Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2020

Конспект урока по предмету Слушание музыки «Времена года. Осень»

Перина Ксения Сергеевна
Преподаватель фортепиано
Конспект открытого урока по предмету Слушание музыки создан с целью обогащения внутреннего эмоционального мира ребёнка на основе формирования образа осени на основе восприятия музыкальных произведений, поэзии, произведений изобразительного искусства.

Содержимое разработки

Пермский край

Кунгурский муниципальный район

МБУ ДО «Детская школа искусств»

Конспект открытого урока

по предмету Слушание музыки:

Времена года. Осень.

1 класс

Составитель:

Перина Ксения Сергеевна

преподаватель

теоретических дисциплин

п. Комсомольский

1.Класс: 1 класс отделения Музыкальное исполнительство МБУ ДО «Детская школа искусств».

2.Предмет: Слушание музыки.

3.Тема: Времена года. Осень.

4.Цель: Обогащение внутреннего эмоционального мира ребёнка на основе формирования образа осени на основе восприятия музыкальных произведений, поэзии, произведений изобразительного искусства.

5.Тип учебного занятия: обобщающий.

6.Используемые приёмы, методы, технологии:

- технология: личностно – деятельностное обучение.

Приёмы:

- беседа;

- исполнение преподавателем музыкальных произведений;

Прослушивание аудио и видео записей фрагментов музыкальных произведений;

- сравнение музыкальных образов;

- подбор детских рисунков и картин к заданному музыкальному образу;

- работа в малых группах.

7.Форма организации: групповой урок.

Участники: учащиеся 1 класса.

Преподаватель: Перина Ксения Сергеевна.

8.Оборудование:

Для преподавателя:

Для учащихся:

1. Фортепиано

2. Стул

3. Технические средства: телевизор, флеш – карта.

4. Видеозапись: М. Плетнёв «Осенняя песнь» из цикла П. Чайковского «Времена года».

5. Аудиозаписи:

- А. Вивальди «Концерт фа мажор. Осень», 3 часть Allegro;

- А. Вивальди «Концерт соль минор. Лето», 3 часть Presto.

6. Доска: репродукции с картин художников;

7. Выставка детских рисунков об осени.

1. Рабочие места: столы и стулья.

2. Доска:

– портреты композиторов А. Вивальди и П. Чайковского;

– репродукции картин художников об осени;

3. Детские рисунки по теме: осенние природные явления.

4. Ароматизированные подушечки.

9.Формируемые компетенции:

Формировать музыкально – слуховые представления на основе сравнения произведений П. Чайковского «Осенняя песнь» и А. Вивальди «Осень».

Помочь осмыслить и понять связь между образно – эмоциональными представлениями и музыкальными средствами выразительности, поэзии, содержанием картин художников.

Развивать воображение, эмоциональность, умение любоваться природой и наблюдать за её изменениями.

10.Предварительная работа:

1. Подбор репродукций картин русских художников по теме «Осень»:

- В. Поленов «Ранний снег», «Золотая осень»;

- И. Левитан «Золотая осень»;

- И. Шишкин «Рожь»;

- А. Саврасов «Рожь»;

- В. Серов «Осенний вечер в Домотканово»;

- Б. Кустодиев «Деревенский праздник»;

- И. Грабарь «Рябинка»;

- И. Остроумов «Золотая осень».

2. Подготовка домашнего задания: выполнить рисунки об осени и осенних природных явлениях.

3. Подготовка класса и размещение оборудования для урока.

Ход урока

Организационный момент:

Ребята, я рада всех вас видеть на уроке в хорошем настроении.

а) Давайте проверим, как мы готовы к уроку:

- проверка готовности класса,

- доски,

- учащихся.

б) Сообщение цели и задач урока.

1. Посмотрите, пожалуйста, в окно и скажите, какое сейчас время года? (осень).

Тема изображения осени достаточно часто представлена в произведениях поэтов, художников, композиторов и музыкантов. Каждый из них стремится передать своё отношение к этому времени года. На нашем уроке сегодня тоже будем говорить о таком замечательном времени года, как осень.

Вступительная беседа.

Беседа:

- Назовите осенние месяцы? Когда один месяц приходит на смену другому остаётся лм природа одинаковой?

В природе можно выделить две осени. Одна – радостная, пышно убранная разноцветной листвой деревьев, богатая урожаем. Её любят за ясные дни и красоту. Другая – грустная, с холодными ветрами, опадающей листвой и тихим плачем дождя. Поздняя осень – это грусть, и надежда человека, что всё ещё вернётся, потому что природа живая. Без поздней осени не придёт зима.

- Сегодня на уроке на доске репродукции с картин русских художников. Какая общая тема объединяет все эти картины?

Верно. Это изображение осени. Осень разная, потому что каждый художник видит её по – своему.

- Попробуйте, подберите слова, описывающие, какие краски выбирает художник, если он будет рисовать:

- золотую осень;

- хмурую, позднюю осень;

- Почему говорят – «осень разноцветная»?

Достаточно много слов, описывающих осень, вспомнили и назвали.

Хочу прочитать стихотворение поэта Александра Зорина «Осень».

Ребята, вы, пожалуйста, его послушайте и определите, как автор стихотворения относится к осенним изменениям.

А осень поздоровалась со мной,

Нет не усмешкой ласковой и хлипкой,

А осень поздоровалась со мной

Румяной и доверчивой улыбкой!

«Ну вот, мол – наконец, я и пришла!».

Деревья, что раскачивались грузно,

Холодным поцелуем обожгла

И накрошила листьев густо – густо!

И в знак того, что очень рада нам,

Гостеприимства истинного ради,

На самом видном месте, на холме,

Из листьев клёна напекла оладьи!

- Какая осень в этом стихотворении?

- Что нравится в осени автору стихотворении?

- Определите словами, какое настроение создаёт описание осени автором?

Поэты, используя слова, а художники – краски рассказывают нам свои впечатления от осени. А как это сделает композитор? Музыкант -исполнитель?

Основная часть урока. Выполнение практических заданий.

3.1. На доске портрет одного из замечательных русских композиторов, с произведениями которого мы знакомились. Он написал цикл произведений «Времена года».

- Как зовут композитора?

- Как называется музыкальное произведение, с которым мы знакомились? («Осенняя песнь»)

Прослушайте его ещё раз в исполнении Михаила Плетнёва (видеозапись)

- На каком инструменте исполнено произведение?

- Какая осень в данном музыкальном произведении?

- Какое настроение вызывает?

- Какие средства выразительности композитор использовал?

- Подберите, на какой картине изображение осени более совпадает с данным музыкальным произведением по настроению? (В. Д. Поленов «Золотая осень»).

3.2. На доске портрет замечательного итальянского композитора, скрипача Антонио Вивальди. Он так же, как и П. И. Чайковский написал цикл музыкальных произведений «Времена года», который называется концерты для скрипки с оркестром «Времена года».

Сейчас предлагаю прослушать отрывок из 3 части концерта фа мажор «Осень» Allegro.

Вопросы:

- В исполнении какого инструмента прозвучало произведение?

- Как композитор передаёт осеннее настроение в музыке?

Русский и итальянский композиторы в своей музыке создают картины осени. Как они передают настроение осени: одинаково или по- разному?

3.3.В каждом времени года происходят свои особенные природные явления. Все эти звуки природы композиторы передают в своих произведениях.

Летом: жарко солнце, ливень, гроза, гром, радуга.

Осенью: разноцветная листва, шелест падающих листьев, шуршание листьев под ногами, моросящий дождь, ветер.

(Закрыть боковые доски. На них, с обратной стороны, до начала урока подготовлены магниты для каждой работы).

Дома вы рисовали те природные явления, которые бывают осенью. Спросить каждого учащегося: покажите свои работы и расскажите, что нарисовали. Предлагаю повесить свои рисунки на доску.

3.4. Сейчас предлагаю немного поиграть. Для этого мы поделимся на 2 группы. Вы послушаете отрывки из музыкальных произведений.

Попробуйте определить: тему, какое природное явление изображено, дать название, какие выразительные средства использовал композитор, подобрать по теме детский рисунок.

С. Геллер «Порхающие листья».

С. Геллер «Лавина».

(после исполнения музыкальных произведений, даю время поработать самостоятельно в группах, затем подхожу и обсуждаем, как и что учащиеся представят в устном выступлении).

Подводим итог коллективной деятельности.

3.5. Презентация выставки детского рисунка.

Вы выполняли творческие работы дома. В них вас важно было передать настроение от прослушанных произведений об осени. Я приготовила выставку ваших работ. Давайте украсим вашими работами класс, выбирайте место для размещения выставки.

4.Завершение урока.

4.1. Ребята, ваши рисунки очень красивые, они представляют яркую праздничную осень, но всё равно чуть -чуть заставляют погрустить об ушедшем лете. Сегодня приготовила для вас сюрприз – маленькие подушечки – саше с ароматными травами. Сейчас я включу для вас запись музыкального отрывка из концерта соль минор «Лето» А. Вивальди из цикла концерты для скрипки с оркестром «Времена года». Когда вы будете слушать, закройте глаза и вдыхайте аромат трав.

Попробуйте сказать, какие запахи вы почувствовали. У каждого времени года свои приметы, и каждый человек выбирает, что ему больше нравится.

4.2. Оценка работы учащихся на уроке. Выставление отметок.

4.3. Вывод. Сегодня на уроке говорили о временах года, природных явлениях.

Увидели, что любое из них можно изобразить в поэзии, рисунке, музыкальном произведении. Самое главное, каждый человек по – своему это делает. Вспомните, какие музыкальные произведения прозвучали на уроке?

Что на уроке для вас было трудным?

Спасибо за урок! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410269-konspekt-uroka-po-predmetu-slushanie-muzyki-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки