- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Знатоки природы!»
Повторить , закрепить и углубить знания о грибах , растениях и животных;
формировать у детей представление о необходимости сохранения окружающей природы; расширить кругозор.
Развивать познавательную активность, творческие и коммуникативные способности;
совершенствовать мыслительные операции;развивать психические процессы: память ,мышление , воображение , внимание ,эмоции , речь.
Воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы, осознания своей значимости в решении экологических проблем; формировать умение видеть красоту родной природы; формировать моральные и эстетические убеждения ; воспитывать любознательность, пытливость в процессе общения с природой.
.
Внеклассное мероприятие.
"Знатоки природы."
Воспитатель :Попкова Е.П.
Форма проведения : Игра .
Цель: воспитание чувства ответственности за свое поведение в природе ,выработка знаний о нормах и правилах поведения в природе, потребности в общении с природой.
Задачи:
1.Образовательные:
-повторить , закрепить и углубить знания о грибах , растениях и животных;
-формировать у детей представление о необходимости сохранения окружающей природы; расширить кругозор.
2.Развивающие:
-развивать познавательную активность, творческие и коммуникативные способности;
-совершенствовать мыслительные операции;
- развивать психические процессы: память ,мышление , воображение , внимание ,эмоции , речь.
3.Воспитательные:
-воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы, осознания своей значимости в решении экологических проблем;
-формировать умение видеть красоту родной природы;
-формировать моральные и эстетические убеждения ; воспитывать любознательность, пытливость в процессе общения с природой.
Эпиграф
Берегите эти земли, эти воды
Даже малую былиночку любя
Берегите всех зверей внутри природы
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Ход мероприятия
| Организационный момент.
Ведущий: Добрый день дети. Встретились мы с вами для того ,чтобы подумать , как сохранить нашу природу. Но прежде чем сохранить природу , надо ее изучать. Мы уже немного узнали ее тайны и причуды. Давайте поделимся со всеми своими знаниями «Сохраним удивительный мир растений и животных». Этой теме мы и посвящаем нашу игру « Знатоки природы»
|| Представление команд.
За столами собрались участники игры .Они должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность, смекалку, также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе .Давайте познакомимся. Главными действующими лицами будут две команды: команда «Друзья природы» и команда «Юные натуралисты»
||| Сообщение правил игры:
Ведущий: Приветствую всех членов команд и желаю вам победить .Итак, игроки готовы? Внимательно послушайте правила игры.
- Игра состоит из 6 конкурсов.
- На обдумывание и обсуждение задания команде дается указанное время, игрокам разрешается общаться между собой .После обсуждения вопросов отвечать имеет право либо капитан , либо игрок, уверенный в правильности своего ответа.
-Подводить окончательные итоги игры и анализировать ваши ответы будет жюри (представление членов жюри)
-Жюри следит за вашей работой , определяет команду-победителя и в каждой команде – лучшего игрока.
Итак, начнем игру!
1 конкурс . «Разминка»
С ней справиться легко та команда ,которая прочитала книгу В.Бианки «Лесная газета».
1. Кто раньше прилетает – стрижи или ласточки? ( ласточки)
2. Почему нельзя трогать руками яйца в гнездах? ( Потому что бросают гнезда ,если их тронуть руками).
3. Что птицам страшнее -холод или голод? ( голод)
4. С прилетом каких птиц начинается весна? ( грачей )
5.Какие птицы ночуют , зарывшись в снег? (тетерева, куропатки, рябчики )
6. Какая птица выводит птенцов в дождь ? ( лебедь )
Итог.( Жюри подводит итоги. )
Ведущий. Переходим ко II конкурсу нашей игры.Каждой команде задается отдельный вопрос.
Итак, слушаем.
Не так он прост звериный хвост ! Как много могут рассказать о себе наши четвероногие друзья при помощи хвоста. Для обезьяны хвост-пятая рука. Можно висеть на ветке, зацепившись хвостом или , наоборот, хвостом срывать бананы .Пушистый хвост- парашют белки. Помогает ей совершать головокружительные прыжки с дерева на дерево .Рыбе и морскому зверю хвост -весла.
Вопрос первой команде.
1)А зачем хвост лисе?
Варианты ответов: а) для укрытия носа в стужу; *
б) для заметания следов.
2)Когда у кошки хвост мечется из стороны в сторону?
Варианты ответов: а) в хорошем настроении;
б) нервничает;
в)заметила птичку. *
Справка. Если кошка в хорошем настроении – хвост у нее поднят и красиво изогнут в виде вопросительного знака. Кончик хвоста задергался – киска нервничает. Но вот она заметила птичку ,приготовилась к прыжку и хвост заметался из стороны в сторону .
Вопрос второй команде.
1)А собачий хвост ? Да это просто переводчик с песьего языка на человеческий. Что означает у собаки хвост , поднятый вверх?
Варианты ответов: а)интересно;
б)все в порядке; *
в)боюсь.
Ответ: Хвост вниз - что-то мне не по себе, поджат – боюсь , мелко дрожит –интересно, ну , а вверх – все в порядке .
Следующий вопрос о крысах. Издавна они живут рядом с человеком , ждут момента , чтобы что –нибудь утащить ,сгрызть , испортить . Что остается человеку? Изучать их повадки и не разбрасывать объедки. Не ленитесь и наводите порядок. Итак вопрос :1) Что будут делать крысы, если обнаружат бутылку с маслом , не закрытую пробкой .
Варианты ответов : а)опрокинут и вылижут содержимое;
б) попробуют прогрызть;
в) достанут хвостами. *
Ответ. Чтобы добраться до содержимого , крысы не станут опрокидывать бутылку. Просто одна крыса опустит хвост в бутылку и даст полизать его другой , а потом они поменяются местами . Да хвостов много , ивсе они разные .Но лишних и ненужных хвостов не бывает .
Жюри подводит итог.
Следующий конкурс посвящаем грибам .Команда , которая ответит быстрее всех получит 1 очко .
Сейчас я вам покажу и назову несколько грибов . Мне кажется, что они все съедобные. Права ли я ?
а) рыжик; б) масленок ; в) желчный; г) опенок.
(желчный – ядовитый )
Кто лечится мухоморами ? ( лось )
Какой гриб использовали во время Великой Отечественной войны?(трутовик. Он заменял вату .)
Какие птицы едят грибы ? (глухари)
Какие грибы появляются первыми? (сморчки )
Может ли гриб съесть дом ( Да. Это домовый гриб, который разрушает древесину )
Итог.
4 конкурс. « От капли до океана»
Предлагаю вам названия больших и малых водоемов. Нужно расставить их в порядке возрастания. ( Карточки с названиями водоемов на столах .Команды работают одновременно.)Лужа ,капля ,море , океан ,река ,озеро ,ручей.
Дополнительный вопрос. В каких водоемах вода проточная ?
5 конкурс. На каждый вопрос дается 3 ответа. Участники должны выбрать правильный ответ . Отвечают все команды одновременно. Если в команде один участник ответил правильно , команда получает 1 очко ,если 2 участника – 2 очка и т. д.
1)Чем комар может быть полезен?
а) Опылением растений. *
б) Служит пищей птицам и рыбам .
в) Не полезен. Только вреден.
Ответ. Совсем недавно ученые выяснили , что за полярным кругом , по ночам , и самцы , и самки комаров перелетают от цветка к цветку ,питаются нектаром и попутно опыляют растения .Ведь в тундре и тайге очень мало пчел и шмелей .
2)Чем полезны человеку птицы ?
а) Уничтожением вредителей. *
б) Пением и общением.
в) Как объект промысла .
Ответ. За 5 дней скворчата из одного гнезда съедают 796 майских жуков ,160 их личинок , 27 жуков и 12 личинок.1 сова за лето съедает 1000 мышей полевок и т. д.
3) Что такое «Красная книга»
а) Книга в красной обложке.
б) Книга учета жив
в) Книга о боли. *
4)Что называется табуном ?
а) Стадо овец.
б) Стадо лошадей. *
в) Козье стадо.
5)Какую траву нельзя давать домашним животным?
а) Свежескошенную.
б) Сухую.
в ) С городских газонов. *
Ответ. Трава с городских газонов не только сильно загрязнена , но и перенасыщена тяжелыми металлами , которые могут вызвать у животных серьезное отравление.
Итог
6 конкурс «Ситуация»
1.Птенец выпал из гнезда .Как вы поступите ?
а) Оставите на том же месте , даже не прикоснувшись к нему. *
б) Положите птенца в гнездо.
в) Возьмете домой и будете держать в клетке.
2.Вы всей семьей или всем классом выехали в лес .Там вы жгли костер , пекли картошку , ели конфеты , пили лимонад и варили суп из консервов. Прежде чем уйти домой вы
а) сложили бумажки , бутылки и банки и аккуратно положили под кустик;
б) Все бросили в костер;
в) Бумаги сожгли , а железные банки и стеклянные бутылки взяли домой.
Почему?
Ведущий. Жюри подводит итоги.
Награждение.
Рефлексия. Продолжите предложение.
С наступлением весны, я…….
-посажу дерево.
-не буду рвать цветы.
-сделаю скворечник.
-не буду брать выпавших птенцов .
-не оставлю горящий костер в лесу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408528-vneklassnoe-zanjatie-znatoki-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.