Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2020

Итоговое занятие в старшей группе по развитию речи и обучению грамоте. Тема: «Поздравление Мудрой Совы»

Цель: продолжать развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха. Выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год. Закрепить знания о весне, уточнить ее приметы.Закрепить умение работать с таблицами – схемами для развития связной речи детей.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать знакомить с терминами: «слово», «звук», «буква», гласный и согласный звук, звуковой анализ слова.
- Закреплять умение делить на слоги одно- двух-трехслоговые слова; различать гласные и согласные звуки, определять твердость и мягкость согласных, составлять схемы звукового состава слова.
Развивающие:
- Развивать монологические формы речи, стимулировать речевое творчество детей.
- Развивать интерес к литературным произведениям.
- Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать положительное отношение к занятиям; умение контролировать собственную речь; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Содержимое разработки

Итоговое занятие в старшей группе по развитию речи и обучению грамоте.

Тема: «Поздравление Мудрой Совы»

Цель:продолжать развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха. Выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год. Закрепить знания о весне, уточнить ее приметы.Закрепить умение работать с таблицами – схемами для развития связной речи детей.

Задачи:

Образовательные:

-Продолжать знакомить с терминами: «слово», «звук», «буква», гласный и согласный звук, звуковой анализ слова.

- Закреплять умение делить на слоги одно- двух-трехслоговые слова; различать гласные и согласные звуки, определять твердость и мягкость согласных, составлять схемы звукового состава слова.

Развивающие:

- Развивать монологические формы речи, стимулировать речевое творчество детей.

- Развивать интерес к литературным произведениям.

- Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.

Воспитательные:

- Воспитывать положительное отношение к занятиям; умение контролировать собственную речь; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Предварительная работа: наблюдения в природе; рассматривание репродукций картин и иллюстраций о весне; загадывание загадок о весне и о животных; выполнение физкультурных разминок; чтение сказки «Сорока – склока», составление описательных рассказов по мнемотаблице о весне, составление описательных рассказов по иллюстрации «Лиса», «Лебеди на озере».

Развивающая среда:сорока с конвертом, мнемотаблица, плакаты-подсказки звуков, иллюстрация «Лиса с лисятами»; карточки глаза, уши, нос, руки для описания иллюстрации; фото детей во время прогулки; карточки волк, еж, заяц, белка, косуля для определения слогов в слове; карточки для игры «Составь слово по первым звукам» (ландыши, индюк, солнце, арбуз), касса букв, карточки для звукового анализа; музыкальное сопровождение: мелодия для минутки вхождения к занятию, запись голоса сороки, «Шум морского прибоя» для физминутки.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем:

Доброе утро!

Группа «Гномики» всегда

Рада видеть гостей у себя.

Минутка вхождения к занятию «Солнечные лучики» (музыка).

Предложить детям вытянуть руки и  соединить их в центре круга. Тихо постоять , пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Дети садятся на места.

2.Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года, какие месяца пришли с этим временем года и что бывает в это время года. Беседа по мнемотаблице.

3.После рассказа раздается голос сороки, обратить внимание детей на окно (на шторе сидит сорока, в клюве у нее письмо). Взять конверт и прочесть письмо.

«Дорогие ребята, я очень рада, что вы прошли еще один учебный год. Вы уже стали на одну ступеньку ближе к школе. Я вас от всей души поздравляю. По поводу окончания учебного года хочу вас испытать и дать вам задания. Задания вы будете находить у себя в группе, а подскажут вам мои загадки и стихотворения, когда отгадаете загадку, то найдете задание, а когда найдете задание - сразу начинайте его выполнять. Если вы пройдете все испытания и выполните все задания, а я уверена, что у Вас все получится, то вас потом ждет сюрприз.

Подпись. Мудрая Сова».

Стихотворение:

Вниманье, занавес, звонок
Я – театральный уголок.

- Где нам нужно искать первое задание? (ответ детей, отгадавший ребенок приносит конверт).

Достать из конверта перо и объяснить детям, что оно волшебное.

До кого пером коснусь

От того ответ дождусь.

Задание № 1.

Ребята, вам нужно ответить на некоторые вопросы.

- Из чего состоит наша речь? (из предложений)

- А из чего состоят предложения (из слов)

- А слова? (из звуков)

- Какие бывают звуки?

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Гласные тянутся песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать.

В темном лесу звать и аукать,

Но не умеют свистеть и ворчать.

- Чем согласные звуки отличаются от гласных?

А согласные согласны

Шелестеть, шипеть, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

- Ребята, а какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие, звонкие и глухие)

- Чем отличается «звук» от «буквы»?

Звук не можем мы увидеть,

Звук не можем написать,

Звук мы можем только слышать,

А еще его сказать.

Буквы можем мы увидеть,

Буквы можем прочитать,

А еще их написать.

Молодцы! Справились с заданием.

Воспитатель:

А я не зеваю

Изагадку вам загадаю:

Рыжая, красивая семья:

Папа – лис,

Мама – лиса,

А их замечательный ребенок –

Это маленький … (лисенок)

Я вам, ребятки предлагаю показать историю лисенка.

Физминутка «Лисенок»:

Лисенок проснулся (Потянулись.)

И вышел умыться. (Ходьба на месте.)

Вдруг видит, а в луже

Другая лисица. (Наклоны туловища вперед.)

Он вежливым был.

Извинился к тому же: (Повороты туловища.)

Пойду поищу-ка

Свободные лужи! (Ходьба на месте.)

- Ребята, а если в семье лисы несколько деток, то это … (ответы детей).

Задание № 2.

А сейчас для васновая загадка,

Отгадаете, найдете следующее задание.

Загадка:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

(Книга)

Отгадавший ребенок приносит пакет с заданием. Из пакета вынуть иллюстрацию «Лиса с лисятами» и прочесть задание: «Вам нужно описать картину при помощи ощущений». Вывесить на доску картину.

- Ребята, кто изображен на картине? (ответы детей)

- Я сейчас предлагаю вам представить, что мы попали в картину и вы расскажите, что вы там увидели (показать карточку глаза, выслушать 2-3 ребенка).

- Теперь хотелось бы узнать, что вы там услышали? (показать картинку уши, выслушать 2-3 ребенка).

- Интересно, а какие запахи вы почувствовали? (вывесить карточку носа, выслушать 2-3 ребенка).

- Хотелось бы мне узнать, а что почувствовали ваши руки? (вывесить карточку руки, вывесить фотографии прогулок, выслушать 2-3 ребенка).

Задание № 3:

«Ребята прежде чем вы начнете выполнять мое следующее задание я предлагаю вашим глазам отдохнуть». Предложить детям присесть на ковер взяться за руки и выполнять упражнения для глаз согласно тексту.

Гимнастика для глаз: (музыка морской шум прибоя)

Ваши глазки так устали

Вы им дайте отдохнуть,

Их закройте на чуть - чуть.

Вы сейчас представьте море,

Свежий ветер на просторе.

За волной плывет волна,

А в округе тишина.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Загадка:

Очищают воздух,

Создают уют,

На полках зеленеют

Круглый год цветут.

(Комнатные растения)

Отгадавший ребенок находит сундучок и приносит следующее задание.

Воспитатель:«Дорогие ребята, рассмотрите внимательно картинки и определите сколько слогов в названиях изображенных там животных, и распределите картинки следующим образом: под елку с одной шишкой – картинку, где в слове один слог (волк, еж);под елку с двумя шишками – картинку (заяц, белка), где в слове два слога; под елку с тремя шишками – картинку (косуля), где в слове три слога.

Молодцы, справились с заданием.

Воспитатель:

А сейчас, внимание!

Следующее задание!

Задание № 4:

Загадка:

Там, где куклам вы готовите

И угощаете друзей,

Там конверт ищите скорей.

Отгадавший ребенок приносит конверт.

«Друзья, я приготовила для вас интересную игру-задание «Составь слово по первым звукам», определить первые звуки в словах вам помогут вот эти карточки, вам нужно назвать первые звуки и найти соответствующие буквы, тогда вы узнаете – какое слово у вас получилось. А еще, ребятки, вам нужно сделать звуковую модель полученного слова, а помогут вам звуковые карточки.

Подпись. Мудрая Сова.»

Воспитатель вывешивает на доске картинки (ландыш, индюк, солнце, арбуз). Дети определяют первый звук, находят соответствующую букву (при этом называя какая это буква) и крепят на доске под карточкой. Один из детей выкладывает схему анализа слова на доске.

- Какой первый звук? ( Ль - мягкий, звонкий согласный звук).

- Какой второй звук? (второй звук И – гласный звук; объяснить детям, что этот звук обозначает мягкость согласного звука ).

- Какой третий звук? (звук С – твердый, глухой согласный звук).

- Последний звук какой? (последний звук А – гласный звук; объяснить детям, что этот звук обозначает твердость согласного).

Молодцы, ребята, справились с заданием.

Загадка:

Пишут они, когда диктуют,

Они и чертят, и рисуют, -

А сегодня вечерком

Они раскрасят наш альбом.

(Карандаши)

Отгадавший ребенок приносит папку. Зачитываем послание: «Дорогие ребята! Я уверена, что вы справились со всеми заданиями. Хочу Вас поздравить с окончанием учебного года.

Поздравляю всех-всех-всех,

Летом ждет вас всех успех.

Скоро будете отдыхать,

Развлекаться и играть!
Ребята! В этой папке для вас подарки. Встретимся в новом учебном году. До свидания!

Подпись. Мудрая Сова».

Итог занятия:

- Ребята, что было для вас сегодня интересного?

- Что понравилось?

Похвалить детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409391-itogovoe-zanjatie-v-starshej-gruppe-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
