- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по развитию речи для детей с ОВЗ. Составление рассказа по сказке В. Сутеева «Яблоко»
ГКОУ «Котовская школа интернат»
Подготовила:Шубина Е.Ю.
Конспект по развитию речи для детей с ОВЗ
Тема: « Составление рассказа»
(по сказке В.Г. Сутеева «Яблоко»)
Цель:
Формировать умение составлять текст-повествование.
Развивать умение фантазировать, создавать образы по услышанному и увиденному.
Коррекция звуковой стороны речи
Коррекция мышления на основе упражнений в сравнении, в анализе иллюстраций.
Воспитание эмоциональной адекватности, воспитание чувства дружбы и товарищества, любви к окружающей природе.
Оборудование:
Иллюстрации «Золотая осень» и «Поздняя осень»;
иллюстрации к сказке;
Раздаточный материал (листья клена, дуба, березы, яблони)
На доске (стволы деревьев без листьев, сделанные из бумаги, и семена к ним из природного материала);
Набор картинок «Птицы»
Аудиозапись песни «Падают, падают листья»;
Набор карточек разных цветов.
Ход урока
Орг. момент
а) «Календарик»
Ребята, вы красиво убрали свой класс осенними листочками, на столе осенний букет цветов. Где же вы собрали этот осенний наряд?
(В саду, в парке)
Кто подарил вам эту красоту?
(Осень)
Что же еще дарит нам осень?
(Урожай)
Где собирают урожай?
(На полях, в садах, огородах)
Ребята, а сколько месяцев осень с нами?
(Три месяца)
Назовите их
(Сентябрь, Октябрь, Ноябрь)
Какую осень вы знаете?
(Золотую и позднюю)
Безречевые дети работаю с календарем природы.
Повторение
а) Обобщающая беседа, работа с иллюстрациями «Золотая осень» и «Поздняя осень»
Ребята, посмотрите, перед вами две иллюстрации «Золотая осень» и «Поздняя осень». Давайте мы их сравним и назовем их различия!
Что изображено на этой картине? (Учитель показывает иллюстрацию «Золотая осень»)
Дети составляют ряд предложений:
«Мы видим красивый осенний лес. Он весь разноцветный. Листья желтые, красные, оранжевые на деревьях, только елки зеленые. И травка желтая. Небо ясное. Светит солнышко. Еще тепло»
Затем два воспитанника воспроизводят этот рассказ по памяти.
Безречевые дети подбирают «Цвета золотой осени» (выбирают из предложенных карточек разных цветов)
б) Учитель:
Кто же из вас, ребята, расскажет стихотворение об этой поре осени?
Листик, листик вырезной,
Солнышком окрашенный,
Был зеленым ты весной,
А теперь оранжевый.
Ты на дереве висел
Лишь сегодня утром,
А теперь вдруг полетел
С ветерком попутным.
Над поляной покружил
В предвечерней просини
И тихонько объявил
О приходе осени.
(С. Скаченков).
Каком месяце природа празднует «Золотую осень»?
( В сентябре и начале октября).
Да, ребята, листики падают с деревьев, значит к нам пришла осень.
Как же можно сказать одним словом, когда листики падают?
( Листопад).
в) Логопедическое упражнение.
(Дети хором).
- Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Физпауза: Дети имитируют движения под песню «Падают, падают листья».
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются – летят.
Птицы на юг улетают:
Гуси, грачи, журавли.
Вот уже последняя стая
Крыльями машет вдали.
Продолжение обобщающей беседы
Актуализация опорных знаний по теме «Осень»
Учитель:
Да, ребята, прекрасная, дивная пора осень и грустная. Почему осень грустная пора?
(Вся красота увядает, птицы улетают на юг, в теплые края).
Как же называют птиц, которые улетают от нас на зиму?
(Перелетные).
Давайте, ребята, скажем хором: «До свидания, птицы!»
Учитель:
Итак, «Золотая осень» постепенно переходит в «Позднюю осень». Как изменится лес? (работа с иллюстрацией «Поздняя осень»)
Дети составляют предложения «Листья с деревьев почти все облетели. Небо серое, в тучах. Птиц не слышно стало. Холодно. Только листья устилают землю».
Ребята, когда мы гуляем по дорожкам, что же мы слышим под ногами?
(Шорох)
И под ногами шуршат, шуршат листья.
(Хором):
Шуршат, шуршат листья.
Работа с безречевыми детьми – иммитация как шуршат листья.
Знакомство с рассказом-сказкой «Яблоко»
Учитель:
Ребята, в каких месяцах у нас поздняя осень?
(В конце октября и в ноябре)
А сегодня какое число?
(25 октября)
Хором:
Сегодня поздняя осень
Учитель:
- Ребята, именно в такое время, поздней осенью, в лесу случилась история, которую потом описал в своей книжке «Сказки» писатель В.Сутеев. (Показывает книжку). Он назвал эту историю – сказку «Яблоко». И вот эта сказка пришла к нам в гости.
Читает:
«Стояла поздняя осень… С деревьев облетели листья. В эту осеннюю пору бежал по лесу заяц и оглядывался, ведь лес стал совсем прозрачным, ему незнакомым поэтому что листочки с деревьев все опали и стали деревья все на одно лицо».
Давайте, ребята, поможем зайцу определить, где какое дерево.
а) Дидактическая игра «Деревья».
Описание игры: У каждого ребенка на парте листочки клена, дубы, березы, яблони. На доске прикреплены вырезанные из бумаги деревья: клен, дуб, ель, береза, яблоня – с семенами.
Дети определяют, где какое дерево:
У клена ствол серо-коричневый. Лист похож на ладошку человека, цвет оранжевый;
Елочка всегда зелена и не сбрасывает свои иголочки круглый год, веточки опущены в вниз;
Дуб – могучее дерево, у него желуди, лист резной, коричневый (показывает листья);
Береза – русская красавица, в белом сарафанчике с черными застежками (показывает листочек – желтый).
А это – яблонька, на ней висит яблочко, листик подходит красный (показывает листочек).
Учитель:
Вот мы и помогли зайцу определить, где какое дерево. Продолжаю читать сказку:
«Итак, заяц бежал по лесу и увидел на яблоньке яблочко. Ах, как захотелось зайцу яблочка, но как его достать, ведь яблочко так высоко».
- Давайте, ребята, поможем зайчику достать яблочко.
б) Физминутка. (дети выполняют движения руками, приседают, прыгают,
делают наклоны)
Хором:
Заинька – горностаинька.
Хочется заиньке яблочко…
Кругом деревья высокие,
А у заиньки ножки коротенькие.
Скоком – скоком, боком -боком,
Ну-ка, зайка, подпрыгни
И другому помоги…
Учитель:
Итак, ребята, мы тоже не смогли достать для зайца яблочко, потому что оно висело очень высоко. И вдруг Заяц увидел на елке… Но отгадайте сначала загадку:
Как на елочке зеленой
Скачет каркает … (Ворона)
Да, это была ворона. Но почему она оказалась здесь в лесу, ведь все птицы
улетели в теплые края?
(Потому что это зимующая птица)
Каких еще зимующих птиц вы знаете?
(Воробьи, снегири, синицы, сороки, галки)
Безречевые дети отвечают на вопрос с помощью картинок – ответов.
Ребята, скоро наступят холода, и будет птицам голодно и холодно. Как же нужно заботиться о птицах?
(Подкармливать, делать кормушки)
Что же мы смастерим для птиц?
Стихотворение:
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед
Будет вам зимой обед.
Да, ребята, вы правильно определили, что на елочке сидела ворона (Учитель показывает картинку)
Что делает ворона? (Каркает)
Хором:
Каркает.
Как?
Кар, кар, кар
Продолжается сказка:
«Заяц крикнул: - «Эй, ворона! Сорви-ка мне яблоко». Ворона перелетела с елочки на яблоню и сорвала яблочко, но в клюве не удержала.
Яблочко упало…
Спасибо тебе, Ворона, - сказал заяц и хотел было поднять яблоко, но оно вдруг зашипело и побежало. Заяц сначала испугался, но потом понял, кто это был».
Но сначала отгадайте загадку:
В клубок свернется,
А взять не дается? (Ежик)
Правильно, это был ежик, -на кого похож ежик?
(на ель, елку)
Ель на ежика похожа:
Еж в иголках, елка тоже.
в) Логопедическое упражнение:
Эй, постой! – кричал заяц.
Но еж бежал дальше.
Продолжение сказки:
- «Кар… Отдай мое яблоко, - каркала Ворона.
Но еж отдавать яблоко не хотел. И все бежал.
Тогда заяц и Ворона пустились за ним в догонку. Что тут было…
Поднялась такая драка! Ворона ежа в нос клюнула.
Еж Зайца иголками уколол, а Заяц ворону пнул…
Что это за шум?…»
Но прежде, чем узнать, кто это был, отгадайте загадку:
Зверь мохнатый косолапый,
Он сосет в берлоге лапу.
(медведь)
«Миша выслушал зайца, ворону и ежа. Подумал, подумал и сказал, что
надо разделить яблоко на всех поровну. И пусть каждый возьмет себе по кусочку.
Все хором воскликнули:
Как же мы раньше не догадались!
Тогда Ежик взял яблоко и разделил его на части. Один кусочек дал зайцу и
сказал:
Это тебе, Заяц, за то, что ты увидел яблоко. А это бебе, Ворона, за то, что ты сорвала яблоко. Это мне – ежу, потому что я поймал яблоко, - и еж сунул кусочек себе в рот.
А это тебе, Миша, кусочек яблока.
А мне-то за что? – сказал Медведь.
И все дружно сказали:
Спасибо тебе, Миша, за то, что ты нас помирил и уму-разуму научил»
Закрепление. Учитель:
Ребята, чему научил Медведь зверей?
(Не ссориться, не драться, а делиться, дружить)
Дети (хором):
Дружить
а) Беседа о культуре поведения
- Да, ребята, нельзя быть жадными, нужно уметь делиться по-братски, нельзя драться. Вы тоже, ребята, должны быть дружными, всегда делиться друг с другом, помогать друг другу во всем и быть умными.
б) Дети вспоминают пословицы и поговорки на тему:
«Поговорим о дружбе»:
Только в дружбе сила;
Дружба всего дороже
Учитель: - Что же мы всем советуем?
Хором: - Всем советуем дружить,
Ссориться не смейте.
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете.
в) Закрепление изученных на уроке словарных слов
А теперь, ребята, мы повторим те слова, которые выучили на уроке:
Листопад
Каркает, кар – кар
Шорох
Шуршат
Дружить
Итог
Ребята, мне остается всех вас поблагодарить за то, что вы были активными на уроке, что были дисциплинированными.
Ой, что это?
(Тряхнуть книгу-сказку и из нее выпадут картинки с героями из сказок)
Ребята, сказка вам дарит подарки: картинки героев из любимых ваших сказок. (Раздает картинки.)
Обобщающая оценка учителя, фиксирующая отношение учеников к работе на уроке.
Данный урок проводится как комплексный, на двух спаренных уроках по развитию речи.
Занятие: Детский этикет
Тема: Правила поведения за столом
Цель: Учить детей на примере педситауций правилам культуры поведения за столом. Корректировать элементы соц.навыков: выражений приглашения, благодарности, извинения. Развивать связную речь, умение вести диалог, слушать собеседника. Корректировать мелкую моторику. Вызвать радость у детей во время занятия. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, развивать эмпатию.
Оборудование: письмо-приглашения, гуашь 3 цвета (желтая, зеленая, красная), сюжет рисунка «Осень», вода, салфеточки, оборудование к сюжетно-ролевой игре «Семья»
Методический прием: беседа, худ.слово, игра, рисование (пальчиками)
Ход занятия:
Вводная часть
Игра «Улыбнись себе»
Дети заходят в класс предлагаю поиграть в игру «Улыбнись себе», дети смотрят на себя в зеркало и улыбаются себе. С этой улыбочкой предлагаю детям садится на свои стульчики. Объявляю детям тему занятия: «Правила поведения за столом»
Стук в дверь (сюрпризный момент) приносят нам письмо открытка. Зачитываю детям «Приглашаю всех ребят Свету, Надю, Кристину и т.д. на день рожденья, которое состоится 10 ноября».
Мишутка.
Воспитатель: Дети вы рады, что нас пригласили на день рождения?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Ребята на день рождения ходят все с подарками. Что же мы подарим Мишутке?
Дети: - (ребята дают различные ответы)
Воспитатель: - Дети, а я что-то придумала, давайте ему подарим картину. Вот я как раз начала рисовать, а вы закончите мою работу и получится у нас картина (предлагаю детям вспомнить время года,
Дети: - Осень
Воспитатель: - Какие приметы осени мы знаем?
Дети: - Холодный дождь, птицы улетают в теплые края, листья опадают.
Воспитатель: - Какого цвета листья?
Дети: - зеленого, желтого, красного
Воспитатель: - А когда много их летят, как это явление называется?
Дети: - листопад
Воспитатель: - Вот и сегодня мы с вами закончим эту работу, изобразим листочки, способом примакивания пальчиками.
Дети подошли к столу на котором стоит гуашь 3 цветов (красная, зеленая, желтая), показывают детям как нужно рисовать листочки
Воспитатель: - Пока наша работа высыхает мы с вами научимся как правильно есть за столом и правилам этикета.
Основная часть:
Издавна на Руси существует такая традиция угощать гостя чаем. По правилам гостеприимства принимать гостя должна хозяйка очага, а все остальные должны стараться помочь "«адаптироваться"»гостью. Чтобы он чувствовал себя уютно, хорошо. Но и гость должен быть вежливым особенно когда речь идет от угощении. Всегда надо выражать благодарность за угощения «спасибо», «очень вкусно». Когда вас приглашают за стол. Мальчик должен посадить девочку. (Провожу одновременно показ с подготовленными заранее детьми). В гости ходят всегда нарядно одетыми, и в гостях следить за опрятностью своей одежды. Кушать аккуратно. А сегодня мы с вами выучим 4 правила.
Не плеваться за столом, а косточки от компота, рыбные и мясные кости аккуратно выкладываются на вилку (ложку поднесенную ко рту и затем ложат из на тарелку)
Во время трапезы вести и поддерживать беседу только с пустым ртом (объясняю значение слова «трапеза» и как новое слово делаем закрепление).
Жевать пищу с закрытым ртом. Не чавкать, не чихать.
После еды всегда благодарить. Делаю с детьми закрепления правил (индивидуальные, хоровые ответы)
А сейчас поиграем в игру «Узелок». Предлагаю детям встать в круг, взять в руки шнур (на котором 2 – 3 узелка) и под музыку детских песен двигаем шнур, после остановки музыки, у кого в руках узелок окажется, тот говорит правило поведения за столом.
Играем 2 – 3 раза.
Ну, а сейчас, дети, мы отправляемся с вами в гости берем подарок (приготовленный детьми, встаем «паровозиком» и отправляемся на поезде к Мишутке, под музыкальное сопровождение)
Ш. Заключительная часть
Сюжетно-ролевая игра «День рожденья Мишутки»
Дети здороваются. Дарим подарок. (Мишутка – игрушка (выполняет роль воспитатель)). Мишутка хвалит детей за подарок и приглашает к столу.
Дети начинают играть, используя правила поведения за столом. Воспитатель наблюдает, подсказывает
Ребенок читает стихотворение
Сердце бьется то громче, то тише
Но любому всегда и везде
Так приятно «спасибо» услышать
И «пожалуйста» молвить в ответ.
Воспитатель: дети пора и честь знать, в гостях долго не прилично засиживаться
Второй ребенок читает стихотворение:
Всякой встречи грозит расставание
Но увидимся с вами опять.
Как приятно сказать «до свиданья»,
Чтобы «здравствуйте» завтра сказать.
Итог занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409710-urok-po-razvitiju-rechi-dlja-detej-s-ovz-sost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.