- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Чтение слогов и слов с буквой «й»
Учиться перекодировать звуковую форму слова из условно- графической в буквенную и наоборот.
Читать слова с непарным согласным звуком [й’] на конце и в середине слова.
Учиться самостоятельности, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом, учителем.
Технологическая карта урока по литературному чтению
«Чтение слогов и слов с буквой «й»»
Учебный предмет: Литературное чтение
Тема урока: Чтение слогов и слов с буквой «й».
Тип урока:УОМН
Цели урока: -познакомить учащихся с условным обозначением звонкого мягкого звука [й’] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа;
- учиться перекодировать звуковую форму слова из условно- графической в буквенную и наоборот;
-читать слова с непарным согласным звуком [й’] на конце и в середине слова;
-учиться самостоятельности, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом, учителем.
Личностные УУД: Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе.
Познавательные УУД: Поиск и выделение нужной информации. Формирование универсального логического действия - синтеза (составление целого из частей, самостоятельно достраивая детали).
Коммуникативные УУД: Понимание возможности различных точек зрения и позиций на какой-либо предмет и вопрос. Умение договариваться, находить общее решение.
Регулятивные УУД: Планирование и контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и различий.
Этап урока, цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. Организационный момент. Цель: 1. Включить детей в деятельность 2.Эмоционально настроить детей на урок, создать ситуацию успеха 3.Воспитывать культуру поведения. | Создание положительного эмоционального настроя учащихся Приветствие учеников | Учащиеся эмоционально настраиваются на урок | Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Регулятивные: волевая саморегуляция. |
Физкультминутка | Игра на внимание. | Повторяют за учителем | |
2.Мотивация учебной деятельности. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | -Читает стихотворение: А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всѐ ль на месте? Всѐ ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Пожелаем всем удачи, За работу, в добрый час! – Проверим готовность к уроку | Учащиеся настраиваются на урок, на ситуацию, предложенную учителем | Личностные. - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов. Коммуникативные: - понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии Познавательные: - построение речевого высказывания в устной и письменной форме, Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи. |
3.Подготовка артикуляционного аппарата к чтению. Фонетическая зарядка. | -Как дудят в дудочку ? ( Ду-ду-ду…) - Как жужжит шмель ? ( Ж-ж-ж…) - Как вскрикивают от испуга ? ( Ой ! ) -Как пыхтит тесто? “Пых – пых – пых …” -Как шипит гусь? “Ш – ш – ш …” -Как воздух выходит из шарика? “С – с– с …”. | Повторяют за учителем | |
4. АКТУАЛИЗАЦИЯ И ФИКСИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ УЧЕБНОМ ДЕЙСТВИИ Цель: актуализация знаний через пробное учебное действие. | - Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране Звуков и Букв. Но, чтобы совершить новые для нас открытия, нам, как настоящим путешественникам в пути, понадобятся наблюдательность, внимание, полученные ранее знания тоже будут нужны.А на урок к нам сегодня решил заглянуть необычный гость, только угадайте сами, кто же это? Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трехглазое На одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти. - Правильно! Сегодня светофор решил посмотреть, правильно ли вы ведете себя на уроке, знаете ли вы правила дорожного движения. | - Светофор | Личностные: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе формирования мотивов достижения и социального признания. Коммуникативные: - учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; - формулирование собственного мнения (позиции) Познавательные: -использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;. Регулятивные: - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и, в том числе во внутреннем плане; -учет правила в планировании и контроле способа решения. |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Раз — мы встали Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять. | Выполняют упражнение | |
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ Цель: обеспечение систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся. | -Ребята, попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить на нашем уроке. -Посмотрите, какие огни горят у светофора, что они обозначают? -Что объединяет эти слова? -Определите тему сегодняшнего урока. - Давайте вспомним, что мы знаем про эту букву?- -Откройте учебник на стр. 36 – Какие виды транспорта вы знаете? -Прочитайте слова (автобус, носилки, самосвал, велосипед, троллейбус, метро, трамвай, тачка, сани) -Все ли из перечисленных слов обозначают вид транспорта? - Какие слова не обозначают вид траспорта? – Рассмотрите рисунки, что обозначают эти дорожные знаки? (дорожные знаки на доске) (Переезд без шлагбаума; езда на велосипеде запрещена, переход запрещен; место для перехода; осторожно, дети!; место стоянки, или стоянка разрешена.) – Прочитайте выразительно стихотворение. – Что случилось с мячом? почему так произошло? Учитель читает концовку стихотворения С. Маршака «Мяч», в которой дается ответ на вопрос. А потом Ты покатился И назад Не воротился. Покатился В огород, Докатился До ворот, Подкатился Под ворота, Добежал До поворота. Там Попал Под колесо. Лопнул, Хлопнул – Вот и всё! – Почему мяч попал под колеса машины? – Где должны играть дети? – Прочитайте обращение авторов учебника к вам.стр. 37. – Зачем нужно знать правила дорожного движения? | -Красный-стой, желтый-приготовься, зеленый- можешь идти. -Во всех слова есть [Й] -Звук [Й]. Буквы Й, й -дают характеристику букве – Открывают учебник на стр. 36 - Называют виды транспорта - Читают слова хором и по одному - Ответы детей - носилки, тачка - Ответы детей. Читают стихотворение хором и по одному. - Он лопнул. - Слушают учителя - Ответы детей Читают -Чтобы не попасть под колеса машины, чтобы знать не попасть в аварию. | Личностные: - формирование мотивов достижения целей, Коммуникативные: - умение договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; -умение задавать вопросы; -использование речи для регуляции своего действия. Регулятивные: - осуществление пошагового контроля по результату; -адекватное восприятие оценки учителя; -различение способа и результата действия. Познавательные: - построение речевого высказывания в устной и письменной форме; -поиск разнообразных способов решения задач |
6. ВКЛЮЧЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ Цель: формирование учебной деятельности на основе системы знаний об окружающей действительности. | Игра «Превращения слов». Замените в каждом слове выделенную букву на Й и получите новое слово. чашка - чайка леска - лейка лапка - лайка галка - гайка речка – рейка -Выполните звуко-буквенный анализ слова чайка. – Прочитайте стихотворение. В. Берестовой – Назовите слова с буквой й. | Выполняют задание. -Выполняют анализ слова в тетради. - Читают хором и выборочно. - Называют слова: умей, попробуй, угадай-ка, зайка, зайки. | Личностные: --формирование границ «знания» и «незнания». Коммуникативные: -учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, Регулятивные: - внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Познавательные: - выделение существенной информации, - структурирование знаний |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Гимнастика для глаз | Выполняют упражнение | |
7. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Цель: самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя. | – Что нового вы узнали – Что особенно вам понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? – Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке? -Оцените свою работу на уроке. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок. –Кто доволен сегодня своей работой. – Я справился. Урок понравился. Я доволен собой (кружок зелёного цвета). –Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился (кружок синего цвета). – Задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь (кружок красного цвета). Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы учителя Оценивают свою работу на уроке | Личностные: - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, - формирование границ собственного «знания « и «незнания». Регулятивные: - восприятие оценки учителя, - адекватная самооценка. Познавательные: - построение речевого высказывания в устной и письменной форме |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410770-tehnologicheskaja-karta-uroka-chtenie-slogov-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.