- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта сюжетного физкультурного занятия «Наша Армия сильна» для детей старшей группы (5-6 лет) общеразвивающей направленности (в рамках реализации социально-значимого проекта «Будем Родине служить!» )
«Наша Армия сильна» для детей старшей группы (5-6 лет)
общеразвивающей направленности (в рамках реализации социально-значимого проекта «Будем Родине служить!»)
Предполагаемый результат:
на протяжении всего занятия дети с интересом будут выполнять физическими упражнения, задания, соблюдая элементарные правила – действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве, согласовывать движения, в соответствии с предложенным сюжетом;
продемонстрируют технику выполнения основных видов движения в соответствии с возрастом (бег, ходьба, лазание, метание); во время бега буду дышать носом;
во время движения перестоятся в две колонны, используя зрительные ориентиры;
будут выполнять движения ритмично в заданном темпе, согласовывая ритм движения с музыкальным сопровождением;
в соответствии со схемой самостоятельно отберут спортивное оборудование, выложат полосу препятствий и пройдут ее с мячом;
произведут расчет на первый, второй (порядковый счет), выполнят задания, используя числовой ряд (от 1 до 12).
Управление образования Администрации города Новочеркасска
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9
Технологическая карта
сюжетного физкультурного занятия
«Наша Армия сильна»
для детей старшей группы (5-6 лет)
общеразвивающей направленности
(в рамках реализации социально-значимого проекта
«Будем Родине служить!»)
Разработала: Л.В. Чемерова
инструктор по физической культуре
МБДОУ детского сада №9
2020 год
Тема занятия актуальна, так как в мае вся страна празднует 75 лет Победы в Великой Отечественной Войне.
Дата:
Время:
Место проведения: физкультурный зал.
Форма деятельности: НОД.
Тип НОД: сюжетное.
Продолжительность НОД: 25-30 минут
Лексическая тема: «Армия. Рода войск».
Количество воспитанников: подгруппа -12 человек (из них 6-девочек, 6-мальчиков).
Предполагаемый результат:
на протяжении всего занятия дети с интересом будут выполнять физическими упражнения, задания, соблюдая элементарные правила – действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве, согласовывать движения, в соответствии с предложенным сюжетом;
продемонстрируют технику выполнения основных видов движения в соответствии с возрастом (бег, ходьба, лазание, метание); во время бега буду дышать носом;
во время движения перестоятся в две колонны, используя зрительные ориентиры;
будут выполнять движения ритмично в заданном темпе, согласовывая ритм движения с музыкальным сопровождением;
в соответствии со схемой самостоятельно отберут спортивное оборудование, выложат полосу препятствий и пройдут ее с мячом;
произведут расчет на первый, второй (порядковый счет), выполнят задания, используя числовой ряд (от 1 до 12).
Цель: «Создание условий для развития интереса у детей старшего дошкольного возраста к физическим упражнениям, формирования их двигательной активности, через сюжетное физкультурное занятия»
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение быстро перестраиваться во время движения; выполнять движения ритмично в заданном темпе, согласовать ритм движения с музыкальным сопровождением;
продолжать учить перестроению в колонну по двое; находить свое место при построениях; использовать зрительные ориентиры (кубики) при преодолении пространства;
совершенствовать технику основных видов движения (бег, ходьба, лазание, метание), добиваясь естественности, точности, выразительности их выполнения;
активизировать мышление посредством чтение схемы, самостоятельного выбора оборудования, закрепление порядкового счета (первый, второй и др.), выполнение задания на перестроение, закрепление числового ряда (от 1 до 12).
Оздоровительные:
продолжать учить детей дышать носом, способствовать увеличению объема легких, подвижности грудной клетки и кровообращения;
содействовать повышению функциональных возможностей вегетативных органов посредством активной двигательной деятельности ребенка, которая будет способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшению обменных процессов в детском организме.
Развивающие:
развивать самостоятельность и творчество детей в процессе двигательной деятельности - при выполнении физических упражнений;
развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии с заданием и музыкой;
способствовать развитию психофизических качеств – быстроту, ловкость, выносливость.
Воспитательные
воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила – действовать по сигналу, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве;
воспитывать смелость, организованность, самостоятельность;
поддерживать интерес к физической культуре, эмоциональный подъем, чувство радости и удовольствия от совместного занятия физкультурой со сверстниками и взрослыми.
Приоритетная ОО: «Физическое развитие», раздел «Физическая культура».
Взаимодополняющие ОО:
«Социально-коммуникативное развитие» (раздел «Ребенок в семье и сообществе» - формирование гендерной принадлежности (я-мальчик, я-девочка); раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание» - развитие общения, взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками -обсуждение с сверстниками правильности выполнения задания, общение в подгруппах, помощь при выполнении упражнения, задания).
«Познавательное развитие» (раздел «ФЭМП» - чтение схемы, закрепление порядкового счета (первый, второй и др.), выполнение задания на перестроение, закрепление числового ряда (от 1 до 12); раздел «Ознакомление с окружающим» - профессия «военный»);
«Речевое развитие» (раздел «Развитие речи» - проговаривание действий, названия упражнения; расширение словаря по теме «Армия. Рода войск».).
«Художественно-эстетическое развитие» (раздел «Музыкальная деятельность» - выполнение упражнений под музыкальное сопровождение, согласование ритма движения с музыкальным сопровождением).
Содержание занятия способствует формированию ключевых компетентностей – социальных, коммуникативных, интеллектуальных.
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, музыкальная, элементарный труд.
Способ организации детей на занятии: фронтальный, подгрупповой и индивидуальный.
При фронтальном способе организации, все дети выполняют одновременно одинаковые движения (например, упражнения с флажками).
При подгрупповом способе организации, все дети разделены на группы (например, строили полосу препятствий по своей схеме).
Индивидуальный способ организации детей внутри подгруппового способа в поточном способе (разнообразные способы метания в цель: из-за головы, из-за спины через плечо, прямой рукой сверху, прямой рукой сбоку).
Предварительная работа (взаимодействие со специалистами и родителями):
Воспитатель:
чтение художественной литературы, разучивание стихотворений;
рассматривание иллюстраций, фотографий по темам «Наша Армия», «Рода войск вооруженных сил РФ», «Военные профессии»;
беседа с «Рода войск вооруженных сил РФ» (мотострелковые, инженерные, воздушно-десантные войска);
прослушивание песен военных лет, гимнов, посвященных каждому роду войск;
подбор атрибутов, инвентаря и спортивного оборудования для занятия.
Музыкальный руководитель:
подбор музыкального материала.
Методы и приемы:
Словесные:
тематическое название упражнения;
краткое объяснение упражнений; пояснение, которое сопровождает конкретный показ движений;
похвала;
напоминание;
четкая, эмоциональная и выразительная подача различных команд и сигналов (например: «Направо. Шагом марш», «На месте - стой'», «Paз, два, три - беги!» и т. д.).
Наглядные:
показ педагогом образца движения или его отдельных двигательных элементов;
в использовании зрительных ориентиров при преодолении пространства;
слуховая наглядность (звуковая регуляция движений) - музыка (песня), которая вызывает у детей эмоциональный подъем, определяет характер движения и регулирует его темп и ритм.
Практические:
показ упражнений;
смена способов выполнения упражнений;
использование в упражнениях предметов различной формы, объема(содействует развитию умения распределять движения в пространстве, сочетать их с движениями тела, требующими разносторонней координации и тонких мышечных ощущений);
совместные действия взрослых и детей;
самостоятельное выполнение движений под руководством инструктора по физической культуре.
Игровые:
создание воображаемой ситуации;
перевоплощение в образ с помощью: венных пилоток (детские);
использование элементов соревнования, игры-эстафеты в соответствии с воображаемой ситуацией;
организацияподвижной игры «Парашютисты».
Методическое обеспечение:
Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. «Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией -3-е изд.. испр. И доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.-368 с.;
Гербова В.В., Губанова Н.Ф., Дыбина О.В. Примерное комплексно-тематическое планирование к программе "От рождения до школы". (5-6 лет). Старшая группа.- М.: Мозаика – Синтез 2015г. -156с.
Пензулаева Л.И. «Физическая культура в детском саду»: Старшая группа. –М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. - 80 с.
Материалы и оборудование:
обручи (12 шт.);
тонель (2 шт);
конусы (16 шт.) для ориентира;
мяч резиной (2 шт);
мягкие модули для моделирование ракет;
схемы для полосы препятствий;
цифры и буквы для выполнения задания;
дуги (2 шт.);
мячи - мякиши для метания (по количеству детей);
физкультурная форма для детей;
военная форма для педагога;
резиночки двух цветов (красного, зеленого) – браслеты на руку;
нестандартное оборудование «Чудо-парашют» для подвижной игры «Парашютисты»;
военная пилотка (по количеству детей - 12 шт.);
магнитофон;
музыкальный ряд: ресурсы Интернет: http://x-minus.me/artist/военные-песни
Ход занятия в физкультурном зале | ||||
Части НОД | Содержание совместной деятельности | Дозировка | Действия педагога | Действия детей |
Мотивационно-побудительный Этап (до 25 сек.) 1. Вводная часть (3-4 мин.) | Инструктор Здравствуйте, ребята. В этом месяце вся страна будет праздновать «День защитника Отечества». Жители нашего города отметят знаменательную дату «75-летие освобождения г. Новочеркасска от фашистских захватчиков. Этим знаменательным событиям и будет посвящено наше сегодняшнее не обычное занятие. Сейчас мы с вами представим, что мы оказались в армии. Вы уже знаете, что в армии есть различные рода войск. Кто их назовет? Воспитатель: Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение на нашу Родины. Что же делают военнослужащие в армии в мирное время? Инструктор:Правильно, военные тренируются. Ребята вы знаете кто в армии отдает приказы и команды. Сегодня я ваш командир и мы все вместе сегодня будем тренироваться, чтобы быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими. | 25 сек. | Инструктор (перевоплощенный в образ офицера вооруженных сил РФ) встречает детей физкультурном зале и приветствует их.Начинает беседу с ними, вовлекает детей в воображаемую ситуацию, побуждает к принятию роли «военнослужащие» с передачей действий, взаимоотношений. Инструктор слушает высказывания детей. Воспитатель слушает высказывания детей. Инструктор слушает высказывания детей. | Под музыку в физкультурный зал заходят дети и выстраиваются в одну шеренгу. Дети в ответ приветствуют инструктора по физической культуре. Дети называют рода войск: военно-морской флот, космические войска, воздушно-десантные войска, инженерные войска, мотострелковые войска и т.д. Дети высказывают свои предположения(занимаются спортом, тренируют мышцы и др.) Дети высказывают свои предположения(генералы, командиры и др.) |
Инструктор: «Направо. Раз-два». «На месте шагом марш». По залу за направляющим шагом «Марш». Разминка: 1.Ходьба в колонне по одному. 2.Ходьба на носочках, руки на поясе. 3.Ходьба на пяточках руки в стороны. 4.Ходьба с высоким подниманием колена. 5.Бег в колонне по одному, бег змейкой в умеренном темпе. 6.Ходьба в колонне по одному (с флажками). Инструктор: «В шеренгу по двое, шагом Марш!». Инструктор «В шеренгу по двое, шагом Марш!». 7.Перестроение в две колонны. Комплекс ОРУ с предметами (флажки). 1. Подъем рук с флажками И. п.— о. с., руки с флажками внизу. 1—2—3 руки в стороны, вверх, вперед; 4 — и. п. 2. Наклоны И. п.— ноги- врозь, руки с флажками вверх. 1 — наклон вперед, руки с флажками вниз, выдох; 2 — и. п., вдох. 3. Повороты И. п. — ноги врозь, руки с флажками вперед. 1 — поворот налево, левую руку с флажком в сторону, посмотреть на флажок; 2 —и. п. — то же в другую сторону. 4. Выпады И. п.— о. с., руки с флажками в стороны. 1 — выпад правой вперед, поставить флажки на колено; 2 — и. п.; 3—4 то же другой ногой. 5. Приседания И. п.— о. с., руки с флажками вниз. 1— присесть, руки вперед; 2-и. п. 6. Махи ногами И. п.— ноги врозь, руки с флажками в стороны. 1 — мах левой ногой вперед, руки с флажками вниз; 2 — и. п.; 3—4 — то же другой ногой. 7.Дыхательное упражнение И. п. — о. с., руки с флажками внизу. 1— левую руку в сторону; 2 — правую руку в сторону; 3 — левую руку вниз; 4 — правую руку вниз. 1-2 – вдох, 3-4 – выдох. Инструктор: «Направо. Раз-два». «На месте шагом марш». По залу за направляющим шагом «Марш», «Флажки сдать!». Инструктор: За направляющим «На месте стой, раз–два. Налево, раз-два». | 10 сек. 10 сек. 10 сек. 10 сек. 10 сек. до 1 мин. 10 сек. 10 сек. 10 сек. 4 -6 раз 4 -6 раз 4-6 раз 4 -6 раз 4 -6 раз 4 -6 раз 4 раза | Инструктор проводит разминку, в которую входят основные виды движений – ходьба и бег. Во время ходьбы инструктор выдает каждому ребенку по 2 флажка. Инструктор проводит комплекс ОРУ с флажками. Во время ходьбы инструктор собирает флажки у детей. | Дети выполняют разминку. Дети проходят по кругу и получают из рук инструктора по 2 флажка продолжают ходьбу по кругу. Дети перестраиваются в две колонны, продолжают маршировать. По команде «На месте стой, раз-два» останавливаются. Дети выполняют комплекс ОРУ с флажками под музыку. По окончании комплекса ОРУ с флажками дети идут по кругу и сдают флажки в руки инструктору по физической культуре. По команде «На месте стой, раз–два. Налево, раз-два» дети останавливаются. | |
2. Основная часть (15-18 мин.) | Основные виды движений: Инструктор: Вы отлично справились со всеми моими командами и теперь вы настоящие солдаты «На месте шагом Марш!». Вручаю каждому из вас настоящую военную пилотку. | 10 сек. | Инструктор и воспитатель раздают детям военные пилотки (пилотки по одной передает направляющему, а тот передает пилотки по цепочки остальным детям). | Дети маршируют на месте, передают по цепочки пилотки друг другу. Кто получил пилотку одевает ее на голову. |
Инструктор: «На месте стой, раз-два». Сейчас мы с вами отправимся на тренировку в мотострелковые войска. Нам предстоит пройти полосу препятствий с попаданием в мишень. Прошу бойцов (мальчики) помочь командиру разложить спортивное оборудования для прохождения полосы препятствий. Инструктор: Вы готовы? «Направо. К выполнению полосы препятствий шагом Марш!». Инструктор: Молодцы, мотострелковые войска. Закончили выполнять полосу препятствий, помогаем все вместе убирать за собой спортивное оборудование. Инструктор: Вам понравилось служить в мотострелковых войсках. Открою вам секрет в мотострелковых войсках есть особое подразделение называется «Разведка». Как вы думаете чем разведчики занимаются?». Инструктор: Вы 2 разведроты. Ваша задача получить секретные разведданные. Но только вы будете их получать по-разному. Бойцы добудут их на высоте «№345»(шведская стенка), а девичья разведрота в тяжелых полевых условиях(ползание по пластунски с ползанием через тонель»). «Направо, раз-два. За мной шагом Марш!». Бойцы строятся у высоты «№345», а девчата обогнув высоту останавливаются у кромки поля. «На месте стой, раз - два Налево, раз - два. К выполнению секретного задания приступить. Инструктор: Все вернулись с задания? Потерь нет? Итак ваша задача разложить цифры по порядку и вы узнаете следующие задание. Инструктор: Собрали? Шаг назад сейчас мы посмотрим что у нас получилось: «Сделай ракету». Инструктор: «В шеренгу становись!». «На первый-второй, рассчитайсь!». Ребята под номером «один» получают браслеты красного цвета (резиночка для волос). Ребята под номером «два» получают браслеты зеленого цвета (резиночка для волос). Каждая команда занимает свое место. По команде «Раз-два-три начни!» посмотрим кто быстрее возведет ракету. «Раз-два-три начни!». Инструктор: Получились у нас ракеты? Молодцы. Еще в российской армии есть инженерные войска. Как вы думаете чем они занимаются? Инструктор: Сейчас самое серьезное задание. Каждая из команд получат по схеме и точно по ней расставить спортивное оборудование. Вы готовы? К выполнению задания приступить! Инструктор: Ребята вы отлично справились со схемами и выстроили полосу препятствий, теперь ваша задачи пройти ее, но не просто пройти, а пройти с мячом. «На старт! Внимание! Марш!" Подвижная игра: «Мы парашютисты». Инструктор: Есть в российской армии воздушно-десантные войска. Сейчас ребята под номером 1 (красные браслеты) возьмут в руки парашют. Слушаем задание внимательно! На счет «раз» - десантники под номером «1» дружно подымают парашют в небо, а десантники под номеров «2» (зеленыебраслеты) в это время прячут секретный пакет в тылу противника. На счет «два» возвращаются в свой взвод. Вы готовы? Начали! «Раз –два». «Раз –два». Инструктор: Теперь поменялись заданиями. Десантник под номером «1» будут прятать секретный пакет в тылу противника, а десантники под номеров «2» подымать парашют в небо. Вы готовы? Начали! «Раз –два». «Раз –два». Инструктор: Собираем парашют, отдаем его мне и строимся в одну шеренгу. | 10 сек. 2 мин. 10 сек. 10 сек. 10 сек. 1 мин. 10 сек. 3 сек. 10 сек. 1 мин. 10 сек. 2 мин. 2 мин. 1-2 мин. 1 -2 мин. 10 сек. | Инструктор вместе с мальчиками выкладывает спортивное оборудование(конусы, обручи, дуги, стойки с мишенью и др.) для прохождение полосы препятствий. Инструктор контролирует выполнение задания «Попади в мишень». Воспитатель помогает детям убрать спортивный инвентарь на место. Инструктор слушает высказывания детей. Инструктор поясняет как правильно выполнить следующее задание. Воспитатель работает с девочками. Инструктор контролирует выполнение задания на скалодроме(страховка детей). Воспитатель переворачивает цифры выкладывает их в том же порядке. Читает фразу «Сделай ракету». Инструктор помогает одеть на руку браслеты. Воспитатель при необходимости поправляет модули. Инструктор вместе с воспитателем выслушивают предположения детей. Инструктор подходит к каждой команде и помогает при необходимости, помогает детям расставлять спортивное оборудование. Инструктор раздает направляющим каждой команды по мячу и отдает команду «На старт! Внимание! Марш!" Инструктор объясняет правила игры. Раздает детям «секретные пакеты». При необходимости помогает «поднять в небо парашют». Инструктор предлагает детям поменяться ролями. При необходимости помогает «поднять в небо парашют». Воспитатель собирает вместе с детьми парашют. | Мальчики помогают расставлять спортивное оборудование. Дети выполняют задание «Пройди полосу препятствий». Дети совместно с воспитателем убирают спортивный инвентарь на место. Дети высказывают свои предположения (разведывает что-то. Достает секретные материалы и т.д.) Дети делятся на две команды (команда –девочек, команда –мальчиков). Мальчики лазают на скалодроме. Забирают на верхней перекладине листок с цифрой и возвращаются к своей команде. Девочки ползают по пластунски с ползанием через тонель. Забирают листок с цифрой и возвращаются в свою команду. Дети на мате раскладывают цифры по порядку от 1 до 12. Дети самостоятельно надевают себе на руку браслеты. Делятся на команды. Каждая команда занимает свое место. Каждая команда строит ракету из мягких модулей. Дети высказывают свои предположения (строят мосты, переправы и т.д.). Дети делятся на две команды, рассматривают схему и договариваются кто какой инвентарь раскладывает в соответствии с схемой. Дети каждой команды проходят полосу препятствий по очереди с мячом. Дети делятся на команды. Каждая команда занимает свое место. Дети во время игры меняются «ролями». Дети помогают собирать парашют и строятся по команде в шеренгу. |
3. Заключительная часть (2-3 мин.) | Инструктор: «На месте шагом МАРШ!». «Направо». За направляющим «По залу шагом Марш!». «На месте стой, раз - два!». «Налево». Ребята на этом наше занятие подходит к концу. Сейчас кому я в руки брошу мяч, поделится с нами своим мнением, что больше всего понравилось ему на занятие. Вы согласны? Лови! Инструктор и воспитатель: Молодцы ребята вы сегодня отлично занимались. Ради мирной жизни на родной земле достойно несут свою нелёгкую службу российские военнослужащие. Наши мальчики, став взрослыми, и возможно девочки, пойдут служить в армию и станут настоящими защитниками Отечества. Упражнения на сплочения детского коллектива Инструктор и воспитатель: На этом наше занятие закончилось. Встаньте в круг, поднимем руки вверх и соединим их в единый дружный хоровод и все вместе скажем: «Наша сила в нашем единстве. Пока мы едины, мы непобедимы». Инструктор: Мы приготовили для вас маленький подарок –раскраски «Армейские будни» До новых встреч! | 20 сек. 20 сек. 20 сек. 1 мин. 30 сек. 30 сек. | Инструктор отдает команды. Инструктор становится напротив детей, отбивает мяч об пол, посылает мяч ребенку (опрашивает 3-5 человек). Инструктор вместе с воспитателем и совместно с детьми выполняет упражнения на сплочения детского коллектива. Инструктор вручает детям раскраски по теме «Армейские будни» и провожает детей из физкультурного зала. | Дети выполняют команды инструктора по физической культуре. Дети соглашаются с предложением инструктора. Ребенок, который поймал мяч, говорит: «Мне больше всего понравилось задание (или упражнение и т.д.) Дети подходят к инструктору по физической культуре и кладут свои руки на его руку и говорят «Наша сила в нашем единстве. Пока мы едины, мы непобедимы». После выполнения упражнения дети благодарят инструктора по физической культуре и воспитателя за подарок, под музыку выходят из физкультурного зала. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409220-tehnologicheskaja-karta-sjuzhetnogo-fizkultur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.