- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта, 3 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Авхадеева Фирюза Дамировна
Тема: Еда
Тип урока: Урок закрепления полученных знаний; 5урок по теме.
Образовательные ресурсы: УМК «English»учебник для 3 класса с углубленным изучением английского языка, лицеев ,гимназий . Авторы: И.Н. Верещагина, Т.А.Притыкина,MACMILLANPrimarygrammar (Практическая грамматика английского языка для начальной школы),автор: Стюарт Кокрейн.
Тема | Еда | ||||
Цель урока | Цель: 1.Образовательная: - формировать и закреплять лексические и грамматические навыки по теме; -развивать слухопроизносительные навыки по теме; - совершенствовать лексические и грамматические навыки по теме. 2.Развивающая: - развивать умения письма; - развивать умения говорения (монологическая и диалогическая речь); - развивать умения аудирования; - развивать память, логику, мышление; - развивать творческие способности учащихся. 3. Воспитательная: - способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности; - воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе; - повышать мотивацию к изучению английского языка. | ||||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | |||
1. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации; 2. Различать грамматическую структуру повествовательного, вопросительного и отрицательного предложения в Present Simple и структуру Wouldyoulike? 3. Воспринимать и реагировать на вопросы, используя краткий ответ (Yes, I do / No, I don’t?Yes, I would /No, I wouldn’t). 4. Вести диалог, используя лексический материал по теме «Еда», грамматический материал по теме Present Simple. | Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость. Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно – деловой беседы. Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия; моделировать ситуации поведения в классе. | ||||
Основные понятия | Лексические единицы и фразы по теме «Еда». Грамматическая тема «PresentSimple» (структура утвердительных, вопросительных, отрицательных предложений). Would you like? | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||
Русский язык, этика, татарский язык | Фонетическая и речевая зарядка Работа со схемами – опорами Фронтальный опрос; Индивидуальная, парная, групповая работы. | УМК «English 3» аудиозапись (стихотворение про еду «WhatdoIlike?»); Схемы – опоры; Интерактивная доска; Cмайлики из картона; Изображениями продуктов; Карточки со словами (буквы в неправильном порядке);мяч; таблицы. | |||
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |||
1. | Организационный этап урока | Время | Используемые ресурсы | ||
1. Организационный момент | 2 мин | Смайлики из картона, изображения продуктов. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель – настроить на общение на английском языке. Приветствиеучащихся: -«Good morning, boys and girls! Nice to meet you. Sit down, please!” -“How are you today?” -“Show me your smiles!” Show me the smiles on your faces!” | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Ps: “Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, dear teacher, I’m very glad to see you!” Ps: показывают смайлики Учащиеся улыбаются. | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости. | |||
2.Фонетическая и речевая зарядка | 3 минуты | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель – тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения диалогической речи. T: «Oh, it’s 11 o’clock! It’s high time for lunch”. Would you like a cup of (tea …(coffee..milk..?) What about (porridge..eggs…pudding…spaghetti..) | Цель – повторить за учеником и учителем фонетически правильно английские звуки и слова. (tea, coffee, pudding, milk, egg, spaghetti, fish, pizza, soup, chicken, salad) P1:With great pleasure! Thank you. P2: No, I’m not hungry. Thank you! Используются картинки по теме. Структура отрабатывается в парах P1: Would you like a cup of tea…? P2: Yes, I would/ No, I wouldn’t. | Регулятивные:осуществлять самоконтроль правильности произношения. Коммуникативные:умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. | |||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | ||
Целеполагание и мотивация | 2 минуты | Карточки с изображениями продуктов, представленные на слайде презентации. Структура кратких ответов: Yes, I do / No, I don't Структура утвердительного и отрицательного предложения. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель – поставить познавательную задачу. Прием «мозговой штурм» Используя вопросы, учитель подводит учащихся к цели урока: 1. Look at the board: What can you see? 2.What words about food do you know? 3. А как мы спросим у своего друга, нравятся ли ему яблоки? 4. А как вы скажите, что вам нравится / не нравится рыба (салат)? 5. А для чего мы должны уметь говорить, что нам нравится и что нам не нравится из еды? T: Thank you, boys and girls! Goodofyou!Let’s go to the café! | Цель – сформулировать задачу урока. Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них форме. 1.P1:Карточкиседой. 2. P1,2,3:tea, coffee, milk… 3. P4: Do you like apples? 4. P5: I like fish / I don’t like fish. 5.P6: нам это может пригодиться, когда мы пойдем в магазин. P7: если мы придем в кафе, то мы сможем сказать, что мы будем заказывать, что нам нравится / не нравится. | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Личностные:Мотивация учебной деятельности (учебно – познавательная, социальная). Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления. Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы. | |||
3. | Этап повторения изученного материала | Время | Используемые ресурсы | ||
Опрос по ранее изученному материалу | 7 минут | Слайд с изображениями еды, учебник, рабочая тетрадь, карточки с изображениями еды, кроссворд. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель: тренировать лексические и орфографические навыки по теме, тренировать грамматические навыки по теме (Общий вопрос, краткий ответ). 1. Фронтальный опрос: Учитель показывает слайды с изображением еды: Учитель просит учащихся назвать их, напоминая о том, что с названиями продуктов артикли не используются. T: Look at the board and name. Payattentiontothewordsalad, буква «a» в первом случае дает звук æ. Мы можем сравнить его с татарским звуком. 2.Работавгруппах: Учитель раздает учащимся кроссворд. T: We have 2 teams. This is the 1st, this is the 2nd. Complete the crossword. Work in groups of five. You have 2 minutes. 4. Индивидуальная работа: Open your books at p. 99. (MACMILLAN). T:Let’sdoex. 1,выбери правильный вариант и обведи его) 5. Работа в парах (Mix-Pair-Share) Звучит музыка, дети передвигаются по классу, музыка останавливается, ученики встают в пары с учениками, которые находятся поблизости. T: Listen to music. Then stop, ask your friend: Do you like salad? Ученики вновь движутся под музыку. Музыка останавливается, образуют пару с новым партнером. T: Ask your friend: Do you like spaghetti? | Цель – повторить пройденный материал. P1,2,3: chicken, salad… Учащиеся выполняют кроссворд в группах и представляют его классу. Учащиеся выполняют задание в учебнике индивидуально. Do you like chicken? – Yes, I do. Обучающиеся передвигаются по классу под музыку, музыка останавливается, ученик становится в пару с учеником, который находится рядом и задает вопрос. Другой ученик отвечает и задает встречный вопрос: P1: Do you like pizza? P2: Yes, I do / No, I don’t. P1: Do you like soup? P2: Yes, I do / No, I don’t. | Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний. Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог. Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в паре, в группе; формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно – познавательной деятельности. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. | |||
4. | Проверка домашнего задания | Время | Используемые ресурсы | ||
Ролевая игра | 5 минут | Картинки с изображениями еды, стулья и стол. | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||
Цель –формироватьь лексические и грамматические навыки по теме, развивать умения диалогической речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка. T: What’s for dinner? | Цель – приобрести навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки. Ролевая игра «Agoodeater» на основе упр.9,стр.64 | Коммуникативные:умение слушать друг друга и реагировать адекватно речевой ситуации, умение вступать в диалог. Личностные:развивать умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности. Регулятивные:составление плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи. | |||
5. | Динамическая пауза | Время | Используемые ресурсы | ||
3 минуты | Аудиозапись, мяч. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель - смена учебной деятельности на уроке, повторение грамматической темы. Учитель включает аудиозапись (песня про едуHelikeschicen) | Дети передвигаются по кругу, при этом поют песню. Один из учащихся стоит внутри круга с мячом. Музыка останавливается, учащийся, который находится внутри круга, кидает мяч ученику, который остановился напротив него со словами: P1: Do you like chicken? Ученик, у которого оказался мяч: P2: Yes, I do/ No, I don’t. | Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также грамматические структуры. Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации. Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах. | |||
6 | Этап закрепления учебного материала | Время | Используемые ресурсы | ||
Table | 7 минут | Таблица на каждого учащегося | |||
1.Развитие диалогической речи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель –развивать диалогическую речь, воспитывать умение работать в коллективе. Классбилдинг: T:Children!Wearegoingtothecafé!Ask each other about food you like. Дети заполняют карточки, выбирают еду, которая им нравиться. Когда карточки учащихся заполнены, учитель спрашивает: Whatdoyoulikemost? Whatdon’tyoulike? | Цель – научиться задавать и реагировать на вопросы, научиться работать в коллективе. Учащиеся работают сначала в паре: P1:Doyou like porridge? P2:No,Idon’t (учащийся отмечает в своей табличке грустный смайлик). P1: Do you like chicken? P2:Yes,Ido (учащийся отмечает в своей табличке веселый смайлик). Опросив друг друга, учащиеся передвигаются по классу и задают те же самые вопросы остальным учащимся. | Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: общение и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией. Регулятивные: выполнение последовательности действий, осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок. Личностные: формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь. | |||
Время | Используемые ресурсы | ||||
4 мин | Тарелочки из картона Опорная грамматическая структура на доске (Whatdoyoulike?What don’t you like?) | ||||
2.Развитие навыков письма | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – развивать умения письма, закреплять грамматические навыки по теме. Парнаяработа: T: Work in pairs. The task is to ask each other and write down what you like and what don’t you like. | Цель – закрепитьлексическийиграмматическийматериалвписьменнойформе,научитьсяработатьвпаре. Работаютвпаре.Одинизучеников спрашивает: P1: What do you like? P2: I like bread and egg (Записываетответ). P1: What don’t you like? P2: I don’t like orange and honey (Записываетответ). Меняются ролями | Познавательные:использовать знаково – символические средства, а также структуры для высказывания, имеющего устную форму. Коммуникативные:взаимодействиесо своимпартнером, формулировать собственное мнение. Регулятивные: выполнять учебную задачу. Личностные: чувство взаимозависимости, взаимопомощи. | |||
3. Совершенствование изученного материала по теме | Время | Используемые ресурсы | |||
5 минут | Записи из предыдущего задания, поднос, фартук, блокнот, опорные схемы на доске, меню. | ||||
Ролевая игра «В кафе» | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
Цель – совершенствовать лексический и грамматический материала по пройденной теме, развивать умения говорения, развивать творческие способности учащихся, воспитывать умение работать в команде, воспитывать ответственность. Умение применить знания на практике. Групповая работа: T: We are hungry! Let’s go to the café! | Цель– научиться использовать полученные знания на практике (знание лексического и грамматического материала). Научиться делать заказ в кафе. Учащиеся работают в группах по 4 человека, один ученик в группе – официант (меню в руках),. Задача официанта встретить, посадить и узнать предпочтения гостей. Waiter: Good evening! Nice to meet you. Guests: Good evening! Waiter: You are welcome, come in! What do you like? G: I like salad and chicken. W: Do you like bread? G: No, I don’t W: Do you like soup? Guest 1: fish, pizza, tea, please Guest 2: chicken and salad, please. W: fish, pizza, chicken and salad. Yes? | Познавательные: Произвольно использовать полученные знания в речи. Коммуникативные: понимать и осознанно произносить лексические единицы и грамматические структуры в устной речи при взаимодействии с другими учащимися. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко – речевой формах. Личностные: формировать такие качества как доброжелательность, гостеприимство, заинтересованность, умение слушать друг друга, терпимость. | |||
7 | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | ||
5 минут | Карточки (синквейн) | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель – подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. T: I want you to complete the tables. 1 строчка – одно существительное, выражающее главную тему урока. 2 строчка – 2 слова по теме еда, которые вам нравятся больше всего. 3 строчка - 1 вопрос 4 строчка –краткий отрицательный ответ на вопрос 5 строчка- полный утвердительный ответ. Критерии оценки : 5 правильных строчек- оценка 5 4 правильные строчки- оценка 4 3 правильные строчки- оценка 3. Учащиеся оценивают друг друга по образцу. Выбирается лучший синквейн. Все работы сдаются, лучшие- помещаются на стенд в кабинете. Какова была цель урока? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? | Цель – выявить уровень усвоенности полученных знаний, Заполняют табличку. Пример: 1 строчка – food 2строчка –spaghetti, salad. 3строчка –Do you like pudding? 4 строчка – No,Idon’t. 5 строчка – I like chicken. Уметь говорить, что нам нравится и что не нравится. Теперь мы можем сходить в кафе в Лондоне. | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу. Регулятивные: выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | |||
8 | Итоговый этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | ||
2 минуты | Карточки, учебник | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||
Объяснение домашнего задания | Цель – развитие навыков письма, развитие диалогической речи, развитие творческих способностей. Использовать в качестве опоры на следующий урок. Объяснение домашнего задания: Еще раз написать Что вы любите и что не любите кушать, а также написать про маму. Упр.5,стр.5,рабочая тетрадь. На следующем уроке мы будем говорить о маминых предпочтениях в еде. | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Учащиеся задают вопросы, если им что – то непонятно. | Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. | ||
Прощание | Цель – закончить урок в благоприятной атмосфере. T: Thank you for your work, children! You marks for today’s lesson are…(Оценкизасинквейн) The lesson is over. Goodbye! Have a nice day! | Цель – попрощаться с учителем на английском языке. Показывают свои смайлики (показатель настроения) в конце урока. Good bye, teacher! | Коммуникативные:общение с учителем (прощание) | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409311-tehnologicheskaja-karta-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.