Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2020

Методическая разработка урока математики по теме «Прием письменного деления трехзначного числа на однозначное»

Балако Ольга Александровна
Учитель начальных классов
Готовая методическая разработка урока математики для 4 класса по теме «Прием письменного деления трехзначного числа на однозначное». Материал создан в соответствии с программой «Школа России» и помогает учителям начальных классов эффективно подготовиться к занятию, провести его и организовать активную работу учащихся. В разработке подробно раскрыт алгоритм деления столбиком, представлены практические задания и упражнения для отработки навыка. Пособие способствует формированию у школьников прочных вычислительных навыков и понимания математических операций. Подходит для использования на уроках математики в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Конспект урока

Предмет Математика, 4 класс

УМК «Школа России»

Тип урока Освоение новых знаний и способов действий

Тема урока Прием письменного деления трехзначного числа на однозначное

Цель:сформировать способность к делению трехзначного числа на однозначное, когда количество единиц высшего разряда делимого меньше делителя и когда в частном появляются нули (в любом из разрядов); вывести алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик)

Задачи

Образовательные:

-отработка навыка письменного деления на однозначное число ;

- закрепление умения определять количество цифр в частном;

- совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи;

Развивающие:

-развитие познавательного интереса;

-развитие мыслительных операций;

- развитие логического мышления учащихся;

- развитие интереса к предмету;

- обогащение словарного запаса учащихся предметной терминологией;

Воспитательные:

- воспитание интереса к урокам математики;

- воспитание умения объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.

- воспитание аккуратности, дружелюбия.

Планируемые результаты

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное (в столбик), когда количество единиц высшего разряда делимого меньше делителя и когда в частном появляются нули (в любом из разрядов), решать задачи; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета математики, имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Формируемые УУД

Познавательные:

- осуществлять логические действия; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы;

- осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами;

- владеть способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями;

- использовать знаково - символические средства представления информации для решения учебно-практических задач, различные способы поиска информации.

Регулятивные:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- ориентироваться в учебнике;

- планировать, контролировать учебные действия;

- замечать допущенные ошибки;

- осознавать правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные:

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- обмениваться мнениями;

- уметь слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации;

- высказывать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Личностные:

- понимать и принимать значение знаний для человека;

- иметь желание учиться;

- осознавать свои возможности в учении;

- проявлять интерес к изучаемому предмету, понимать его важность.

методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование: Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины Письменное деление трехзначного числа на однозначное. Запись в столбик.

Ход урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствие учащихся, проверка готовности класса и оборудования, эмоциональный настрой на учебную деятельность.

- Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счета.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина!

К нам наука идет – Математика!

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

Назначенный ученик проверяет наличие домашней работы в тетрадях на своем ряду

2. Устный счет:

1) Вычислите удобным способом:

999+998+997+996+995+3+1+5+4+2=

25 ∙ 98 + 25 ∙ 2 =

2) Сравнение величин

702 см … 7 м 2 дм 5 м 8 дм … 580 см

9 дм 9 см … 1 м 4 м 6 см … 4 м 6 дм

3) Игра «Разложи мячики»

– Решите примеры, записанные на мячиках,
и соедините их с нужной коробочкой.

4) Геометрическое задание

– Посчитайте, сколько треугольников на чертеже.

5) Решение логических задач

«Сколько мне лет?»

Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет теперь? (Ответ - 23 года. Разность между годами отца и сына равна 23 годам; следовательно, сыну должно быть 23 года, чтобы отец был вдвое старше его.)

«Как такое может быть?»

Как так могло оказаться, что половина числа 12 стала равна 7?
(Ответ: нужно написать число 12 римскими цифрами: XII , далее провести посередине горизонтальную линию. Верхняя половина будет в виде VII, что соответствует цифре 7.)

III. Сообщение темы, цели урока

- Внимательно рассмотрите с. 15 в учебнике. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Попробуйте определить, чему будем учиться? Зачем это нужно?

IV. Изучение нового материала

Объяснение приема деления (по записям, данным в учебнике вверху страницы)

Алгоритм:

1.Находим первое неполное делимое.

2. Определяем количество цифр в частном.

3. Делим сотни, находим остаток, сравнивает остаток с делителем.

4. Делим десятки, находим остаток, сравнивает остаток с делителем.

5. Делим единицы, находим остаток, сравнивает остаток с делителем.

6. Читаем ответ.

Первое неполное делимое – 3 сотни, значит, в частном будет три цифры.

Делю сотни: 3 разделить на 3. В частном будет 1.

Умножу 3 на 1. Получится 3.

Вычитаю: 3 – 3 = 0. Остатка нет.

Образую второе неполное делимое – 2 десятка.

2 разделить на 3, в частном получится 0. Умножаю 3 на 0.

Получится 0. Вычту: 2 – 0 = 2.

Сравниваю остаток с делителем: 2 меньше, чем 3.

Образую третье неполное делимое – 24.

Разделю: 24 : 3 = 8. В частном будет 8.

Умножу: 3 ∙ 8 = 24.

Вычитаю 24 – 24 = 0. Остатка нет. Деление окончено.

Читаю ответ: 108.

Аналогично объясняется случай 806:2.

V. Первичное закрепление

Работа по учебнику.

74 (1-й и 2-й примерырешают на доске с комментированием,3-й пример– объясняют своему соседу по парте, 4-й – слушают и проверяют объяснение соседа).

Физкультминутка.

VI. Практическая деятельность

1. Решение задач.

75.

– Задача простая или составная?

– Что надо найти первым действием?

– Что будем узнавать вторым действием?

Краткая запись задачи:

I авт.- 48 п.

на?п. М

II авт. - ? п., в 3 раза Б

Решение:

1) 48 ∙ 3 = 144 (п.) – во II автобусе;

2) 144 – 48 = 96 (п.). - на столько меньше в I автобусе.

Ответ: на 96 человек меньше.

76.

Краткая запись задачи:

Было – 96 б.

Израсходовали– ?б., по 8 б. 10 дн.

Осталось –? б.

Решение:

1) 8 ∙ 10 = 80 (б.) – израсходовали;

2) 96 – 80 = 16 (б.)- осталось.

Ответ: 16 банок.

2. Решение примеров

79 (Решают самостоятельно)

3. Задание повышенной сложности

80

4. Задания из электронного приложения к учебнику

VII. Итоги урока. Рефлексия

– Какие знания вам понадобилось на этом уроке?

– Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?

– Где испытали трудности?

– Какие задания вам необходимо еще раз выполнить?

Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание

С. 15 № 77,78.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408263-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки