- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие на птичий двор»
Образовательные области:
– речевое развитие.
- познавательное развитие.
Цель:
- обобщить знания детей о домашних и зимующих птицах, их образе жизни и отличительных особенностях; выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 197» комбинированного вида
МБДОУ «Детский сад № 197»
НОД
«Путешествие на птичий двор»
Подготовила учитель-логопед Паульс А.Т.
г. Барнаул
Педагог (ФИО) – Паульс Александра Тимофеевна
Образовательные области:
– Речевое развитие.
- Познавательное развитие.
Возрастная группа –подготовительная к школе с ОНР.
Тема занятия – «Путешествие на птичий двор».
Организационный момент.
Цель:
- обобщить знания детей о домашних и зимующих птицах, их образе жизни и отличительных особенностях; выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- способствовать активизации и расширению словаря по теме;
- совершенствовать навыки связной речи путем: составления рассказов-описаний и рассказов-сравнений по опорной схеме-мнемотаблице; заучивания стихотворения по мнемотаблице;
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное восприятие и слуховое внимание;
- совершенствовать: навыки словообразования и словоизменения; употребления в речи: прилагательных и глаголов, простых и сложных предлогов;
- совершенствовать развитие координации речи с движениями;
- развивать умение задавать поисковые вопросы, пользоваться распространенными предложениями в речи;
- развивать связную грамматически правильную монологическую и диалогическую речь с помощью мнемотехники;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувство любви к родной природе;
- воспитывать заботливое отношение к птицам (домашним и зимующим);
- формировать положительные взаимоотношения между детьми;
- поощрять активность и самостоятельность детей.
Оборудование и материалы: предметные картинки домашних и зимующих птиц,мнемотаблица для составления рассказов-сравнений, рассказов-описаний, мнемотаблица к стихотворению «Покормите птиц» А. Яшина, аудиозапись голосов птиц, ростовые куклы бабушки и дедушки, ёлочка, кормушка, конверт с письмом, игрушечный птичий двор, леденцы.
Предварительная работа:
Рассматривание предметных и сюжетных картинок с обсуждением внешнего вида, особенностей поведения птиц. Наблюдение за птицами на улице. Отгадывание загадок о птицах. Составление рассказов-описаний, рассказов-сравнений, заучивание стихотворения А. Яшина «Покормите птиц».
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети заходят в группу и встают в круг. | Логопед проводит психогимнастику. Собрались все дети в круг, Я - твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. И к гостям мы повернёмся, Им мы тоже улыбнёмся. | Организационный момент в начале занятия. |
Дети здороваются с гостями. | Ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим всем хорошее настроение. |
Основная часть.
Дети отвечают на вопросы. «Да, поможем!» В деревне! Это голоса птиц: писк цыплят, теньканье синицы, стук дятла, кряканье уток, карканье ворон, гогот гуся, чириканье воробьёв, болботание индюка, воркование голубей, кукареканье петуха, стрекотанье сороки, кудахтанье кур. Дедушка Ваня и бабушка Маня! Дети здороваются. Мы видим птиц. На домашних и зимующих. Потому что домашние птицы живут возле дома и за ними ухаживают люди. А зимующие птицы живут в природе и сами о себе заботятся. Ребёнок: Эта птица- ходит, болбочет, дерётся, клюёт. (индюк) Отдадим индюка бабушке, потому что это домашняя птица. Ребёнок: Эта птица- важная, сердитая, крикливая, длинноклювая. (ворона) Отдадим ворону дедушке, потому что это дикая зимующая птица. Ребёнок: Эта птица- несётся, выводит, заботится, кудахчет, машет. (курица) Отдадим курицу бабушке, потому что это домашняя птица. Ребёнок: Эта птица-маленькая, желтогрудая, шустрая, умная. (синица) Отдадим синицу дедушке, потому что это дикая зимующая птица. Дети задают вопросы: Эта птица зимующая? Она домашняя? Она перелётная? Она серого цвета? Она чёрная? Никому! Потому что ласточка-это перелётная птица. Улетели в тёплые края. Ребёнок: Это зимующая птица, прилетает с первым снегом. Она маленькая. У нее ярко-алая грудка, как румяное яблоко, поэтому эту птицу хорошо видно на белом снегу. Питается ягодами рябины. Любит арбузные семечки. Эта птица очень быстро привыкает к человеку. Она издаёт звуки похожие на жужжание. Может подражать пению других птиц. Это снегирь. Отдадим дедушке, потому что это дикая зимующая птица. Ребёнок: Это домашняя птица, среднего размера. У неё оранжевый клюв и лапки. Бывает белового и серого цвета, длинношеяя. Не умеет летать, но хорошо плавает. Шипит, вытягивая шею. Питается растительной пищей, кормом. Дает человеку мясо, пух, перо. Это гусь. Бабушке, потому что это домашняя птица. Ребёнок: Это зимующая птица. У неё длинный и крепкий клюв. На голове красные пёрышки, похожие на шапочку. Есть мощный хвост. Когда птица сидит на дереве, то упирается хвостом о дерево и сидит как на стуле. Её называют лесным доктором, потому что она лечит деревья. Питается семенами шишек и насекомыми. Это дятел. Отдаём дедушке, потому что это дикая зимующая птица. Ребёнок: Воробей и голубь – зимующие птицы. Воробей маленький, а голубь – крупная птица. Воробей чирикает, а голубь воркует. Отличаются оперением: У воробья коричневая спинка и крылышки, а голубь сизокрылый. Воробей уничтожает вредных насекомых. Воробья и голубя отдадим дедушке, потому что это дикие зимующие птицы. Ребёнок: Сорока – зимующая птица, а утка – домашняя. У сороки голова, шея и спина – чёрные, живот и бока – белые, а утка – коричнево серо-белая. Сорока – длиннохвостая, а утка – короткохвостая. Сорока – трещит, а утка – крякает. Сорока – хищная птица. Может украсть чужие яйца, схватить зайчонка, мышку, птенчика. Утку кормят люди кормом. Сорока – санитар, она истребляет мелких грызунов. Утка даёт человеку мясо, пух, перья. Утку отдадим бабушке – это домашняя птица, а сороку, дедушке – это дикая, зимующая птица. | Логопед: Ребята! К нам пришло письмо. Прочитаем его? (открывает конверт). Это письмо от дедушки Вани и бабушки Мани. «Дорогие ребята! На нашем птичьем дворе случился большой переполох. Нам очень нужна ваша помощь!» Ребята, поможем дедушке и бабушке? А как вы думаете, где они живут? Ну, тогда отправляемся в путь! «Раз, два, три, повернись и в деревне очутись!» Кажется, мы на верном пути. Давайте искать птичий двор дедушки Вани и бабушки Мани. Ребята, вы слышите голоса? Чьи они? А вот и птичий двор! Кто же нас встречает? Дедушка и бабушка: «Здравствуйте, ребята! Мы вас уже заждались. Спасибо, что согласились нам помочь!» Бабушка: Беда случилась у нас. Пришла на птичий двор покормить своих пташечек, а там-путаница…Налетели откуда ни возьмись птицы и перепутались с нашими. Позвала на помощь деда. Да, куда там… Не можем навести теперь порядок…Помогите нам, пожалуйста! Логопед: Не волнуйтесь, д. Ваня и б. Маня! Наши дети помогут вам! Вы пока присядьте, отдохните. А мы начнём путаницу распутывать. Ребята, кого вы здесь видите? На какие группы их можно разделить? Почему? Бабушке мы будем давать домашних птиц, а дедушке зимующих. Давайте поиграем в игру «Угадайка». Ребята с помощью слов-признаков и слов-действий будут описывать птиц, а остальные, должны правильно назвать птицу и отдать её дедушке или бабушке. Правильно, это индюк! Правильно, это ворона! Правильно, это курица! Правильно, это синица! Логопед: Молодцы, ребята! Наводите потихоньку порядок на птичьем дворе. Я с вами тоже хочу поиграть. Я загадала птицу. Вы мне задаёте вопросы, а я вам отвечаю только «да» или «нет». Попробуйте догадаться о какой птице идёт речь. Нет! Нет! Да! Нет! Да! Да! Правильно! Кому отдадим ласточку, дедушке или бабушке? А где сейчас перелётные птицы? Ну и мы отправим ласточку туда… Физминутка «Птички прыгают, летают». Послушаем ещё загадки о птицах. Кто же это? Кому отдадим снегиря? Дедушке или бабушке? Вы догадались, о какой птице идёт речь? Кому отдаём гуся? Как вы думаете, кто это? Правильно, это дятел. Кому отдаём? Дедушке или бабушке? Логопед: А сейчас мы послушаем рассказы- сравнения. Кому отдадим воробья и голубя? Бабушке или дедушке? Кому отдадим сороку и утку? Логопед: Ну вот мы и навели порядок на птичьем дворе у дедушки Вани и бабушки Мани. Все птицы на своих местах. Дедушка и бабушка: Спасибо вам, ребята, помогли навести порядок! Логопед: А нам пора возвращаться в детский сад. | Показывает конверт с письмом, открывает его и читает. Звучит аудиозапись «Звуки деревни». Дети идут к птичьему двору и по дороге слушают аудиозапись «Голоса птиц» и определяют, какой птице принадлежит этот звук. Выходят дедушка и бабушка. Дети подходят к птичьему двору. Дедушка и бабушка садятся. Дети отгадывают загадки и отдают птицу дедушке или бабушке. Дедушка проводит игру «Найди слово». (Ворона подлетела…дереву). (Синичка села…ель) Дети выполняют движения с проговариванием текста. Дедушка берёт снегиря, прячет его за ёлочку. (снегирь спрятался…ёлочку) Дедушка берёт дятла, прячет его под ёлочку. (дятел сидит…ёлочкой) Ребёнок берёт воробья и голубя. Дедушка берёт воробья, садит в кормушку. (воробей сидит…кормушке). Голубь сидел под деревом. (вылетел…дерева) Дедушка берёт сороку (сорока слетела…ветки). Дети прощаются с бабушкой и дедушкой. Они (бабушка и дедушка) уходят. |
Заключительная часть.
Мы были у дедушки и бабушки в деревне на птичьем дворе. Помогали распутывать путаницу: разделяли домашних и зимующих птиц. Домашним, потому что за ними ухаживает человек. А зимующим птицам холодно и голодно. Мы можем насыпать им в кормушки корм. | Логопед: Раз, два, три повернись и в детском саду очутись. Ребята, где мы были? Что мы там делали? А каким птицам легче живётся зимой? Как мы можем помочь зимующим птицам? Давайте с вами расскажем с помощью мнемотаблицы стихотворение А. Яшина «Покормите птиц». Вы были сегодня очень старательными и внимательными, помогли дедушке и бабушке. Они вам передали гостинец. Всем спасибо! | Дети рассказывают стихотворение. Сюрпризный момент (детям вручаются леденцы-петушки). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409989-konspekt-nod-puteshestvie-na-ptichij-dvor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управление дошкольной образовательной организацией
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.