- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики. Умножение числа 2 и на 2
Предмет:математика; учебник « Математика 2 класс» авторы М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.
Тип (вид) урока: урок повторения и закрепления.
Тема: Умножение числа 2 и на 2
Цель урока: Формирование навыков умножения.
Задачи урока:
Образовательные– проверить и закрепить приемы умножения на 2, формировать умение составлять из данных выражений равенства, закреплять умение читать выражения на умножение, формировать умение пользоваться математическими терминами.
Воспитательные– воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.
Развивающие – развивать мышление, его логику, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор.
Методы обучения: проблемно-диалогическая и личностно ориентированная технология обучения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная;
работа в парах;
индивидуальная;
самостоятельная.
Средства обучения:
Для учащихся: кассы цифр, карточки, учебник «Математика», 2 класс, авторы М,И, Моро, С,И, Волкова, С,В, Степанова.
Для учителя: мультимедийная презентация «Умножение»;
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология формирования учебных успехов) |
Организационный момент. Актуализация опорных знаний | Организационный момент Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Урок на закрепление - А для чего мы должны знать? - Сегодня мы повторим приёмы устного и письменного счёта, потренируемся в решении задач, поработаем с геометрическим материалом, и поможет нам в этом дерево достижений, за каждое правильно выполненное задание на нём будут распускаться волшебные листья. Я вам желаю хорошей работы, радостных открытий и побольше волшебных листьев. Проверка домашнего задания Задача с.80 № 3(на доске) 12 +18=30(с.) 54-30=24(с.) 54-(12+18)=24(с.) Ответ:З0 стульев продали в третий день Что находили первым действием? Вторым? Примеры с.81 №5 Назовите пример, сумма которого на 3 меньше, чем 100 В ответе, какого примера количество десятков больше на 1, чем единиц? Назовите слагаемые, сумма которых равна 86. Найдите пример, у которого если у разности сложить десятки и единицы, то получим 9. - молодцы, хорошо справились с дом. заданием. И на нашем дереве распустился первый листочек. Устный счет: Индивидуальная работа (Работа по карточкам) Фронтальная работа Что такое умножение? Это умное сложение. Ведь умней – умножить раз, Чем слагать всё целый час. Умножения Таблица Всем нам в жизни пригодится. И недаром названа УМНО жением она! Слайд 3. Решение примеров «Веселая таблица» (Игра «Молчанка», ответы показывают на карточках) Слайд 4 Задачи в стихах – на табл. умножения Выберите правильное действие, объясните. На столе лежали груши: Оле, Даше и Танюше. Взяли все они по две Сколько было на столе? Слайд 5 Есть у нашего Андрейки Шесть монет по 2 копейки На покупку сладкой плюшки Сколько денег у Андрюшки? Слайд 6 Дарит бабушка-лисица Трём внучатам рукавицы: Это вам на зиму, внуки, Рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте! Сколько всех, пересчитайте! Слайд 7 Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед. На пенёк зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? Слайд 8 Молодцы, ребята, правильно объяснили решение задач. Распустился второй листик на нашем дереве. Ребята, скажите, для чего мы повторили таблицу умножения на 2?А для чего вам надо ее знать? | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математике. Регулятивные УУД. Умение формулировать вопросы к задаче. Познавательное УУД Умение осуществлять поиск нужной информации. Личностные УУД Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности. Регулятивные УУД. Личностные УУД. Познавательные УУД. Принимать активное участие в работе. Контролировать свои действия в работе. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников. Проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности. |
Повторение и закрепление изученного. | Работа в тетрадях. Минутка чистописания. Слайд 9 Прописать числа 32 23, чем отличаются , чем похожи? А попробуйте сложить цифры в записи первого числа, а теперь цифры в записи второго числа? 5. Сегодня работаем только на 5. И продолжаем закреплять знания таблицы умножения на 2. Ритмичный счет - Посмотрите на ряд чисел, установите закономерность. Счет двойками, продолжи ряд. Слайд 10 2, 4, 6, …., …, …, …, … …. . 20 (записать в тетрадь) Проверка. Объясните. Какие это числа? Результаты умножения на 2.Четные, почему? Молодцы, могу прикрепить еще один листик. Прочитать выражение Вот так дела! Здесь 2 числа А между ними знак, Но не прочту никак. Ребята, вы мне помогите И выражения прочтите! Прочитай по – разному: 2 х 3 = 6 Слайд 11 Очень хорошо, правильно прочитали выражения. Поможем листочку распуститься? 2. Карточки на доске Слайд 12 2 + 2 2 х 2 5 + 5 + 5 3 + 3 + 3 + 3 +3 9 + 9 5 х 3 9 х 2 3 х 4 - Что записано на доске? (числовые выражения) - Как распределите выражения на 2 группы (выражение на нахождения суммы, на нахождение произведения) - Запишите в столбик выражение на нахождение произведения. - Подберите к ним пару, чтобы выражения стали равенствами. (Взаимопроверка) Слайд 13 -Что такое умножение? (Сумма одинаковых слагаемых.) - А для чего нужно знать ,учить таблицу умножения? - Ребята, мы справились ещё с одним заданием, и распустился ещё один лист. | Познавательные УУД. Формирование интереса к познанию математических фактов. Умение осуществлять поиск нужной информации, строить небольшие математические сообщения в устной форме. Умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя. Умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения. |
Физминутка | Мы решали, умножали, Очень, очень мы устали А теперь все дружно встали! Ручками похлопали, Вверх ладошки! И опять считать начнем. | Формирование коммуникативных умений. |
Работа с учебником | - открываем учебники на стр.82 Слайд 14 Задача № 6 -прочитайте задание и подумайте, как его выполнить? -Женя прочитай задание вслух. -Прежде чем начертить ломаную линую, давайте вспомним, что это за фигура (слайд),как называются ее части. Слайд 15 - Ну а теперь, кто догадался, сколько звеньев нам надо начертить? (три) - А почему вы так решили? - Чему равно первое звено, второе, длина третьего. -Начертите ломаную в тетрадь. - А теперь давайте подумаем, как решение записать по-другому не так как в книге. Один ученик идет решать к доске -Что надо изменить? (Запись решения в тетрадь) -Молодцы, прикрепляем еще один листик. Решение примеров №1 Самостоятельно, по вариантам. Проверка: индивидуальный опрос ( ученик читает ответы, остальные ставят точки) У кого все правильно, можете поставить плюсик. - Что ребята вам помогло справится с выполнением этого задания? - Так нужно нам знать таблицу умножения? А для чего? - Молодцы, прикрепляем еще один листик. | Познавательные УУД. Интерес к различным видам учебной деятельности. Умение осуществлять поиск нужной информации. Умение моделировать задачи. Личностные УУД. Принимать активное участие в работе класса и проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности. |
Проверка знания таблицы умножения на 2 | Математический диктант. На какое число надо умножить число 7, чтобы получить 14? Чему равно произведение числа 2 и самого большого однозначного числа? По 2 взять 5 раз Найдите произведение чисел 4 и 2 Первый множитель 6, второй множитель 2. Запишите произведение. Чему равно произведение чисел 2 и 0? Взаимопроверка, проверяем работу соседа. - Правильные ответы на доске: 2, 18, 10, 8, 12, 0 - Поднимите руку, кто сделал все правильно, поставьте себе плюсик. -А почему вам удалось решить все примеры правильно? - Так надо учить таблицу умножения, а для чего? -Кто допустил 1-2 ошибки? - А у кого больше, руку поднимать не надо. Я надеюсь, что к следующему уроку вы тоже будете хорошо знать таблицу умножения на 2. | Личностные УУД. Познавательные УУД. Регулятивные УУД. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. Контролировать свои действия в коллективной работе. Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников. Понимание чувств одноклассников. |
Домашнее задание | Стр.82 № 3 № 4 Задание на повторение и трудностей при выполнение не вызовет. | |
Рефлексия | Посмотрите, какое сегодня дерево успеха у нас расцвело, молодцы! И заработали хорошие отметки. Слайд 16 | Личностные УУД. Понимание причин успеха в учебе. Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40911-urok-matematiki-umnozhenie-chisla-2-i-na-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.