Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2020

ООД в подготовительной группе по ФЭМП:"Что?Где?Когда?"(интеллектуальная игра)

Цель: закрепить и уточнить математические знания, умения и навыки детей в подготовительной к школе группе.
Интегрированные задачи:
 Образовательные: закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10; обратный счёт в пределах 10; закрепить умение составлять арифметические задачи; закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел; упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку; закрепить знания о последовательности дней недели; закреплять умение классифицировать предметы по какому-либо признаку.
 Развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
 Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, музыкальное сопровождение, игровое поле – волчок со стрелой.
Демонстрационный материал: презентация, круг Луллия, схемы, медали «Юный знаток».
Раздаточный материал: карточки с днями недели, предметные картинки, знаки «+» и «-», карточки с цифровыми домиками; цифры от 1 до 12, набор – блоки Дьенеша, лист в клетку и простой карандаш.
Предварительная работа: закрепление дней недели; решение арифметических задач на сложение и вычитание; закрепление заданий с определением времени; закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; подготовка демонстрационного и раздаточного материала.

Содержимое разработки

Цель: закрепить и уточнить математические знания, умения и навыки детей в подготовительной к школе группе.

Интегрированные задачи:

Образовательные:закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10; обратный счёт в пределах 10; закрепить умение составлять арифметические задачи; закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел; упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку; закрепить знания о последовательности дней недели; закреплять умение классифицировать предметы по какому-либо признаку.

Развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.

Оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, музыкальное сопровождение, игровое поле – волчок со стрелой.

Демонстрационный материал: презентация, круг Луллия, схемы, медали «Юный знаток».

Раздаточный материал: карточки с днями недели, предметные картинки, знаки «+» и «-», карточки с цифровыми домиками; цифры от 1 до 12, набор – блоки Дьенеша, лист в клетку и простой карандаш.

Предварительная работа: закрепление дней недели; решение арифметических задач на сложение и вычитание; закрепление заданий с определением времени; закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; подготовка демонстрационного и раздаточного материала.

Ход ООД:

На столе игровое поле (круг с 8 секторами).
На каждом секторе - конверт с карточкой (вопрос с ответом).
Два сектора с черным ящиком и скрипичным ключом (физкультминутка). В центре игрового поля – волчок со стрелкой. Ведущий - воспитатель.

Ведущий:Добрый день, дорогие гости! Добро пожаловать на нашу игру: «Что? Где? Когда?». Встречайте наших знатоков.

Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что? Где? Когда?». Дети заходят в группу, выстраиваются полукругом перед игровыми столами, жюри и гостями.

Капитан:Наша команда - «Знатоки». 

Наш девиз:Мы знатоки, а это значит,

Нас ждет успех и ждет удача!

Вперед к победе наш девиз!

А кто слабее – берегись!

Ведущий: Поприветствуем наше жюри. (Ведущий называет членов жюри.) Ребята, готовы играть? Прошу команду «Знатоков» занять свои места.

Перед вами стол с 8 секторами, а посередине - волчок со стрелкой. Я - ведущий кручу волчок. А вы выполняете задание, на которое укажет стрелка. На выполнение задания даётся от 1 до 3 минут, время фиксируется песочными часами. Итоги жюри подводит в конце игры, каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл.

Ребята, прежде чем начнем нашу игру, нам нужно вспомнить некоторые правила поведения:

За столом сиди ты стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)

Стол – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)

Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)

Молодцы!

Ведущий: Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова.Если вы смотрели программу «Что? Где? Когда?», то знаете, что Мудрая Сова является талисманом этой игры. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, т.к. очень серьезно относитесь к математике. Вот она и решила открыть у нас «Клуб юных знатоков математики». Я зачитаю её послание к вам: «Здравствуйте, юные знатоки! Участником клуба может стать только тот, кто докажет, что он самый умный и сообразительный. И если вы выполните все задания, по окончании игры вас ждут – заслуженные награды».

Ведущий: Начинаем нашу игру! 1 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», ведущий вращает волчок.) 

Я беру карточку с заданием: «Заявите о себе».

- Сосчитай количественным счетом до 20.

- Сосчитай порядковым счетом до 20.

- Сосчитай обратным счетом от 10 до 1.

- Как одним словом можно назвать: квадрат, прямоугольник и трапецию?

- Как называется фигура без углов?

- Назови времена года.

- Назови месяцы года.

- Назови дни недели.

- Назови части суток.

- Сколько часов в сутках?

Молодцы, это правильные ответы! Продолжаем игру!

Ведущий: 2 раунд!(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 

Я беру карточку с заданием: «Четвертый лишний».

6, 9, А, 2 (буква А)

1, 8, 20, 7 (двузначное число 20)

20, 11, 1, 15 (однозначное число 1)

>, <, 5, = (цифра 5)

10, В, 15, 18 (буква В)

2, 8, 6, 19 (двузначное число 19)

9, 13, 17, 10 (однозначное число (9)

+, М, –, <(буква М)

1, 7, Я, 15 (буква Я)

П, 13, Е, К (цифра 13)

5, 13,+, 1(знак +)

В,=, Г, Е (знак =)

Молодцы! Вы справились с заданием! Продолжаем игру!

Ведущий: 3 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 

Я беру карточку с заданием: «Сочиняем задачу» (круги Луллия).

На нижнее кольцо разложить предметные картинки, на среднее – цифры со знаком на сложение или на вычитание, на верхнее – цифры от 1 до 10. Кольца раскрутить и с помощью стрелки определить, какую задачу будут составлять.

Ребята, мне понравилось, как вы справились с этим заданием.

Ведущий: 4 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 

Я беру карточку: «Скрипичный ключ». А теперь предлагаю немного отдохнуть и поиграть со мной в игру «Ходят стрелочки по кругу». Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.

На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки.

Мы — часы, наш точен ход, (Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите! (Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.)

Ведущий:Пять часов! (Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12).

Игра повторяется 3 — 4 раза.

Молодцы, ребята, продолжаем игру!

Ведущий: 5 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 

Я беру карточку с заданием: блиц-опрос «Веселая задача».

1 - Сколько рогов у двух коров? (4)

2 - Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на 2-х ногах? (Столько же.)

3 - На столе лежало 3 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (3)

4 - Пара лошадей пробежала 10 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (10)

5 – Шли 7 братьев, у каждого брата по 1 сестре. Сколько шло человек? (8)

6 – У бабушки внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1)

7 - У стены стоят кадушки, в каждой было по лягушке. Если было 7 кадушек, сколько было бы лягушек? (7)

8 – Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (4)

9 - Сколько в пустом стакане земляничек? (Ни одной.)

10 - На столе 3 стакана с соком. Маша выпила один стакан и поставила на стол. Сколько стаканов на столе? (3)

Молодцы! И с этим заданием вы справились!

Ведущий: 6 раунд! (Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 

Я беру конверт с заданием:«Отгадай загадку» (блоки Дьенеша).

На поле из 3 или 4 частей выкладывают символы фигур, при этом последнее окошко остаётся для отгадки. Например, на поле выкладываем знаки: круг, толстая, большая, синяя. В ответе ребёнок положит синий большой толстый круг.

Внимание, продолжаем игру!

Ведущий: И последний завершающий 7 раунд. (Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.) 

Я беру карточку: «Черный ящик». А что же в черном ящике? Отгадайте загадку:То я в клетку, то в линейку. 

Написать по ним сумей-ка! 

Можешь и нарисовать… 

Что такое я? (Тетрадь)

Ведущий: Ребята! У вас на столах лежат листочки, на которых мы будем писать графический диктант:«Нарисуй фигуру»

Под диктовку дети рисуют фигуру.

Начали: поставьте точку-1 клетка вверх по диагонали вправо,1 клетка вниз по диагонали вправо ,2 клетки вправо,1 клетка вверх по диагонали вправо,1 клетка вниз по диагонали вправо, 4 клетки вниз,1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 4 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетки вправо, 4 клетки вверх.

Закончили! Какая фигура получилась? (Ответы детей.) Нарисуйте ей глаза и клюв. Прекрасный портрет Мудрой Совы у нас получился!

Ведущий: Молодцы, ребята! Пришло время подводить итоги нашей игры «Что? Где? Когда?»! Слово жюри. (Жюри оглашает результаты игры.

Ну, что ж мы выполнили все задания Мудрой Совы. Давайте, послушаем ее мнение:«Ребята, я не думала, что вы так легко справитесь с заданиями. Вы все заслужили звание участников «Клуба юных знатоков математики». Поэтому я всем приготовила медали «Знаток математики». Спасибо за игру!»

По окончанию интеллектуальной игры ведущий благодарит игроков за участие, зрителей за просмотр. Под торжественную музыку детям вручаются медали.

Ведущая: Ребята! Понравилась вам сегодняшняя игра? С какими заданиями вы справились легко? Какие задания Мудрой Совы вам показались сложными? (Ответы детей).

Всем спасибо за веселую игру!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409814-ood-v-podgotovitelnoj-gruppe-po-fjempchtogdek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
