Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2020

Конспект занятия по математике в младшей группе на тему «Один-много»

Конспект занятия по математике в младшей группе на тему «Один-много»
Программное содержание:
1. Формировать понятия: много, один, мало.
2. Формировать умение отвечать на вопрос «Сколько»
3. Формировать умение называть геометрические фигуры
4. Закреплять знание цветов (жёлтый, зелёный)
5. Закреплять умение нанизывать «бусы» на шнурок, чередование предметов по цвету и форме по образцу

Содержимое разработки

Казакова Юлия Николаевна,

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 87» г.о. Самара

Конспект занятия по математике во второй младшей группе.

Тема «Один-много».

Программное содержание.

Формировать понятия: много, один, мало.

Формировать умение отвечать на вопрос «Сколько»

Формировать умение называть геометрические фигуры

Закреплять знание цветов (жёлтый, зелёный)

Закреплять умение нанизывать «бусы» на шнурок, чередование предметов по цвету и форме по образцу

Материалы:

Игрушечная белка, корзинка, яблоки (шарики желтого цвета по количеству детей), альбом заданий  «сложи узор для малышей» 2-3 года, набор геометрических фигур (зелёные квадраты и жёлтые круги) в мешочке и образец (начало нитки бус).

Ход игры-занятия

Дети сидят полукругом

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам придёт гость. Отгадайте кто он

Рыжий маленький зверёк,

По деревьям прыг да скок

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

(белка)

Воспитатель: - Правильно. Слышите, она стучится к нам дверь.

(выходит и заходит обратно в группу с игрушкой -белкой и корзиной)

Белка: -Здравствуйте, ребята. А я к вам пришла с корзиной яблок.

Воспитатель достаёт одно яблоко и спрашивает:

- «Сколько яблок у меня в руке?»(одно)

Воспитатель:- Правильно, а сколько яблок в корзине?(много)

Воспитатель:- А теперь возьмите по одному яблоку.

(Воспитатель раздает яблоки)

Воспитатель:- Посмотрите яблок в корзине становится всё меньше и меньше и стало совсем мало…

А теперь в корзине ни одного яблока не осталось

Белка: Как же сделать, чтобы яблок в корзине вновь стало много?

(Надо положить в корзину яблоки)

(Дети кладут яблоки в корзину)

Воспитатель:- Сколько яблок стало в корзине? (много)

Белка:- Спасибо, теперь я знаю, что у меня много яблок в корзине.

Воспитатель:- Белочка, а мы про тебя знаем игру. Дети, становитесь в круг и и повторяйте движения за мной.

Белка прыгала скакала прыжки на месте

К зиме кладовки заполняла наклоны туловища вниз

Здесь - орешки поворот туловища вправо

Тут - грибочек поворот туловища влево

Для сыночков и для дочек ходьба на месте

(Дети садятся на стульчики за столы)

Воспитатель:- Ребята, белочка начала собирать бусы из фигур. Давайте ей поможем.

(Достаёт из мешочка геометрические фигур, нанизанные на нитку)

Воспитатель:- Как называется эта фигура?(квадрат)

- А какого цвета квадрат?(зелёного)

- Как называется фигура?(круг)

- Какого цвета круг?(желтого)

Воспитатель:-А теперь помогите белочке собрать из этих кругов и квадратов бусы такие же, как на карточке.

(У каждого ребёнка набор геометрических фигур и образец (начало нитки бус на подносе). Ребёнок собирает бусы так, как показано в начале нитки, отбирая фигуры по цвету и форме)

Воспитатель:- Какие красивые бусы у вас получились. Теперь мы можем подарить их белочке и её друзьям. А белка подарит вам кубики. Какого они цвета?( жёлтого) Воспитатель:- Ребята, давайте из этих желтых кубиков сложим грибы и покажем их белочке.

(Воспитатель вместе с детьми сопоставляет составленный узор с образцом)

Воспитатель:- Молодцы, ребята, очень хорошие у вас получились грибы.

Итог занятия

-Кто приходил к нам сегодня в гости?

-Что она принесла в корзине?

-Сколько был яблок в корзине?

-Какие фигуры мы использовали, чтобы получились красивые бусы?

-Какого цвета были фигуры?

-Из каких фигур мы сделали гриб?

Теперь вы, ребята, вы сможете сами играть с кубиками, когда вам захочется

Список использованных источников

Е.С. Маклакова Математика вторая младшая группа. Изд. 3-е, испр- Волгоград: Учитель 119с

З.А. Михайлова, Э.Н.Иоффе от трех до семи. СПб.: «Детство-пресс», 2010

Б.П. Никитин. Ступеньки творчества или развивающие игры. М. Просвещение, 1990.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409750-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-mladshej-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки