Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2020

Технологическая карта урока по басне Крылова «Мартышка и очки» для 4 класса

Ирина Игоревна Толстолуцкая
МБОУ Аннинская СОШ №3
Технологическая карта урока литературного чтения для 4 класса. Тема: И.А.Крылов «Мартышка и очки». Автор учебника Л.А.Ефросинина. Описаны этапы урока, деятельность учителя и учеников, формируемые УУД.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 4

Тема урока: И.А.Крылов «Мартышка и очки»

Цель урока:Познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова «Мартышка и очки»

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты:

Личностные:

- высказывают свое мнение, подтверждая собственными аргументами;

- уважают мнение других по обсуждаемой проблеме.

Метапредметные:

Познавательные: 

- умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- осуществляют анализ, сравнение, делают выводы.

Регулятивные:

- определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.

Коммуникативные: 

- активно используют речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Предметные:

- достигают необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладевают техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий.

- знают жанровые особенности и структуру басен, выделяют особенности языка И. А. Крылова;

умеют определять мораль и форму изложения; сравнивают басни одного автора, разных авторов (форма, содержание, сюжет, мораль).

Организационная структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности.

Приветствует обучающихся.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Личностные результаты:

проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Проверка домашнего задания

Выразительное чтение басни наизусть

Организует чтение басни А. Е. Измайлова «Кукушка»

Читают выразительно басни

Предметные результаты:

читают выразительно.

Регулятивные УУД: адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами

Постановка учебной задачи

Предлагает вспомнить знакомые басни

И. А. Крылова.

Просит сформулировать тему урока.

– О чем хотели бы узнать на уроке?

Высказывают предположения, отвечают на вопросы.

Формулируют учебную задачу

Предметные результаты:

прогнозируют содержание текста.

Регулятивные УУД: умеют формулировать учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

формулируют собственное мнение и позицию

Построение проекта выхода из затруднения.

Проводит беседу по содержанию.

– Кто главные герои басни?

– Почему Мартышка решила обзавестись очками?

- Как она себя вела, обзаведясь очками? - Какой показал Мартышку баснописец?

– Почему Мартышка разбила очки? Объясните.

– Аллегорией какого порока является Мар-тышка?

Организует чтение басни обучающимися

Слушают чтение басни учителем. Называют главных героев басни.

Отвечают на вопросы.

Выразительно читают басню.

Личностные результаты:

высказывают свое отношение к поступкам героев.

Предметные результаты:

правильно и выразительно читают, отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД: устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

высказывают свое мнение

Первичное закрепление.

Предлагает в группах подготовить инсценировку басни по выбору

Сравнивают басни И. А. Крылова. Составляют схему басни. Заполняют таблицу по очерку С. В. Михалкова «Слово о Крылове»

Инсценируют басни в группах.

Предметные результаты:

формулируют главную мысль.

Регулятивные УУД: корректируют свою деятельность.

Познавательные УУД: осуществляют анализ, сравнение; заполняют таблицу.

Коммуникативные УУД: принимают участие в работе группами

Домашнее задание.

Развитие навыков выразительного чтения

Комментирует домашнее задание.

– Выучите наизусть басню по выбору

Записывают в дневник домашнее задание.

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу

Рефлексия.

Оценивание своей работы, выражение потребности в дальнейшем чтении

Подводит итог.

– Чем вам запомнился урок?

– Что понравилось?

– Что вы для себя открыли нового?

– Удалось ли решить учебную задачу?

– Оцените свою работу и работу групп

Отвечают на вопросы,

оценивают свою работу

на уроке.

Личностные результаты:

проявляют желание больше узнать.

Регулятивные УУД: адекватно оценивают свою работу и работу товарищей, воспринимают оценку

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410487-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки