Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2020

Образовательное мероприятие к международному дню театра «Театр это жизнь в импровизациях» Библиотечный урок-игра для 6-9х классов

Джураева Светлана Михайловна
педагог-библиотекарь
Библиотечный урок-игра «Театр – это жизнь в импровизациях» проводится для учащихся 6-9 классов. Мероприятие приурочено к Всемирному дню театра и проводится с целью расширения уровня знаний учащихся о театре и театральном искусстве, привития любви к театру. Данное занятие поможет педагогу-библиотекарю, классному руководителю успешно решать такие задачи, как формирование знаний у учащихся о театре, истории театра и театральном искусстве; воспитание общей культуры учеников и развитие творческих способностей учащихся.

Содержимое разработки

Образовательное мероприятие к международному дню театра

«Театр – это жизнь в импровизациях»

Библиотечный урок-игра для 6-9х классов

Джураева Светлана Михайловна,

педагог-библиотекарь

МАОУ «Гимназия «Гармония»,

г. Великий Новгород

Мероприятие приурочено к Всемирному дню театра

Цель: расширить уровень знаний учащихся о театре и театральном искусстве. Привить любовь к театру.

Задачи:

1. Сформировать знания у учащихся о театре, истории театра и театральном искусстве.

2. Воспитание общей культуры учеников.

3. Развитие творческих способностей учащихся.

Форма проведения: библиотечный урок-игра.

Пояснительная записка: Библиотечный урок-игра «Театр – это жизнь в импровизациях» проводится для учащихся 6-9х классов. Начиная с 1-го класса для детей проводятся библиотечные уроки на различные темы, приуроченные к юбилейной дате или литературному событию.

Оформление: книжная выставка - «Это все театр», стенд с информацией о видах театра и его истории, театральные афиши, карточки с заданиями для команд, реквизит для разыгрывания сценок, чистые листы, цветные карандаши и фломастеры.

Ход урока:

- Библиотекарь: Здравствуйте ребята! Мы рады Вас приветствовать в стенах нашей школьной библиотеки. Сегодня мы проведем необычный библиотечный урок, а урок-игру, на котором мы будем говорить о театре!

- Что такое театр? (ответы детей)

Слово "театр" переводится с греческого языка как "зрелище" или как "место для зрелищ".

"Зрелище", "зритель", "зрение" - это родственные слова, однокоренные.

То есть театр - это то, что зритель смотрит: спектакли, концерты, выступления (обязательно на сцене, чтобы можно было видеть спектакль с любой точки зрительного зала); то, где зритель смотрит: специальное место, здание, в котором происходит театральное представление.

Поэтому можно сказать: "Мы были в театре". А можно и "Мы смотрели театр".

Театр - великое чудо. Как говорила одна из героинь Туве Янссон, "театр - это самое важное в мире, потому что там показывают, какими все должны быть и какими мечтают быть - правда, многим не хватает на это смелости - и какие они в жизни".

Интересные факты из истории театра

Театр является одним из самых старых методов развлечения публики.

История театра начинается с того времени, когда наши предки исполняли свои ритуальные танцы перед охотой. Народные празднества постепенно переросли в профессиональные постановки, без которых немыслимо современное общество любого народа.

Родиной театра в современном его виде считается Древняя Греция.

Древнеримская публика любила зрелища не только на гладиаторских боях, но и на обычных театральных представлениях.

В греческом театре было лишь три актёра, причём каждый из них мог играть несколько ролей. Также у каждой постановки был спонсор, который составлял смету ровно на троих человек.

В греческом театре все роли исполняли мужчины, в том числе и женских персонажей. Актрисы противоположенного пола появились в театре позже, играя исключительно девиц лёгкого поведения в мимах и пантомимах.

За соблюдением порядка среди зрителей был ответственен специальный человек с палкой, которого называли «рабдух», который мог утихомирить разбушевавшегося зрителя.

Какое-то время римская комедия не разрешала изображать римлян в смехотворном виде. Поэтому шутили в основном над греками и их бытом. В свою очередь греческая комедия показывала только «смешных» римлян.

В римском театре занавес не поднимался кверху, не расходился в стороны, а опускался в щель в полу.

В расцвет античного театра Афин всех жителей, кроме рабов, обязывали посещать трагические постановки. Тем, у кого не хватало средств, государство выплачивало компенсацию.

В древних Афинах существовал государственный кредит Теорикон (Феорикон), выделявшийся на устройство празднеств, жертвоприношений и общественных развлечений, так называемые зрелищные деньги.

Для усиления выразительности театр Возрождения пользовался как простыми навыками средневекового театра: горе – воздетые к небу руки, злорадство – «адский» смех, так и приемами античной ораторской манеры – жесты рук, кистей рук и пальцев. Образцы такой жестикуляции приводятся в трактатах Джона Булвера «Хирология» и «Хирономия» 1644 года.

Самая первая фонограмма появилась еще в Древнем Риме. Известный драматург того времени Ливий Андроник очень любил не только писать, но и самостоятельно исполнять свои роли. Однажды он потерял голос, тогда сзади него поставили «говорящего» мальчика, а драматургу оставалось только открывать рот.

Пьеса древнегреческого драматурга Фриниха о разорении греческого люда настолько огорчила зрителей, что весь театр разорился слезами. В наказание драматурга отправили на суд, выдвинули штраф и запретили поставку его пьес.

У театра есть покровительницы – древнегреческие музы: муза трагедии Мельпомена и муза комедии Талия.

Символами театра считаются театральные маски. Две маски – комедии и трагедии – олицетворяют собой театр вообще и, кроме того, символизируют его древность, поскольку в древности все театрализованные действия происходили на площадях и аренах, и чтобы в последних рядах видели характер персонажей, слышали, о чем вообще идет речь, лицедеи стали применять яркие маски, выражающие различные эмоции, а вместо рта имели рупор, усиливающий звук.

Хотя слова суфле и суфлер совершенно разные по смыслу, происходят они от одного французского слова «souffle» (выдох, дуновение). Суфле – потому, что легкое как воздух, а суфлер - из-за того, что все подсказки актерам должны производиться тихо и не заметно для зрителя.

Современные сериалы, оказывается, изобретение древнее, так на Сицилии ставились спектакли, которые длились по году. Каждый вечер зрители собирались в театре, чтобы посмотреть продолжение. Самой популярной в течение последних 800 лет была борьба Роланда с маврами. Кстати, в Сицилии и по сей день можно попасть на представление длиною в месяц.

27 марта во всем мире отмечают День театра. World Theatre Day был учрежден в 1961 году в Вене, на IX конгрессе Международного института театра при Юнеско и отмечается ежегодно с 1962 года. Не так давно в России появился еще один театральный праздник – День театрального кассира.

А какие атрибуты театра вы знаете? (дети предлагают свои варианты)

Атрибуты театра:

Театральный веер использовался не только по своему прямому назначению, но и часто служил в качестве помощника как зрителям, так и актерам. Для первых на веера наносились отрывки из пьес или программы предстоящий спектаклей, а вторые нередко записывали на них текст, чтобы не забыть во время выступления.

Афишная тумба – уличная высокая тумба цилиндрической формы для вывешивания рекламных афиш – была придумана во Франциии и носит имя парижского печатника Габриэля Морриса (Gabriel Morris), получившего в 1868 году разрешение городских властей Парижа установить такие тумбы по городу и клеить на них концертные и театральные афиши, при условии, что внутри тумбы городские дворники прятали бы свои мётлы и прочий инструмент для поддержания чистоты на улицах столицы.

-А как зритель благодарит актеров за хорошую игру? Да, Аплодисменты!

Аплодисментам в театре уделяли большое внимание. Уже в античное время зрителям указывали, когда нужно аплодировать, а в одном ионийском театре давали возможность аплодировать воинам, потерявшим руку в бою, для этого перед ними сажали лысых рабов, по голове которых и могли хлопать одной рукой инвалиды.

Реквизит. При постановке театральных спектаклей используется реквизит (от лат. requisitum – потребность), если его отсутствие не предусмотрено режиссерским замыслом. Реквизит - совокупность настоящих, не бутафорских предметов, необходимых для театральной постановки. Также используется бутафория – поддельные предметы, употребляемые в театральных постановках вместо настоящих вещей, а также детали костюмов и декораций. Самые удачные экземпляры сценического поддельного искусства выставлены в музеях, что позволяет зрителю вблизи увидеть часть «великого обмана» и закулисья.

Занавес.

Театральный занавес (также наз. главный, портальный) - элемент одежды сцены, отделяющий сцену от зрительного зала, и расположенный по границе зеркала сцены.

Занавес впервые появился в Древнем Риме. Но он не распахивался и не поднимался наверх привычными нам способами. Древнеримский занавес опускался перед представлением в щель в полу.

Более сложные конструкции занавеса были изобретены примерно в XVII столетии, во времена бурного развития театрального искусства. Тогда одной из возможностей передать зрителю нужное настроение стал именно театральный занавес.

В настоящее время существует несколько видов занавеса: антрактно-раздвижной, подъемно-опускной, итальянский, австрийский, венецианский, римский, французский, занавес Брехта, занавес Вагнера, занавес Кабуки, занавес Полишинель, проходной занавес, складной занавес.

В исторических и оперных театрах главный занавес часто украшен вышитой или нарисованной эмблемой театра или гербом города.

Для многих спектаклей даже готовились специальные полотна. Например, для пьесы Лермонтова «Маскарад» художником А. Головиным было создано целых 10 театральных занавесов, меняющихся по ходу сюжета.

Ряд современных театров, например, «Сатирикон», работают без занавеса.

Здания театров, театральные атрибуты, портреты знаменитых театральных деятелей изображались на современных денежных знаках разных стран – монетах и купюрах. В России, например, на сторублевой купюре изображён Большой театр в Москве. На одной стороне –скульптурная композиция, украшающая Большой театр, а на обратной – само здание Большого театра с этой же композицией.

- Какие виды театра вы знаете? – дети отвечают (оперный, театр комедии, драматический, кукольный…)

В мире существуют тысячи оперных, драматических, эстрадных, комедийных, камерных и других театров.

- Какие театры есть в нашем городе? – дети отвечают.

- Да, «Академическийтеатрдрамы им. Ф.М. Достоевского», детский «Малый театр», театр огня и света «Фалькор», фольклорный театр «Кудесы».

Есть и музеи театра. Среди театральных музеев – музеи при театрах, Мемориальный музей Шекспира (г. Стратфорд-он-Эйвон), в Национальной библиотеке в Вене, институте Макса Рейнхардта и другие. Крупнейшие театральные музеи в России - Центральный Театральный музей имени А. А. Бахрушина, Музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки в Москве, Театральный музей в Ленинграде; существуют также музеи при некоторых крупных театрах.

Памятники театру также есть, хотя их и значительно меньше, если не считать памятники великим театральным деятелям, драматургам, актерам и героям знаменитых театральных пьес.

Интересные факты о необычных театрах

Японский театр кабуки, где все роли, даже женские, играют мужчины, основала женщина. Ее звали Окуни, она была служительницей святилища в XVII веке. Она и другие женщины исполняли тогда также все роли, в том числе мужские. Однако вскоре руководству страны не понравилась безнравственная атмосфера, часто царившая на таких представлениях, и женщин в театре кабуки заменили юношами, а впоследствии зрелыми мужчинами. В наше время традиции уже не столь сильны, и в некоторых труппах женские роли стали снова исполнять женщины.

В Индонезии есть традиционный кукольный театр «Ваянг». Женщины и мужчины смотрят представление по разные стороны экрана. А потому женщины видят лишь тени кукол, а мужчины – ярких цветных кукол, управляемых кукольником с помощью длинных тросточек. При этом представление всегда идет только от заката и до рассвета, когда духи не способны причинить вред зрителям.

Театр комедии в Барселоне «Teatreneu» знаменит тем, что плата за спектакль рассчитывается, исходя из смешливости зрителя. В спинки кресел вмонтированы специальные датчики, считывающие мимику человека. Как только программа распознает нужную эмоцию, на счет списывается 30 центов. Максимальная стоимость билета фиксирована и составляет 24 евро. То есть после 80 улыбки можно уже смеяться, не боясь остаться с пустым кошельком. Идея оказалась настолько оригинальной, что от желающих посетить столь колоритное место нет отбоя.

Театр Бартера (штат Вирждиния, США) знаменит не только тем, что является самым старым профессиональным театром страны, но и своим подходом к оплате. История его началась во времена Великой депрессии, когда заплатить живыми деньгами за вход было практически нереально. Чтобы не лишать людей радости посещения театра, основатель подмостков Роберт Портерфилд принял уникальное решение – брать вместо традиционных денег бартерные товары: продукты питания, украшения, посуда и т.д. Шоу стоило 40 центов, и именно из этого расчета устанавливался товарный эквивалент. Прошли годы и десятилетия, а принцип бартера остался, став индивидуальной фишкой театра.

В июле 2011 года в лондонском театре Barbican каждый вечер устраивали необычный театральный перформанс под названием «Колыбельная». Зрителям предлагалось вместо сидения в креслах лежать на одно-, двух- и трёхспальных кроватях, а главной целью шоу было расположить людей к хорошему сну. Входил в программу представления и утренний завтрак.

Самый большой в мире театр находится в Китае. Он называется «Жемчужина на Воде». Его высота – порядка 50 метров, ширина – 215, длина – 145 метров.

Самым старым театром в Европе считается театр Маноэль (Валлетта), построенный в 1731 году, это действующий театр на 650 зрителей с уникальной акустикой зала. При театре есть музей.

Самый маленький театр в мире, согласно Книге рекордов Гиннеса, находится в австрийском городке Филлах. Театр под названием «Кремлевский двор» («Kremlhof») со сценой, размер которой 1,3 х 1,3. метра, рассчитан только на 8 зрителей. Внешне театр выглядит как маленький деревянный павильончик. Открылся театр в 2009 году, его особенностью является то, что он предлагает постановки на русском языке. Также несколько спектаклей актеры театра играют на словенском языке и диалекте немецкого.

Конкурсы и постановка сценок.

Далее проводим конкурсы и разыгрываем сценки с детьми. (Конкурсы выбираются в зависимости от возраста учеников и уровня знаний класса) Все конкурсы оцениваются командой «Зрители» (ученики) и «критики» (педагоги). По итогам будут вручены призы (билеты в театр – для продолжения знакомства с миром театра).

Ответы на вопросы о театре по командам (2 балла за каждый правильный ответ):

Вопросы для первой команды

1. Как называются предметы на театральной сцене, с помощью которых удается воссоздать обстановку, место разыгрываемых событий? (декорации)

2. Какой вид театров вызывает наибольший восторг у маленьких зрителей? (кукольный)

3. Ружье, с помощью которого можно делать фотографии? (фоторужье)

4. Назовите самый крупный театр в Санкт-Петербурге? (Мариинский театр)

5. Как называется помещение в театре, где хранятся костюмы актеров? (костюмерная)

Вопросы для второй команды

1. Человек-подсказка, он помогает актеру вспоминать слова из его роли. (суфлер)

2. Как называется первый показ новой киноленты или пьесы в театре? (премьера)

3. Название самого известного театра в России? (Большой театр)

4. Что закрывает сцену от зрителей? (занавес)

5. Как называется процесс подбора актеров для фильма? (кастинг)

Вопросы для третьей команды

1. Назовите 4 любые вида искусства. (театр, литература, музыка, живопись)

2. Что разыгрывают актеры на сцене? (пьесу)

3. Как называется сценка, в которой актер не произносит ни одного слова, но все объясняет с помощью жестов? (пантомима)

4. Как называется весь состав, группа людей, занимающаяся созданием фильма? (съемочная группа)

5.Как называется театральная косметика? (грим)

Сценка

В этом конкурсе ребятам предстоит разыграть небольшую сценку на заданную тему. Тему капитаны команд должны будут выбрать наугад, вытянув листочки с названиями. Жюри оценивает артистизм, юмор, находчивость участников по 5-ти бальной системе.

1. Вы опаздываете на интереснейший фильм в кинотеатр. У вас заранее куплен билет на две персоны, и ваш друг уже дожидается вас у кинотеатра. Вы пытаетесь поймать такси, но ни один таксист не соглашается довезти вас туда, так как там очень плохая дорога, а вы не располагаете большой суммой денег, чтобы уговорить таксиста. Разыграйте эту ситуацию.

2. Вы летите на отдых в Италию и находитесь на борту комфортабельного самолета. Вашим соседом оказывается интересная девушка (симпатичный молодой человек). Вам очень хочется познакомится с ней (ним). Выясняется, что она(он)-итальянка(итальянец). Она(он) беседует с вами на ломаном русском языке. Тем не менее вы подружились и намерены продолжать дружбу. Разыграйте эту ситуацию.

3. Вы переехали в новый район и вынуждены поменять школу. Вы приходите в новый класс первого сентября и сразу натыкаетесь на недружелюбное к вам отношение со стороны одноклассников. Вы настроены решительно и хотите доказать своим новым одноклассникам что вы интересный и приятный собеседник. Попытайтесь расположить к себе новый коллектив.

Оценивание: от 2 до 5 баллов за реалистичность образа.

НЕМОЕ КИНО

Библиотекарь: Звук появился в кино в начале 30-х годов ХХ века. До этого кино было «немым». Это значит, что актёры, снимавшиеся в фильмах тех лет, не произносили слов: для передачи мыслей, чувств, желаний они использовали яркие выразительные жесты. Попробуйте, подражая актерам той эпохи, создать немой фильм по мотивам басен А.И. Крылова

Оценивание: от 2 до 5 баллов за артистизм и узнаваемость образа:

· “Ворона и лиса”;

· “Стрекоза и муравей”;

· “Квартет”;

· “Волк и ягненок”;

· “Демьянова уха”.

ЗАМЕДЛЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Библиотекарь:Все любители кино знают, что такое «замедленная съёмка». К замедленной съемке прибегают режиссеры и операторы, когда хотят драматизировать съёмку или, когда хотят обратить внимание зрителей на тончайшие оттенки мимики и пластики героя. Чаще всего в замедленном темпе показываю сцены драк и падений, а ещё - сцены катастроф. Попробуйте, не прибегая к средствам кино и видеосъемки, изобразить некоторые нетрадиционные замедленные сцены. В замедленном темпе покажите, как человек...

· чихает;

· убивает комара;

· чешет под лопаткой;

· принимает лекарство;

· обгрызает ноготь.

Оценивание: от 2 до 5 баллов.

Резюме для сказочного героя для устройства на работу в Театр

Библиотекарь: Когда человек устраивается на работу, он, как правило, пишет автобиографию. В автобиографии он сообщает, где и когда родился, кто родители, какую школу окончил, есть ли среднее или высшее специальное образование, где и в качестве кого работал, в каких войсках и кем служил, имеются ли награды. Представьте, что на работу решили устроиться некоторые сказочные персонажи. Попробуйте от их имени написать их автобиографию. Эта автобиография должна принадлежать:

· Бабе-Яге;

· Карлсону;

· Старику Хоттабычу;

· Барону Мюнхгаузену;

· Кащею Бессмертному.

Колобку.

Оценивание: от 2 до 5 баллов за креативность и образность.

ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ (для старшеклассников)

Библиотекарь:Считается, что «любви все возрасты покорны». И действительно? Работники как яслей, так и домов престарелых могут подтвердить, что их подопечные регулярно влюбляются, а когда человек влюблён, он должен признаться в своей любви. Так уж повелось, что первыми в любви чаще всего объясняются представители мужской половины человечества. Покажите, как они это делают. Инсценируйте признание в любви, с которыми к своей сверстнице обращается...

· трехлетний малыш;

· 12-летний подросток;

· 18-летний юноша;

· 33-летний мужчина;

· 70 летний старичок.

Оценивание: от 2 до 5 баллов.

ОБВИНИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ

Библиотекарь:Обвинительные речи произносят чаще всего в суде. С обвинительной речью выступает, как правило, прокурор, который объясняет суду, как опасны действия преступника, какой материальный и моральный ущерб он нанес окружающим и обществу в целом. Подготовка обвинительной речи - трудоемкий творческий процесс. Попробуйте убедиться в этом сами и подготовьте обвинительную речь, которая могла бы быть произнесена, если бы состоялся суд над некоторыми сказочными персонажами. Выступите с обвинениями в адрес...

· старухи Шапокляк - за выгул крыс в неустановленных местах;

· лисы Алисы и кота Базилио - за втягивание несовершеннолетних в валютные махинации;

· Емели - за ловлю рыбы запрещенными способами;

· почтальона Печкина - за получение подарков при исполнении служебных обязанностей;

· Карлсона - за проживание без прописки и без определенных занятий.

Оценивание: от 2 до 5 баллов.

«Актерское мастерство» (веселая сценка)

- А теперь давайте попробуем побыть актерами, узнаем, коков он – актерский труд!

Мы приглашаем на сцену 10 человек. Выберем роли (на листочках написаны роли и что они должны делать по мере упоминания их героев).

Роли:

*Кастрюля – показывает гримасы.

*Мясо – весело улыбается.

*Картошка – держит руки на животе и хохочет.

*Капуста – грустно смотрит на всех.

*Морковь – прыгает и показывает фигушки.

*Холодильник – щедро раскрывает дверцы (руки).

*Вида из-под крана – строит ехидную и мерзкую гримасу.

*Хозяйка – женщина рассеянная, но зато очаровательная и кокетливая.

*Лук – смотрит со злобной усмешкой и щипает всех.

- Итак, войдите в роль, я читаю стихотворение, а вы его обыгрываете, а лучшего актера определит зритель.

«Щи»

Однажды хозяйка кастрюлю нашла,

В ней щи приготовить решила она.

Воды из-под крана в нее налила,

Мясо сложила, огонь развела.

Хотела на терке морковь натереть,

Та фигу скрутила – противно смотреть,

Хозяйка решила почистить ее –

Морковка ругнулась: «Опять ё моё!»

Морковь в холодильнике нужно держать,

Она и не вздумает вас обижать.

Хозяйка взялась за картошку тогда,

Ведь щи без моркови – совсем не беда.

Картошка в лукошке в духовке жила,

Ростками покрылась картошка – и вся

Скукожилась, будто ей лет пятьдесят.

Хозяйка взглянула – ей горестно стало,

О щах без картошки она не слыхала.

Хозяйка достала вилочек капустный.

От вида капусты ей сделалось грустно.

Капуста, картошка, морковка – беда.

Хозяйка о щах уж мечтать не могла.

Но лук, о котором она позабыла

(Его на балконе в коробке хранила),

Лежал и оранжевым боком светился,

Он гордый был тем, что один сохранился.

И вот он искрошен, изжарен, посолен,

В кастрюлю закинут, собою доволен.

И пусть же со щами обед провалился,

Зато вкусный луковый суп получился! Без картошки, морковки, капусты и мяса!!!

Всем приятного аппетита – поклон!!!

Бурные и продолжительные аплодисменты!!!

- Ну как, легок актерский труд? (дети делятся своими впечатлениями)

Библиотекарь:- Мы сегодня с вами познакомились с историей возникновения театра, узнали много интересного о театре, поучаствовали в конкурсах. Вам было интересно?

- Наша комиссия подсчитала результаты, победила команда (название). Ребята награждаются билетами в театр! Аплодисменты!!!

13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410523-obrazovatelnoe-meroprijatie-k-mezhdunarodnomu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки