Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2020

Конспект внеурочного занятия «Дары леса»

Степкина Наталья Михайловна
учитель начальных классов
Образовательная цель: научиться выполнять лепку грибов в соответствии с геометрическими формами

Развивающая цель: расширение умений различать грибы, развитие мелкой маторики в процессе лепки

Воспитательная цель: воспитывать любовь к прекрасной поре – осени, чувство прекрасного

Содержимое разработки

Конспект внеурочного занятия «Дары леса»

Класс – 4 «В»

Тема занятия: « Дары леса»

Образовательная цель: научиться выполнять лепку грибов в соответствии с геометрическими формами

Развивающая цель: расширение умений различать грибы, развитие мелкой маторики в процессе лепки

Воспитательная цель: воспитывать любовь к прекрасной поре – осени, чувство прекрасного

Оборудование: Презентация «Дары леса», зеленые подставки под грибы из картона, пластилин.

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивационный этап (1-2 минуты)

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Посмотрите в окно. – Поднимите руку, кто определил, какая погода.
-А теперь вам нужно отгадать загадку
Под сосною у дорожки,
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпа есть – нет головы (Гриб).

Смотрят в окно
Называют погоду за окном

Отгадывают загадку (на презентации появляется гриб)

Регулятивные УУД: - -учиться совместно с преподавателем и другими учащимися давать эмоциональную оценку своей деятельности на занятии;

2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин)

-Совсем недавно шёл дождь, земля долго была сырой и влажной, а значит, в лесу стали появляться грибы.
Дождливой осенью грибы можно найти на любой лесной полянке. Сложнее отыскать их в засушливую осеннюю погоду, так как они прячутся под деревьями в тени.
-Посмотрите на доску, соотнесите название грибов и картинки
-Все ли грибы на картинке съедобные?

Дети соотносят названия грибов и картинки
(на презентации)
(Лисичка, Подосиновик, Мухомор, Белый гриб)

Отвечают, что мухомор – ядовитый гриб, его есть нельзя, а остальные можно.

Личностные УУД: Воспитывать чувство прекрасного, понять красоту времени года – осень, уметь описать природные явления

Коммуникативные УУД: участвовать в обсуждении погоды и видов грибов

Этап открытий новых знаний.

Подведение итогов

–Посмотрите на белый гриб
-У каждого гриба есть ножка, которая напоминает конус, а шляпка имеет округлую форму
-У каждого гриба шляпка своего цвета, мы с вами слепим 2 гриба, подберезовик и мухомор.
-Возьмите белый пластилин, сформируйте колбаску, затем один конец сделайте уже, а другой шире.
-Чтобы сделать шляпку, нужно скатать шарик из пластилина нужного цвета затем сделать ямочку и расправить края от центра.
(Объяснение лепки, лепка)


Физ.минутка

-Каждому на стол мы раздали зеленые полянки, установите свои грибы на них.
-какие красивые грибные лужайки у вас получились, вы молодцы, ребята!

-Поднимите руки, кто доволен своей работой на занятии
-Мы считаем, что все вы очень хорошо поработали и вы получаете значки «грибника»
-Всем спасибо за занятие

-смотрят на картинку
-сравнивают форму конуса и ножки гриба

Лепят сначала ножки грибов, затем шляпки, украшают мухомор белыми пятнами

Выполнение физ.минутки

Устанавливают грибы на полянки

Поднимают руки, те, кто доволен работой

Личностные УУД:

Знать правила безопасности труда и личной гигиены при работе с пластилином
Понимать уровень эстетичности своего результата.
 
Коммуникативные УУД: участвовать в обсуждении работ договариваться друг с другом,слушать и понимать других

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью преподавателя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408788-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-dary-lesa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
