- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие на Северный полюс»
Задачи:
Образовательные
• Формировать интерес к жизни животных Севера, климатическим особенностям среды их обитания.
• Познакомить с понятием Север.
• Дать представление о людях (полярниках), работающих на Северном полюсе.
Развивающие
• Развивать познавательный интерес и наблюдательность.
• Обогащать словарный запас.
• Способствовать формированию мыслительных операций
Воспитательные
• Воспитывать уважительное и бережное отношение к природе, к окружающему миру, диким животным.
• Формировать умение работать в группе. Вызывать интерес к коллективному труду.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества »
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по теме:
"Путешествие на Северный полюс"
Дополнительная образовательная (общеразвивающая) программа «Мальвина», направление «Здравствуй, мир»!
Возраст детей - 7 год жизни
Составила:
Гусельникова Ирина Алексеевна,
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Бийск
2019
Дата проведения:27 ноября 2019 г.
Время проведения: 11.05 ч.
Место проведения: МБУДО «ДДТ», ш.р.р. «Мальвина», кабинет № 16
Участники: обучающиеся ш.р.р. «Мальвина», группа № 2.5, 2 год обучения
Возраст детей: 7 год жизни
Продолжительность: 25 минут
Тема занятия: «Путешествие на Северный полюс»
Цель: создать условия для формирования представлений детей об особенностях природных условий Крайнего Севера и о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.
Задачи:
Образовательные
Формировать интерес к жизни животных Севера, климатическим особенностям среды их обитания.
Познакомить с понятием Север.
Дать представление о людях (полярниках), работающих на Северном полюсе.
Развивающие
Развивать познавательный интерес и наблюдательность.
Обогащать словарный запас.
Способствовать формированию мыслительных операций
Воспитательные
Воспитывать уважительное и бережное отношение к природе, к окружающему миру, диким животным.
Формировать умение работать в группе. Вызывать интерес к коллективному труду.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой, опытно - экспериментальная.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная.
Оборудование: проектор, ПК; мультимедийная презентация «Путешествие на Северный полюс» (приложение 4), глобус, стулья, столы, покрытые белой тканью (льдины), электрическая гирлянда. Оборудование для опыта (таз с водой, детский крем, полотенца одноразовые), яйцо, выполненное в технике «папье-маше», мягкая игрушка пингвин, конверт с письмом (приложение 3).
Демонстрационный материал:иллюстрации с изображением фауны Крайнего Севера, фотографии зимней природы.
Раздаточный материал на каждого ребенка:
карточки с заданиями «Что перепутал художник?», «Соедини линиями» (рабочая тетрадь «Здравствуй, мир», приложение 1), карандаши, смайлики грустный и веселый для рефлексии.
Структура занятия:
1. Организационный этап –1 мин.
2. Актуализация знаний обучающихся – 2 мин.
3. Изучение нового материала – 14 мин.
4. Закрепление полученных знаний – 6 мин.
5. Подведение итогов и рефлексия – 2 мин.
Подготовительный этап (до начала занятия)
Проверка количества присутствующих обучающихся.
Контроль готовности к занятию.
Ход занятия:
Организационный момент (1 мин.) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность к учебной деятельности. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создать атмосферу дружелюбия, позитивного эмоционального фона занятия, установка на взаимодействие. Задачи: - подготовка детей к работе; - эмоциональный настрой на занятие. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Дети встают в круг, держась за руки, и проговаривают стихотворение-приветствие хором. Приветствуют соседа слева, затем соседа справа. Предполагаемый ответ (П.О.):Мы путешествовали по Тундре П.О:- Узнали о животных, которые живут в Тундре, о растениях и жителях. | Психологически подготавливает детей к общению на занятии. Педагог(П.): Ребята, давайте поздороваемся друг с другом: «Здравствуй небо, здравствуй свет, Здравствуй добрый мой сосед!» Ребята к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь. Давайте с вами вспомним, где мы путешествовали на прошлом занятии? П.: - Правильно, мы путешествовали по Тундре. А что вы узнали про Тундру? П.: - Молодцы, ребята. Все верно. | Методы: игра -приветствие. Результаты: быстрое включение детей в учебную деятельность. |
Изучение нового учебного материала (14 мин.) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: - иметь представления об особенностях природных условий Крайнего Севера и о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: - создать условия для возникновения у детей потребности включиться в учебно- игровую деятельность, познакомить с жизнью животных Севера, климатическими особенностями среды их обитания. Задачи: - познакомить с понятием Север. - дать представление о людях (полярниках), работающих на Северном полюсе. -развивать познавательный интерес и наблюдательность. - обогащать словарный запас. - способствовать формированию мыслительных операций -воспитывать уважительное и бережное отношение к природе, к окружающему миру, диким животным. - формировать умение работать в группе. Вызывать интерес к коллективному труду. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
П.О.:Зима П.О.:- Потому что придет весна П.О.:- Да! На Севере! Дети подходят к столу и рассматривают глобус П.О.: белая Дети показывают, где белый цвет П.О.: потому здесь много снега и льда Ответы детей П.О.: - Надо тепло одеться. П.О.: - нет, мы замерзнем! П.О.: - На Севере очень холодно! Дети находят на экране, что нужно надеть П.О.: - Готовы! Дети открывают яйцо и достают мягкую игрушку пингвинёнка. П.О.:- Пингвинёнок! П.О.: - Возьмём! Дети имитируют одевание и полет на самолете П.О.: - Быстро П.О.:- снег, лёд П.О.:- Их нет, потому что очень холодно П.О.:- Нет, мы тепло оделись! Дети переходят к столу (льдине) По ходу рассказа и показа слайдов дети рассматривают северное сияние Дети переходят к столу (льдине). Животные севера. П.О.:- медведь, морж, олень, тюлень П.О.: - Рыбой. П.О.: -Птицы. Дети включаются в обсуждение П.О.:- потому что их много Дети смотрят на экран и слушают рассказ педагога о животных Северного полюса. П.О.:-Где живут пингвины? П.О.: - Потому что вокруг белым-бело.
П.О.: - Рыбой, тюленями, моржами П.О.: - он ждет, когда они появятся и нападает на них Дети рассматривают фото белого медведя на слайдах Дети задают вопрос белому медведю. П.О.:- спросим у моржа Дети спрашивают, где живут пингвины. П.О.:- и что же теперь делать? Как он туда попадет? П.О.:- нет, не знаем П.О.: - да, можем! П.О.: - Давайте греться! Дети встают и выполняют движения П.О.: -Согрелись! П.О.:- почему? Дети переходят к следующему столу (льдине). П.О.: - он покрыт жиром! П.О.:- Водоплавающие птицы П.О.:- Мы были на Северном полюсе! | П.:Сегодня я вас приглашаю в новое путешествие. Однажды фотограф гулял по улице и запечатлел красоту зимы. Посмотрите на эти снимки. Что вы видите? Но, к сожалению, эта белая сказка не вечна. Почему? П.:Правильно.А есть на земле такое место, где царствует Вечная зима. Знаете где это место? Давайте найдем его на глобусе. Какого цвета зима? Где на глобусе мы видим белый цвет? Как вы думаете, почему он весь окрашен в белый цвет? П.:Потому что Северный полюс - это ледяная пустыня. – Что бы вам хотелось увидеть на Севере? – Ребята, а что бы вы взяли с собой? П.:– Почему вы решили, что надо тепло одеться? П.:-Давайте посмотрим, что же нам нужнов путешествии. П.:- Все ли готовы к путешествию? П.: - Ой, ребята что это? Что-то трещит. (обращает внимание на яйцо, лежащее на столе и письмо). Педагог читает письмо: «Здравствуйте! Он потерялся. Его мама живёт на Крайнем Севере. Пожалуйста, возьмите его с собой в путешествие, может, вы там встретите его маму. Спасибо». Слышится треск скорлупы. П.: - Кажется, из яйца кто-то вылупляется. П.: - Кто же это? П.: - Ну что, ребята, возьмем пингвинёнка с собой? П.: - Как вы думаете, долго ли нам лететь на самолёте до Северного полюса? П.: - Вот мы и подлетаем к Северному полюсу. Что вы видите сверху? П.: - Где же растения? П.: - Мы пролетаем над океаном. Это Северный Ледовитый океан. Он покрыт льдами, толщина которых равна высоте 3-этажного дома. Здесь всегда холодно: и зимой, и летом. День с ночью не чередуются, как это происходит у нас. Здесь шесть месяцев солнце скрывается за горизонтом, а затем так же долго солнце не сходит с неба. Мы снижаемся. Приземлились. Не замёрзли, ребята? П.: - Северный полюс. Зимой здесь часто бушуют метели, свирепствуют морозы. В это время солнце долго не показывается над линией горизонта. Длится полярная ночь. Только бледный свет звёзд да луны, а иногда полярного сияния, освещает бескрайние снежные просторы. Вот как описывает полярное сияние один путешественник: «Небо пылало, как будто неведомая сила колебала огромный занавес. Крупные, чёткие складки украшали его. Волны то красного, то зелёного света, чередуясь, проносились по нему с одного края до другого. Отдельные полотнища занавеса ярко вспыхивали и тут же бледнели».
П.: - Ребята посмотрите, кто здесь есть. Кто это? - Как ни сурова природа Северного полюса и его островов, здесь обитают многие животные: тюлени, моржи, белые медведи. Толстый слой подкожного жира у этих животных защищает их от холода, когда они находятся в воде или выползают на лёд. Рыбой, которой много в тех местах. - А кто еще любит рыбу? П.: Птицы. На острова в летнее время слетается множество птиц. Они находят в море богатую пищу: различных рыб, мелких рачков. На скалистых берегах устраивают гнёзда, откладывают яйца и выводят птенцов. На зиму птицы улетают в тёплые края. В тех местах, где рыбы много, много и птиц. Они селятся по скалистым берегам, образуя птичьи базары. Как вы думаете, почему так называют большое скопление птиц? П.: - Теперь давайте посмотрим на экран и узнаем о животных Северного полюса. Педагог обращает внимание на экран, рассказывает о животных Северного полюса. П.: - Животные северного полюса. Ещё один обитатель Северного полюса –тюлень. Он питается рыбой. Тюлень прекрасно плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему обязательно нужен воздух, поэтому время от времени он выныривает на поверхность, чтобы набрать воздуха. Когда зимой поверхность воды замерзает, животное головой пробивает лёд, чтобы не задохнуться. Возле лунок тюленей поджидают белые медведи. П.: - Ребята, давайте спросим у тюленя где живут пингвины? - Нет, детки, я никогда не встречал пингвинов. Спросите у белого медведя, может он знает. П.: - Ну что же спросим у белого медведя П.: - Главный житель северных просторов это белый медведь. Это самый крупный хищный зверь на Земле. Им можно только восхищаться, Почему медведь имеет такой окрас шерсти? П.: - Впадает ли он в спячку? П.: - Белый медведь не впадает в спячку, потому что ему достаточно пищи круглый год. Густая белая шерсть медведя и толстый слой жира предохраняют его от сильных морозов. Чем же питается белый медведь? Ведь нигде нет ни кустика, ни травинки.
П.: - Медведь - прекрасный пловец, вода для него родная стихия. Он может плавать даже под водой. Медведь охотится за рыбой и тюленями, птицами.Даже моржимогут стать его добычей. Чтобы поймать моржа или тюленя, медведь много времени выжидает, когда морж или тюлень вынырнут на поверхность воды или выйдут на лёд. Зачастую медведь остаётся голодным. Чтобы найти пищу, он может проплыть очень большое расстояние. Давайте спросим у белого медведя, где живут пингвины? - Ребята, я рад бы вам помочь, но к сожалению не могу. Я не встречал здесь пингвинов. Спросите у моржа, он очень старый, может быть он сможет вам помочь. П.: - Ну что, ребята, спросим у моржа. П.: - Морж живет на плавающих льдинах. Под толстой шкурой находится толстый слой жира, который удерживает тепло. У него есть клыки, которые растут изо рта. С их помощью моржи защищаются от врагов, долбят лед и выкапывают со дна раковины и моллюски. Моржи живут стадами, питаются рыбой. П.: - Здравствуйте, господин морж. Наши ребята хотят задать вам вопрос. - Здравствуйте, ребята! Разве вы не знаете, что пингвины не живут на Северном полюсе. Они живут в Антарктиде на Южном полюсе. П.: - Вот, ребята, оказывается, где живут пингвины. Вот куда надо нашему пингвиненку! На Южный полюс! П.: - Я знаю, как помочь нашему маленькому другу. Здесь на северном полюсе живут полярники, они помогут нам отправить пингвинёнка домой. А вы знаете, кто такие полярники? П.: - Люди, которые живут и работают на Северном полюсе, называются полярниками. Они хотят, чтобы суровая северная земля служила людям. Жить в здесь трудно. Но полярники не боятся ни метелей, ни морозов, ни бурь. Это смелые, отважные люди. Они следят за погодой и передают свои наблюдения кораблям и самолётам, чтобы они плыли и летели смело. П.: - Ребята, если полярники смелые и отважные люди, мы можем доверить им доставить нашего пингвинёнка в Антарктиду к его маме? П.: - А вы наверное совсем замерзли? Давайте немножко погреемся! Физминутка Если замерзают руки, Начинаем их тереть, Быстро мы сумеем руки, Как на печке разогреть. Сначала ладошки, Совсем как ледышки, Потом как лягушки, Потом как подушки, Но вот понемножку Согрелись ладошки, Я горю, как от огня, Вот, потрогайте меня. Ну что согрелись? П.: - Когда медведь вылезает на льдину из воды, он встряхнулся. От него во все стороны полетели брызги. Почему же медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз? П.: Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт. П.: - В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно. Она мокрая, то есть, покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их жиром (детский крем). Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет. Значит, в мороз нечему будет превращаться в лед. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем. П.: - А кто еще из животных использует эту хитрость? П.: - Молодцы. П.: У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана. Чтобы легче было держаться на льду, подошвы его лап покрыты длинным водонепроницаемым мехом. Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться в наш дом творчества! Где мы с вами сегодня побывали? П.: Занимаем наши места в самолете, летим! | -Готовность детей к занятию, быстрое включение в деловой ритм. Методы:наглядный, словесный, игровой Результаты: дети самостоятельно озвучивают тему занятия. Показ слайдов презентации Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 На столе лежит яйцо и письмо. (Приложение 3). Слайд 4 Слайд 5, 6 Слайд 6 На столах имитация из ткани льдины Дать детям послушать фонограмму северного ветра, вьюги. Слайд 7 Включена электрическая гирлянда. Рассматривание картинок с изображением животных северного полюса около другого стола Просмотр мультимедийной презентации, комментирует педагог. Слайд 8 Слайд 9,10 Рассказ идёт одновременно с показом Аудиозапись « Как кричит тюлень?» Слайд 11,12 Чтение стихотворения Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17,18 Запись «Как рычит белый медведь» Слайд 19 Запись «Как кричит морж» Слайд 20 Слайд 21 Приложение №2 Результаты: снятие усталости, напряжения Опытническая деятельность На столе (льдине) оборудование для опыта: таз с водой, детский крем, полотенца |
Первичное закрепление знаний (6 мин.) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: - усвоить пройденный материал о Северном полюсе Цель, которая должна быть достигнута педагогом: -организовать деятельность обучающихся по первичному закреплению знаний о Северном полюсе Задачи: - формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; - развивать внимание, наглядно-действенное мышление, память, речевую активность; - формировать навык самоконтроля. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Дети выполняют задание из тетради «Здравствуй, мир» Показывает на глобусе П.О.:- на Севере очень холодно. П.О.:Много снега П.О.:- это когда на небе вспыхивают разноцветные огоньки П.О.:- это полгода ночь, полгода день П.О.:- моржи, тюлени, белые медведи. П.О.:- нет. Потому что они живут на разных полюсах П.О.:- Понравилось! | У детей на столах карточки с заданием из тетради «Здравствуй, мир» «Что перепутал художник»? – П.: - Ребята, посмотрите внимательно на картину, которую нарисовал художник. Что он перепутал? Зачеркните то, что он неправильно нарисовал. - И второе задание. Покажите стрелками, кто кем питается. Педагог обращает внимание, как дети самостоятельно выполняют задание. При необходимости задает наводящие вопросы, помогает П.:- Теперь мы поиграем в игру «Самый умный». Педагог задает ребёнку вопрос. Ребенок должен быстро ответить. П.: - Покажите на глобусе, где находится северный полюс. П.:- Какова природа севера? П.:Чем климат Севера похож на русскую зиму. П.:Что такое северное сияние? П.:Что такое полярная ночь, день? П.:Какие животные живут на северном полюсе? П.:Охотятся ли белые медведи на пингвинов? А почему? П.:Понравилось вам наше путешествие? П.:Я предлагаю вам сегодня дома нарисовать северный полюс, северное сияние. - Молодцы ребята! Теперь вы все знаете о Северном полюсе! | Методы: словесные (приложение 1). Практическая работа Закрепление знаний о том, какие животные живут на Северном полюсе. Результаты: закрепление знаний о Северном полюсе. Результаты: развитие внимания, мышления, речевой активности Слайд 22, 23 Результаты: закрепление знаний |
Итоги занятия, самоконтроль: (1 мин.) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: - осмысление новых знаний, умений, самооценка работы на занятии. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: -подвести итоги работы, оценить деятельность обучающихся. Задачи: -формировать навык самооценки; - развивать речевую активность, память. |
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Ответы детей Дети выбирают смайлики по цвету в зависимости от настроения | П.: - Наше занятие подошло к концу, и теперь вы много знаете о Северном полюсе! П.: - Ребята, что нового узнали на занятии? П.: -Что понравилось на занятии? П.: -Что показалось трудным? Педагог дает оценку работы детей на занятии. Упражнение «Какое у меня сегодня настроение?» П.: - Ребята, посмотрите на столе лежат смайлики. Если в путешествии вам было легко и интересно, возьмите весёлый смайлик, и прикрепите к нашему веселому солнышку, чтоб нам стало еще теплее от ваших улыбок! А кому было немного трудно и грустно возьмите грустный смайлик. П.: -Мне очень понравилась ваша работа на занятии. Вы сегодня справились со всеми заданиями. Спасибо. Жду вас на следующее занятие. До свидания! | Метод: словесный Результаты: открытость детей в осмыслении своих действий и самооценке. |
Приложение №1
Приложение №2
Пальчиковая гимнастика «Зимняя разогревалочка»
Если замерзают руки, Дети медленно растирают одну ладонь о другую.
Начинаем их тереть,
Быстро мы сумеем руки,
Как на печке разогреть.
Сначала ладошки, Растирают ладони все быстрее и быстрее.
Совсем как ледышки,
Потом как лягушки,
Потом как подушки,
Но вот понемножку
Согрелись ладошки,
Я горю, как от огня, Вытягивают вперед раскрытые ладони.
Вот, потрогайте меня.
Ну что согрелись? Смотрите, кто нас встречает?
Приложение №3
«Здравствуйте!
Он потерялся. Его мама живёт на Крайнем Севере. Пожалуйста, возьмите его с собой в путешествие, может, вы там встретите его маму. Спасибо».
Приложение №4
15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410264-konspekt-zanjatija-puteshestvie-na-severnyj-p


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Технология ТРИЗ»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.