- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию «Знакомство с картиной Н. К. Рериха «Кришна. Весна в Кулу»
Конспект занятия по речевому развитию
Тема занятия | Ознакомление с живописью на тему «Знакомство с картиной Н. К. Рериха «Кришна. Весна в Кулу»» |
Группа | старшая группа |
Культурная практика | Коммуникативная деятельность |
Цель: | Создать условия для ознакомления детей с творчеством художника Н. Рериха, через картину «Кришна. Весна в Кулу» |
Задачи: Обучающие: Развивающие: Воспитательные: | Формировать умение воспринимать художественный образ картины.Учить детей чувствовать и понимать те переживания, которыми делится с нами художник, показать детям, что название картины тоже может быть содержательно. Формировать умение связно, логично выражать свои мысли и чувства, строить текст, представляющий собой описание изображённого на картине.Обогатить словарь детей лексикой, передающей настроение и основную мысль произведения изобразительного искусства. формировать интерес к художественному творчеству. |
Предварительная работа | Рассматривание картин художника, иллюстраций гор, долин, прослушивание тибетских музыкальных произведений в исполнении флейты |
Словарная работа | виртуальный, учреждение, коллекционер, археолог |
Дидактический материал и оборудование: | экран, мультимедийное оборудование, портрет Н. Рериха, репродукция картины «Кришна. Весна в Кулу» |
Этапы | Деятельность педагога, приемы работы | Действия, деятельность детей, выполнение, которых приведет к достижению запланированных результатов |
Мотивационный | Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать. Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие в музей. А что такое музей, кто из вас знает? А у нас сегодня музей необычный, мы отправимся в виртуальный музей. Кто из вас знает, что такое виртуальный музей? Сегодня я хочу познакомить вас с известным художником Николаем Константиновичем Рерихом. | Дети свободно располагаются в группе. Отвечают на вопросы. |
Основной | Воспитатель знакомит с биографией художника (использование мультимедийной презентации) Рассматривание картины «Кришна. Весна в Кулу» (звучит музыкальное произведение в исполнении флейты) - Что изображено на картине? -Давайте ребята разберем, что изображено на переднем плане? (На фоне гор под цветущим деревом сидит Кришна (великий пастух) и играет на флейте призывая к жизни все живые существа) - что изображено на заднем плане картины? -Ребята, как вы считаете, какая местность изображена на картине?(долина-Кулу) - Ребята, как вы думаете, какое время года изобразил художник? - Какие краски использовал художник.? (то черный с оттенком синего, то розово-сиренивый, то желтовато-розовый) -Ребята, как вы думаете, а какое настроение было у художника, когда он писал эту картину? Ребята, я вам предлагаю послушать отрывок из описания картины самого Н.К. Рериха (Чтение текста к картине: в Серебряной Долине Великий Пастух призывал к жизни все живые существа серебряными звуками своей флейты. Он зовет к радости. И яблоневые, грушевые, вишневые, сливовые деревья откликаются на призыв буйным цветением. Ивовые деревья раскрывают пушистые цветы, абрикосовые деревья стали сиреневыми. Ореховое дерево покрывается жёлтым цветом, и, как исцеляющий нектар, течет ароматный живительный сок деодаров. Под яблонями, покрытыми розовым цветом, вечный Кришна на своей флейте играет свои божественные песни возрождения. ) Музыкальная игра «Угадай музыкальный инструмент» Глядя на эту картину, возникают различные эмоции, и многие поэты посвятили свои строки творчеству и картинам Н. Рериха И одно из них я хочу прочесть, написала это стихотворение Любовь Барсукова: Раскинулись священные места - | Дети рассматривают картину, отвечают на вопросы воспитателя. Высказывают свои предположения. Дети имитируют игру на музыкальном инструменте. Дети слушают стихотворение |
Заключительный | Ребята, с каким художником мы сегодня познакомились? Как называется его картина? Что вам больше всего понравилось в этой картине, что запомнилось? | Дети высказывают свои мысли. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409911-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitijuznak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.