- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия «Технология выполнения сувенира «Мышка»
Занятие«Технология выполнения сувенира «Мышка». Раскрой и соединение деталей. Дополнительной образовательной программы«Мастерица», 1-ый год обучения (мягкая игрушка)
педагог Кочеткова М.Г.
возраст обучающихся – начальная школа
Учебное занятие разработано в процессе реализации дополнительной образовательной программы художественно-эстетической направленности «Мастерица». Цель программы – развитие творческих способностей воспитанников средствами техник декоративно-прикладного творчества. Тема учебного занятия является составной блока программы «История возникновения сувенира и его назначение».
Образовательная технология, используемая педагогом в ходе занятия – технология модерации с применением активных методов обучения (АМО).
Цель занятия: развитие опыта творческой деятельности детей
Задачи:
1. Совершенствовать навыки работы с тканью;
2. Развивать универсальные учебные действия (умения анализировать объекты, выделять главное, коммуникативные навыки, учебные навыки);
3. Расширять кругозор и словарный запас детей;
4. Воспитывать трудолюбие;
Технические средства обучения: Мультимедийный проектор, компьютер.
Оборудование: Материалы и инструменты, наглядное пособие, выкройка, видеопрезентация, карандаш, бумага, жетоны;
Ход занятия
Инициация
АМО активизации личностных ресурсов «Море волнуется – раз!»
Модератор приветствует детей.
Дети произносит слова игры «Море волнуется раз» меняя интенсивность звука (от «очень громко» до «очень тихо». Цель – снятие эмоционального напряжения, высвобождение «лишней» энергии». А сейчас мы произнесем слова, а в конце рифмовки каждый постарается изобразить морскую фигуру. Молодцы.
Этап вхождения в тему занятия
Активизация мыслительной активности обучающихся(на экране слова: гоферы, белки,белки-летяги, пустынный кенгуровый прыгун, бобры, суслики, тушканчики, мышовки, лемминги, сони, мышь-малютка, малый слепыш, полосатая мышь, мара, шиншилла, Перуанский туко-туко, морские свинки, крысы, дикобразы, водосвинки, полевки, луговые собачки). Обсуждение слов.
Задание: назовите слово, которое объединяет эти слова.
Итог: Грызуны.
АМО «Инфо-знайка». Просмотр видеоматериала «Грызуны». (Предложить во время просмотра обратить внимание на структуру тела грызунов).
3. Викторина на закрепление пройденного материала:
Какие звери из семейства грызунов летают?
Каких грызунов держат дома?
У каких грызунов есть защечные мешки?
Кто стреляет иглами?
Кто из грызунов «целуется»?
Кто из грызунов является специалистом по постройке плотин?
Кто из грызунов получает воду из пищи?
Кто из грызунов живет с людьми?
Кто из грызунов был распространителем бубонной чумы?
Кто из грызунов – «чемпион» по спячке?
У кого из грызунов ценный мех?
Какая из мышей может находиться 30 секунд под водой?
Кто из грызунов бегает прыжками, как заяц?
Кто из грызунов издает характерный звук гортанью?
Грызун с пушистым хвостом.
Грызун, которого держат дома.
Грызуны, строящие хатки.
Ближайшая родственница морской свинки.
4.Отгадай загадку:
Маленький рост
длинный хвост
серенькая шубка
остренькие зубки (мышь)
Сегодня на занятии, мы будем учиться выполнять из ткани сувенир…(Мышь).
Необходимо подумать и решить, кому будет предназначен ваш сувенир. Потому, что когда делаешь изделие, автор представляет будущего хозяина, и учитывает его интересы, вкус.
Формирование ожиданий учеников (планирование эффектов занятия)
Определение темы и задач занятия.
Тема занятия –«Технология выполнения сувенира Мышка».
Задачи:
- определить количество деталей изделия, предложить идеи по оформлению изделия;
- разработать технологическую карту изготовления изделия (работа по группам);
- произвести раскрой и выполнить сувенир;
- определиться с выбором, кому будет предназначен сувенир;
Этап проработки темы занятия
1. АМО «Картинная галерея». Упражнение в парах.
Цель упражнения – определение количества деталей изделия. Обучающиеся, работая в группах, выполняют набросок выкройки сувенира, презентация идей. Разрабатывают технологическую карту изготовления изделия.
2. Визуализация знаний. Модератор представляет детям модель и технологическую карту готового сувенира, дети проверяют, правильно ли они выполнили задания. Подводятся итоги (группы, выполнившие задание правильно получают жетон в виде сыра).
3. Динамическая пауза: «Вышла мышка»
Вышла мышка как-то раз (ходьба с продвижением вперед)
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами)
Раз, два, три, четыре, (хлопки над головой)
Мышки дернули за гири (руки вверх, приседание с опусканием рук)
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой)
Убежали мышки вон (Бег к своему месту)
4. Творческое упражнение «Мастерим Мышку» (техника мягкая игрушка)
Повторение техники безопасности. Выполнение изделия. Обсуждение итогов работы.
Подведение итогов занятия
Рефлексия, определение достижений, затруднений, их причин. Планирование перспектив дальнейшей работы. Прощание.
Приложение 1
АМО «Инфо-знайка». (Материал без содержания картинок для видеопрезентации)
Грызуны - это многочисленная группа млекопитающих с сильно развитыми долотообразными резцами, которые растут в течение всей жизни животного.
Большая часть живет в земляных норах, но белки ведут древесный образ жизни. К грызунам относятся: гоферы, белки, белки-летяги, пустынный кенгуровый прыгун, бобры, суслики, тушканчики, мышовки, лемминги, сони, мышь-малютка, малый слепыш, полосатая мышь, мара, шиншилла, туко-туко, кавия, морские свинки, крысы, дикобразы, водосвинки, полевки, луговые собачки.
Некоторых грызунов люди держат дома (мышей, морских свинок, хомяков, песчанок, крыс) и они становятся совсем ручными.
Самая симпатичная из грызунов – это белка.Белка - обыкновенная белка, или векша - самый известный обитатель европейских лесов. Два раза в год, весной и осенью, белка линяет. Ведет только дневной образ жизни, прыгая с ветки на ветку и помогая себе большим хвостом, который является для нее и грузилом и штурвалом. Во время сна хвост служит ее одеялом, а в период ухаживания она привлекает им к себе внимание. Белки строят гнезда в развилках деревьев из веток и сухих листьев. Они питаются семенами, ягодами, грибами, гусеницами, насекомыми яйцами птиц. Запасы прячут в гнездах и в ямах на земле. Все- 200-500гм., длина тела- 20-28 см., длина хвоста- 14-24см. Белки не впадают в спячку, но в плохую погоду не выходят из гнезд. Существует около 267 видов белок. Летяги отличаются от обычных белок тем, что могут летать до 100м. и менять направление на 90 градусов. Для этого у них есть кожистые перепонки между передними и задними конечностями. Когда они прыгают, они выпрямляют конечности и расправляют складки.
Существует более тысячи видов мышей. Это и домовая мышь, и лесная, и крыса, и обыкновенные полевки, и песчаные, и лемминги, и хомячки.
Домовая мышь ведет ночной образ жизни, Этот вид распространен на всем земном шаре и приспосабливается к любым условиям. Мыши живут большими группами и размножаются очень быстро. У самок уже в возрасте двух месяцев появляется первое потомство. Беременность длиться около трех недель и появляется около восьми голых и слепых мышей, размножение происходит круглый год.
Лесные мыши не живут в жилищах человека. Лесные мыши устраивают гнезда в пнях деревьев и питаются семенами растений и орехами и делают запасы в норах. При серьезной опасности она отбрасывает кончик хвоста и вводит заблуждение противника.
Сони- эти мелкие грызуны похожи на мышей, но у них пушистые хвосты. Шкурка серо-белая. Они ведут одиночный образ жизни, активны по ночам: лазают по деревьям в поисках насекомых, цветков, ягод, семян, которыми питаются. Сони живут в Европе, Азии, Африке.., в парках, лесах, садах. Зимнее гнездо соня устраивает под деревом и делит его с другими сонями. Спят они до апреля. Враги сони- куницы, филины и совы.Соня- полчок проводит половину своей жизни во сне. Зимой она впадает в спячку, т.к. пищи мало. Они выживают благодаря жиру, который накапливают в летнее время.
Полевки - живут в земляных норах и активны обычно ночью. Мордочка у них менее заостренная, а хвосты короче. Пашенные полевки раскапывают почву и питаются корнями растений и наносят большой ущерб посевам зерновых культур. Рыжие полевки питаются травой, орехами, почками, ягодами. Они хорошо плавают и лазают, не брезгуют и корой деревьев.
Водяные полевки - живут на берегах рек и ручьев.Когда они плавают видны только их носы. Они могут находиться под водой 30 сек.
Ондатра или мускусная крыса, самая крупная из полевок. Его завезли к нам из Северной Америки из-за ценного меха. У ондатр перепончатые лапы и они - хорошие пловцы.
Дикобразы – крупные грызуны, тело которых покрыто щетиной, длинными (тонкими) , короткими( толстыми) иглами. Зверьки при опасности ставят их торчком и начинают ими греметь, при этом пятиться назад и угрожающе пыхтят. При сильной опасности иглы выстреливают и если они входят в кожу, их очень трудно удалить. Словом последствия
нападения дикобраза ужасны, но прямого столкновения редко доходит. Иглы достигают до 40 см. в длину. Африканские дикобразы живут на земле, а американские на деревьях, но спускаются и вниз. Дикобразы питаются семенами, листьями, плодами, могут поедать и деревянные предметы (весла, топорища).
Бобры - живут по берегам лесных рек северной части Европы, Азии и Северной Америки. Они питаются побегами, корой и листьями деревьев и кустарников.
Они строят жилища, называемые хатками. Они умелые пловцы, у них непромокаемая шерсть, плоский хвост и перепончатые лапы. Чтобы построить хатку бобр острыми
резцами срезает ветки и небольшие деревца. Они перегораживают реку, устраивая запруду и затем строят хатку из камней ила. Вход в нее находиться под водой. Запасы пищи он также располагает вблизи жилища. Каждая семья бобров владеет собственной хаткой. Самец и самка имеют по 3-4 бобренка в год. Длина тела-120 см.- хвоста-30см.
Звери активны в сумеречное и ночное время. Чтобы поднять уровень воды бобры делают на ручьях и малых реках плотины по 200- 300м. длиной, а известны постройки плотин , достигающие 1 км. Они опасаются рыси и росомахи, а на детенышей нападают филины, орланы и даже крупные щуки.
Луговые собачки - это тоже грызуны, хотя лают как собачки. Они питаются травой и живут сообществами. Они выставляют часовых на случай опасности. Когда они встречаются, друг с другом они как бы целуются, хотя на самом деле они обнюхивают друг друга и пытаются определить к какой колонии принадлежит особь. Если свой, то его заботливо чистят, если чужой – прогоняют.
Гофер - дикий грызун семейства гоферовых , типичных обитателей подпочвенного слоя. Известно несколько видов гоферов, самый распространенный из которых – восточный гофер, встречающийся в Северной Америке. У него имеются два защечных мешка, в которых гофер переносит не только пищу, но и материалы для обустройства гнезда.С помощью специальных мышц грызун может полностью опустошать и выворачивать свои мешки. Затем мешки возвращаются в нормальное положение, а их отверстия закрываются шерстью. Большую часть жизни гофер проводит в норе, представляющую собой запутанную систему ходов и коридоров. Это животное – настоящий землекоп, его лапы с сильно развитыми когтями приспособлены для копания. Самец выходит из норы в поисках самки, которую покидает после спаривания. Вес- 300-400гм., длина тела-13-20 см., длина хвоста- 6-10 см., число детенышей -1-3.
Хомяки - живут на равнинах Центральной Азии. Они активны в ночное время суток.
Зимой впадают в спячку. Семена и орехи переносят в защечных мешках.
Бурундуки- родственники белок. У них тоже есть защечные мешки, куда они прячут
семена и орехи.
Голый землекоп водится в африканских саваннах. У него мало шерсти и, а вся жизнь проходит в норах.
Агути- обитатель тропических лесов Южной и Центральной Америки, питается кореньями и семенами.
Мара – родственница морской свинки, бегает прыжками, как заяц. Патагонная мара
может жить вообще без воды.
Песчанки - пустынный грызун, никогда не пьет. Они получают воду из пищи и теряют очень мало воды с сухим пометом.
Египетский тушканчик - мелкий грызун, ведущий ночной образ жизни и прыгающий на сильно развитых задних лапах, как кенгуру.
Лесная мышовка - длина5-7 см., самая маленькая крыса и самая сонливая , спит восемь месяцев.
Малыш-слепыш - у него глаза покрыты шерстью и крепкие резцы, ими он роет землю и сдвигает ее своей большой головой.
Мышь-малютка- 5-7 см., живет в полях, на лугах, в зарослях камыша, строит маленькое гнездо из сена и травы.
Норвежский лемминг - водится в тундре. Он очень активен в течение всего года
и очень плодовит, живет в норах.
Полосатая мышь - встречается в Африке. В густом кустарнике делает себе гнездо в форме шара.
Перуанский туко-туко своим названием обязан звуку, который он издает гортанью,
обитает в Южной Америке.
Шиншилла - водится в высокогорных районах Кордильер, из-за ценного меха безжалостно уничтожалась.
Водосвинка - размер 1,3 м. Это земноводный грызун живет по берегам рек Южной Америки.
Кавия – ближайшая родственница морской свинки, многочисленные колонии водятся на обширных травянистых равнинах Южной Америки.
Большая тростниковая крыса- длина 60см., вес- 7кг., самый крупный грызун, водится в тростниках озер и болот Африки.
Приложение 2
Технологическая карта изготовления изделия «Мышка»
1. Произвести раскрой мышонка: 2 детали - туловища, 1 деталь - хвост, 2 детали – уши, из ткани с припуском на шов 0,5 см.
2. Сложить детали туловища лицевыми сторонами внутрь, между ними вложить сложенный хвостик, стачать, вывернуть на лицевую сторону.
3. Произвести набивку изделия.
4. Зашить отверстие.
5. На мордочку пришить бусинки-глазки и нос, оформить усы из лески. Детали ушей приклеить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40982-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.