Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2020

Открытый урок по специальности домра «Формирование технических приемов обучающихся на начальном этапе в классе домры»

Крупина Галина Аркадьевна
преподаватель по классу домры
Предлагаю коллегам и гостям вашего образовательного портала конспект открытого урока по специальности домра «Формирование технических приемов обучающихся на начальном этапе в классе домры»
Цели и задачи урока: развитие навыков исполнения различных приёмов игры на примере упражнений, пьес; показ уровня развития ученика на данном этапе.
Для достижения поставленных целей и задач были использованы методы: объяснение, исполнение, анализ, рассказ, целостное исполнение, показ исполнения различных штрихов.

Содержимое разработки

Открытый урок по специальности домра

Преподавателя Крупиной Галины Аркадьевны с учащимся 1-го класса

Тема урока:Формирование технических приёмов обучающихся на начальном этапе в классе домры.

Цель урока: Способствовать развитию музыкальной культуры обучающегося, развитию навыков исполнения различных приёмов игры на примере упражнений, пьес.

Задачи:

Воспитательные: через урок специального инструмента способствовать воспитанию усидчивости, целеустремлённости, систематичности и последовательности в овладении техническими приёмами; сформировать у учащегося интерес к изучению упражнений и нового музыкального материала.

Образовательные: продолжить обучение способам (приёмам) игры на домре и закрепить знание понятий музыкальных терминов: легато, нон легато, тремоло, динамические оттенки.

Развивающие: научить исполнять упражнение «Маляр», пьесы «Разноцветные ступеньки» и «Прыг-скок ,с цветка на цветок», а также пьесы Л.Бетховена «Сурок» и В.А. Моцарта «Аллегретто» различными приёмами игры.

Ход урока

Организация начала урока

Задачи: настроить инструмент, подготовить ноты, подставку для ног, проверить посадку ученика (корпус, руки, ноги, инструмент).

Вступительное слово:

Стремясь к раскрытию художественного содержания исполняемой музыки ,преподаватель должен научить ученика необходимым техническим приёмам. Работа над звукоизвлечением тесно связана с правой рукой домриста. Овладение качественным звуком, всеми нюансами и способами звукоизвлечения - одна из главных задач юного музыканта.

В музыкальной педагогике постановка правой руки является сложным и многосторонним процессом. Этот вопрос должен каждый раз решаться с учётом индивидуальных способностей ученика, физиологическим строением руки. При этом в мышцах не должно быть напряжения.

Вся красота домрового звучания заключается в его чистом, серебристом звуке, без скрежета и щёлканья. Поэтому у домриста в работе над звукоизвлеченим должно быть нетерпимое отношение к резкому, острому звуку, стуку медиатора. В своих повседневных занятиях необходимо стремиться достигать качественного звучания инструмента. При этом не следует допускать ни малейшего зажатия во всём игровом аппарате.

Воспитание культуры звука, культуры движений, свободных и рациональных, является одной из главных задач педагога класса домры.

Объявление темы урока: Сегодня на уроке мы продолжим развивать навыки игры и технику исполнения на домре, добиваться качественного звукоизвлечения медиатором.

Основная часть

На предыдущем уроке домашним заданием было: подготовка материала об основных штрихах и их классификации, а также краткая информация о композиторах Вольфганге Амадее Моцарте и Людвиге ван Бетховене, пьесы которых есть в репертуаре ученика.

Сергей Левшун с успехом выполнил домашнее задание, используя в качестве источника информации музыкальный словарь и Интернет. Педагог дополнила сообщение ученика объяснением значения штрихов, как одного из важнейших средств музыкальной выразительности.

Непосредственную работу над навыками игры и техникой правой руки начнём с исполнения упражнения «Маляр», а также пьес «Разноцветные ступеньки» и «Прыг-скок ,с цветка на цветок».

Задачи: На начальном этапе важно заложить у обучающегося основы правильных игровых ощущений качественного звукоизвлечения.

Упражнение «Маляр»

Методы: объяснение, исполнение, анализ.

Для того, чтобы кисть правой руки была свободной, совершать круговые движения в воздухе, как бы крася стены. Исполняя упражнение, следим за правильно сложенным и свободным положением пальцев правой руки. Это помогает развивать эластичность мышц пальцев. Для решения поставленной задачи упражнение целесообразно выполнять в разных плоскостях: вверху, внизу, на поверхности стола. Позже можно это упражнение выполнять с медиатором.

Слово«медиатор» происходит от латинского «mediator», что значит «посредник». Медиатор – это приспособление в виде пластины, которая может быть различна по форме и размеру. Он используется для извлечения звука на щипковых инструментах.

Домашнее задание - полезно упражняться следующим образом:

Исходное положение. Рука свободна, естественна.

Свободно согнуть пальцы (кроме большого).

Положение медиатора между первой и второй фалангами указательного пальца.

Подушечка большого пальца накрывает медиатор.

Пьеса «Разноцветные ступеньки»

Задачи: научиться исполнять способом «нажим», свободно, дослушивая до конца звучание каждой ноты.

Методы: объяснение, тренировочное упражнение картонным медиатором, целостное исполнение.

- нажим– этот способ звукоизвлечения очень перспективен. Игровое движение производится непосредственно со струны, без замаха. Исполнение нажимом даёт возможность научиться ощущать струну при игре медиатором, добиться гибкости, мягкости звучания. Исполнение нажимом позволяет контролировать процесс звукоизвлечения.

Домашнее задание – исполнять пьесу в медленном темпе, дослушивая ноты, добиваясь певучести звучания. Все звуки должны быть полновесными. Следить за качественной тембральной окраской нот.

Пьеса «Прыг-скок, с цветка на цветок»

Задача: научиться исполнять броском, свободно.

Методы: объяснение, тренировочные упражнения, целостное исполнение.

- бросок – прямая противоположность нажиму. Удар производится с замахом кисти (или даже предплечья). Звук при этом носит резкий акцентированный характер.

Домашнее задание – исполнять в медленном и среднем темпах, следить за ровностью звучания открытых струн. Важно хорошо ощущать сильную долю в каждом такте, до конца дослушивать как ноты, так и паузы.

Физкультминутка:

Раз, два – вперёд нагнуться!

Три, четыре – быстрее чуть-чуть

Приподняться, подтянуться

Глубоко потом вздохнуть.

Раз, два – назад прогнуться,

Не сгибать колен ничуть.

Раз, два, три, четыре –

Взмах руками, ноги шире!

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

Руки вверх, потом опустим вниз.

На носки все поднялись.

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь,

Три, четыре – приземлись!

4.Людвиг ван Бетховен «Сурок»

Задача: научить исполнять пьесу, используя приём игры «легато» и «нон легато» способом «нажим» и «тремоло».

Методы: объяснение, показ учителя, упражнение с картонным медиатором, анализ.

Исполняя пьесу, добиваемся напевности звучания, следим за правильным прикосновением медиатора к струне.

- легато – в переводе с итальянского языка «связно, плавно».

- нон легато – в переводе с итальянского языка – «не связно».

- тремоло – в переводе с итальянского языка «дрожащий», многократное быстрое повторение одного звука.

Исходя из этого, педагог ставит перед учеником следующие задачи:

Добиваться плавного, гибкого и почти незаметного перехода от одного звука к другому;

Перед сменой удара дослушивать и доигрывать последний звук (обе задачи выполнимы только при чётком слуховом контроле)

Необходимо также научить юного домриста исполнению музыки с концертмейстером: уметь показать точный ауфтакт, вступить вместе с концертмейстером, слушать партию фортепиано.

Домашнее задание – при исполнении произведения стараться избегать сильного удержания медиатора, обратить внимание на плавное ведение мелодии, качество звука. Выполнить динамические оттенки.

Упражнение на релаксацию «Звуки природы»

Чуть вздыхает волна.

(Медленный вдох, плавные движения одной рукой, другой.)

Ярко светит звезда.

(Глядя в небо, представляют светящуюся точку.)

Ветерок колышется.

(Покачивание корпусом, руками.)

Как легко мне дышится.

(Спокойное, размеренное дыхание.)

Ветерок мне гладит щёчку.

(Поглаживание щёк.)

И лежу я на песочке.

(Голова запрокидывается назад, поглаживания по плечам.)

Всюду розы аромат.

(Держат воображаемую розу в руках и вдыхают её запах, дышат глубоко и свободно.)

Как я этой жизни рад.

(Улыбка, распростёртые к небу руки.)

5.Вольфганг Амадей Моцарт «Аллегретто»

Задача: научить исполнять пьесу, используя приём игры «нон легато» способом «бросок».

Методы: объяснение, упражнение с картонным медиатором, показ учителя, анализ.

Для решения поставленной задачи можно поиграть упражнение картонным медиатором на «нон легато» по открытым струнам.

При игре с концертмейстером у ученика необходимо вырабатывать умение точно показывать ауфтакт, слушать партию фортепиано.

Сопоставление разных способов звукоизвлечения (нажим, бросок, тремоло) на примере пьес «Сурок» Л. Бетховена и «Аллегретто» В. Моцарта даёт ученику представление о различных вариантах игровых движений и позволяет на начальном этапе обучения исполнять отдельные звуки и пьесы с различной артикуляционной и тембровой краской.

Домашнее задание - при переходах со струны на струну стараться не терять ощущение ровности, «поющей» струны. Не следует сильно зажимать медиатор между пальцами, необходимо помнить, что сильно зажатый медиатор даёт жёсткий звук, а слабо удерживаемый медиатор даёт не звук, а шорох, а также большое количество призвуков.

Заключительная часть урока

Проанализировать совместно с учеником встретившиеся в процессе урока трудности и пожелать дальнейших успехов в освоении любимого инструмента.

Используемый на уроке учебный материал:

Пьесы для трёхструнной домры, ДМШ 1 и 2 классы, выпуск I.

Пьесы для трёхструнной домры, ДМШ 1 и 2 классы, выпуск II.

С.Ф. Лукин. Школа игры на трёхструнной домре. Начальные классы (часть первая).

Список использованной литературы:

С.Ф. Лукин. Школа игры на трёхструнной домре. Начальные классы (часть первая).

С.Ф. Лукин. Школа игры на трёхструнной домре. Начальные классы

(часть вторая).

В. Круглов. Школа игры на трёхструнной домре.

Н. Олейников. Формирование основ двигательной техники правой руки домриста.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410469-otkrytyj-urok-po-specialnosti-domra-formirova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки