- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в старшей группе по теме «Осенняя прогулка»
Задачи:
Образовательные:
уточнить и расширить знания детей об осеннем времени года;
продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
Развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
Воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;
воспитывать интерес к сотворчеству.
Конспект открытого занятия в старшей группе по теме «Осенняя прогулка».
Цель: Обобщить и закрепить знания детей об основных признаках осени.
Задачи:
Образовательные:
уточнить и расширить знания детей об осеннем времени года;
продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
Развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
Воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;
воспитывать интерес к сотворчеству.
Предварительная работа: Чтение стихов об осени, рассматривание картин с изображением деревьев осенью, проведение бесед на тему «Осень, признаки осени», прогулка по экологической тропе, заучивание стихов, отгадывание загадок, наблюдения на прогулке.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Оборудование и материалы: музыкальные произведения П.И. Чайковского, Антонио Вивальди, Й. Гайдна, Ф. Шопена, «Звуки леса», иллюстрации по теме «Осень», осенние листья, грибы.
Для детей: сигнальные карточки – листочки (красные и зеленые) для игры «Да», «Нет»; мяч для игры «Погода осенью»; клейстер, кисти, салфетки, клеенка, ватман с изображением Осени, пластилин, стеки, доска для пластилина, салфетки для облаков, осенние листья для аппликации.
1. Организационный момент. Приветствие детей.
Воспитатель: посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте мы с вами подарим им улыбки и наше приветствие.
Дети:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:- Доброе утро!
-Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
2.Воспитатель. Ребята, а вы любите, когда к вам приходят в гости?
Дети: Да.
Воспитатель. Замечательно, сегодня к нам тоже придет гостья. А кто,вы догадайтесь сами.
Загадка.
Она пришла и лес затих,
Снимает зелени наряд,
Теперь все листья, как один,
Красивым золотом горят. (Осень)
Появляется Осень. Здоровается с детьми и гостями.
Воспитатель предлагает Осени послушать, как много дети о ней знают.
Чтение стихотворения (читает воспитатель) Н. Найденовой «Как хорошо в гостях у осени…»
Как хорошо в гостях у осени
Среди березок золотых……
Подольше б золота не сбросили,
Стоял бы лес, багрян и тих.
Почаще б солнышко усталое
Гостило в золотом лесу,
Чтоб защитить от ветра шалого
Лесную позднюю красу.
Воспитатель.Есть две осени. Одна – радостная, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем. Другая - неприглядная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя, с тяжелыми тучами на небосводе. Это поздняя осень. И к каждой осени у нас особая любовь.
3. Беседа (вопрос – ответ); чтение стихотворений детьми:
Воспитатель:Какие осенние месяцы приходят к нам в гости?
Дети:К нам в гости приходят сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Чем интересен сентябрь? (Урожаем овощей и фруктов, уже в середине сентября некоторые птицы: это ласточки, черные стрижи, соловей, горихвостка, иволга начинают сбиваться в стаи и стремятся к югу).
С. Цокур
В сентябре еще не грустно:
Теплый полдень, все в цветах.
Помидоры и капуста
Поспевают на полях.
По утрам, конечно, зябко,
Но пока морозов нет.
И еще зеленой шапкой
Лес усталый приодет…
- Закончился сентябрь и приходит какой месяц? (Октябрь)
- Что происходит в природе? (Птицы: дикие гуси, дикие утки, серый журавль, лебеди сбиваются в крупные стаи и стремятся на юг к теплу. Звери готовятся к зиме. Белки делают запасы на зиму. Строят и утепляют гнезда и норы сухими листьями, как ежи. Меняют летние шубки на зимние — более пушистые и теплые). Осень предлагает детям отгадать загадки, которые она для них приготовила.
Загадки о грибах:
С толстой ножкой, невелик,
В мох укрылся…(боровик).
Если заберусь в корзину –
Будет вам запас на зиму.
Очень я хорош на вкус!
Догадались? Это … (груздь).
Водят дружный хоровод
Рыжие сестрички.
Каждый сразу тут поймет:
Перед ним … (лисички).
На пеньке сидит отважно
Кучка храбрецов-ребят.
Их легко узнает каждый:
Кто ж не знает про ….(опят)?
Всех оттенков и цветов
Шапочки у тех грибов.
Собирайте их без спешки,
Очень хрупки …(сыроежки).
Красная шляпка, на шляпке горошки,
Короткая юбка на беленькой ножке.
Красивый грибок, но тебя не обманет,
Кто знает о нём — его трогать не станет.
Всем людям известно уже с давних пор
Что ядом наполнен гриб... (мухомор).
Чтение стихотворения ребенком:
М. Сухорукова
Октябрь-грязник
На водах золотая рябь,
Летит, летит листва.
Ветрами зябким октябрь
Все лезет в рукава.
Он сам себе и царь, и князь,
Но весь дождем пропах,
И месит грязь, и месит грязь,
И ходит в сапогах…
На смену октябрю приходит какой месяц? (Ноябрь)
- Что происходит в природе? (В лесу и в городе, то в одном, то в другом месте можно встретить зимнюю гостью синицу, чечетку. Лесные звери уже полностью готовы к зиме).
А. Фукалов (Даша)
В ноябре и дождь и снег,
Лес стоит весь мрачный.
Знает каждый человек,
Что ноябрь — невзрачный.
Вместе с детьми Осень рассматривает плакат «Правила поведения в лесу», дает нам корзину с мячом и знаками.
Осень: «В лесу вас, ребята, вас и ваших гостей ждет сюрприз. А мне пора, у меня еще много дел, мне надо подготовиться к встрече со своей сестрой Зимой. До свидания, ребята».
Дети прощаются с Осенью. Осень уходит.
4. Воспитатель: Дорога в лес нелегка: далека, трудна, идти по тропе придется. Внимательно смотрите на меня и повторяйте за мной.
Игра с движением «Прогулка в лес» (под музыку):
В лес отправимся гулять, Будем весело шагать. | Дети маршируют |
По тропиночке пойдем Друг за дружкою гуськом. | Ходят «змейкой» между «кочками» |
На носочки встали и к лесу побежали | Бегут на носках |
Ноги выше поднимаем, На кочки мы не наступаем. | Ходят высоким шагом, перешагивая через «кочки». |
И снова по дорожке Мы весело шагаем | Маршируют |
Вот мы и пришли в осенний лес. Как здесь красиво, как много в лесу опавших листьев. Давайте присядем на пенечки (дети садятся на стульчики).
- Ребята, прислушайтесь к звукам леса. Закроем глаза, так лучше слушать и слышать, вдохнем аромат леса. (Дети слушают звуки леса)
-Ребята, кто что услышал?
А сейчас давайте поиграем.
Игра «Подбери действие и покажи».
- Листья осенью (что делают?) — желтеют, опадают и т.д.
- Дождь осенью — моросит, идет и т.д.
- Урожай осенью — убирают, собирают.
- Птицы осенью — улетают.
- Деревья осенью — роняют листья, засыпают.
- Звери осенью — готовят припасы к зиме, меняют шубки.
Молодцы! Следующая игра.
Игра «Погода осенью» (с мячом):
У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
- Листья осенью (какие?) — желтые, красные, багряные, золотые.
- Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)
- Дождь осенью (какой?) — холодный, моросящий.
- Погода ранней осенью (какая?) — пасмурная, дождливая.
- А погода поздней осенью (какая?) - хмурая, морозная.
- Деревья ранней осенью (какие?)— с разноцветными листьями,
- Деревья поздней осенью (какие?) — голые.
Игра «Да», «Нет». Сейчас я буду читать вопросы, если ответ «да» ,то вы показываете зеленый листочек, а если ответ «нет» - то показываете красный листочек.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать - куртки, шапки надевать?
Молодцы.
- Как хорошо в лесу! Давайте немного отдохнем и представим, что мы листики.
Физкультминутка:
Листья осенние тихо кружатся. | Кружатся на цыпочках, руки в стороны. |
Листья нам под ноги тихо ложатся. | Приседают |
И под ногами шуршат, шелестят. | Движение руками вправо, влево. |
Будто опять закружиться хотят. | Поднимаются, кружатся. |
Вот мы и отдохнули. Я вам предлагаю поиграть еще в одну игру.
Игра «Лесное эхо»
Эхо лесное, спросить я могу?
Ау-ау-ау!
Куда это листья лесные пропали?
Опали-опали-опали:
Птички певички, давно ли галдели?
Летели, летели, на юг улетели:
Белки и зайцы, про вас мы узнаем?
Линяем, линяем, линяем:
Так что же творится в лесу? - спросим.
Осень, осень, осень.
Молодцы, а сейчас пора возвращаться в детский сад.
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем.
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки.
Раз, два, три, четыре, пять.
В садик мы пришли опять.
Вот мы и вернулись. Ребята, чем мы занимались в осеннем лесу? Что вам понравилось?
Я предлагаю вам стать художниками и сделать подарок для Осени: ковер из листьев, ветку рябины из пластилина, облака из салфеток. Вспомнить с детьми как правильно работать с пластилином и стекой, как правильно наносить клей на листочки.
6.Пальчиковая гимнастика «Осень»:
Солнышко греет уже еле-еле | растопыриваем пальцы на обеих руках и соединяем ладошки вместе, затем соединяем пальчики |
Перелётные птицы на юг улетели | машем ручками, как крылышками |
Голы деревья, пустынны поля, | разводим ручками |
Первым снежком принакрылась земля. | плавно опускаем ручки вниз |
Река покрывается льдом в ноябре- | сжимаем ручки в замок |
Поздняя осень стоит на дворе. | разводим руками перед собой |
7. Самостоятельная работа детей
На столах разложены предварительно заготовленный силуэт девушки; клей ПВА, кисточки для клея, подставки для кисточек, клеенки, салфетки, сухие осенние листья, пластилин, доска для пластилина, стеки, салфетки для облаков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409392-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-starshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.