- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наши ушки непростые
Задачи:
- образовательные: в игровой форме расширять знания об органах слуха; ознакомить с гигиеной слуха.
- развивающие: развивать связную речь, память, внимание, мышление; способствовать развитию речевого дыхания, фонематического слуха.
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к слуховому аппарату.
Конспект НОД в средней группе
Тема: Наши ушки непростые
Цель: обогащение чувственного опыта путем использования органов слуха и умение фиксировать полученные впечатления в речи.
Задачи:
- образовательные: в игровой форме расширять знания об органах слуха; ознакомить с гигиеной слуха.
- развивающие: развивать связную речь, память, внимание, мышление; способствовать развитию речевого дыхания, фонематического слуха.
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к слуховому аппарату.
Словарная работа: звуки, массаж, сверху, снизу, слева, справа, звуковая культура речи – звук [ш].
Предварительная работа: просмотр детьми мультфильма «Уши для Ушарика» из сериала «Смешарики. Пин-код»; обсуждение вопроса «Строение уха. Для нужен слух?»; выполнение упражнения «Шуршунчики» (речевая зарядка, упражнения для жевательно-артикуляционных мышц, развитие речевого дыхания, культура произношения звука [ш].
Оборудование:
Магнитная доска; сундук со «звучащими» предметами (колокольчик, погремушка, бубен, вода в бутылочке, металлическая кружка, два деревянных кубика, фантик от конфеты, камешки, связка ключей);
Игрушка Чебурашка, ободки – ушки (6 шт.), 5 листов плакатов, маркеры (черный, красный);
Картинки с изображениями предметов и животных (кошка, собака, петух, барабан, молоток, телефон, магнитофон, самолет, машина, поезд и т. д.), фантики от конфет.
Ход занятия
Вводная часть
Игра «Повторялки»
Выполнение ритмического рисунка – повторение хлопков в ладоши за воспитателем.
- Слышу, какой-то звук доносится из спальни…
Дети вместе с воспитателем переходят в спальню. Из коробки виднеется одно ухо Чебурашки, завернутого в покрывало.
- Ребята, как вы думаете, кто это может быть?
Дети рассматривают, ощупывают, затем отвечают.
- Конечно, это Чебурашка. Он хотел поиграть с нами и уснул, но от наших громких хлопков в ладоши проснулся. Чебурашка принес нам ободки с ушками.
Основная часть
Игра «Чьи ушки»
Воспитатель предлагает детям определить по ободкам, какому животному принадлежат такие уши (лиса, медведь, заяц, козлёнок, собака, кошка), и сравнить их по форме.
- А теперь посмотрите на ушки друг друга.
Дети рассматривают ушки друг друга, исследуют свои.
- Они сильно отличаются? (Нет).
- На что они похожи? (На овал, на ракушку, на пирожок).
- Ребята, вы знаете, для чего нужны уши?(Чтобы слышать друг друга, слушать любимые песни и сказки).
- Правильно, сегодня мы поговорим об ушах.
- Замечали ли вы, что вокруг нас живут самые разные звуки? Часто мы не слышим, потому что не обращаем на них внимания. Давайте попробуем постоять тихо и послушать звуки, живущие рядом с нами. Если кто-то что-то услышал, скажите.
Воспитатель открывает фрамугу.
Д: Лает собака, ветер шумит, слышно сигнализацию машины, бибикают автомобили, кричат дети, шумит ветер.
- А вот как автор Яна Алексюк написала в своем стихотворении о том, что можно услышать в тишине.
Загадочный мир звуков
Послушай эту тишину,
Закрой глаза и я начну.
- А что ты слышишь?
- Дождь стучит, мурлычет кот,
Огонь трещит.
И в этой мягкой тишине
Так хорошо тебе и мне.
Я слышу твердый бой часов,
Как легкий ветер тронул шторы,
Твои шаги и разговоры.
- Теперь открой глаза, скажи:
Как можно было в мире жить,
Не понимая этих звуков?
- О каких загадочных звуках мы узнали из стихотворения?
- Ребята, мы с вами утром делаем зарядку, а ведь ушам она тоже необходима. Выполним массаж ушей.
Массаж ушей
Наши ушки непростые.
(Потереть уши несколько раз ладонями в направлении сверху-вниз)
Наши ушки золотые,
(Несколько раз подергать себя за мочки ушей)
Смышленные,
(Слегка нажать на основание уха у верхнего края ушной раковины)
Учёные,
(Слегка нажать на основание у средней части ушной раковины)
Замечательные.
(слегка нажать на основание уха у нижнего края ушной раковины)
Дети повторяют массаж и проговаривают слова.
- Раз мы слышим ушами, значит, можем и разговаривать. Поиграем в игру.
Игра «Я могу услышать звук»
Дети встают вокруг стола, на котором разложены картинки с изображением предметов и животных. По очереди берут картинку, называют, что или кто на ней изображен и какой звук может издавать.
- Ребята, какой звук постоянно доносится из группы, если прислушаться? (Тикают часы)
Дети переходят в групповую комнату.
- Повернитесь к часам. Поиграем с вами еще в одну игру.
Игра «Назови, где звук»
Дети отворачиваются от воспитателя к часам и определяют по звуку колокольчика, где он звучит (сверху, снизу, слева или справа).
- Нас с вами здесь ждет еще один сюрприз – «звуковой сундучок». Что внутри – вы узнаете по звуку.
Дети определяют звуки предметов: колокольчика, погремушки, бубна, стучащих деревянных кубиков, переливающейся воды, перебирание камешков, звенящих ключей, шуршащего фантика.
Игра «Шуршунчики»
- Посмотрите, сколько фантиков лежит на коврике! Поиграем?
Дети играют в знакомую игру с фантиками, проговаривая слова и выполняя все задания.
Шу-шу-шу, шу-шу-шу,
Как я фантиком шуршу.
(Шуршат фантиком)
Шу-шу-шу, шу-шу-шу,
Съел конфетку и шуршу.
(«Съесть» и облизнуться)
Ах, как фантики блестят,
Серебрятся и горят!
(Помахать фантиком)
Фантики цветные,
Яркие такие.
(Подуть на него)
-Ребята, что надо делать, чтобы уши не болели и слух оставался хорошим? (Надевать шапку, капюшон, не слушать громкую музыку, вытирать уши после мытья, не ковырять в ушах острыми предметами).
- Правильно, нужно знать и выполнять правила. Сейчас сами придумаете обозначения этих правил.
Дети подходят к доске, на которой закреплены листы бумаги, и прорисовывают обозначения правил: защищать уши от ветра и холода, чистить нос платком, защищать от шума, не ковырять в ушах острыми предметами.
Итог
- Вы всё правильно нарисовали. Передадим наши плакаты ребятам в другую группу, чтобы они тоже знали правила ухода за ушами. Вы их запомнили?
Дети повторяют правила ухода за ушами и бережного отношения к слуху.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410366-nashi-ushki-neprostye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.