- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП «Времена года» для средних дошкольников
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад №7
Конспект НОД по ФЭМП
для детей средней дошкольной группы
«Времена года»
Автор: Салова Елена Викторовна, воспитатель
Екатеринбург, 2020
Цель – закрепить знания и систематизировать представления детей о временах года, их признаках.
Задачи:
Обучающие задачи:
- систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе;
- учить отгадывать загадки про времена года, первоцветы.
Развивающие задачи:
– учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
– развивать зрительное внимание и восприятие.
Воспитательные задачи:
– воспитать заботливое отношение к природе и её обитателям;
– воспитать интерес и любовь к природе.
Планируемый результат:
- уметь применить усвоенные знания;
- уметь внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы;
- уметь выполнять работу по заданному алгоритму.
Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная.
Форма организации: коллективная, индивидуальная.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Учебно-методический комплект:
Средства:
наглядные – картинка с изображением времен года;
материалы – простой карандаш, листок с заданием.
Ход занятия
Актуализация знаний детей
Воспитатель привлекает внимание детей.
Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так думаете?
Ответы детей.
Воспитатель. Действительно, сейчас весна. Давайте посмотрим за окно. Что изменилось за последнее время?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно. Отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает -
Когда это бывает? (Весной)
Повторение пройденного материала
Воспитатель. Давайте посмотрим на картинку. Что изображено на ней?
Воспитатель. Здесь изображены все времена года. А про какое время года я сейчас загадаю вам загадку:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)
Воспитатель. В какой части картины изображена зима? По каким признакам мы ее узнали? После какого времени года наступила зима? А какое время года наступило после зимы?
Ответы детей.
Воспитатель. Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И, куда не глянешь,
Всё кругом светло.
По лугу пестреют
Яркие цветы,
Золотом облиты
Тёмные кусты.
Как вы думаете, про какое время года стихотворение?
Ответы детей.
Воспитатель. Действительно, это лето. А когда наступает лето, после какого времени года? Как мы понимаем, что наступило лето? Какие признаки лета вы знаете? А какое время года наступит после лета?
Пусты поля, мокнет земля,
Лес облетает, когда это бывает. (Осенью.)
Воспитатель. Мы с вами вспомнили все четыре времени года. А сейчас немного поиграем!
Динамическая пауза
Воспитатель. Ребята, а давайте поиграем в игру. Я читаю стихотворение, а вы выполняете движения, о которых в нем говорится.
Воспитатель показывает движения, дети повторяют.
Во дворе зима. Мороз
Щиплет пальчики и нос (показываем пальцы и нос)
А мы пальчики согреем, (потерли ладони друг о друга)
Их погладим, пожалеем. (гладим ладошки)
Идет весна, и ручейки весело журчат,(изображаем ручейки)
Птицы с юга возвратились, радостно галдят. (Машут двумя руками – «птички» Четыре пальца соединяют с большим и разъединяют – «клюв»)
Все сугробы быстро тают, (руками изображаем сугроб)
С крыш сосульки повисают, (изображаем сосульки сверху вниз)
Быстро капли капают, (ладошками имитируем капли)
А кот их ловит лапою. (изображаем кота)
Топ – топ – топ – потопали, (шагаем на месте)
В огород притопали,
Пропололи сорняки, (согнулись и разогнулись)
Грядки порыхлили (изображаем рыхление)
И водичкой теплою (поливаем цветы, представив, что держим лейку)
Овощи полили!
В лес за ягодой пойдем (ходьба на месте)
И в лукошко соберем. (приседаем и собираем ягоду)
Осень. Листья опадают, (изображают летящие листья)
С ветерком они играют.
То вокруг себя кружатся,
То на плечи нам ложатся,
То, как крылышками машут,
То взлетают вверх бесстрашно.
Так идет из года в год
Временной круговорот!
Игровая деятельность
Воспитатель. Ребята, перед вами лежат листочки с занятиями. Вам необходимо выполнить упражнение. Необходимо соединить предметы с временем года.
Выполнения задания детьми.
Рефлексия
Воспитатель. Ребята, сколько всего времен года? Назовите их? В какой последовательности они идут?
Вы сегодня большие молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408725-nod-po-fjemp-vremena-goda-dlja-srednih-doshko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.