- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление связного рассказа на тему: "Осень"
Тема занятия: Составление связного рассказа на тему: «Осень».
Цель: развитие связной диалогической речи.
Задачи:
Совершенствовать навыки слогового анализа;
Формировать навыки словообразования;
Обогащать словарный запас, уточнять лексическое значение слов;
Формировать навык изменения формы слов;
Активизировать словарь признаков;
Вырабатывать умение устанавливать причинно-следственные связи;
Отрабатывать в словесных играх и упражнениях употребление существительных;
Совершенствовать навыки работы над предложением;
Корригировать слуховое внимание;
Развивать слухоречевую память;
Корригировать зрительное внимание и память;
Развивать мышление;
Развивать мелкую моторику;
Прививать любовь к природе;
Воспитывать эстетический вкус.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, картинки-схемы, карточки-слова, цветные листочки, мяч, смайлики, раскраски.
Ход занятия.
Организационный момент.
Введение в тему. (мотивация)
упражнение на внимание.
- Ребята, как называется время года, которое сейчас идёт. Правильно. Сейчас мы с вами немножко поиграем. Упражнение называется «Так бывает или нет?». Я вам буду говорить предложения, вы внимательно слушаете, а потом говорите, бывает так осенью или не бывает.
Осенью солнце яркое, греет сильно. Так бывает или нет.
Листья осенью всегда зелёные. Так бывает или нет.
Погода стоит жаркая и нет дождей. Так бывает или нет.
А как бывает осенью? Давайте посмотрим и полюбуемся осенней природой.
СЛАЙД
Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня на занятии мы будем учиться составлять рассказ об осени. Чтобы рассказ у нас получился правильным, красивым, давайте вспомним приметы осени и составим о них предложения. .
Запоминайте, какой картинкой мы будем обозначать каждое предложение.
Сообщение нового материала.
1. ОСЕНЬ
- Как это делать покажу вам на примере первого предложения.
Составим предложение.
СЛАЙД
Пришла (щелчок) осень. Обозначим это предложение вот такой картинкой. (картинку на доску) Ещё раз скажем предложение. (по картинке)
2. СОЛНЦЕ
- А сейчас, ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём будет говориться в нашем следующем предложении.
Доброе, хорошее
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит.
Что это? Правильно.
Подбор признаков
- Ребята, а какое солнце бывает осенью? Выберем один признак из трёх.
ГОРЯЧЕЕ ЯРКОЕ ХОЛОДНОЕ (на доску)
Так что же происходит с солнцем осенью?
СЛАЙД
Солнце светит, но не греет. (щелчок)Обозначим это предложение вот такой картинкой. (картинку на доску) Ещё раз скажем предложение. (по картинке)
ЛИСТЬЯ
Упражнение «Назови цвет».
- Посмотрите ребята, какие нам осень листья дарит. Я сейчас каждому из вас раздам по одному листочку. Вам нужно правильно назвать цвет своего листочка. Какой листочек у ….? (жёлтый, оранжевый, красный, бордовый, коричневый)
Какими же становятся листья осенью?
СЛАЙД
Словарная работа
Значит, листья имеют разный цвет. И если они разные, то про них можно сказать одним словом разноцветные (показ на доске разные цвета)
Скажем предложение по-другому. (щелчок)
Листья стали разноцветные. Обозначим это предложение вот такой картинкой. (картинку на доску) Ещё раз скажем предложение. (по картинке)
ЛИСТОПАД
- Ребята, что потом происходит с листочками?
СЛАЙД
Листочки падают. Значит…
Начинается(щелчок)листопад.Обозначим это предложение вот такой картинкой. (картинку на доску) Ещё раз скажем предложение. (по картинке)
ФИЗМИНУТКА
- А сейчас мы с вами немножко отдохнём! Я покажу вам игровой массаж. Первое движение руками … второе движение руками … повторим за мной… А теперь встанем друг за другом в кружок. А теперь под музыку. Вам понравилось?
ДОЖДЬ
Вывод: Так что же очень часто бывает осенью?
СЛАЙД
Идёт дождь. (щелчок) Обозначим это предложение вот такой картинкой. (картинку на доску) Ещё раз скажем предложение. (по картинке)
ПТИЦЫ
Упражнение в словообразовании Игра с мячом.
- Сейчас, ребята, поиграем в игру, которая называется «Кто с кем улетает в тёплые края». Вспомним, какие птицы улетают в тёплые края. Я вам буду бросать мяч, и называть птиц, а вы будете называть детёнышей птиц.
Например: журавлис кем?.. С журавлятами.
-утки с …
-гуси с …
-аисты с …
-лебеди с …
Вывод: Что же делают некоторые виды птиц осенью?
СЛАЙД
Птицы улетают в тёплые края. (щелчок) Поэтому их называют перелётными. Обозначим это предложение вот такой картинкой. (картинку на доску) Ещё раз скажем предложение. (по картинке)
УРОЖАЙ
Речевое упражнение Игра «Назови одним словом».
- Внимание на экран.
СЛАЙД
Назовём предметы по порядку.
(яблоко, груша, слива, персик) Как назвать одним словом?
(капуста, свёкла, морковь, огурец) Как назвать одним словом?
(клубника, малина, смородина, вишня) Как назвать одним словом?
А теперь подумайте и скажите как всё это вместе одним словом назвать?
Правильно, молодцы. (щелчок)
Вывод: Что делают люди осенью?
СЛАЙД
Люди собирают урожай. (щелчок) Обозначим это предложение вот такой картинкой. (картинку на доску) Ещё раз скажем предложение. (по картинке)
ОДЕЖДА
Слоговой анализ
- Ребята, а сейчас я вам раздам слова, из которых мы составим предложение. Но сначала вам задание: нужно разделить слова на слоги.
(каждый учащийся отхлопывает своё слово по слогам)
А теперь составим из этих слов предложение. (составляем на столе все вместе)
Прочитаем предложение, которое у нас получилось.
СЛАЙД
Взрослые и дети надевают тёплую одежду. Обозначим это предложение вот такой картинкой. (картинку на доску) Ещё раз скажем предложение. (по картинке)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
- А теперь, ребята, мне хочется, чтобы вы выразили своё отношение к осени. Составим заключительное предложение. Я вам раздам смайлики, а вы выберите один из двух.
+ нравится осень
- не нравится осень
Показываем. Вам всем нравится осень? Хорошо!
Продолжим предложение: Мне нравится … (показываю на О)
А как сказать когда нас много?
СЛАЙД
Нам нравится осень! Обозначим это предложение вот такой картинкой. (картинку на доску) Ещё раз скажем предложение. (по картинке)
Актуализация опорных знаний и представлений.
Составление связного рассказа.
- А теперь, ребята, вспомним все предложения и по картинкам проговорим их.
(проговариваются предложения)
Вот какой рассказ у нас получился.
Итог занятия. (рефлексия)
Молодцы, ребята! Осень вам сегодня принесла подарки вот такие раскраски. Вы будете раскрашивать их, и вспоминать про прекрасное время года осень и надеюсь про наше сегодняшнее занятие тоже. Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410618-sostavlenie-svjaznogo-rasskaza-na-temu-osen


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.