- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по изготовлению декоративного панно «Русская сказка» в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности «Волшебный лоскуток»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
непрерывной образовательной деятельности по изготовлению декоративного панно «Русская сказка» в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности «Волшебный лоскуток»
Тема | «Русская сказка» |
Возраст детей, группа | 5-6 старшая группа |
Цель | изготовление декоративного панно «Русская сказка» по иллюстрациям Ю.Васнецова |
Задачи | 1.Образовательные: формировать практические умения и навыки в работе с тканью. 2.Развивающие: развивать тонкую моторику рук, формировать наблюдательность, аккуратность. 3.Воспитательные: воспитать бережное отношение к изделию. |
Материал | Материалы и оборудование: листы тонированного, цветного картона; листы ткани на клеевой основе, ножницы, гуашь белого и черного цвета, губки из поролона, готовые детали для изготовления головы сороки: голова, клюв, глаз, клей ПВА, кисти - щетина. Демонстрационный материал: две книги с иллюстрациями Васнецова, одна книга черно-белая, но тоже с иллюстрациями. Образец готового панно. Раздаточный материал: листы тонированного, цветного картона; листы ткани на клеевой основе, ножницы, гуашь белого и черного цвета, губки из поролона, готовые детали для изготовления головы сороки: голова, клюв, глаз, клей ПВА, кисти - щетина. |
Предполагаемый результат | 1.Формировать интерес к непосредственно образовательной деятельности по изготовлению декоративного панно «Русская сказка» в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности «Волшебный лоскуток» 2.Вступают в контакт, высказывают свою точку зрения, слушают, понимают и принимают точку зрения собеседника. 3.принимают самостоятельные решения. 4. Эффективно взаимодействуют со сверстниками для решения проблемных задач. |
Описание этапов непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений.
Этапы технологии | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деят-ть детей | Предпосылки учебной деят-ти | Контроль результатов |
1. Введение в игровую ситуацию | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели. | ( воспитатель и дети входят в группу, здороваются с гостями.) Педагогический прием для включения в деятельность « Открытый вопрос»: В: Ребята, для меня не секрет, что все вы очень вы любите книги? А почему вам нравятся книги? (ответы рассуждения. Воспитатель обращает внимание на интересные рассуждения детей) | Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, выстраивают полный ответ, предложение. Определяют детскую цель. | Создание условий для мыслительной деятельности - выбор нужного варианта ответа из имеющегося опыта. Целеполагание, планирование Выбор правильного решения. Коммуникативные умения. | Ответы и рассуждения детей |
2. Основная часть. Актуализация знаний | Предлагаю рассмотреть книги с иллюстрациями Васнецова и просто черно-белую, но тоже с иллюстрациями. А какую из этих книг вам бы хотелось почитать, почему? (Ответы: Она яркая, красочная, в ней много картинок) Вы правы, такая яркая книга с картинками привлекает к себе внимание. Кто из вас знает, как называются картинки в книгах? Книжная иллюстрация, и именно эта книга потешек иллюстрирована художником Юрием Васнецовым. Давайте вспомним потешку «Сорока белобока» Молодцы, потешку про сороку очень хорошо все помните. Посмотрите на иллюстрации к этой потешке, их нарисовал художник Васнецов. Художник Юрий Васнецов очень необычно изобразил сороку. Какая сорока на иллюстрации? (она изображена в одежде, такой какую в старину носили деревенские женщины: длинную рубаху, передник, фартук.) Почему она изображена крупно, в центре листа? (потому, что она главный персонаж этой потешки) Что вы можете сказать о сороке, какая она? (Добрая, детей своих любит, кашку им варит). -Как вы думаете, вкусную кашу варит сорока? Как вы догадались? (В печке горит яркий огонь, над расписной миской поднимается аппетитный пар, мышка бежит с большой ложкой, ей хочется попробовать вкусной кашки). -Почему сорока такая нарядная? (Она ждет гостей, потому и нарядилась). | Выполняют потешку вместе с педагогом. Рассматривание сороки - белобоки | Выбор вариантов из полученного ранее опыта | Ответы и рассуждения детей Ответы и рассуждения детей | |
3. Открытие нового знания и способа действия | Формировать умение следовать определённым правилам при решении практических задач. . | Моя Сорока – белобока в длинном сарафане, на голову повязан красивый платок, у нее черно – белые крылья. Бежевого цвета длинный клюв, глаз видно только один. (показываю образец и рассматриваю, обращаю внимание на детали, голова, крылья, одежда) Как и у художника Васнецова наша Сорока - красавица. Начнём работу с изготовления одежды для неё. Нам необходимо подобрать ткань для сарафана и материал для платка. Подумайте, какого цвета картон для платка нужно взять, чтобы он сочетался с сарафаном. Платок будет состоять из двух частей: сам платок и углы платка. Работать будем с трафаретом. Кто напомнит правила работы с трафаретом? Хорошо. Приступаем. Сарафан, платочек, готовы. Лоскутки ткани, из которой вы сделали сарафан на клеевой основе, поэтому клей наносить не будем, аккуратно отделите сверху, со стороны горловины защитный слой, отогните в сторону и приклейте к основе, ровно на линию. Затем пальчиками одной руки беру защитный слой и потихоньку тяну на себя, а пальчиками другой руки аккуратно прижимаю. Вот так! (показываю). Готовые детали наклеиваем на клей: голову, клюв и глаз. (сейчас «оденьте» платок на голову своей сороке. Сорока в красивом наряде, теперь необходимо сделать ей крылья. Для этого сначала в центре ладони нарисуйте краской белый круг, затем покройте черной гуашью четыре пальчика левой ладони(большой пальчик краской покрывать не нужно), переверните картинку вверх ногами, и сделайте отпечаток (со стороны вашей левой руки), вот так (показ воспитателя). Аккуратно поднимите ладонь, придерживая лист бумаги правой рукой. Вытираем влажными салфетками. Таким же способом покрываем краской правую ладонь, и делаем отпечаток на бумаге с правой стороны. | Изготовление декоративного панно | Целеполагание, планирование Выбор правильного решения. Коммуникати вные умения. | Наблюдение в процессе работы. Оказание помощи, при затруднении. |
3.Заключительная часть. Рефлексия | Формировать умения проводить анализ своей деятельности. Систематизация знаний. | 1. Что вам больше всего понравилось? 2. Что вызвало у вас затруднение? 3. Сможете ли вы научить друзей сделать такое панно? - Какие вы, молодцы! Такие красивые панно сделали! - Я благодарю всех вас, ребята, за творческое сотрудничество. | Радостные эмоции от проделанной работы. Самооценка. | Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409743-tehnologicheskaja-karta-nepreryvnoj-obrazovat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.