- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием технологии «Продуктивного чтения-слушания»
С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Цель. Знакомство с произведением С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Задачи:
Познавательная. Познакомить с произведением С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Развивающая. Развить способность к целостному восприятию произведения.
Воспитывать интерес к книгам, художественным произведениям.
Оборудование: Книга С. Маршака «Сказка о глупом мышонке», пособие «Наши книжки», карандаши, интерактивная доска Smart.
Применяемая технология: технология продуктивного чтения (слушания) используется при ознакомлении с литературным произведением для того чтобы развивать умение самостоятельно понимать текст.
МАОУ «Прогимназия №119»
Конспект НОД с использованием технологии «продуктивного чтения-слушания»
Тема: «Знакомство с произведением
С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Воспитатель:
Артемьева И. П.
г. Саранск
Тема: «Знакомство с произведением
С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Цель. Знакомство с произведением С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Задачи
Познавательная. Познакомить с произведением С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Развивающая. Развить способность к целостному восприятию произведения.
Воспитывать интерес к книгам, художественным произведениям.
Оборудование: Книга С. Маршака «Сказка о глупом мышонке», пособие «Наши книжки», карандаши, интерактивная доска Smart.
Применяемая технология: технология продуктивного чтения (слушания) используется при ознакомлении с литературным произведением для того чтобы развивать умение самостоятельно понимать текст.
Ход занятия:
1 этап: До чтения.
Воспитатель: (обращает внимание на гостей)
Очень рады мы гостям,
Приглашаем в гости к нам.
(предлагает ребятам сесть на стулья, напоминает о посадке, собрала внимание.)
Воспитатель: Послушайте загадку и скажите отгадку.
Маленький рост,
длинный хвост,
пушистая шубка,
остренькие зубки.
Живёт под полом малышка, кто же это?
Дети: Мышка.
Воспитатель: А если это маленький детёныш мышки, как его можно назвать?
Дети: Мышонок, мышоночек.
Воспитатель: Сегодня у нас на занятии в гостях вот этот серенький мышонок (показ слайда № 1).
Давайте мы с ним познакомимся поближе:
Вопросы к детям:
- Какой мышонок по цвету? (серый)
- Какой мышонок по величине? (маленький)
- Что у него есть на мордочке? (ушки, нос, глаза, усы)
- Какие у мышонка ушки? (маленькие, круглые)
- А какие у нашего мышонка глазки? (красивые, чёрные, круглые, как бусинки)
- Какой носик у мышонка? (маленький)
- Какие усы у мышонка? (У мышонка длинные усы, как маленькие антенны)
- Посмотрите, что ещё есть у мышонка? (У мышонка есть лапки, хвостик)
- Какие лапки у мышонка? (Лапки у мышонка маленькие с коготками-царапками)
- Какой хвостик у мышонка. (У мышонка длинный, голый хвостик, как шнурочек).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что умеет делать мышонок?
Дети: Мышонок умеет быстро бегать, прятаться в норке, грызть корку и т. д.
Воспитатель: Нравится вам мышонок?
Дети: Да.
Физминутка «Мышки»
Вышли мышки как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре –
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.
Воспитатель: Этот забавный зверек нравится не только вам, но и писателям. И один из них даже сочинил сказку.
(показ слайда № 2 с изображением книги и портрета С. Я. Маршака)
Воспитатель: Ребята, у нас в гостях мама-мышка со своим мышонком.
(показ слайда № 3 с изображением мышки с мышонком)
Хотите послушать, как она укладывает своего мышонка спать?
(читает сказку)
2 этап: Во время чтения.
«Пела ночью мышка в норке:
– Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок:
Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи.
Ты мне няньку поищи!»
Воспитатель: Вот какой капризный мышонок!
Ребята, давайте вспомним, кого из нянек звала мама – мышка и как они пели свои песни мышонку.
– Побежала мышка-мать,
Стала (дети: утку) в няньки звать (показ слайда № 4 с изображением утки).
Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку утка:
Лиза Ч.: Кря-кря-кря, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поешь!
Побежала мышка-мать,
Стала (дети: жабу) в няньки звать (показ слайда № 5 с изображением жабы).
Приходи к нам, тетя жаба,
Нашу детку покачать.
Стала жаба важно квакать:
Олег К.: Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поешь!
Побежала мышка-мать
Тетю (дети: лошадь) в няньки звать (показ слайда № 6 с изображением лошади).
Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.
Валерий М.: И-го-го (поет лошадка)
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поешь!
Побежала мышка-мать
Тетю (дети: свинку) в няньки звать (показ слайда № 7).
Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.
Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поешь!
Стала думать мышка-мать:
Надо (дети: курицу) позвать (показ слайда № 8).
Приходи к нам, тетя клуша,
Нашу детку покачать.
Закудахтала наседка:
Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо и тепло.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснешь!
Побежала мышка-мать,
Стала (дети: щуку) в няньки звать (показ слайда № 9).
Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку щука –
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет…
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поешь!
Побежала мышка-мать,
Стала (дети: кошку) в няньки звать (показ слайда № 10).
Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку кошка:
Софья Б.: Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Голосок твой так хорош!
Очень сладко ты поешь!
Воспитатель: Ребята, чья песенка понравилась мышонку?
Дети: Мышонку понравилась песенка кошки.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем закончилась сказка
(дети вместе с воспитателем читают отрывок)
«Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать…» (показ слайда № 11)
3 этап: Обсуждение прочитанного.
Воспитатель: Ребята, как вы думайте, почему мама – мышка так расстроилась?
Дети: Мама мышка расстроилась, потому что мышонок пропал.
Воспитатель: Что можно сказать о маме мышке? Какая она?
Дети: Заботливая, добрая, любит мышонка.
Воспитатель: Как вы думаете, куда делся мышонок?
Дети: Мышонка утащила кошка.
Воспитатель: Почему в сказке мышонка называют «глупым»?
Дети: Мышонка называют глупым, потому что он не слушался маму, потому что он другим нянькам говорил, что их голос не хорош, потому что он был маленький и не знал других животных.
Воспитатель: Правильно, он был ещё маленьким и многое не знал и не понимал.
О том, что случилось с мышонком потом, по многочисленным просьбам детей и их родителей Самуил Яковлевич Маршак написал в новой «Сказке об умном мышонке» (показ слайда № 12).
С этой сказкой мы познакомимся на следующем занятии.
Итог: – Ребята, о ком мы на занятии говорили? (о мышонке)
– Какую сказку мы сегодня повторили? («Сказку о глупом мышонке»)
– Кто ее написал? (С. Я. Маршак)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409728-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-tehnologii-produ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Предшкольная подготовка»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.