- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3 классе на тему «Правописание НЕ с глаголами»
Романова Алтын Сайлауовна,
Учитель начальных классов БОУ «Гимназия № 76» г. Омск
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3 классе на тему «Правописание НЕ с глаголами»
Тип урока | Открытие новых знаний |
Авторы УМК | В.П. Канакина В.Г. Горецкий |
Цели урока | - формирование навыков правописания частицы не с глаголам |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Предметные: научится правильно писать частицу не с глаголом ; расширять словарный запас учащихся; учиться самостоятельно «открывать» новые знания через проблемный метод обучения; Личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Метапредметные планируемые результаты: Регулятивные: - планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи; оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей; Познавательные: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); Коммуникативные: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль; |
Оборудование | Наглядность, раздаточный материал |
Структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг.момент | Учитель приветствует учащихся и просит открыть тетради, записать число, классная работа. | Учащиеся приветствуют учителя. |
2. Постановка цели и задач урока. | -взгляните на слайд, прочитайте пословицы. -выпишите глаголы с частицей НЕ. Как вы будете находить их? -верно, выполняем это задание самостоятельно. Даю вам время 1 мин. -время вышло. Проверяем по образцу. -поднимите руки те, кто справился? -Хорошо, молодцы. -Взгляните на выписанные глаголы. Подумайте над какой темой будем работать? -Какую цель сегодня поставим? -А чтобы достичь этой цели, какие шаги нужно сделать? -так, 1 шаг – это называть правило 2.потренироваться писать глаголы с частицей НЕ. - у вас на столах лежат оценочные листы. Мы не просто назвали шаги, мы назвали критерии, по которым мы будем оценивать сегодня работу на уроке. | Читают пословицы С помощью вопросов Выполняют задание проверяют глаголы с частице НЕ научиться правильно писать частицу НЕ с глаголами формулируют задачи |
3.Открытие нового знания | - вернемся к словам, которые вы выписали. Взгляните на них. Как записана частица НЕ? -Подчеркните у себя в тетрадях эту орфограмму. -Эти слова выписали вы, а написали такие глаголы. Посмотрите на слайд. -Почему написала НЕ с глаголами слитно? -Давайте порассуждаем. -Если закроем частицу НЕ в первом столбике. Есть слово в русском языке проживешь? -Значит без частицы это слово может употребляться? -Хорошо, переходим к словам второго столбика. -Закрываю частицу НЕ. Что можно сказать? -Все верно, это слова исключения. -Теперь поработаем в парах. Попробуйте сформулировать правило. Даю вам 2 минуты. -время вышло, послушаем ваши варианты. -Молодцы, теперь давайте проверим, правы ли мы были или нет. Открываем учебник стр.124. -Найдите правило и прочитайте его. Правы мы были? -Все ли сошлось у нас ? -А что не так? Верно, но мы должны их помнить всегда. -С какой задачей мы справились? -верно, возьмите оценочные листы, и оцените себя. | раздельно подчеркивают ответы детей да да слова не могут употребляться без частицы НЕ выполняют задание высказывания детей читают правило да нет слов-исключений нет в учебнике с первой |
4.Первичное закрепление | -У вас на столах у каждого есть карточки. Возьмите их и согните пополам. Расположите их так, чтобы перед вами был эталон. -ваша задача под музыку двигаться по классу. -Когда музыка остановится, ищем пару. И выполняем задание на карточках со своим товарищем. Проверяете его по эталону, если ваш товарищ затрудняется, то помоги. После того как вы проверите пару, продолжайте искать себе другую. На выполнение этого задания вам дается 5 минут -Время вышло, проверяем. -Хочу послушать тех ребят, которые стоят дальше всех. -Молодцы, не забудьте поблагодарить друг друга. И присаживаемся. | выполняют выполняют Ответы детей |
5.Самостоятельная работа | В учебнике найдите упражнение 226 на стр.125. Прочитайте текст -Как вы думаете, кто обращается к нам? Какие просьбы говорит? -А учебник-это библиотечная книга? -А может быть так, что эти просьбы от лица учебника? -поработаем в группе На столах лежат листы, каждый из вас сформулируйте просьбы, но чтобы были глаголы с частицей НЕ. Даю вам 5 минут, работаем -время вышло. Проверяем С какой задачей мы сейчас работали? Оцените себя | читают книга Ответы детей да да выполняют со второй оценивают |
6.Рефлексия | -Скажите, какая тема сегодня была? -а цель? Достигли ли мы цели? | Ответы детей Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410042-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-uchebnomu-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.