- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста. Тема: «Во саду ли, в огороде» Цель: Расширить знания детей об овощах, закрепить представление, что овощи растут в огороде
Задачи:
Образовательные: Обобщать и систематизировать знания детей об овощах, месте их произрастания; закрепить знания детей основных характеристик овощей (цвет, вкусовые ощущения).
Развивающие: Способствовать активизации речевой деятельности детей; способствовать развитию диалогической речи, пространственному мышлению, мелкой моторики рук.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения, вызвать желание помогать взрослым, развивать умение работать в команде; воспитание бережного отношения к природе.
На занятии используются пальчиковые игры, самомассаж, описание овощей и фруктов по схеме.
Конспект занятия по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста.
Тема: «Во саду ли, в огороде»
Цель: Расширить знания детей об овощах, закрепить представление, что овощи растут в огороде.
Задачи:
Образовательные: Обобщать и систематизировать знания детей об овощах, месте их произрастания; закрепить знания детей основных характеристик овощей (цвет, вкусовые ощущения).
Развивающие: Способствовать активизации речевой деятельности детей; способствовать развитию диалогической речи, пространственному мышлению, мелкой моторики рук.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения, вызвать желание помогать взрослым, развивать умение работать в команде; воспитание бережного отношения к природе.
Предварительная работа с детьми: Экскурсия на огород; рассматривание овощей; беседа о пользе овощей; знакомство со схемой "Овощи"; составление рассказов по схеме; разучивание пальчиковой гимнастики;
Дидактические материалы: Атрибуты овощей (капуста, лук, огурец, свекла, морковь, помидор); костюм зайца; свежие овощи для игры (термически обработанные).
Словарная работа: огород, грядка, овощи (огурец, помидор, свёкла, репа, кабачок, лук, морковь, капуста, круглый, длинный, зелёный, красный, жёлтый),полезный, сырой, варёный
Ход занятия:
Воспитатель: Игра «Был у зайки огород»(В.Степанов.)
Был у зайки огород, Ровненьких две грядки.
Там играл зимой в снежки, Ну а летом — в прятки.
А весною в огород. Зайка с радостью идет.
Он сначала всё вскопает, А потом всё разровняет,
Семена посеет ловко, И пойдет сажать морковку.
Ямка — семя, ямка — семя,
И глядишь, на грядке вновь
Вырастут его морковь.
А как осень подойдет,
Урожай свой соберет.
Воспитатель: Ребята, а у нас в детском саду есть огород? (Да) Пойдем, посмотрим, выросла у нас морковь? Пойдём в огород. (Зайка встречает детей, здоровается с ними.)
Зайка: Я бежал, и услышал, что у вас есть огород, а что у вас там растёт? Зайка и дети ходят по огороду и рассматривают овощи.
Зайка: Я знаю это морковка, а это капуста. А это что? Дети по схеме описывают овощи.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать то, что у нас выросло в огороде?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Зайка ты запомнил, что это?
Воспитатель: А сейчас угадай – те, про какой овощ, я загадаю загадку.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня ищи. (Капуста).
Пальчиковая гимнастика «Солим капусту».
Мы капусту рубим, рубим (Движения прямыми ладонями )
Мы морковку трем, трем (Движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим, солим, (Имитация посыпки солью пальцами)
Мы капусту жмем, жмем. (Интенсивное сжимание обеих рук в кулачок)
Воспитатель: Ребята, что мы сделали с капустой и морковкой?
Дети: Капусту и морковку мы засоли.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Угадай на вкус».
Воспитатель зовет к себе одного или нескольких детей. Они закрывают глаза, и воспитатель дает кусочек овоща. Дети кушают и угадывают.
Зайка: Какой интересный у вас огород, я тоже посажу разные овощи у себя в огороде. А у меня есть сад, я вас потом приглашу к себе в сад.
Зайка: Ребята, дайте мне, пожалуйста, с собой разных овощей. Я побегу в лес и покажу овощи другим зайцам. Спасибо, я побегу и буду ждать вас в гости.
Рефлексия
Воспитатель: Вы сегодня хорошо потрудились! Вам понравилось? Давайте вспомним, что же мы делали сегодня?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409784-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.