Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2020

Технологическая карта урока русского языка по теме "Единственное и множественное число имён прилагательных".

Григорьева Наталья Александровна
преподаватель русского языка
Технологическая карта урока русского языка по теме «Единственное и множественное число имён прилагательных» разработана для обучающихся 2 класса (УМК «Школа России»).
Цель: формирование умения определять число имён прилагательных.
Задачи:
- образовательные: учить находить в тексте имена прилагательные в единственном и множественном числе.
- развивающие: развивать умение понимать прочитанное, развивать умение организовывать свою деятельность, развивать коммуникативные и речевые навыки, развивать письменную речь, развивать умение слушать и слышать друг друга.
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать уважительное отношение к маме.
Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): научатся определять число имён прилагательных;
- метапредметные:
* познавательные (П): использовать знаково-символические средства, учить основам восприятия познавательного текста;
* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действия;
* коммуникативные (К): работать в паре, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
- личностные (Л): ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, основы экологической культуры: готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного поведения, способность к оценке своей учебной деятельности.
Урок начинается с повторения знаний об имени прилагательном как части речи. Изучение новой темы идет через сравнительный анализ грамматического признака числа имени существительного и прилагательного: формулируется тема урока, ставится цель, выявляются существенные признаки, которые уточняются затем через прочтение сведений о языке. При выполнении упражнения 159 формируются предметные умения, а также коммуникативные умения: рассуждать, составлять диалог, обсуждать в парах. Выполнение 160 упражнения дает возможность формировать умение составлять текст: на основе данного обучающиеся конструируют собственный текст с использованием имен прилагательных. Завершается урок познавательной и личностной рефлексией.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

Тема:Единственное и множественное число имён прилагательных.

Цель:формирование умения определять число имён прилагательных.

Задачи:

- образовательные: учить находить в тексте имена прилагательные в единственном и множественном числе.

- развивающие: развивать умение понимать прочитанное, развивать умение организовывать свою деятельность, развивать коммуникативные и речевые навыки, развивать письменную речь, развивать умение слушать и слышать друг друга.

- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать уважительное отношение к маме.

Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): научатся определять число имён прилагательных;

- метапредметные:

* познавательные (П): использовать знаково-символические средства, учить основам восприятия познавательного текста;

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действия;

* коммуникативные (К): работать в паре, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

- личностные (Л): ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, основы экологической культуры: готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного поведения, способность к оценке своей учебной деятельности.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: учебник по русскому языку В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 2 класс 2 часть, сигнальные карточки, презентация.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

- Закройте глаза. Представьте себе улыбку. Улыбнитесь. Раз на лице улыбка –значит, есть настроение, если есть настроение, значит, есть вера в себя, а если есть вера в себя, значит будет результат! Вы согласны со мной? Я вижу, что вы готовы к работе.

Приветствуют учителя и друг друга.

Ф

Актуализация знаний.

- Какую часть речи мы изучили на прошлом уроке?

- Что вы уже знаете о прилагательном как части речи?

- Имя прилагательное.

- Прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой?, какая?, какое?, какие? Прилагательное связано с именем существительным.

Ф

Открытие новых знаний.

-Возьмите карточку на парте.

- Прочитайте вслух слова первого и второго столбиков.

- В чём заключается различие словосочетаний первого и второго столбиков?

- Как по-другому мы можем назвать данные признаки?

- У какой части речи вы уже умеете определять число?

- Какая часть речи ещё есть в словосочетаниях?

- Какого числа бывают имена существительные?

- Если данные части речи стоят вместе, предположите, какого числа могут быть имена прилагательные?

- Определите тему урока.

-Сформулируйте цель урока.

- Какого числа имена существительные и прилагательные первого столбика?

- Что обозначают прилагательные единственного числа?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные в единственном числе? Задайте от имени существительного вопрос к имени прилагательному.

- Какое сейчас время года?

- Верно - это чудесное время года, когда вокруг всё начинает цвести и оживать.

- Можно ли рвать, топтать цветы и убивать бабочек? Почему?

-Правильно, поэтому будьте внимательны и осторожны на природе!

- Прочитайте словосочетания второго столбика.

- Определите число имен прилагательных.

- Что обозначают прилагательные множественного числа?

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?

- Какая часть слова указывает на то, что число имени прилагательного изменилось? Что с ним происходит?

- Проверим, правильно ли мы выявили признаки единственного и множественного числа имён прилагательных. Но где мы можем проверить это?

- Откройте учебник на 92 странице и прочитайте сведения о языке про себя.

-Какого числа могут быть имена прилагательные?

-Что обозначают имена прилагательные в ед.ч.? На какой вопрос отвечают?

-Что обозначают имена прилагательные во мн.ч.? На какой вопрос отвечают?

- Правильно ли мы выявили признаки?

-Приведите примеры имён прилагательных единственного и множественного числа.

синий колокольчик

синие колокольчики

белое облако

белые облака

красивая бабочка

красивые бабочки

- В первом столбике говорится об одном предмете, а во втором о нескольких предметах.

-Число.

- У имени существительного.

- Имя прилагательное.

- Единственного и множественного.

- Единственного и множественного.

- Единственное и множественное число имён прилагательных.

-Научиться определять число имён прилагательных.

- Единственного числа.

- Признак одного предмета.

-Какой? Какое? Какая?

- Весна.

- Нет. Потому что бабочки и цветы погибнут, а они не могут жить без друг друга.

- Множественное число.

- Признак нескольких предметов.

- Какие?

- Окончание.

- Оно меняется.

- В учебнике.

-Единственного и множественного.

-Имена прилагательные в ед.ч. обозначают признак одного предмета. Отвечает на вопросы: какой? какая? какое?

-Имена прилагательные во мн.ч. обозначают признак нескольких предметов. Отвечает на вопрос: какие?

-Да.

Приводят примеры

Ф

Л

П

Применение знаний.

- Найдите упражнение 159.

-Какое сейчас время года?

-Назовите первый месяц весны?

- Подберите такие имена прилагательные, которые будут описывать этот месяц

- А вот Николай Сладков говорит о марте месяце «голубой» . Удивительно и необычно, не правда ли?

- В парах составьте диалог и порассуждайте, что же имел виду автор?

- Прочитаем текст.

Чтение текста по цепочке.

- О чём был текст?

- Составьте диалог, а затем по очереди расскажите, что же голубое увидел автор? А в помощь вам следующие фразы:

Автор увидел…

Сладков заметил…

Писатель удивился…

- Прочитайте второе задание.

- Поработаем в парах. Обсудите и придумайте заголовок к тексту.

- Какие заголовки вы придумали? Озвучьте.

- Запишите заголовок и текст. А теперь в парах найдите в тексте имена прилагательные и укажите их число.

-Проверим (отвечают по очереди).

-Какие умения закрепляли, выполняя данное задание?

-Если задание было выполнено без ошибок, то поднимите карточку зелёного цвета, красную, если были ошибки.

-Найдите упражнение 160.

-Прочитайте текст вслух.

- О ком вы прочитали текст?

- А какой частью речи автор характеризует маму в данном тексте?

-Приведите примеры, которые характеризуют маму в прочитанном тексте.

- А какими имена прилагательными можете вы охарактеризовать маму?

- Прочитайте первое задание. Что нужно сделать?

- Прочитайте второе задание про себя. Что необходимо сделать?

- На какой вопрос вы должны ответить при написании своего рассказа?

- Приступайте к работе, используйте имена прилагательные, которыми мы описывали маму. При написании рассказа будьте внимательны: проверяйте знаки препинания и орфограммы. Постарайтесь использовать в своём рассказе имена прилагательные.

- Проверим, что же у вас получилось.

- Подчеркните в своих рассказах имена прилагательные волнистой линией. Определите их число.

-Чему учились, выполняя данное задание?

-Если при выполнении задания не было затруднений, то поднимите карточку зелёного цвета, красную, если были ошибки и затруднения.

-Весна.

-Март.

-Тёплый, звонкий, весёлый, весенний, мокрый.

Рассуждают.

-Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые. На снегах тени – как синие молнии. Голубая даль, голубые льды. Голубые на снегу следы. Голубые перелески, голубые канавы. Первые голубые лужи и последние голубые сосульки. А на горизонте синяя полоска далёкого леса. Весь мир голубой!

Н. Сладков

-О голубом месяце марте.

-Автор увидел голубое небо, голубые снега, дали, льды; Сладков заметил голубые следы, перелески, канавы, лужи, сосульки, синюю полосу леса; писатель удивился тому, что весь мир голубой.

-Озаглавьте текст.

-«Март», «Голубой месяц март», «Весна», «Голубой март», «Голубая пора».

-Голубой (ед.ч.), голубое (ед.ч.), голубые (мн.ч.), синие (мн.ч.), последние (мн.ч.), далёкого (ед.ч.).

-Самое прекрасное слово на Земле — мама. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце — в нём никогда не гаснет любовь.

Ю. Яковлев

- О маме.

- Именем прилагательным.

-Прекрасное слово , самые добрые и ласковые руки , самое верное и чуткое сердце.

- Лучшая, родная, единственная, любимая, добрая, красивая, заботливая, волшебная, умная, справедливая, строгая.

-Списать и подчеркнуть имена прилагательные волнистой линией, определить их число.

-Нужно составить рассказ о своей маме (бабушке, сестре, тёте).

-Какая она моя мама (бабушка, сестра, тётя)?

Рассказ 1:

Моя мама - лучшая на свете! Она добрая и умная. Вместе мы любим играть и гулять. Раньше она читала мне перед сном, а теперь я сам ей читаю. Она всегда меня поддерживает и умеет поднять мне настроение, если мне грустно. Я очень люблю свою маму.

Рассказ 2:

У меня замечательная мама. Очень добрая и весёлая. Я считаю её самой красивой в мире. У неё много талантов. Я люблю рисовать, и мама всегда готова помочь мне советом, потому что у неё хороший вкус. Если я что−то не знаю, она объяснит и подскажет. Я учусь у неё, а она учится у меня. Мы с ней лучшие друзья.

Ф

П

Ф

К

К

ПР

Р

К

П

Подведение итогов. Рефлексия.

-Какую цель ставили вначале урока?

-Достигли ли мы её?

- Какого числа бывает имя прилагательное?

-На какие вопросы отвечают имена прилагательные ед.ч.? мн.ч.?

-Что обозначает имя прилагательное в ед.ч./мн.ч.?

-Как вы думаете, а для чего мы изучали данную тему?

-Какое задание оказалось для вас самым сложным / интересным?

-Ребята, если вы были активны на уроке, и у вас всё получалось, то поднимите две руки вверх, и помашите мне, а если вы испытывали затруднения, то поднимите одну руку вверх, и помашите мне.

-Я благодарю вас за работу на уроке.

-Ед. и мн. ч.

-Ед.ч.-какой? какая? какое?

-Мн.ч -какие?

-Признак одного предмета/ признак нескольких предметов.

-Для того, чтобы быть грамотными.

Ф

Р

Л

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409489-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки