- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по логопедии: изучаем мягкий звук ХЬ в ДОУ
Цели:
учить чётко произносить и характеризовать звук ХЬ, познакомить с понятием «мягкий звук»;
повторить предлоги: в , на , по, за;
учить различать звуки Х-ХЬ на слух и в произношении;
продолжать учить преобразовывать прямые слоги;
закрепить умение делить слова на слоги;
учить договаривать предложение по картинке;
развивать внимание, память и мелкую моторику.
Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука ХЬ, раздаточный
материал, картинка на фонетическое упражнение, предметные картинки на звук (хобот, кухня, муха, мухи, петух, петухи, хвост, тахта, хлеб, хек, духи, хатка), схемы предлогов, кубик с точками, д/и «Домики», панно, мяч.
Ход занятия
1.Орг. момент
Сядет тот, кто угадает, что я произнесла - слово или предложение.
2. Повторение предлогов: в, на, под, за.
3. Знакомство с понятием мягкие согласные
Произнесите звук Х мягко, какой звук получиться?
Получиться новый звук ХЬ, его произнесение.
3.Сообщение темы занятия
Сегодня мы познакомимся со звуком ХЬ.
4. Фонетические упражнения:
а) детям весело, они смеются: ХЬ-ХЬ-ХЬ;
б) произнесите звук ХЬ кратко: ХЬ,ХЬ,ХЬ (хором и индивидуально).
в) произнесите звук ХЬ кратко столько раз, сколько я покажу точек на кубике.
5. Различение звуков Х-ХЬ:
а) произнесение логопедом и детьми (хором и индивидуально):
ХЬ-ХЬ-ХЬ-Х-Х-Х);
б) определение на слух, какой из звуков звучит твердо, а какой мягко.
6.Уточнение артикуляции звука ХЬ
Возьмите зеркала.
Наблюдение за положением и работой органов артикуляции и
фонации - когда мы произносим звук ХЬ, то:
губки и зубки свободны;
кончик язычка опущен вниз, а спинка придвинута к твердому нёбу, образуя щель для теплого воздуха;
послушаем горлышко, горлышко «молчит».
7. Характеристика звука ХЬ
Почему звук ХЬ-согласный? (Потому что, его нельзя петь и тянуть, воздух выходящий изо рта встречает преграду).
Почему звук ХЬ-глухой? (Потому что, горлышко «молчит»).
Звук ХЬ, как произносится? (Мягко)
Мягкие звуки мы будем обозначать зеленым цветом.
Звук ХЬ- согласный звук, глухой, мягкий (Составление логопедом на доске характеристики звука)
8.Упражнение «Поймай звук ХЬ» (хлопками) на слух
Хлопните в ладоши, если услышите звук Х:
а) из ряда согласных звуков (ХЬ, Х, ХЬ, П, ХЬ, Х, М, ХЬ, К, ХЬ, П, Х, Н,ХЬ, Х, ХЬ…);
б) из слогов: ХА, ХИ, ХЯ, ХО, ХЕ, ХЫ, ХИ, ХЭ, ХЁ, АХ..
9. Пальчиковая гимнастика (по лексической теме)
10. Д/и «Скажи наоборот» (с мячом)
ХА-ХЯ
ХО-ХЁ
ХЫ-ХИ
ХЭ-ХЕ
10.Физкультминутка
11. Работа с картинками
а) проговаривание названий картинок;
б) отбор картинок со звуком ХЬ;
в) утрированное проговаривание звука ХЬ в названиях отобранных картинок;
в) игра «Эхо» с отобранными картинками (образование сущ. множ. числа).
12.Игра «Телеграф» (деление этих же слов на слоги по картинкам, д/и «Домики»).
13. Договаривание предложений игра «Потерялись слова» (по отобранным картинкам)
В селе утром громко поют…. петухи
В море плавает
Тема: «Звук ХЬ»
Цели:
учить чётко произносить и характеризовать звук ХЬ, познакомить с понятием «мягкий звук»;
повторить предлоги: в , на , по, за;
учить различать звуки Х-ХЬ на слух и в произношении;
продолжать учить преобразовывать прямые слоги;
закрепить умение делить слова на слоги;
учить договаривать предложение по картинке;
развивать внимание, память и мелкую моторику.
Оборудование:зеркала, профиль артикуляции звука ХЬ, раздаточный
материал, картинка на фонетическое упражнение, предметные картинки на звук (хобот, кухня, муха, мухи, петух, петухи, хвост, тахта, хлеб, хек, духи, хатка), схемы предлогов, кубик с точками, д/и «Домики», панно, мяч.
Ход занятия
1.Орг. момент
Сядет тот, кто угадает, что я произнесла - слово или предложение.
2. Повторение предлогов: в, на, под, за.
3. Знакомство с понятием мягкие согласные
Произнесите звук Х мягко, какой звук получиться?
Получиться новый звук ХЬ, его произнесение.
3.Сообщение темы занятия
Сегодня мы познакомимся со звуком ХЬ.
4. Фонетические упражнения:
а) детям весело, они смеются: ХЬ-ХЬ-ХЬ;
б) произнесите звук ХЬ кратко: ХЬ,ХЬ,ХЬ (хором и индивидуально).
в) произнесите звук ХЬ кратко столько раз, сколько я покажу точек на кубике.
5. Различение звуков Х-ХЬ:
а) произнесение логопедом и детьми (хором и индивидуально):
ХЬ-ХЬ-ХЬ-Х-Х-Х);
б) определение на слух, какой из звуков звучит твердо, а какой мягко.
6.Уточнение артикуляции звука ХЬ
Возьмите зеркала.
Наблюдение за положением и работой органов артикуляции и
фонации - когда мы произносим звук ХЬ, то:
губки и зубки свободны;
кончик язычка опущен вниз, а спинка придвинута к твердому нёбу, образуя щель для теплого воздуха;
послушаем горлышко, горлышко «молчит».
7. Характеристика звука ХЬ
Почему звук ХЬ-согласный? (Потому что, его нельзя петь и тянуть, воздух выходящий изо рта встречает преграду).
Почему звук ХЬ-глухой? (Потому что, горлышко «молчит»).
Звук ХЬ, как произносится? (Мягко)
Мягкие звуки мы будем обозначать зеленым цветом.
Звук ХЬ- согласный звук, глухой, мягкий (Составление логопедом на доске характеристики звука)
8.Упражнение «Поймай звук ХЬ» (хлопками) на слух
Хлопните в ладоши, если услышите звук Х:
а) из ряда согласных звуков (ХЬ, Х, ХЬ, П, ХЬ, Х, М, ХЬ, К, ХЬ, П, Х, Н,ХЬ, Х, ХЬ…);
б) из слогов: ХА, ХИ, ХЯ, ХО, ХЕ, ХЫ, ХИ, ХЭ, ХЁ, АХ..
9. Пальчиковая гимнастика (по лексической теме)
10. Д/и «Скажи наоборот» (с мячом)
ХА-ХЯ
ХО-ХЁ
ХЫ-ХИ
ХЭ-ХЕ
10.Физкультминутка
11. Работа с картинками
а) проговаривание названий картинок;
б) отбор картинок со звуком ХЬ;
в) утрированное проговаривание звука ХЬ в названиях отобранных картинок;
в) игра «Эхо» с отобранными картинками (образование сущ. множ. числа).
12.Игра «Телеграф» (деление этих же слов на слогипо картинкам, д/и «Домики»).
13.Договаривание предложений игра «Потерялись слова»(по отобранным картинкам)
В селе утром громко поют…. петухи
В море плавает рыба…хек.
В комнате летают и жужжат …мухи
Соня покупает в подарок маме…духи
14. Разучивание чистоговорок
Хи-хи-хи- ходят в поле петухи
Хи-хи-хи-поют в поле петухи
Хи-хи-хи-на плите много ухи
Хи-хи-хи-нет ни хека, ни ухи
15. Итог занятия
Какой звук мы учились красиво произносить?
В какие игры вам понравилось играть?
16.Оценка деятельности детей
Сегодня все хорошо занимались, старались. Молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409596-zvuk-h
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика начального образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.