Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2020

Технологическая карта урока музыки в 5 классе «Портрет в музыке и изобразительном искусстве».

Технологическая карта урока по предмету музыка.В 5 классе мы проходим тему «Портрет в музыке и изобразительном искусстве». На своем уроке я предлагаю учащимся провести параллели между портретом Михаила Врубеля «Царевна-лебедь» и арией царевны Лебедь из оперы Н.А.Римского - Корсакого "Сказка о царе Салтане".На уроке учащиеся знакомятся с произведениями искусства и анализируют их через средства выразительности музыки ИЗО.На уроке используются ик-технологии:презентация, видеоролик.Для закрепления материала дается кроссворд.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Музыка.

Класс: 5.

Раздел: «Музыка и изобразительное искусство».

Тема урока: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве».

Планируемые личностные результаты освоения:

- у учащихся будут сформированы: проявления эмоциональной отзывчивости;

- у учащихся могут быть сформированы: умение слушать, выражать свои мысли и чувства при восприятии нового музыкального материала и исполнении вокального произведения, ориентация на понимание успеха в учебной деятельности.

Планируемые метапредметные результаты освоения:

- регулятивные:

- учащиеся научатся: понимать композиторские решения по созданию музыкальных образов;

- учащиеся получат возможность научиться: определять и формулировать учебные цели;

познавательные:

- учащиеся научатся: логическим действиям выдвижения предположений и подтверждающих их доказательств, выполнять творческие задачи, не имеющие однозначного решения, рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;

- учащиеся научатся анализировать музыку, сравнивать музыкальное произведение с произведением ИЗО;

- коммуникативные:

- учащиеся научатся: участвовать в коллективном обсуждении, излагать свое мнение, договариваться и приходить к общему решению;

- учащиеся получат возможность научиться: аргументировать свою точку зрения, понимать взгляды других, наблюдая за музыкой;

- формирование ИКТ-компетентности учащихся:

-учащиеся продолжат учиться воспринимать информацию с компьютерной презентации.

Планируемые предметные результаты освоения:

- у учащихся будут сформированы: понятие «ария», как жанра вокальной музыки, первичные умения моделирования музыкальной характеристики героев.

Цель урока:

- деятельностная:  формирование у учащихся первичных умений моделирования музыкальной характеристики героев,

- содержательная: раскрытие изобразительных свойств музыки на музыкальных примерах .

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Методы:

- погружения;

- межпредметных связей;

- словесный;

- наглядный.

Формы организации деятельности учащихся:

- фронтальная;

- групповая;

- индивидуальная

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран, музыкальный центр.

Деятельность учителя и учащихся

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Приветствие учащихся: «Здравствуйте, ребята!»

(Улыбкотерапия)

Улыбнитесь друг другу и мне!

Заходят в класс по музыку

Рассаживаются за парты.

Приветствуют учителя.

Улыбаются.

Л – проявление эмоциональной отзывчивости.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Мотивация к учебной деятельности

Актуализация знаний.

«Открытие» нового знания.

Закрепление

Динамическая пауза.

Вокальная работа.

Обобщение знаний.

Подведение итогов урока, рефлексия.

Домашнее задание.

(Слайд №1 – 4 пейзажа и 1 портрет).

Посмотрите на экран и выделите среди предложенных картин одну, отличающуюся от других. Обоснуйте свой выбор.

(Слайд №2 портрет Н.А.Римского- Корсакова)

На следующем слайде портрет композитора, назовите его?

Мы с вами заговорили о портретах не случайно! Как вы думаете, какая тема урока у нас будет сегодня?

Но ведь портрет это жанр изобразительного искусства, о каком портрете, мы будем говорить на уроке музыки?И о музыке какого композитора?

Тема урока: «Портрет в музыке и ИЗО».

Какие цели мы будем ставить перед собой?

На листе бумаги у вас нарисованы фигуры – это цель урока. В конце урока вы заштрихуете фигуру ровно настолько, насколько, на ваш взгляд, достигните поставленной цели.

Давайте вспомним, что такое портрет в изобразительном искусстве?

Сейчас я предлагаю вам познакомиться с картиной художника Михаила Врубеля «Царевна-лебедь»

Что мы видим на картине?

Что это за сказка?

Как изображена царевна? В какой момент? Что мы можем сказать о ней?

Как к ней относится сам автор?

Какими средствами художник создает сказочный образ?

Как вы думаете, какой композитор мог бы заинтересоваться этой сказкой и написать музыкальное произведение?

Знакомство с жанром ария.

Рассказ учителя.

Прослушивание музыкального произведения.Анализ.

Как музыка рисовала образ Царевны –лебедь.

Какие инструменты использовал композитор.

Назовите средства музыкальной выразительности, рисующие музыкальный портрет.

С помощью каких средств музыкальной выразительности можно нарисовать портрет?

Что необходимо художнику, чтобы написать портрет?

Что необходимо для создания музыкального портрета?

Расскажите а вы рисовали когда-нибудь портреты? Кого вы изображали.

Распевка, дыхательные упражнения

Сделайте рисунок любого животного и составьте го музыкальный портрет.

Разучивание песни А.Петряшева «Мы рисуем».

Предлагаю разгадать кроссворд.

Ребята, мы хорошо сегодня поработали, выделить особенно активных учащихся. Прошу вас взять листок с фигурой и заштриховать ее настолько, насколько вам было комфортно и все понятно сегодня на уроке. Поднимите листы вверх.

Дома прошу вас повторить изученный материал и выполнить набросок костюма Царевны-Лебедь.

(Улыбкотерапия)

Давайте еще раз улыбнемся друг другу.

Спасибо за урок!

Смотрят на экран, выделяют одну картину, обосновывают выбор (портрет).

Называют.

Отвечают (портрет).

Отвечают (музыкальный), Римский- Корсаков

Отвечают.

-познакомиться с новыми музыкальными произведениями

-анализировать произведения

- сравнить произведения музыки и изо

Дают ответы.

Вступают в обсужднение картины, высказывают предположения.

Называют средства художественной выразительности: композиция, форма, цвет, контраст, тон, ритм

Высказывают предположения.

Отвечают на вопросы, анализируют музыку.

Отвечают- тембр, регистр, темп, лад, динамика, мелодия.

Называют средства музыкальной выразительности, средства художественной выразительности.

Выполняют упражнения

Разучивают песню.

Работа в парах, разгадывают кроссворд.

Отвечают, заштриховывают.

Поднимают листы, показывают.

Улыбаются.

П - выдвижение предположений и подтверждающих их доказательств, умение анализировать, сравнивать.

Р - определение и формулировка учебной цели и задач урока

Л - ориентация на понимание успеха в учебной деятельности.

К - сотрудничать с классом и учителем.

Л - умение выражать свои чувства во время обсуждения произведений искусства.

К - аргументировать свою точку зрения.

Р- понимать композиторские решения по созданию музыкальных образов

ИКТ - воспринимать информацию с компьютерной презентации.

Л - слушать, анализировать, выражать свои мысли при восприятии нового музыкального материала.

Р - предвосхищать композиторские решения по созданию музыкальных образов.

К - участвовать в коллективном обсуждении, договариваться и приходить к общему решению.

К - сотрудничать с классом и учителем.

Л - ориентация на понимание успеха в учебной деятельности.

К- работа в паре.

Л- взаимооценка и самооценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408518-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-v-5-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки