в задаче?

- Какое обозначение?

- Кто сажал деревья?

- Найдите и прочитайте, сколько было учеников? (записывает на доске)

- прочитайте, сколько саженцев посадил каждый класс?

- Каков вопрос задачи?

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

Каким действием?

- Почему?

В конце решения спросить: Для чего ребята посадили столько деревьев? Какую пользу они приносят? А как вы бережете природу?

ИТОГ УЧИТЕЛЯ О РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ И ОЦЕНИВАНИЕ ОТВЕТА УЧЕНИКА.

Слушают, учатся применять знания на задачи.

- О саженцах

- Обозначаем «с.»

- Сажали саженцы ученики

- было 11 классов

- по 30 с.

- Сколько саженцев посадили всего?

- можем сразу ответить на вопрос

- умножением

- потому что сказано «по 30 с.»

Ученик выполняет действие и записывает ответ.

Деревья очищают воздух.

Мы не бросаем мусор, не ломаем деревья, кормим птиц

10.Самостоятельная работа (тест)

Цель: обеспечить понимание выполнение домашнего задания

Учитель раздает карточки по группам. На самостоятельную работу отводится 5 минут

Подводятся итоги, оценивается работа оставшихся без отметок учащихся

Учащиеся озвучивают результаты

11.Рефлексия деятельности

(итог урока).

Цель: обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке.

- Подведем итоги.

- Чему вы сегодня научились?

- Что нового узнали?

- Да, действительно, выполнили задачи урока, усвоили тему урока, потому что проявили старание, были внимательными, слушали и слышали друг друга.

-Уверена, что полученные знания пригодятся вам в жизни, будете внимательнее относиться к окружающей вас природе, беречь ее!

Спасибо за урок!

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса, соотносят цель и результаты, степень их освоения.

Список литературы:

Алышева Т.В. Математика. 7 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. — 10-е изд. — М. : Просвещение, 2004. 236 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408168-konspekt-uroka-po-matematike-umnozhenie-na-kr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки