- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов?» (анализ повести «Тамань» )
Цель урока: анализ первой главы дневника Печорина, раскрытие внутреннего мира героя; проследить, как на фоне жизни простых людей резко выступает противоречивость Печорина
Разработка урока( 9 класс)
Тема урока:"И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов?"(анализ повести "Тамань")
Цель урока: анализ первой главы дневника Печорина, раскрытие внутреннего мира героя; проследить, как на фоне жизни простых людей резко выступает противоречивость Печорина
Задачи урока:
Обучающие:
отработка умения школьников анализа эпизода художественного текста;
выявление роли эпизода в составлении учащимися психологического портрета, данного в самораскрытии героя;
выявление средств выражения авторского замысла, поиск опорных моментов – «точек удивления»
Развивающие:
развитие способностей учащихся к оценке и интерпретации внутриличностного диалога героя;
развитие навыков сравнения, аргументирования.
Воспитательные:
определение ценности своей способности понимания подтекста художественного произведения, выраженного в правдивой исповеди героя, которая открывает историю души человеческой и тайну характера.
Оборудование и материал к уроку: текст,толковый словарь,фрагменты экранизации романа «Герой нашего времени» режиссёр С. Ростоцкий (1965г), раздаточный материал
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
-Учитель сообщает о своём отношении к уроку как таковому, предлагает подумать о предстоящем уроке . Начало урока- поиск и осознание личностных проблем старшеклассников и возможности «объединения» их в данном художественном материале.(НЕ проговариваются конкретные проблемы конкретных учеников!) Учитель ставит перед классом вопросы определённого характера, которые позволяют личности решать свои внутренние проблемы сообща, но в то же время, не выходя за пределы своей интимности:
Что вы думаете о собственной жизни, какой её себе представляете?
Можно ли сказать, что вы живёте правильнее, чем другие?
Свободен ли человек в своих поступках, несёт ли он за них нравственную ответственность?
Повесть, к которой мы обращаемся на этом уроке, - дневник Печорина.Раздаточный материал:«Дневник – это записи личного характера, в которых человек, зная, что они не станут известны другим, может излагать не только внешние события, но и внутренние, сокрытые от всех движения своей души».
Повесть «Тамань» открывает журнал Печорина. Если раньше мы видели его со стороны, то теперь от него узнаём, о чём он думал, мечтал, чувствовал, делал. Повесть «Тамань» – это рассказ об одном приключении, произошедшем с ним во время следования в действующую армию.
Проблемный вопрос:
Прав ли Печорин, показывая в своем журнале относительность моральных ценностей?Как проявлялась эта проблема в первых повестях и каковы ответы на «вечные вопросы» (что такое любовь рок, характер)?
Вернёмся к этому вопросу и попытаемся ответить на него в конце нашего урока.
2. Проверка домашнего задания (Задание:кратко передать сюжет повести «Тамань», обмен впечатлениями )
3. Работа в проблемных группах:
Предлагается совместный поиск ответов на предложенный вопрос, поиск аргументов, коллективные ответы на предложенные вопросы по конкретному эпизоду.
Проанализируйте эпизод и ответьте на вопросы: Как раскрывается характер Печорина в этом эпизоде? Как воспринимает мир и относится к другим героям повести?
1-ая группа: Прочитайте диалог слепого и девушки-ундины ночью на берегу моря со слов «Так прошло около часа» до слов «Я насилу дождался утра». Как в этом эпизоде проявляется характер Печорина? Зачем ему нужно было «достать ключ» загадки контрабандистов?
2-ая группа: Прочитайте портрет девушки-ундины. Какие оценки дает ей Печорин и как это характеризует его самого? Какова роль пейзажа в раскрытии характеров героев повести «Тамань»?
3-ая группа: Проанализируйте эпизод схватки Печорина с девушкой в лодке. Дайте оценку поведению Печорина в этой сцене. Почему Печорин называет контрабандистов «честными»? Почему ему грустно в конце их истории? Что это проясняет в его характере? Почему активность героя приносит людям несчастье?
Творческое задание для всех групп:
На основе пересказов близких по стилю к пейзажам повести составьте литературную композицию: «Небо, море и земля как единый мир»
4.Анализ работы в группах
- анализ эпизода
-литературная композиция: «Небо, море и земля как единый мир»
-ответы на вопросы:
Какие черты романтического героя проявляются в поступках Печорина?
Как удалось Печорину победить в неожиданных обстоятельствах, угрожавших его жизни?
Как в художественных деталях проявляется мотив изгнанничества, тоски?
С какими стихами (строчками) М.Ю. Лермонтова можно обнаружить связь?
Какую позицию Печорина по отношению к окружающим людям подчеркивает автор?
Вывод:
-Печорин во власти предубеждений, но ведь он не предубежден в дурном, напротив, герой все переводит в возвышенную, поэтическую среду и наделяет все и всех нереальными качествами. Какими?
Романтический пейзаж (море, полный месяц, крутые волны) – иллюзорный мир;
Янко облекается в ореол удальства, благородного разбойника;
В слепом видится что-то мистическое;
Русалкаокружена тайной ,загадкой
- Печорин, как человек эпохи романтизма, воспитанный на романтических романах с благородными стремлениями и высокими порывами, оказавшись вдали от шумной столицы, в Крыму не может иначе представлять жизнь. Но все в реальности оказалось не так. Реальная жизнь оказалась простой и грустной. Разгадка наступает, когда герой чуть не погибает.
русалка – «змеиная натура»:
таинственный слепой – жалкий слепец на самом деле;
отважный Янко – жестокий, плохой человек
-Весь надуманный романтический флер рассыпался и обнажился жестокий мир, в котором нет места слабым. Беспомощный слепой никому не нужен, и он , и старуха обречены. Вот оно, по-настоящему «нечистое» место
Без образа – «слепой» дом
безобразный – бездуховный
безбожный мир
5. Просмотр фрагментов фильма «Герой нашего времени» режиссёра С. Ростоцкого (1965г) (обмен впечатлениями)
-Роман «Герой нашего времени» - настоящий шедевр литературного творчества, т.к. образы, художественные находки и утверждения интерпретируются в других произведениях искусства, так происходит диалог культур. Талантливый режиссер С.Ростоцкий экранизировал роман.
Ответить на вопросы после просмотра фрагментов фильма:
Проанализируйте образы контрабандистов, совпало ли ваше представление после прочтения текста с образами, созданными режиссёром Ростоцким: Янко, слепой мальчик, ундина, старуха.
6.Подведение итогов:
Проанализируйте слова В.Г. Белинского: “Вы видите человека с сильною волею, отважного, не бледнеющего никакой опасности, напрашивающегося на бури и тревоги, чтобы занять себя чем-нибудь и наполнить бездонную пустоту своего духа, хотя бы и деятельностию без всякой цели”.
Проблемный вопрос:
Прав ли Печорин, показывая в своем журнале относительность моральных ценностей?Как проявлялась эта проблема в первых повестях и каковы ответы на «вечные вопросы» (что такое любовь рок, характер)?
Вывод: никакие положительные качества характера (сила воли, мужество, находчивость, смелость, решительность) не приносят человеку удовлетворения и радости, если у него нет какой-то цели в жизни.
Поведение Печорина говорит об интересе, который пробудили в нём незнакомые люди, он не безразличен к окружающему, даже взволнован его необычностью. Он мгновенно схватывает все детали обстановки хаты, улавливает интонации в голосе, восхищается пейзажем и т.д. В «Тамани» он воспринимает рок, судьбу как поединок между жизнью и смертью, любовь – как игру, увлечение, фантазию.
7. Совместное заполнение таблицы
Внутреннее состояние Печорина | |
Разум | Герой подгоняет живой образ явившейся перед ним девушки под готовый литературный шаблон (он видит в ней гётевскую Миньону). Уверенность в силе своего разума при столкновении с действительностью оказывается всего лишь силой предубеждения» |
Печорин сознательно и расчётливо включается в предложенную ему жизненную игру, пытается разгадать тайну происходящего | |
Страсть | Вспыхнувшая страсть тоже оказывается «слепой», не даёт герою знания и ощущения, соответствующего жизненной реальности. |
Искреннее чувство к девушке увлекает его, игра отступает на второй план | |
Разум | Печорин открывает трагическую суть своего разума и чувств, которые остаются в кругу его романтической субъективности(печоринское «я») |
В свои права вступает ирония и самоанализ - и всё рушится | |
Трагичность личности Печорина- разрыве между разумом и чувствами. Символична в этой связи в финале «Тамань» фигура брошенного всеми, плачущего слепого мальчика Янко. В таком положении оказывается и Печорин, когда жизнь, поманив, оставляет его ни с чем | |
8. Домашнее задание:
Перечитать повесть «Княжна Мери»
Творческое задание (по выбору обучающихся):
Составить литературную композицию
«Мир глазами Печорина» (презентация),
Сравнить стихотворение «Нищий» с повестью «Тамань»
«Кто более слеп в этой повести?»
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408666-konspekt-uroka-i-zachem-bylo-sudbe-kinut-menj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.