- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы идем в библиотеку. Мли любимые писатели
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учитель:Ачкасова Любовь Николаевна.
Класс:_____2 «Б» _____
Дата: _____25.03.20___
Предмет:литературное чтение
Тема урока: «Мы идем в библиотеку. Мои любимые писатели.»
Место и роль урока в изучаемой теме: Формирование нового знания.
Цель урока:Создать условия для формирования представления о детских библиотечных книгах; о фрагменте отрывка А.С. Пушкина из поэмы «Руслан и Людмила»; формирование основной читательской самостоятельности, умению выбрать книги в соответствии со своими интересами.
Задачи
Образовательные: способствует усвоению идеи раздела «Мы идем в библиотеку».
Развивающие: содействовать развитию навыков беседы, правильного и выразительного чтения; внимательного отношения первоклассников к книге; приобщению их к слушанию доступных по содержанию произведений.
Воспитательные: воспитать интерес к книге, бережного отношения к книге.
Дидактические средства:
для учителя – учебник для 2 класса Литературное чтение по программе Перспектива, мультимедийная презентация, портрет А.С. Пушкина, наглядный материал.
для обучающегося – учебник для 2 класса Литературное чтение по программе Перспектива.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Характеристика этапов урока.
№ | Название этапа | содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | форма работы | Результат |
1 | Мотивация 1-2 мин Цель: создать условия для возникновения у учащегося внутренней потребности включения в учебную деятельность | Психологический настрой. Организационный момент | Урок литературного чтения. Ребята обратите внимание, что вы видите на выставке? Для кого они? Как вы думаете, где мы можем их взять? Молодцы! | Приветствуют учителя. Мы видим книги. Для нас, для детей. Мы можем их взять дома, в библиотеке. | Фронтальная | УУД (К)Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; (Р) волевая само регуляция |
2 | Актуализация 4-5мин Цель: Фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании | Создание проблемной ситуации. Определение темы Беседа по стр. 15. | Теперь и откроем учебник на стр. 15 и прочитаем название раздела. Рассмотрим иллюстрации. Что вы видите на иллюстрациях? Что такое библиотека? Ребята, а кто такой библиотекарь? А вы знаете как нужно обращаться с книгой? Молодцы! | Открывают. «Мы идем в библиотеку». На иллюстрациях мы видим: книги, как дети рассматривают их, библиотека. Библиотека – это место, где можно выбрать книгу для чтения как в школе, так и дома. Библиотекарь – это человек, который хранит библиотеку и выдает книги читателям. С книгой нужно обращаться бережно, ни рвать, ни кидать. | фронтальная | Формирование УУД: (Р) учатся отличать верно выполненное задание от неверного. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение. |
3 | Выявление места и причины затруднения и построение проекта выхода из затруднения.10 мин Динамическая пауза. Работа над стихотворением «У лукоморья дуб зеленый; …» 7-8 минут. Самостоятельное чтение. | Чтение диалога Вани и Ани. Беседа по нему. Слайд 1 (таблички-указатели) Слайд 2 (библиотечные карточки, каталог) Слайд 3 (библиотека) Беседа по обложкам книг на стр. 19. Слайд 4 (обложка книги) Чтение учителем сообщение профессора И.И. Самоварова. Физкультминутка Слайд 5 (А.С. Пушкин) Краткая биография Пушкина А.С. Слайд 6 (Александр Сергеевич на печи, слушает сказки няни) Слайд 7 (сказки Пушкина) Первичное чтение с целевым заданием. Слайд 8 (иллюстрация к поэме) Проверка первичного восприятия. Словарная работа. Слайд 9 (непонятные слова) Повторное чтение. Резерв: Выполнение задания 1. Чтение рассказа В. Осеевой. Выполнение задания 2. Разыгрывание сценки. | Прочитаем с вами диалог Вани и Ани. Что вы узнали из диалога? Молодцы! Что сказал Ваня? Что сказала Аня? Какие указатели в библиотеке? А что такое каталог? Молодцы! Мы в 1 классе ходили в библиотеку, смотрели, как она устроена и что в ней находится. Посмотрите на стр. 18, что на ней советуют прочитать? Посмотрите на стр. 19, что на ней за картинки? Что вы видите? Как называется лицевая часть книги? Что на ней находится? Прочитайте название книги (показ с выставки). Кто автор? Послушайте что пишет на профессор Самоваров. Что узнали нового из сообщения? Что вы видите на обложке? Какие книги бы вы принесли на выставку?
Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. Четыре, пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять. Молодцы! Посмотрим на стр. 20, что за раздел? Чей портрет изображен на странице? Как его зовут? Послушайте рассказ о поэте, запоминайте. А.С. Пушкин родился в 1799 году. Получил воспитание и образование. Умел разговаривать на двух языках – французском и русском. Он любил много читать, русскую и зарубежную литературу. Пушкин любил слушать сказки своей няни – Арины Родионовны. Она была интересный собеседник, знала много сказок, песен. В Болдино он слушал и записывал сказки, песни, пословицы и поговорки. Написал много произведений и конечно же сказки. Всего он написал 6 сказок.Умер писатель 1837 году. Что узнали о А.С. Пушкине? А теперь я вам прочитаю отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», а вы слушайте и представляйте картинки. Какие картины представляли? Что за иллюстрация изображена на странице 21? Проведем словарную работу. Какие слова вам были непонятны? Что такое лукоморье? Что такое дол? Молодцы! Прочитаем этот отрывок по цепочке. Откройте стр. 27. Прочитайте, как называется рубрика. Выполним первое задание: Необходимо прочитать рассказ про себя. Кто автор этого рассказа? Что вам было непонятно при чтении рассказа? Про кого идет речь в рассказе Валентины Осеевой? О чем этот рассказ? Какая Таня? Молодцы! Выполним второе задание. Прочитайте его. Распределим роли и разыграем сценку. Рассказчик, Таня, мама, бабушка будут… Как исполнили роль Тани, … Молодцы! | Читают диалог по ролям. Мы узнали, что в библиотеке везде стоят таблички-указатели. Всегда можно узнать, где и какую книжку найти. Чтение диалога. Чтение диалога. Указатели в виде карточек: по первой букве фамилии автора, по жанрам, по разделам и т.д. Каталог – это каточки, на которых написан инв. №, автор, год издания и краткое содержание книги. Читают. Мы видим разные виды книг. Обложка. На ней находится название автора книга, эпизод из произведения которому посвящена книга и издательство. Читают. Читают. Слушают. Мы узнали нового, что книга иногда является сборником произведения. Название книги, что она для маленьких. Ответы детей. Повторяют за учителем упражнение. «Мои любимые писатели». На странице изображен портрет Пушкина. Александр Сергеевич. Слушают, запоминают. Ответы детей. Слушают и представляют. Ответы детей. Эпизод из отрывка поэмы «Руслан и Людмила». Ответы детей. Морской залив, бухта, изгиб берега. Долина, низина, углубление. Читают отрывок по цепочке. Открывают. «Самостоятельное чтение» Читают рассказ. Валентина Осеева. Ответы детей. В рассказе речь идет о Тане. В этом рассказе говорится о том, что мама Тани купила ей книгу. Когда Таня была маленькой, ей книгу читала бабушка. Когда Таня выросла, она сама читала бабушке рассказы. Читают задание 2. Распределение ролей. Разыгрывание сценки. Анализируют. | Фронтальная. Индивидуальная. | Формирование УУД: (Р) волевая само регуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя |
4 | Итоги урока 2-3 | Подведение итогов | С какой рубрикой познакомились в начале урока? О чем мы в ней говорили? С каким автором и произведением познакомились в рубрике «Мои любимые писатели»? Нравится ли вам отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»? Что в ней вы считаете необычным? Из какого жанра этот отрывок? Я хочу похвалить… За что бы вы себя похвалили? Удалось ли нам достигнуть целей урока? Молодцы! | Мы познакомились с рубрикой «Мы идем в библиотеку». Ответы детей. Мы в этой рубрике познакомились с биографией А.С. Пушкина, отрывком из поэмы «Руслан и Людмила». Ответы детей. Ответы детей. Из поэмы. Нам дан как отрывок. - Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. | (П)контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Л)самооценка на основе критерия успешности | |
5 | Рефлексия (3мин) Цель: На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. | Оценка работы на уроке Слайд 10 («Спасибо за внимание») | Оцените свою работу на уроке жестами рук. (Разъясняю выполнение жестов) Я вам предлагаю оценить ваши знания, полученные на уроке по оценочной шкале которая лежит у вас на столе. На ней ставите крестик возле той цифры, на которую по вашему мнению вы усвоили материал. | Оценивают жестами рук. Заполняют оценочную шкалу. | Фронтальная | Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (Л). |
6 | Рекомендации для занятий дома. | На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. | Рекомендую прочитать дома самостоятельно и родителям рассказ «Худо тому, кто добра не делает никому»на стр. 23. Ребята спасибо за внимание - урок окончен. До свидания. | Фиксация задания. | Фронтальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409621-my-idem-v-biblioteku-mli-ljubimye-pisateli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.