- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: «Ходит капелька по кругу» для детей старшей группы
для детей старшей группы
Цель: Раскрыть детям суть удивительного явления – круговорота воды в природе.
Задачи:
1) Формировать понятие о воде как источнике жизни.
2) Показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.
3) Развивать память, внимание, мышление.
4) Воспитывать бережное, экономное отношение к воде как природному ресурсу.
Активизация словаря: глобус, ледники, лаборатория, капелька, лампа – солнышко, профессор.
Материал: глобус, карта круговорота воды, капелька, искусственная гора, лед, лампочка, плитка, банки с водой – 0,5, 1, 2, 3 литра, картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Дети, сегодня нас в гости пригласил профессор Дождиков, он хочет показать и рассказать много интересного. Хотите к нему в гости?
Воспитатель обращает внимание детей на записку, оставленную в дверях.
- Это, наверное, для нас, давайте прочитаем.
Читает: «Дорогие ребята, извините, я скоро приеду, а вы пока проходите, посмотрите все».
- Пошли в лабораторию. Ой, ребята посмотрите, что это? (глобус).
- Догадайтесь, что изображено на глобусе голубым цветом? (вода).
- Где находится вода?
- Вода находится везде: в океанах и морях, реках и озерах, в земле и под землей, даже в воздухе. Посмотрите, из стакана выпрыгнула одна капля, давайте вместе с ней совершим путешествие.
- Посмотрите на картинку: хотели бы вы сейчас оказаться на берегу океана? Что вы видите высоко в горах? (снег, лед). Да, высоко в горах лежат огромные ледники, которые даже летом до конца не тают.
- Интересно, что у профессора в этой чашке, она такая холодная? (лед). Что такое лед? (это замерзшая вода). А где кроме гор можно видеть снег и лед?
- Давайте поместим нашу капельку высоко в горы. Что происходит со льдом и снегом, когда начинает греть солнышко? (лед и снег начинает таять и превращается в воду).
- Когда тает снег? (весной).
- Представьте что эта лампа – солнышко, лед поместим вот на эту гору и, будем нагревать. Что получится?
- Покажите на картине стрелками, что происходит со льдом в горах? Куда стекают ручейки? (в реки из рек в моря и океаны). Вот и наша капелька попала в океан. Что же происходит дальше?
- Солнце нагревает поверхность морей, океанов, рек, озер, и вода превращается в пар – испаряется. Посмотрите, как это происходит. Вода в кастрюльке будет морем, плитка солнышком, будем нагревать воду. Что происходит? Куда поднимается пар?
- Да, вот так пар поднимается вверх, и образуются красивые белые облака и темные тучи. Поместите капельку на тучку и обозначьте путь стрелкой. Вот пар поднимается все выше и выше, и чем выше, тем воздух становится холоднее, пар остывает.
- Посмотрите на крышку, нона холодная, как воздух, если поднести ее к пару – что будет?
- Да снова образуются капельки. Они не удерживаются и падают вниз. Точно также из тучек идет дождь, а зимой? (снег).
Вот и наша капелька спрыгнула с тучки обратно на землю. Покажите путь стрелкой.
Игра «Дождик».
Солнце весело сияет,
Детвора
Конспект занятия на тему: «Ходит капелька по кругу»
для детей старшей группы
Цель: Раскрыть детям суть удивительного явления – круговорота воды в природе.
Задачи:
Формировать понятие о воде как источнике жизни.
Показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.
Развивать память, внимание, мышление.
Воспитывать бережное, экономное отношение к воде как природному ресурсу.
Активизация словаря: глобус, ледники, лаборатория, капелька, лампа – солнышко, профессор.
Материал: глобус, карта круговорота воды, капелька, искусственная гора, лед, лампочка, плитка, банки с водой – 0,5, 1, 2, 3 литра, картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Дети, сегодня нас в гости пригласил профессор Дождиков, он хочет показать и рассказать много интересного. Хотите к нему в гости?
Воспитатель обращает внимание детей на записку, оставленную в дверях.
- Это, наверное, для нас, давайте прочитаем.
Читает: «Дорогие ребята, извините, я скоро приеду, а вы пока проходите, посмотрите все».
- Пошли в лабораторию. Ой, ребята посмотрите, что это? (глобус).
- Догадайтесь, что изображено на глобусе голубым цветом? (вода).
- Где находится вода?
- Вода находится везде: в океанах и морях, реках и озерах, в земле и под землей, даже в воздухе. Посмотрите, из стакана выпрыгнула одна капля, давайте вместе с ней совершим путешествие.
- Посмотрите на картинку: хотели бы вы сейчас оказаться на берегу океана? Что вы видите высоко в горах? (снег, лед). Да, высоко в горах лежат огромные ледники, которые даже летом до конца не тают.
- Интересно, что у профессора в этой чашке, она такая холодная? (лед). Что такое лед? (это замерзшая вода). А где кроме гор можно видеть снег и лед?
- Давайте поместим нашу капельку высоко в горы. Что происходит со льдом и снегом, когда начинает греть солнышко? (лед и снег начинает таять и превращается в воду).
- Когда тает снег? (весной).
- Представьте что эта лампа – солнышко, лед поместим вот на эту гору и, будем нагревать. Что получится?
- Покажите на картине стрелками, что происходит со льдом в горах? Куда стекают ручейки? (в реки из рек в моря и океаны). Вот и наша капелька попала в океан. Что же происходит дальше?
- Солнце нагревает поверхность морей, океанов, рек, озер, и вода превращается в пар – испаряется. Посмотрите, как это происходит. Вода в кастрюльке будет морем, плитка солнышком, будем нагревать воду. Что происходит? Куда поднимается пар?
- Да, вот так пар поднимается вверх, и образуются красивые белые облака и темные тучи. Поместите капельку на тучку и обозначьте путь стрелкой. Вот пар поднимается все выше и выше, и чем выше, тем воздух становится холоднее, пар остывает.
- Посмотрите на крышку, нона холодная, как воздух, если поднести ее к пару – что будет?
- Да снова образуются капельки. Они не удерживаются и падают вниз. Точно также из тучек идет дождь, а зимой? (снег).
Вот и наша капелька спрыгнула с тучки обратно на землю. Покажите путь стрелкой.
Игра «Дождик».
Солнце весело сияет,
Детвора в лесу гуляет.
(Дети свободно передвигаются)
Загремел ужасный гром,
Дождь идет в лесу густом.
(Дети прячутся под зонтики, кто не успел, выходит из игры).
- Дети, а вы знаете, что каждый человек и животные больше чем наполовину состоят из воды, в некоторых растениях воды еще больше. Рассмотрите картинки и назовите, кому нужна вода? (рыбам, птицам, насекомым, животным, растениям, человеку).
- Представьте себе, что вся вода на Земле исчезла, что тогда было бы?
- На Земле не было бы жизни. Потеря воды опаснее для человека, чем голодание – без пищи можно прожить больше месяца, а без воды – всего лишь несколько дней. И чтобы человек жил, ему требуется 3 литра воды в сутки. Покажите, где будет 3 литра? (выбирать из банок 0,5, 1, 2, 3).
- Но не беспокойтесь, вода не исчезнет, но вот воды, пригодной для питья, становится все меньше и меньше. Заводы и фабрики берут много воды из рек, используют ее, а потом грязную плохо очищенную с разными ядами сливают обратно в реки, и тогда гибнут рыбы, растения. Так для чего же человеку нужна вода? Поэтому воду надо беречь. А как?
- Правильно, а на заводах нужны большие очистительные установки. Давайте сами попробуем очистить грязную воду. (Опыт. Через промокашку очистить воду от песка и мусора).
- Но эту воду нельзя пить, может профессор Дождиков сможет дальше ее очистить? (входит профессор).
- Здравствуйте, дети, извините, что опоздал, но, я думаю, вы и без меня интересно провели время. Что вы делали? Что узнали? А воду беречь научились? Беречь воду – значить беречь жизнь, здоровье и красоту природы. Вот и сейчас посмотрю, умеете ли вы отгадывать загадки, знаете ли вы пословицы, стихи про природу.
Апрель с водой – май с травою.
Вода на лугу – сено в стогу.
Весна землю поит.
Весенний дождик лишним не бывает.
Была бы водица, а зелень родится.
Носит бабка снежную шапку
Каменные бока, закутанные в облака (гора).
Течет, течет –
Не вытечет,
Бежит, бежит –
Не выбежит (река).
Кругом вода,
А с питьем беда (море).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410820-konspekt-zanjatija-na-temu-hodit-kapelka-po-k


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.