Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2020

Конспект сюжетно-ролевая игра «Салон связи»

Социально-коммуникативное развитие
Игра «Салон связи»
Подготовительная к школе группа(6-7 лет)
Создать условия для социализации детей в рамках сюжета игры «Салон сотовой связи»
Развивать у детей творчество в выполнении ролевых действий, ведение ролевого диалога, использовании игровых атрибутов, подборе игрового места и разделения зон для дальнейшего взаимодействия.
Упражнять в развитии сюжета на основе знаний, полученных на подготовительном этапе;
Способствовать закреплению у детей умения согласовывать сюжет игры: распределять роли, договариваться, налаживать и регулировать контакты в совместной игре.
Соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.
Закреплять навык выполнять задуманное сообща.
Воспитывать культуру общения, обратить внимание на то, что люди, работающие в профессии «человек-человек» должны быть справедливыми, отзывчивыми, вежливыми.

Содержимое разработки

Визитная карточка

Образовательная область

Социально-коммуникативное развитие

Тема деятельности

Игра «Салон связи»

Возрастная группа

Подготовительная к школе группа(6-7 лет)

Цель:

Создать условия для социализации детей в рамках сюжета игры «Салон сотовой связи»

Задачи:

-на совершенствование игровых умений

-на воспитание социально-коммуникативных навыков

Развивать у детей творчество в выполнении ролевых действий, ведение ролевого диалога, использовании игровых атрибутов, подборе игрового места и разделения зон для дальнейшего взаимодействия.

Упражнять в развитии сюжета на основе знаний, полученных на подготовительном этапе;

Способствовать закреплению у детей умения согласовывать сюжет игры: распределять роли, договариваться, налаживать и регулировать контакты в совместной игре.

Соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.

Закреплять навык выполнять задуманное сообща.

Воспитывать культуру общения, обратить внимание на то, что люди, работающие в профессии «человек-человек» должны быть справедливыми, отзывчивыми, вежливыми.

Словарная работа

Менеджер по продажам, оператор связи, мастер по ремонту сотовых телефонов, администратор, директор, рекламный агент.

Планируемые варианты ролей и их содержания

Роль и ролевые действия

Клиент

обращается в салон связи для покупки телефона и других видов услуг.

Менеджер

закупает необходимое оборудование; контролирует работу подчиненных, решает спорные вопросы;

заключает договора с другими компаниями и клиентами.

Оператор-кассир

предлагает различные услуги по обслуживанию телефона,

принимает платежи за услуги связи, за товары, купленные в салоне.

Продавец-консультант

обслуживает клиентов, консультирует покупателей, рассказывает о товарах, советует, продает телефоны.

Мастер по ремонту сотовых телефонов

устраняет неисправности телефонов, подключает пользователей интернета.

Планируемый результат

У детей сформируется представление о «Салоне сотовой связи связи»

Подготовительная работа

Беседа о профессиях: «Менеджер по продажам», «Оператор сотовой связи».

Рассматривание иллюстраций по теме игры.

Рассказывание из собственного опыта детей и педагога.

Чтение художественных произведений: К.И. Чуковский «Телефон», Н. Носов «Телефон».

Материалы и оборудование

Сотовые телефоны, шнуры, коробки от телефонов, бейджики для сотрудников, ноутбуки, рекламные журналы, каталоги , игрушечные инструменты для ремонта телефона (пинцет, отвёртка, увеличительное стекло и др.), терминал (из картонной коробки), каталог моделей телефонов, чеки для терминала, деньги, бланки, подбор игрушек заместителей: брусок кирпичик телефон, шнурок, верёвочка-шнур, бумажка – деньги, билетик.

Технологическая карта

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы,

приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-

мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме деятельности.

-Ребята у меня проблема, что-то не понятное происходит с телефоном.

Я не могу ни кому дозвониться, наверное телефон сломался, ведь он у меня  старенький.

-Дети, что же делать и где можно приобрести новый, современный телефон причём срочно, вдруг кто-то позвонит с важной новостью?

Форма работы детей с воспитателем

Словесный (рассказ)

Дети слушают о проблеме воспитателя.

Предлагают разные варианты, решения проблемы.

Произошла активизация внимания детей на запланированную тему деятельности.

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание воображаемой ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.

-А может, мы с вами создадим свой собственный салон связи, где сможем не только купить, но и отремонтировать старый?

-Внимание, внимание!

В нашем городе открывается Салон связи «Улыбка»

-Приглашаются на постоянную работу: директор, менеджер, продавец-консультант, оператор – кассир

Словесный

Обьявление

Постепенное включение в игровую деятельность всех детей.

Вопросы-ответы,

Предложения.

Дети предлагают свои варианты открытия салона.

Придумывают название.

 

Дети включились в развёртываемую педагогом деятельность, повышение интереса.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Распределение ролей

Далее следует распределение ролей, в случае конфликтной ситуации предлагается решить спор считалочкой:

Раз, два, три, четыре, пять.
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.

Воспитатель:

-Кем же буду я? Все вакансии уже заняты - придумайте мне роль?

Директор проводит собеседование и набирает персонал.

Остальные дети - клиенты в том числе и воспитатель.

Словесный:

Считалка, вопросы-ответы

Практические

Распределение ролей , размещение

оборудования, атрибутов, планирование игровых действий.

Распределение ролей.

Директор:

-Здравствуйте, присаживайтесь, кем вы хотели бы работать в нашем салоне?»

Продавцом, (менеджером по продажам, мастером по ремонту телефонов, оператором, администратором?

-Извините, но эта должность занята. Могу предложить другую вакансию.

-Вы согласны?

-Пишите заявление, одевайте бейджик и проходите на рабочее место.

Дети размещают с помощью педагога оборудование для предстоящей игры, договариваются о совместных действиях и зонах. Если чего–то не хватает, используют игрушки-заместители.

Дети ознакомлены с материалом, распределили роли, самостоятельно договорились и распланировали сюжетные зоны, запланировали между друг другом ролевые действия , готовы к развитию сюжета.

2.3

Этап практического решения проблемы

 Реализация замысла (Начало игры)

Овладение действиями, способами развития сюжета игры:

Ролевая речь, ролевые действия и т.д.

Сохранение игровой ситуации

Директор проводит собеседование, набирает персонал и объявляет об открытии салона связи «Улыбка»

«Рабочий день салона сотовой связи»

Воспитатель в роли первого клиента, (так как у неё проблема с телефоном и ей срочно нужна помощь специалиста, для приобретения нового телефона) ,координирует ход и развитие сюжета.

-Здравствуйте, у меня сломался телефон.

«Выбор телефона»

 

«Пополнение счёта в терминале»

«Выбор оператора и тарифного плана»

«Ремонт сотового телефона» (разрешение конфликтной ситуации)

Когда в салоне останется один клиент или никого, директор объявляет о закрытии салона на сегодня. Благодарит своих сотрудников за хорошую работу, желает всем хорошего дня и распускает работников по домам.

Практические:

Ролевые действия , непосредственно практическая игровая деятельность ребёнка, введение предметов-заменителей, использование атрибутов, ролевых действий и речи, расширение сюжета , развитие разных сюжетных линий.

Продавец: Сдайте его к нам на ремонт. (Клиент отдаёт.)

Продавец: Приходите завтра за телефоном, до свидания.

«Выбор телефона»

Менеджер: Здравствуйте, проходите, пожалуйста, что вас интересует? У нас большой выбор телефонов. Что вас интересует

Клиент: Я хочу сделать подарок своей маме, покажите, какие телефоны у вас есть. Продавец: Вот современный, недорогой с фотоаппаратом, флеш-картой. Цвет белый и чёрный. Есть телефон подороже, красного цвета, раскладушка. У него большой экран, много памяти .

Клиент: Какие у него дополнительные функции?

«Пополнение счёта в терминале»

Продавец: Здравствуйте, чем вам помочь?

Клиент: Мне нужно пополнить баланс. Продавец: Хорошо, на какую сумму пополняем? Назовите номер телефона

«Выбор оператора и тарифного плана»

Клиент: Здравствуйте, помогите мне выбрать оператора и тарифный план.

Оператор: Мы предлагаем различных операторов: МТС, Мегафон, Билайн, посмотрите буклеты…

«Ремонт сотового телефона»

Клиент: (с недовольством) Здравствуйте, у меня сломался телефон!

Продавец: Здравствуйте, не волнуйтесь, сейчас разберёмся! Что с ним случилось?

Клиент: Не знаю, не показывает экран! Продавец: Вы его не роняли? Не попадал под воду?

Директор: Сотрудники сегодня в салоне связи хорошо потрудились, а завтра наш салон откроется, и снова мы продолжим работу.

Дети активно взаимодействуют в целях развития сюжета, используют игровые предметы, расширенные игровые диалоги и т.д.

3

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки.

Воспитатель благодарит детей за помощь, и за то, что они сразу откликнулись на её проблему.

-Понравилось ли вам помогать и решать проблемы других людей, кто больше всех понравился?

- Выскажетесь о роли каждого ребёнка, сделайте замечания, если они есть, предложите свой вариант проигрывания роли, похвалите, если понравилась игра друга.

Словесный:

Обьявление ,

Вопросы- ответы

 Дети выслушивают сообщение , собирают оборудование,

участвуют в обсуждении.

Дети собрали всё оборудование в контейнер, получили удовольствие от игры и через игровой приём посмотрели со стороны на свою деятельность и деятельность партнёров по игре.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408274-konspekt-sjuzhetno-rolevaja-igra-salon-svjazi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки