- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Огонь-друг, огонь-враг»
Основная цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности.
На занятии решаются программные задачи: обучающие, речевые, развивающие, воспитывающие.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 197» комбинированного вида
(МБДОУ «Детский сад № 197»)
Конспект НОД
«Огонь – друг, огонь – враг»
для детей подготовительной к школе группе с ОНР.
(6-7 лет)
Подготовила: Паульс А.Т.
г. Барнаул
2020г.
Цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности.
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
I. Обучающие (познавательные) задачи:
- учить детей предвидеть негативные последствия тех или иных действий;
- формировать у детей представления о чрезвычайных ситуациях в доме;
- вырабатывать умение принимать правильное решение, не растеряться;
- закрепить знания детей о правилах поведения при пожаре: уметь предвидеть опасность, при возможности избегать её, при необходимости действовать;
- познакомить детей со службами спасения «101», «102», «103», «104».
II. Речевые задачи:
- продолжать совершенствовать все стороны речи детей;
- обогащать и расширять словарь по теме (уточнить сущность понятий «пожарный», «пожар», «пожарщик», упражнять в умении подбирать слова-антонимы);
- развивать лексико-грамматический строй речи;
- развивать связную речь, умение составлять рассказ при помощи мнемокарт.
III. Развивающие задачи:
- продолжать развивать все процессы интеллектуальной деятельности детей: восприятие, память, мышление, воображение, внимание;
- развивать интонационную выразительность речи;
- развивать умение отгадывать загадки по смыслу и рифме;
- развивать умение делать логические выводы из предложенных ситуаций, т.е. адекватно реагировать на опасность;
- развивать ориентирование в пространстве, мелкую моторику.
IV. Воспитательные задачи:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, т.е. умение согласовывать свои действия с действиями других ребят в рамках микрогруппы;
- воспитывать нравственные качества, вызывать желание помогать людям в беде, вызывать чувства сострадания и ответственности;
- воспитывать желание заботиться о личном здоровье и безопасности.
Материал для занятия: ростовая кукла «Стобед»; цветные карандаши; картинки: пожарные машины, скорая помощь, пожарная собака; карточки с номерами 01, 001, 010, 110, 101, 10; мнемокарты «Правила поведения при пожаре»; карточки для игры «Хорошо-плохо»; разрезная картинка пожарной машины на каждого ребенка; 2 ведра для эстафеты, воздушный шар красного цвета, раскраска в подарок на каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение художественных произведений:
1. С. Маршак «Кошкин дом»
2. К. Чуковский «Путаница»
3. С. Маршак «Пожар»
4. С. Михалков «Дядя Степа»
5. Л. Толстой «Пожарные собаки»
6. Д. Орлова «Истории про Стобеда»
7. Разучивание игр, физминутки
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Дети под марш входят в зал, становятся в круг.
Психогимнастика:
Воспитатель: - А вы грустные ребята?
Дети: - Мы веселые ребята!
В.: -Вы ленивые?
Д.: - Мы трудолюбивые!
В.: - Вы недружные?
Д.: - Мы дружные!
В.: - Вы злые?
Д.: - Мы добрые!
В.: - Вы трусливые?
Д.: - Мы храбрые!
В.: - Молодцы!
В.: - А у наших гостей плохое настроение?
Гости: У нас хорошее настроение!
II. Дети заходят за ширму и замечают, что на полу разбросаны спички, смятая бумага, хлопушки, утюг, свеча.
В.: - Дети, что же такое происходит у нас?
Дети высказывают свои предположения.
В.: - А я, кажется, догадываюсь. А ну выходи, проказник!
Выходит ребенок с ростовой куклой Стобеда.
Д.: - Здравствуй, Стобед, что ты тут делаешь? Разве можно играть такими игрушками?
Стобед: - Что вы, это так интересно! Представляете, как можно поиграть с такими вещами, особенно когда взрослых дома нет. Ничего бы страшного и не случилось, подумаешь!
В.: - Вот как раз и могло произойти непоправимое.
Дети рассматривают вещи, которыми играл Стобед. Вспоминают историю, в которой Стобед хотел испугать волка, а сам чуть не сгорел.
В.: - Дети, давайте напомним Стобеду, что может произойти, если играть с такими предметами (закрепляют понятия – пожар, пожароопасные предметы).
Каждый ребенок получает лист бумаги с изображенными «опасными предметами». Дети должны обвести пожароопасные предметы и доказать правильность своего решения
Ребенок читает стихотворение:
Это тесный, тесный дом
Сто сестричек жмутся в нём
И любая из сестер
Может вспыхнуть как костер
Не шути с сестричками
Тоненькими… (спичками).
Дети отгадывают загадку и дорисовывают отгадку в свободной клетке на листе бумаги.
В.: - Что же произойдёт, если неосторожно обращаться со спичками?
Д.: - Пожар.
В.: - Чем опасны пожары?
Д.: - При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть животные и люди.
В.: - Чем ещё опасен пожар, кроме огня?
Д.: - Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход, трудно дышать.
В.: - Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго слуги человека может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнём, соблюдал осторожность возле электроприборов и печей.
Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать,
От огня несдобровать.
Знайте, в гневе он сердит,
Ничего не пощадит,
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом
И у дома всё кругом,
И, взметнувшись до небес,
Перекинуться на лес.
Гибнут в пламени пожара
Даже люди иногда:
Это помните всегда!
В.: - Как называют людей, которые нам помогают бороться с огнём?
Д.: - Людей этих называют пожарные.
У них есть пожарные машины, которые приезжают на пожар и привозят воду
В.: - А кто помогает пожарникам спасать людей? Вспомните рассказ Льва Толстого.
Д.: - Помогают спасать людей пожарные собаки.
Какую службу вызывают, чтобы оказать первую медицинскую помощь?
Можно обратить внимание на значение слов «пожарный», «пожарник», «пожарщик».
В.: - Ребята, давайте напомним Стобеду, по какому номеру нужно позвонить, если случился пожар?
Игра «Найди правильный номер» (в зале в разных местах расставлены номера)
Звучит музыка, дети должны подойти к правильному номеру. Стобед старается запутать детей и подходит к неправильным номерам).
Ребенок читает стихотворение:
Знает каждый гражданин этот номер – 101!
Если к вам пришла беда –
Позвони скорей туда.
Если нету телефона –
Позови людей с балкона.
В.: - А сейчас мы с вами отдохнем.
Под музыку дети выполняют движения с проговариванием слов.
III. Физкультминутка:
Красная машинадети крутят воображаемый руль
По дороге мчится
Ей на месте поскорейбег на месте
Нужно появиться.
Там огня необходимовзмахи руками
Погасить лавину.
Все зовут «пожарной»изображают мигалку, вращая руку
Красную машину.над головой
«101» три эти цифрыпоказывают цифры на пальцах
Часто набирают.набирают номер на телефоне
Значит осторожнымигрозят пальцем
Не всегда бывают.
(В. Мирясова)
IV.
В.: - Стобед, а ты знаешь, как себя вести при пожаре?
С.: - Нет, не знаю.
В.: - А вот сейчас ребята расскажут о правилах личной безопасности при пожаре.
Игра «Правила поведения при пожаре».
Воспитатель предлагает разделиться на 3 микрогруппы. На столе разложены мнемокарты
Дети каждой группы выводят правила и выкладывают мнемоцепочку, исходя из предварительной подготовки.
Дети сами формулируют правила.
Картинка 1. Квартира, на полу что-то несильно горит.
Правила: Если огонь небольшой, можно попробовать самому затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив чайник воды. Звонить пожарным не надо.
К
артинка 2. Квартира, горят шторы и часть пола.
Правила: Если огонь сразу не погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место. И только после этого позвоните в пожарную охрану по телефону, сообщить адрес или попросите об этом соседей. По возможности отключить газ, электричество. Если нужно – вызвать скорую помощь (закрепить знание номера).
Картинка 3. Квартира, большой огонь, много дыма.
Правила: Дым гораздо опасней огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки, или продвигайся к выходу ползком, внизу меньше дыма. В задымленном помещении нужно дышать через влажную ткань. Вызови пожарную службу и скорую помощь.
В.: - А какие правила поведения при пожаре существуют ещё? (спросить у гостей).
Дополнения к правилам.
1. Ожидая приезда пожарников, не теряй головы и не выпрыгивай из окна – тебя обязательно спасут.
2. Когда приедут пожарники, обязательно слушайся их и не бойся – они лучше знают, как тебя спасти.
Игра «Доскажи словечко» (Дети встают в круг, и передавая друг другу красный шар, загадывают загадки).
1Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар.
Этот красный шар не даром
Звал пожарных в бой …. (с пожаром)
2Где с огнём беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой огонь - … (пожар)
3Упал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг.
Не смотри, не жди, не стой
А залей его … (водой)
4Если младшие сестрички
Зажигают дома спички.
Что должны вы предпринять?
Сразу спички … (отобрать)
5Раскалился если вдруг
Электрический утюг.
Что должны вы делать, дети?
Вынуть вилку из … (розетки)
6Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре … (сообщить)
7Дым увидел – не зевай
И пожарных … (вызывай)
8Помни, каждый гражданин
Этот номер - … (101)
9Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен.
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить … (с огнем)
Стобед: Ой, ребята, я кажется понял, что шутки с огнём плохи. Огонь – это враг!
В.: Но огонь может быть и другом. Дети, а давайте поиграем в игру «Хорошо-плохо». На столе разложены картинки
ОГОНЬ
хорошо | плохо |
Даёт тепло Можно приготовить еду От огня светло На заводе огонь делает железо | Может загореться дом Могут погибнуть люди Горит лес Гибнут животные |
В.: Дети с картинками «огонь-друг» становятся по левую руку, а дети с картинками «огонь-враг» - по правую (дети обосновывают правильность своего решения в выборе картинки).
V. Игра «Собери разрезную картинку «Пожарная машина»
В.: А сейчас музыкальная пауза.
Девочка в костюме исполняет «танец огня» под музыку А. Хачатуряна «Танец с саблями».
В.: Нам необходимо срочно потушить пожар.
Игра – эстафета «Юные пожарные» (звучит музыка)
Дети встают в две шеренги и передают вёдра с водой по цепочке.
Можно подключить к игре гостей.
Победит та команда, которая первой донесёт ведро до огня и не расплескает воду.
VI. ИТОГ:
В.: Ребята, вы сегодня со всеми заданиями очень хорошо справились, молодцы! А помогла вам в этом дружба, смекалка и взаимопомощь.
Стобед: Ребята! Я теперь запомнил, что огонь очень опасен и что в случае пожара, если вы одни дома, не надо бояться, а просто следовать определённым правилам.
В.: А сейчас поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!». Но будьте внимательны!
Кто, почуяв запах гари,
Сообщает о пожаре…. (ответы детей)
Ко из вас, заметив дым,
Говорит: «Пожар! Горим!» (ответы детей)
Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём? (ответы детей)
Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по «104»? (ответы детей)
Кто костров не разжигает
И другим не разрешает? (ответы детей)
VII. Сюрпризный момент.
Стобед дарит детям раскраски по пожарной безопасности
15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409985-konspekt-nod-ogon-drug-ogon-vrag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.